кража, то есть тайное хищение чужого имущества, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Мирошника О.В., с участием государственных обвинителей: помощников прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Родиной Е.В. и Кавина В.Ю., подсудимого Павленко М.М., защитника Епанчиной Н.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, выданное УФРС РФ по Липецкой области и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Тереховой Е.А. и Вязникове Е.В., а также потерпевших ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО131, ФИО2, ФИО1, ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павленко М.М., обвиняемого в совершении сорока восьми преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павленко М.С. совершил:

покушение на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО18;

кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО132, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей;

кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО131, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему;

грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО19 с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления в отношении ФИО18 и ФИО132 совершены Павленко в городе ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 08-20 часов Павленко с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем взлома дверных запоров незаконно проник в квартиру ... дома ... корпус ... по улице ... ... области, с целью тайного хищения имущества. Однако действия Павленко М.М., непосредственно направленные на совершение тайного хищения имущества ФИО18, не были доведены им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как были пресечены ФИО20, обнаружившим Павленко М.М.

Он же, Дата обезличена года примерно в 11 часов с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по ... ... области, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО132: золотое кольцо 585 пробы шириной 3 мм. со вставками из белого золота и камня цирконий стоимостью ... рублей; золотое кольцо 585 пробы шириной 3 мм. со вставками из белого золота и камня цирконий стоимостью ... рублей; пару золотых серег 585 пробы в форме треугольника с камнем жемчуг стоимостью ... рублей; пару золотых серег 585 пробы в форме скорпиона с камнем бирюза стоимостью ... рублей; золотую подвеску 585 пробы с камнем жемчуг стоимостью ... рублей; золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 3 гр. стоимостью ... рублей; денежные средства в сумме ... рублей, причинив потерпевшей ФИО132 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Павленко М.М. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступления в отношении ФИО131 и ФИО19 совершены им в городе ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут, Павленко М.М., с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО131 25 зимних курток (пуховиков) стоимостью ... руб. каждая, общей стоимостью ... рублей; не представляющие материальной ценности для потерпевшего две хозяйственные сумки; автомагнитолу «...» стоимостью ... рублей; денежные средства в иностранной валюте - ... долларов США, что по курсу ЦБ РФ по состоянию на Дата обезличена года составляет ... рублей ... копейка из расчета ... рублей за 1 доллар США; денежные средства в сумме ... рублей; золотое кольцо 585 пробы стоимостью ... рублей; утюг с отпаривателем «...» (...) стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копейку, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Павленко М.М., Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут, с умыслом на открытое хищение чужого имущества, находясь в автомобиле «...», государственный регистрационный знак ..., в районе дома ... по улице ..., попросил у водителя автомобиля ФИО19 сотовый телефон под предлогом сделать звонок. Получив от потерпевшего сотовый телефон «...» (...), Павленко М.М. реализуя свой преступный умысел, вышел из автомобиля и направился в сторону лесопосадок, а после того, как ФИО19, потребовал вернуть сотовый телефон, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, поднял лежащую на земле палку, и, замахнувшись ею в направлении ФИО19, высказал в его адрес угрозу насилия, не опасного для жизни и здоровья: «Иди отсюда, иначе изобью!». Завладев телефоном потерпевшего, Павленко М.М. скрылся, причинив ФИО19 материальный ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимый Павленко признал свою вину в совершении всех инкриминируемых ему преступлений и воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказавшись давать показания в суде.

В судебном заседании были оглашены показания Павленко на предварительном следствии, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые он подтвердил.

Так, по факту кражи имущества ФИО131 допрошенный в качестве подозреваемого Павленко показал, что Дата обезличена года примерно в 15 часов он совершил кражу из квартиры ..., расположенной в доме ... по улице ... города .... При помощи монтировки, он отогнул металлическую дверь данной квартиры, сломав один замок. В квартире из мебельной стенки он похитил автомобильную магнитолу, барсетку с находящимися в ней деньгами в сумме примерно ... рублей и несколькими купюрами долларов США, также похитил золотое кольцо. Пройдя во вторую комнату квартиры, двух сумках он увидел около 20 зимних курток разного цвета с бирками «...», которые также похитил. С похищенными вещами он вышел из квартиры и скрылся (том 14л.д. 16-17).

