ч.1 ст.161 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника Хорошевского межрайонного прокурора прокуратуры города Москва Бойко И.А., подсудимого Абрамова В. В., защитника Лежнева И.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года Главным Управлением Минюста России по городу Москве, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Бир Н.В., рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в помещении ФБУ ИЗ- 77/3 УФСИН России по городу Москва в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абрамова ФИО9, Дата обезличена ... ... ..., ..., ...ФИО13:

ФИО12

ФИО12

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в городе ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов, Абрамов В.В., находясь в квартире ... ... по ..., с умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто похитил из раскрытой женской сумки С.И. принадлежащие ей кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме Номер обезличен рублей. С похищенным Абрамов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.И. материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

Наказание по предъявленному Абрамову В.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Абрамов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Абрамова В.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Абрамову В.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Поскольку Абрамов В.В. в настоящее время совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления, суд, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Абрамов В.В. ФИО14

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, изложенных выше данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Абрамову В.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абрамову В.В. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Абрамова В.В. под стражей Дата обезличена Дата обезличена года.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката в ходе дознания в сумме Номер обезличен принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Абрамовым В.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М. Хуторной