ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К.,

подсудимого Колесникова Н.Н.,

защитника Елисеева С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года FIO2 по ..., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кувалаки К.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Колесникова Н.Н., ...... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников Н.Н. совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей; покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени Дата обезличена, Колесников Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с подоконника через приоткрытое окно офиса ... ......... расположенного на ..., принадлежащее В.П. имущество, а именно: барсетку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которой находились денежные средства в сумме Номер обезличен, а также документы на имя В.П.: паспорт ФИО21, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, справка об инвалидности, кооперативная книжка на гараж в гаражном кооперативе ... удостоверение пенсионера ФИО22, свидетельство о регистрации автомобиля Номер обезличен не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а также два ключа от квартиры, один ключ от гаража, ключ от автомобиля Номер обезличен с брелком от сигнализации, пластиковую банковскую карту ФИО23 на имя В.П., не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а также водительское удостоверение на имя О.В., не представляющее для нее материальной ценности. После чего, Колесников Н.Н., скрывшись с места преступления с похищенным имуществом, отбежав от места преступления, достал из похищенной им барсетки денежные средства в сумме Номер обезличен, которые впоследствии потратил на свои личные нужды, а оставшиеся в барсетке предметы и документы выбросил, как не представляющие для него материальной ценности. В результате преступных действий Колесникова Н.Н. потерпевшей О.В. причинен моральный ущерб,потерпевшему В.П. причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен, не являющийся для него значительным.

Он же, Дата обезличена года в период времени Дата обезличена, находясь в офисе компании ..., расположенной по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находившейся при В.И., принадлежащее ей имущество, а именно: кошелек красного цвета стоимостью Номер обезличен, в котором находились деньги в сумме Номер обезличен и пластиковые банковские карты на имя В.И.: ФИО24 не представляющие материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Колесников Н.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.И. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен, не являющийся для нее значительным.

Он же, Дата обезличена года в период времени Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении ..., расположенном по адресу: ... путем свободного доступа, тайно похитил со столика сотовый телефон ФИО25, принадлежащий Т.А., стоимостью Номер обезличен, в котором находилась сим-карта ФИО26 не представляющая материальной ценности для потерпевшей, и карта памяти объемом 1 Гб стоимостью Номер обезличен. С похищенным имуществом Колесников Н.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.А. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен, не являющийся для нее значительным.

Он же, Дата обезличена года в период времени Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении ... расположенной по адресу: ..., путем свободного доступа, тайно похитил из висевшей на двери куртки, принадлежащей Н.А., имущество, а именно: паспорт ФИО27 на имя Н.А., не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства на сумму Номер обезличен и пластиковые банковские карты на имя Н.А.: ФИО28, не представляющие для нее материальной ценности. С похищенным имуществом Колесников Н.Н. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению: денежные средства в сумме Номер обезличен потратил на свои личные нужды, а похищенный им паспорт на имя Н.А. и находившиеся в нем пластиковые банковские карты ФИО29 на имя Н.А. выбросил, как не представляющие для него материальной ценности. В результате преступных действий Колесникова Н.Н. потерпевшей Н.А. причинен материальный ущерб в сумме Номер обезличен, не являющийся для нее значительным.

Он же, Дата обезличена года около Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении ..., расположенного по адресу: ... путем свободного доступа, тайно похитил мужскую кожаную куртку с меховым воротником, стоимостью Номер обезличен, принадлежащую ИП «Н.И.». С похищенным имуществом Колесников Н.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ИП «Н.И.» материальный ущерб на сумму Номер обезличен, не являющийся для нее значительным.

Он же, Дата обезличена года в период времени Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении ... расположенного в офисе Номер обезличен ..., путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащий А.В. сотовый телефон ФИО30 стоимостью Номер обезличен Номер обезличен, на котором находилась защитная универсальная пленка стоимостью Номер обезличен, сим-карта ФИО31 и карта памяти объемом 1 Гб, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, и чехол для телефона стоимостью Номер обезличен. С похищенным имуществом Колесников Н.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.В. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен, не являющийся для нее значительным.

Он же, Дата обезличена года в период времени Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении ... расположенного по адресу: ... из сумки ФИО32 указанного общества И.В., тайно похитил принадлежащий И.В. чехол стоимостью Номер обезличен, в котором находился сотовый телефон ФИО33 стоимостью Номер обезличен с сим-картой ФИО34 не представляющей материальной ценности для потерпевшей, и кошелек ФИО35 стоимостью Номер обезличен, в котором находились деньги в сумме Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, Колесников Н.Н. направился к выходу из офиса ... однако был замечен И.В., которая, поняв, что Колесников Н.Н. совершил хищение, окликнула его и потребовала остановиться. Колесников Н.Н. поняв, что его действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, стали явные, осознавая также то, что похищенное находится при нем и, желая довести свои преступные действия, направленные на корыстное и безвозмездное хищение чужого имущества до конца, с целью удержания ранее похищенного им чехла, сотового телефона ФИО36 с сим-картой ФИО37 кошелька ФИО38 и находившихся в нем денежных средств в сумме Номер обезличен, проигнорировал требование И.В., выбежал из офиса и попытался с похищенным скрыться. Однако, довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан при попытке скрыться ФИО39 С.А. и сотрудниками ФИО40 по ... Д.А., С.С., А.В., Ю.Н..