Допрошенный в качестве обвиняемого Павленко подтвердил, что кража имущества ФИО131 была совершена им Дата обезличена года около 15-16 часов. Он поднялся на второй этаж дома ... по улице ... и постучался в первую попавшуюся дверь. Убедившись, что в квартире никого нет, он отогнул при помощи принесенной с собой монтировки металлическую дверь. В жилище он похитил автомобильную магнитолу, деньги в сумме около ... рублей и несколько долларов США, а также золотое кольцо. Во второй комнате он обнаружил сумки с куртками, которые также похитил (том 14л.д. 28-30, том 18л.д. 133-139, 158-172, том 20л.д. 69-83, том 21л.д. 182-196).

Дата обезличена года в ходе проверки показаний на месте, Павленко подтвердил свои признательные показания, указав непосредственно в квартире ... дома ... по улице ... обстоятельства хищения имущества ФИО131 (том 14л.д. 18-24).

Как следует из протокола явки с повинной от Дата обезличена года, Павленко М.М. сообщил, что Дата обезличена года примерно 15 часов 30 минут, он, взломав монтировкой дверь квартиры ... дома ... по улице ... города ..., тайно похитил из квартиры две сумки с куртками, золотое кольцо, автомагнитолу, деньги (том 14л.д. 12).

Помимо признательных показаний Павленко, его вина в данном преступлении достоверно установлена и подтверждена иными доказательствами.

Так, потерпевший ФИО131 показал, что Дата обезличена года он с сыном ушел на работу в 07 часов 30 минут. Дома оставалась жена, которая ушла в 11 часов. После работы примерно в 17 часов, он отправил сына домой, а сам поехал в больницу к своей матери. Через некоторое время сын позвонил ему и сообщил, что замок на входной двери сломан, а дверь открыта. Приехав домой, он увидел, что на дверной коробке имеются следы взлома, часть замка была в двери, часть замка валялась на полу в коридоре. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что из нее пропали автомагнитола, утюг, золотое кольцо, двадцать пять зимних курток, из барсетки похищены денежные средства в сумме ... рублей и ... долларов США, на общую сумму ... рублей ... копейка. Данный ущерб является для него значительным, поскольку его среднемесячный доход составляет ... рублей, сын и жена у него не работают.

Свидетель ФИО21, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, подтвердил, что вернувшись домой примерно в 18 часов, он увидел, что замок входной двери выбит, дверь входная открыта. Он сразу позвонил отцу и сообщил о случившемся. Осмотрев квартиру, они обнаружили, что пропали зимние куртки, автомагнитола, утюг и деньги, которые лежали в барсетке (том 13л.д. 155-157).

Свидетель ФИО22, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что о краже из принадлежащей ей квартиры ... дома ... по улице ..., она узнала от квартиросъемщика ФИО131, который сообщил ей о случившемся Дата обезличена года примерно в 19 часов (том 13л.д. 158-161).

Согласно протоколу осмотра места происшествия Дата обезличена года с фототаблицей, при осмотре квартиры ... дома ... по улице ..., обнаружены следы взлома на замке и дверной коробке входной двери, изъяты следы обуви, следы пальцев рук, деревянный брусок со следами взлома, корпус накладного замка (том 13л.д. 129-133).

Согласно заключению трасологической экспертизы № 214 от Дата обезличена года, следы взлома на изъятом деревянном бруске могли быть оставлены орудием типа стамески, монтировки, гвоздодера или другим подобным предметом с шириной рабочей части 21-24 мм. (том 13л.д. 178). Дата обезличена года деревянный брусок со следами взлома осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 13л.д. 181-182, 183).

В соответствии с заключением трасологической экспертизы №220 от Дата обезличена года, накладной замок, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия не исправен, так как цилиндровый механизм замка отсутствует, ригели засова деформированы, корпус замка поврежден. На корпусе и ригелях замка имеются следы воздействия посторонним предметом (том 13л.д. 187-188).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, у потерпевшего ФИО131 изъята инструкция пользователя на утюг «...» (том 13л.д. 163-164), которая осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 13л.д. 165-168, 173).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, у Павленко изъята пара сандалий (том 14л.д. 32-33), которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 18л.д. 103-104, 105).

Как следует из заключения трасологической экспертизы №261 от Дата обезличена года, два следа обуви, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи из квартиры ... дома ... по улицы ... города ... Дата обезличена года, могли быть оставлены обувью (сандалиями): след № 1 для правой и след № 2 левой ног, изъятой у Павленко (том 13л.д. 229).

Согласно выписке о курсе валют (том 18л.д. 113-116), определена стоимость долларов США на день совершения кражи.

