п. `в` ч. 2 ст.158, п. `в` ч. 158



ДелоНомер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного A.M., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Журба А.П., защитника Елисеева СВ., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года Управлением Минюста России по Липецкой области, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Тереховой Е.А., а также потерпевшего Таравкова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО6ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журба А.П. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена Дата обезличена года до Дата обезличена Дата обезличена года Журба А.П. с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному у ... ... по ... автомобилю «..., разбил кирпичом заднее стекло, после чего тайно похитил из багажного отделения автомобиля принадлежащие О.В. четыре автомобильные покрышки «.........» стоимостью ... каждая, а всего на сумму ... рублей. С похищенным Журба А.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.В. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, в период времени с Дата обезличена Дата обезличена года с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире ... ... по ... в гостях у знакомого С.А., после совместного распития спиртного, воспользовавшись тем, что последний заснул, тайно похитил принадлежащее С.А. имущество: из комнаты - сотовый телефон «......» стоимостью ... рублей с сим-картой «...», не представляющей материальной ценности; из шкафа в коридоре - куртку пуховик «...» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Журба А.П. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Наказание по предъявленному Журба А.П. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Журба А.П. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Журба А.П. по преступлению от Дата обезличена года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Журба А.П. наказание по каждому из совершенных преступлений, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба.

...

Поскольку Журба А.П. в настоящее время совершил умышленные преступления ..., что является отягчающим обстоятельством, и в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Журба А.П. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением 73 УК РФ.

С учетом данных о личности Журба А.П., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Журба А.П. совершил умышленные преступления ..., суд назначает ему наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журба А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) - один год шесть месяцев без ограничения свободы;

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) - один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Журба А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Журба А.П. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Журба А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Журба А.П. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката на предварительном следствии, в сумме ... принять на счет государства. Вещественные доказательства:

гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «......», детализацию звонков абонентского номера ..., хранящиеся при материалах уголовного дела, -хранить при материалах дела;

куртку «...» и сим-карта «...», находящиеся на хранении у потерпевшего С.А., передать ему в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Журба А.П. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

A.M. Хуторной