пособничество в приобретении и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Липецк 29 июня 2010 года

Советский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советской районной прокуратуры г. Липецка Маркиной А.С., подсудимого Фатишова М.Р., защитника Молозина О.Н., предоставившего удостоверение № Номер обезличен выданное Номер обезличен года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Чернениловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФАТИШОВА Номер обезличен, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., Номер обезличен зарегистрированного ... ... ..., проживающего Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатишов М.Р. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Указанное преступление совершено им ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Фатишов М.Р., имея умысел на пособничество в приобретении наркотических средств, действуя в интересах приобретателя, получив от ФИО5, выступавшего в роли закупщика наркотического средства, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, в не установленном месте, не установленным способом, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, общей массой 0,66 грамма, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находившееся в четырех полимерных пакетиках, которое незаконно хранил при себе до момента его передачи в Номер обезличен ФИО5 у магазина Номер обезличен находящегося по адресу: ..., ... ...

Фатишов М.Р. виновным себя в совершении преступления не признал, показав, что с Дата обезличена Номер обезличен Номер обезличен наркотики, которые приобретал в районе ... под названием ... Он также помогал приобрести наркотики своим знакомым, в числе которых был парень по имени ФИО15 с которым они вместе их употребляли. Возможно, Дата обезличена года ФИО16 в очередной раз обратился к нему с просьбой о помощи в приобретении наркотиков, из которых ему нужно было 3 чека кому-то передать. Не исключено, что ФИО17 в этот день дал ему Номер обезличен рублей, на которые он приобрел героин в ... а затем у магазина ... передал ФИО5. Сбытом наркотиков он не занимался, только помогал знакомым в их приобретении, поскольку это принято в среде наркоманов.

Вина Фатишова М.Р. в совершении данного преступления установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Свидетель ФИО5 ФИО18 показал, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве закупщика наркотического средства - героина, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины, представляющегося именем ФИО19, с которым он ранее был знаком и употреблял совместно с ним наркотические средства, в последствии он узнал его полное имя - Фатишов М.Р. Перед проведение ОРМ в здании УФСКН РФ Номер обезличен оперативный сотрудник ФИО6 представил его двум парням - представителям общественности, разъяснил всем права, был произведен его досмотр, были осмотрены и вручены ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, различного достоинства. Затем на служебном автомобиле все проследовали к месту встречи с Фатишовым к дому Номер обезличен по Номер обезличен, где он пошел к лавочке, находившейся во дворе данного дома, на которой его ожидал Фатишов. Переговорив, они, по предложению Фатишова, проследовали к Октябрьскому рынку, где он отдал Фатишову деньги в сумме Номер обезличен рублей для приобретения наркотических средств, и стал ожидать его на рынке. Через некоторое время Фатишов перезвонил ему и назначил встречу у ... ... по ... у магазина Номер обезличен где передал ему 4 полимерных пакетика с наркотическим средством - героин, после чего они расстались. Забрав наркотики, он перезвонил ФИО6, попросив подъехать их к магазину Номер обезличен где передал ему 4 полимерных пакетика с веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у Фатишова за врученные ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Данные полимерные пакетики с веществом оперативный сотрудник упаковал в конверт, опечатал печатью, сделал пояснительную надпись, все участвующие лица на конверте расписались. Затем он снова был досмотрен, при нем ничего, кроме телефона не было. По всем действиям оперативным сотрудником составлялись протоколы.

Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве представители общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Кроме него, в качестве представителя общественности был приглашен еще один парень. Оперативный сотрудник ФИО6 представил им закупщика ФИО5, разъяснил всем права, был досмотрен закупщик, у которого при себе ничего, кроме сотового телефона, не было, были продемонстрированы и вручены закупщику денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, различными купюрами. Далее они на служебном автомобиле проследовали к дому ... по ... ... где закупщик пошел к лавочке во дворе данного дома, на которой у него была назначена встреча, а они с оперативным сотрудником обошли дом с другой стороны, и когда вошли во двор дома, то увидели, что закупщик уходит с каким-то мужчиной в сторону .... Через непродолжительное время на сотовый телефон оперативному сотруднику ФИО6 перезвонил закупщик ФИО5, после чего они проследовали к магазину ... в ... по ..., где к ним в машину сел закупщик ФИО5 и выдал оперативному сотруднику ФИО6 4 полимерных пакетика с веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данные пакетики с веществом у мужчины по имени ФИО20 за врученные ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Данные полимерные пакетики с веществом оперативный сотрудник упаковал в конверт, опечатал печатью, сделал пояснительную надпись, на конверте все расписались. Снова был досмотрен закупщик у него при себе ничего кроме телефона не было. Оперативным сотрудником ФИО6 в ходе всего мероприятия составлялись протоколы, которые им подписывались.

Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО7

Свидетель ФИО6, оперуполномоченный Номер обезличен оперативной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., показал, что Дата обезличена года он документировал проведение ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины, представляющегося именем ФИО21 По ходу проведения ОРМ дал аналогичные показания, что и свидетели ФИО5, ФИО8 и ФИО7

Свидетель ФИО9, оперуполномоченный Номер обезличен ОС УФСКН РФ по ..., показал, что Дата обезличена года, около Дата обезличена, он осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за гражданином, личность которого была установлена как Фатишов М.Р. Во дворе ... по ... Фатишов встретившись с закупщиком ФИО5, проследовали к ..., где у ... закупщик что-то передал Фатишову М.Р., после чего закупщик остался на месте, а Фатишов М.Р. подойдя к дому ... по улице Номер обезличен, сел в автомобиль Номер обезличен, и через минуту вышел из него. Затем Фатишов проследовал к дому ... по ..., где встретился с ФИО5 и что-то передал ему.

Свидетель ФИО10 показал, что ему несколько раз приобрести героин помогал сосед Фатишов М.Р., с которым он созванивался, затем отдавал ему деньги и через некоторое время, они снова встречались и Фатишов отдавал ему наркотик. За помощь в приобретении наркотика он отдавал Фатишову Номер обезличен рублей, что составляло стоимость одного чека.

Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в суде, дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО10

Свидетель ФИО12 показала, что с Дата обезличена года ФИО2 несколько раз угощал ее героином, который был приготовлен и находился в шприце, при этом денег за это не брал.

Свидетель ФИО13 показала, что с Дата обезличена проживает в гражданском браке с Фатишовым М.Р. От данного брака у них имеется дочь Дата обезличена Она знала, что в последние два года Фатишов употребляет наркотики, поэтому они с ним расстались. Где он приобретал наркотики, ей не известно.

Кроме того, вина подсудимого Фатишова М.Р. в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными материалами дела.

Согласно оперативному материалу:

- постановлению о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года - Номер обезличен ОС УФСКН РФ по ... принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении мужчины по имени ФИО22 на Номер обезличен рублей (т.1л.д. 48);

- протоколу личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена - у закупщика ФИО5 при личном досмотре запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т.1л.д.42, 46);

- протоколу осмотра денежных средств, и акту передачи денежных средств от Дата обезличена года - осмотрены и вручены ФИО5 денежные средства в сумме Номер обезличен рублей (т.1л.д. 43, 44);

- акту выдачи технических средств, предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года - закупщик ФИО5 добровольно выдал четыре полимерных пакетика с веществом (т.1л.д. 45).

Согласно протоколам:

- предъявления лица для опознанияв условиях исключающих визуальное наблюдение от Дата обезличена г. - закупщик ФИО5 опознал Фатишова М.Р. как лицо, у которого он Дата обезличена года приобрел наркотическое средство - героин (т.1л.д. 123-126).

- осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами от Дата обезличена года, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года - осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

- бумажный конверт с четырьмя пакетиками с веществом, добровольно выданными закупщиком ФИО5 Дата обезличена года в ходе проведения проверочной закупки (т.1.л.д. 177-181).