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Павленко в совершении данного преступления. Сведения, сообщенные Павленко в явке с повинной, показания, данные им в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого, не только последовательны и подтверждены данными проверки показаний на месте и осмотра места происшествия, но и согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением трасологической экспертизы обуви.

Оснований критически оценивать показания потерпевшего и свидетелей, данные проверки показаний на месте у суда нет. Не представлено таких оснований и сторонами.

Решая вопрос о правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый совершил тайное безвозмездное изъятие имущества ФИО131, способом совершения которого являлось незаконное проникновение в жилище против воли потерпевшего.

Решая вопрос о квалификации действий виновного по признаку причинения преступлением значительного ущерба, суд учитывает стоимость похищенного, которая превышает 2500 рублей; материальное положение потерпевшего и считает, что совершенным преступлением ФИО131 был причинен значительный материальный ущерб.

Считая вину Павленко по данному преступлению доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

По факту открытого хищения имущества ФИО19, допрошенный в качестве подозреваемого Павленко показал, что Дата обезличена года он с улицы ... на такси доехал до улицы ..., где проживает его знакомая девушка. Девушки дома не оказалось, поэтому он вернулся в такси и попросил у водителя сотовый телефон. Сделав звонок, он положил телефон в карман и направился в сторону лесопосадок. Водитель такси попросил вернуть взятый у него телефон, но он объяснил, ему, что телефон еще нужен и пообещал оплатить свои разговоры. Таксист вернулся в машину, а он, не намереваясь возвращать телефон, прошел дворами до дома ... по улице ..., где был задержан сотрудниками милиции (том 18л.д. 60-61).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Павленко дал аналогичные показания, пояснив, что получив от таксиста его сотовый телефон, он не намеревался его отдавать владельцу, а когда тот попросил вернуть телефон - ответил ему отказом, поднял лежащую на земле палку и угрожал ею избить потерпевшего (том 18л.д. 133-139, 158-172, том 20л.д. 69-83, том 21л.д. 182-196).

Помимо признательных показаний, вина Павленко полностью установлена собранными по делу доказательствами.

Так, потерпевший ФИО19, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года он подвозил подсудимого на своем автомобиле от кафе «...» до дома ... по улице .... На улице ... Павленко ненадолго отлучился, и вернувшись попросил у него сотовый телефон, обещая все оплатить. Он дал подсудимому свой телефон «...», но увидев, что подсудимый направляется с ним в лесопосадки, догнал его и потребовал свой телефон обратно. В ответ на требования вернуть сотовый телефон, подсудимый поднял с земли палку, замахнулся ею и сказал: «Иди отсюда, иначе изобью». Испугавшись слов подсудимого, который был также гораздо крупнее комплекцией и ростом, он вернулся в свою машину и выехал к заправке. Через некоторое время обнаружив, что Павленко также вышел на дорогу и пошел во дворы улицы ..., он остановил, проезжающий мимо милицейский автомобиль и сообщил о случившемся. Подсудимый, заметив милицейский автомобиль пытался убежать, но был задержан сотрудниками милиции (том 18л.д. 21-22, 23-25).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания сотрудников отдела вневедомственной охраны, произведших задержание Павленко.

Свидетель ФИО24 - командир взвода ОВО Номер обезличен показал, что Дата обезличена года примерно в 16-45 часов он вместе с ФИО26, ФИО25 и ФИО137 следовали в дежурном автомобиле по улице .... У поворота на улице ... их догнал автомобиль .... Водитель автомобиля ФИО19 рассказал, что неизвестный мужчина на улице ... похитил у него сотовый телефон. ФИО19 пояснил, что проследил за мужчиной, указал, что тот скрылся во дворе дома ... по улице ... и описал его приметы. Заехав во двор дома, указанного потерпевшим, они увидели мужчину, высокого роста и плотного телосложения, который заметив их побежал. Он, ФИО138 и ФИО25 бросились в погоню и задержали мужчину у дома ... по улице .... В момент задержания мужчина пытался что-то выбросить, но данные попытки были пресечены - на задержанного надели наручники. Подбежавший ФИО19 подтвердил, что данный мужчина похитил у него сотовый телефон. Задержанный мужчина, представившийся Павленко ..., был доставлен в Левобережный отдел милиции (том 18л.д. 29-31).

Свидетели ФИО26 - милиционер-водитель ОВО Номер обезличен и ФИО25 - милиционер группы задержания дали аналогичные показания об обстоятельствах задержания Павленко (том 18л.д. 32-34, 35-37).

