ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного A.M., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Панфилова В.В., защитника Елисеева СВ., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Тереховой Е.А., а также потерпевшей Ю.М.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Панфилов В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панфилов В.В. совершил грабеж.

Преступление им совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени Дата обезличена, находясь у кафе «...», расположенном в ... ...» по ..., Панфилов В.В. в ходе разговора с ранее незнакомой Ю.М. попросил сотовый телефон послушать музыку. Ю.М. передала ему свой сотовый телефон «......» в корпусе сиреневого цвета слайдер стоимостью ... рублей с флеш-картой 1 Gb стоимостью ... рублей и сим-картой «...», не представляющей материальной ценности, который подсудимый, с умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, положил в карман своих брюк и направился в сторону остановки «...», делая вид, что разговаривает по телефону. Игнорируя требования потерпевшей вернуть телефон, Панфилов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.В. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Наказание по предъявленному Панфилов В.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Панфилов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Панфилов В.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Панфилов В.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние его |в содеянном, явку с повинной.

...

При назначении наказания суд учитывает и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, - явка с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Панфилову В.В. наказания, руководствуется требованием статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Панфилов В.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

....

Заявленный потерпевшей Ю.М. и признанный подсудимым Панфилов В.В. гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму ... рублей (стоимость похищенного имущества) в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панфилов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в колонии-поселении.

Меру пресечения Панфилов В.В. оставить прежней - заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу этапировать Панфилов В.В. под конвоем в колонию-поселение.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания время содержания Панфилов В.В. под стражей с ... по Дата обезличена года включительно.

... суда ... от Дата обезличена года, по которому Панфилов В.В. назначено наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 год 06 месяцев, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «......», хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Панфилов В.В. в возмещение материального ущерба в пользу В.В. Ю.М. ... рублей.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме ... рубля ... копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М. Хуторной