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года - представленное на исследование вещество в четырех пакетиках содержит диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Представленное вещество в четырех пакетиках является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, общей массой 0,66 гр. (т.1л.д.51).

Согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество, добровольно выданное Дата обезличена года закупщиком ФИО5 (псевдоним) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Фатишова М.Р., является наркотическим средством - смесью, содержащей - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой - 0,62 гр. Первоначальная общая масса наркотического средства составляла 0,66 гр. (т.2л.д. 62-65).

Оценивая все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В основу приговора суд кладет показания свидетелей ФИО5 ... ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, которые стабильны, последовательны, и в совокупности с другими вышеприведенными доказательствами изобличают подсудимого в совершении преступления.

Оценивая результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных по настоящему делу, суд приходит к выводу, что проверочная закупка, проведенная Дата обезличена года сотрудниками Номер обезличен ОС УФСКН по ..., выполнена в соответствии с требованиями закона, уполномоченным органом, с соблюдением установленного порядка. Проверочная закупка соответствовала поставленным в ней целям и задачам, которые были выполнены. Порядок передачи результатов ОРД органам следствия нарушен не был.

Вместе с тем, из показаний подсудимого Фатишова М.Р. и закупщика ФИО5 следует, что Фатишов М.Р. по просьбе закупщика, в его интересах, на полученные от него деньги, приобрел у неизвестных лиц наркотическое средство и передал его ФИО5 Обстоятельства дела, показания свидетелей ФИО10 и ФИО11 свидетельствуют о том, что Фатишов М.Р. действовал на стороне покупателя, его умыслом охватывалось только оказание помощи в приобретении героина, а не его сбыт.

Установлено также, что у Фатишова М.Р. при себе наркотического средства, которое он мог бы передать закупщику, не было. Предварительная договоренность об оказании помощи была у него не со сбытчиком, а с приобретателем героина, а потому такая договоренность не может рассматриваться, как признак сбыта наркотического средства.

По смыслу закона действия посредника в приобретении наркотических средств, действовавшего в интересах приобретателя, подлежат квалификации как соучастие в приобретении наркотических средств.

В связи с этим действия Фатишова М.Р., связанные с приобретением наркотического средства Дата обезличена года, подлежат переквалификации с ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ - как пособничество в приобретении и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Таким образом, окончательно суд квалифицирует действия подсудимого Фатишова М.Р. по преступлению от Дата обезличена года по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) - как пособничество в приобретении и хранение наркотических средств без цели сбытаНомер обезличен

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фатишовым М.Р. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении Фатишова М.Р. несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Фатишова М.Р., суд не усматривает.

На учетах в ЛОНД и ЛОПНД Фатишов М.Р. не состоит (т. 2л.д. 100, 101).

Номер обезличен

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку при совершении подсудимым преступления отсутствуют как исключительные обстоятельства, в ней перечисленные, так и совокупность смягчающих, которые могут существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимому требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, в связи с чем, полагает невозможным назначение ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что цели наказания, определенные статьей 43 УК РФ, а именно, исправление Фатишова М.Р. и предупреждение совершения им новых преступлений не могут быть достигнуты при назначении Фатишову М.Р. к отбытию наказания в колонии-поселения, поскольку, совершенное им преступление представляет повышенную опасность для общества, а также с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Фатишова М.Р. который несмотря на то, что на диспансерном учете в ГУЗ ЛОНД и ЛОПНД не состоит, однако, Номер обезличен, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Фатишову М.Р. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФАТИШОВА ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фатишову М.Р. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Фатишову М.Р. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,66 гр., добровольно выданное Дата обезличена года закупщиком ФИО5 после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Фатишова М.Р., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по ... - уничтожить;

- сотовый телефон Номер обезличен с сим-картой сотовой компании Номер обезличен изъятый Дата обезличена года в ходе личного обыска Фатишова М.Р., хранящийся при уголовном деле - передать Фатишову М.Р. в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.И.Грабовская

Приговор ступил в законную силу 10.07.2010 года.