Как следует из протокола об административном задержании от Дата обезличена года, у Павленко при личном досмотре были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, в том числе телефон «...» (том 18л.д. 17).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, Павленко сообщил о свершенном им открытом хищении имущества

Телефон «...» были изъят в дежурной части ОВД по Левобережному округу города Липецка в ходе выемки Дата обезличена года (том 18л.д. 47-49).

Протоколом выемки от Дата обезличена года у ФИО19 были изъяты документы на сотовый телефон «...» кассовый чек, подтверждающие принадлежность похищенного телефона потерпевшему (том 18л.д. 39-41).

Изъятые предметы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: телефон «...» - Дата обезличена года; документы на телефон - Дата обезличена года. Серийный номер телефона «...», изъятый у Павленко соответствует серийному номеру, указному в документах, изъятых у потерпевшего ФИО19 (том 18л.д. 50-51, 52, 42-43, 44).

Суд принимает признательные показания подсудимого Павленко на предварительном следствии по данному преступлению, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств по делу: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего и свидетелей у суда нет.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд исходит из совокупности установленных обстоятельств, согласно которым совершенное Павленко хищение является открытым, поскольку изъятие чужого имущества производилось им в присутствии собственника, осознававшего противоправный характер направленных против нее действий, равно как и подсудимый открыто, в присутствии потерпевшего, завладев его имуществом, осознавал открытый характер хищения, пренебрегая реакцией ФИО19.

Высказанная Павленко в адрес ФИО19 угроза физической расправы, демонстрация палки, подкреплявшей высказанную угрозу - являлись способом достижения Павленко своего преступного умысла, способом совершения преступления.

Считая вину Павленко по данному преступлению доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По факту покушения на кражу имущества ФИО18, Павленко подтвердил свои показания на следствии, согласно которым будучи, допрошенным в качестве подозреваемого он показывал, что в конце Дата обезличена года он с целью совершения квартирной кражи приехал на такси в ... области. Остановившись в районе «...» на ... ..., он попросил таксиста подождать его, а сам пошел к одному из пятиэтажных жилых домов. В третьем подъезде дома он поднялся на первый этаж, где увидел дверь квартиры с замком китайского производства. Он открыл дверь, подобрав, ключ из числа тех, которые у него имелись, и прошел в квартиру. Похитить из квартиры ему ничего не удалось, поскольку в коридор вышел какой-то мужчина, и ему пришлось скрыться с места преступления (том 6л.д. 201-202).

Допрошенный в качестве обвиняемого Павленко М.М. подтвердил, что Дата обезличена года около 07 часов он приехал на такси в ... области с целью совершения квартирной кражи. Приехав на улицу ... ..., расположенную в районе ДК «...» он попросил таксиста подождать его у детской площадки. После чего он зашел в третий подъезд дома ... корп. ... по вышеуказанной улице, поднялся на первый этаж и увидел, что в квартире ... установлена дверь китайского производства, замок которой он может открыть. После этого он открыл замок двери данной квартиры имевшимися у него ключами и зашел в нее. Квартира была однокомнатная. Напротив входной двери располагалась кухня, рядом с ней дверь в жилую комнату. Зайдя в квартиру, он успел только достать бахилы и в это время из комнаты вышел мужчина, на вид 45-50 лет, нерусской национальности. Увидев его, он испугался и поспешил скрыться (том 6л.д. 212-214, 221-222, т. 18л.д. 158-172, т. 20л.д. 69-83, т. 21л.д. 182-196).

Свои признательные показания Павленко подтвердил Дата обезличена года в ходе проверки его показаний на месте, указав на квартиру ... дома ... корпус ... по улице ... как на жилище, в которое он проник путем подбора ключа с целью совершения кражи, однако был обнаружен мужчиной, находившемся в квартире (том 6л.д. 203-205).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, Павленко М.М. сообщил, что в конце Дата обезличена года путем подбора ключа он незаконно проник в квартиру, расположенную в третьем подъезде пятиэтажного дома в городе ..., однако в квартире оказался мужчина, и ему пришлось скрыться (том 6л.д. 195).

Помимо признательных показаний Павленко, его вина в данном преступлении достоверно установлена и подтверждена иными доказательствами.

Потерпевшая ФИО18, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года примерно в 08 часов она ушла на работу, дома остался ее гражданский муж - ФИО20. В 08 часов 30 минут ей позвонил ФИО20 и рассказал, что какой-то мужчина открыл входную дверь и проник в квартиру, увидев ФИО20, данный мужчина скрылся (том 6л.д. 173-174).