Наказание по предъявленному Колесникову Н.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Колесников Н.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Колесникова Н.Н.:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества В.П. и О.В.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества В.И.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества Т.А.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества Н.А.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества Н.И.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества А.В.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества И.В.) - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Колесникову Н.Н. наказание по каждому эпизоду, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку подсудимый Колесников Н.Н. совершил покушение на грабеж по факту хищения имущества И.В. Дата обезличена года, суд в соответствии с ч.1 ст. 161 УК РФ за оконченное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам обвинения, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшей А.В., ФИО41

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Колесников Н.Н. юридически не судим Номер обезличен ФИО42 ФИО43

ФИО44

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, - явок с повинной по всем эпизодам обвинения, активное способствование раскрытию преступлений, действия направленные на заглаживание вреда потерпевшему, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания по каждому эпизоду не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, изложенных выше данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Колесникову Н.Н. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому оснований для назначения иного наказания не связанного с лишением свободы не усматривает.

Оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности Колесникова Н.Н., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Колесникову Н.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшими В.П., В.И., Т.А., Н.А., Н.И., А.В. заявлены гражданские иски к подсудимому Колесникову Н.Н. о возмещении материального ущерба, причиненного им в результате совершения преступлений: потерпевшим В.П. в размере Номер обезличен (размер похищенных денежных средств, находящихся в барсетке) Номер обезличен потерпевшей В.И. в размере Номер обезличен (стоимость похищенного кошелька, с находившимися в нем денежными средствами) Номер обезличен потерпевшей Т.А. в размере Номер обезличен (стоимость похищенного сотового телефона и карты памяти) Номер обезличен потерпевшей Н.А. в сумме Номер обезличен (размер похищенных денежных средств) (Номер обезличен потерпевшей ИП «Н.И.» в размере Номер обезличен (стоимость похищенной кожаной куртки) Номер обезличен потерпевшей А.В. в размере Номер обезличен с учетом добровольного возмещения Колесниковым Н.Н. части причиненного ей материального ущерба, складывающего из стоимости похищенного сотового телефона с защитной универсальной пленкой и чехла Номер обезличен

Потерпевшие В.П., В.И., Т.А., Н.А., Н.И., А.В. свои исковые требования поддержали и просили их удовлетворить.

Подсудимый Колесников Н.Н. заявленные к нему гражданские иски признал.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иски В.П., В.И., Т.А., Н.А., Н.И., А.В. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колесникова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ и по этим же статьям назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества В.П. и О.В.) в виде 6 месяцев лишения свободы;

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества В.И.) в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества Т.А.) в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества Н.А.) в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества Н.И.) в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества А.В.) в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества И.В.) в виде 1 года лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колесникову Н.Н. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Колесникова Н.Н. под стражей по уголовному делу Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличена года.

Взыскать с Колесникова ФИО45 в возмещение материального ущерба в пользу:

В.П. Номер обезличен,

В.И. Номер обезличен,

Т.А. Номер обезличен,

Н.А. Номер обезличен,

Н.И. Номер обезличен,

А.В. Номер обезличен.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме Номер обезличен принять на счет государства.

Вещественные доказательства:

- сумка черного цвета, находящаяся на хранении у потерпевшей В.И., передать ей в пользование и распоряжение;

- товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг., кассовый чек от Дата обезличенаг., хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела;

- паспорт ФИО46 на имя Н.А., пластиковая карта ФИО47 Номер обезличен Номер обезличен, находящиеся на хранении у потерпевшей Н.А., передать ей в пользование и распоряжение;

- гарантийный талон от Дата обезличенаг. и кассовый чек от Дата обезличенаг. на сотовый телефон ФИО48 хранящиеся при материалах дела, хранить в материалах дела;

- коробка от сотового телефона ФИО49 кошелек ФИО50 денежными средствами достоинством Номер обезличен, чехол розового цвета и телефон ФИО51 находящиеся на хранении у потерпевшей И.В., передать ей в пользование и распоряжение;

- товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг., счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг. и перемещение Номер обезличен от Дата обезличенаг., хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Колесниковым Н.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Демьяновская

Кассационным определением от Дата обезличена года Приговор Советского районного суда г.Липецка от Дата обезличена года в отношении Колесникова ФИО52 изменить, исключив из описательно-мотивировочной части ссылку суда на то, что в результате преступных действий Колесникова Н.Н. потерпевшей О.В. был причинен моральный ущерб.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.