Свидетель ФИО20, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года примерно в 08 часов ФИО18 ушла на работу, закрыв входную дверь на два оборота. Он остался дома. Через некоторое время он услышал, что открылась входная дверь, и кто-то зашел в прихожую. Он встал с дивана и вышел в прихожую. Рядом с входной дверью он увидел незнакомого молодого мужчину, который, увидев его, быстро развернулся и вышел из квартиры. Через несколько секунд он выбежал за ним в подъезд, но там уже никого не было. В окно он видел, что данный мужчина уехал на легковом автомобиле, на крыше которого находилась эмблема такси (том 6л.д. 177-178).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осмотрена квартира ... дом ... корпус ... по улице ..., установлено место совершения преступления (том 6л.д. 167-168).

Как следует из протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, свидетель ФИО20 опознал Павленко, как молодого человека, которого он видел в прихожей квартиры ... дома ... корпус ... по улице ... Дата обезличена года (том 6л.д. 206-207).

Допрошенные на предварительном следствии свидетели ФИО28 и ФИО27, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, участвовавшие Дата обезличена года в качестве понятых при опознании свидетелем ФИО20 подозреваемого Павленко, подтвердили, что ФИО20 опознал подозреваемого, пояснив, что видел его Дата обезличена года в прихожей своей квартиры (том 6л.д. 179-180, 181-182).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания понятых ФИО30 и ФИО29, которые подтвердили, что в ходе проведения проверки показаний на месте Дата обезличена года, Павленко указал квартиру ... дом ... корпус ... по улице ... пояснив, что в конце Дата обезличена года он пытался совершить из данной квартиры кражу, проникнув в нее путем подбора ключа, но не смог реализовать свой умысел, поскольку в квартире находился мужчина (том 6л.д. 183-185, 186-188).

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Павленко в совершении данного преступления. Сведения, сообщенные Павленко в явке с повинной, показания, данные им в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого, последовательны и непротиворечивы и подтверждены данными проверки показаний на месте и осмотра места происшествия, но и согласуются с показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО20, опознавшего Павленко, письменными доказательствами по делу.

Оснований критически оценивать показания потерпевшей ФИО18, свидетеля ФИО20, данные опознания проверки показаний на месте, подтвержденные показаниями понятых - у суда нет. Не представлено таких оснований и сторонами.

Решая вопрос о квалификации действий Павленко по данному преступлению, суд исходит из совокупности приведенных выше доказательств, согласно которым достоверно установлено, что Павленко умышленно с целью совершения кражи, взломав дверь путем подбора ключа незаконно проник в жилище ФИО18, то есть совершил действия, непосредственно направленные на хищение ее имущества, но не окончил преступление по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен ФИО20.

Суд квалифицирует действия Павленко по данному преступлению по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По факту кражи имущества ФИО132 Павленко, будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что Дата обезличена года около 09 часов он приехал на такси из ... в ... области. Совершив кражу на ..., он совершить еще одну кражу и поехал на такси по городу. Он сказал остановиться водителю на ..., где вышел и направился к первому подъезду пятиэтажного дома. На третьем этаже он увидел металлическую китайскую дверь, расположенную справа от лестницы. У него с собой были ключи от подобных замков, поэтому он решил попробовать подобрать ключ к замку данной двери. Предварительно он позвонил в дверной звонок, чтобы проверить есть ли кто в квартире. Дверь ему никто не открыл. Подобрав ключ к замку, он открыл дверь и проник в квартиру, которая была двухкомнатная. В спальне в шкафу он нашел две шкатулки с золотыми изделиями, в одной из которой золото лежало в пакетике. В гостиной, в мебельной стенке, в верхней части, среди белья, он нашел деньги в сумме ... руб. В барной части он увидел металлический сейф, который взломал отверткой, но из него ничего не похитил, так как в нем были только документы. Затем он решил посмотреть ценности среди посуды и когда открывал дверцы, то не заметил стеклянный цветок, который упал и разбился. После этого с похищенными он вышел из квартиры, закрыл замок двери на один оборот и скрылся (том 15л.д. 131-133)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Павленко дал аналогичные показания об обстоятельствах кражи имущества ФИО132 (том 18л.д. 158-172, том 20л.д. 69-83, том 21л.д. 182-196).

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении тайного хищения имущества ФИО132 объективно подтверждена следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО132, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что Дата обезличена года около 07 часов 10 минут она ушла на работу. Муж уехал к родственникам еще Дата обезличена года. Около 17 часов 20 минут она вернулась домой, открыла дверь и зашла в квартиру. Через некоторое время она обнаружила пропажу золотых изделий, лежащих в двух шкатулках в шкафу в спальне. Когда вошла в зал, то увидела на полу разбитый стеклянный цветок. Она решила проверить сейф, находящийся в барном отсеке мебельной стенки, и обнаружила его взломанным, но из него ничего не похитили. В верхней антресоли у нее в белье находились деньги в сумме ... рублей, которые отсутствовали. После этого она пошла в милицию. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, кроме того, похищенные украшения были фамильными и ценны ей как память. Предполагает, что кража совершена с утра Дата обезличена года до 17 часов 20 минут Дата обезличена, поскольку Дата обезличена года она пришла домой с работы усталой и могла не заметить разбитый цветок (том 15л.д. 97-98).

Свидетель ФИО31 чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал аналогичные потерпевшей показания об обстоятельствах кражи (том 15л.д. 102-103).

Свидетель ФИО32, чьи показания были оглашены с согласия сторон, показал, что в середине Дата обезличена года в период времени с 11 до 13 часов он возвращался домой, проходя мимо дома ... по улице ..., и обратил внимание на ранее незнакомого молодого человека, который находился у первого подъезда данного дома. Он привлек его внимание крупным телосложением и высоким ростом. Учитывая, что он давно проживает в данном районе и знает большинство проживающих в соседних домах лично и в лицо, а молодой человек был ему не знаком, он хорошо его запомнил (том 15л.д. 104-105).

Свидетели ФИО34 и ФИО33, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показали, что Дата обезличена года они участвовали в качестве понятых при опознании Павленко. ФИО32, узнал Павленко как парня которого он встретил в середине мая у первого подъезда дома ... по улице ... ... области (том 15л.д. 106-108, 109-111).

Свидетели ФИО30 и ФИО35, чьи показания были оглашены с согласия сторон подтвердили, что в качестве понятых они принимали участие в проведении проверки показаний Павленко на месте, в ходе которой Павленко указал на квартиру ... д. ... по улице ..., и пояснил, что в середине Дата обезличена года он путем подбора ключа к замку проник в данную квартиру и похитил золотые изделия и деньги, находящиеся в шкатулках в шкафу спальни и в мебельной стенки гостиной. Обстоятельства кражи Павленко пояснил непосредственно в квартире, указав места нахождения похищенных им ценностей (том 6л.д. 183-185).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... было установлено, что входная дверь и замки повреждений не имеют (том 15л.д. 90-93).

Согласно протоколу явки с повинной Павленко признался в том, что в середине Дата обезличена года совершил квартирную кражу из пятиэтажного дома в городе ..., откуда похитил деньги и золотые изделия (том 15л.д. 125).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблице к нему, подозреваемый Павленко указал на квартиру ... дома ... по улице ... ..., пояснив, что именно из нее в середине Дата обезличена года он совершил кражу золотых изделий и денег, указав места обнаружения похищенного в квартире (том 15л.д. 134-136).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, свидетель ФИО32 опознал подозреваемого Павленко, как молодого человека, которого он встретил у первого подъезда дома ... по улице ... города ... (тои 15л.д. 137-138).

Совокупность вышеприведенных доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Павленко, поскольку его последовательные признательные показания согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, а также с письменными материалами дела.

Оснований критически оценивать показания потерпевшей, свидетеля ФИО32, данные опознания и проверки показаний на месте, подтвержденные показаниями понятых - у суда нет. Не представлено таких оснований и сторонами.

Решая вопрос о правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый совершил тайное безвозмездное изъятие имущества ФИО132, способом совершения которого являлось незаконное проникновение в жилище против воли потерпевшей.

Решая вопрос о квалификации действий виновного по признаку причинения преступлением значительного ущерба, суд учитывает стоимость похищенного, которая превышает 2500 рублей, материальное положение потерпевшей, нематериальную ценность похищенных фамильных украшений и считает, что совершенным преступлением ФИО132 был причинен значительный материальный ущерб.

Считая вину Павленко по данному преступлению доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Кроме указанных преступлений, Павленко обвинялся в совершении 46 краж, совершенных из квартир и домов в городе ... и городе ....

Так, Павленко обвинялся в том, что Дата обезличена года в период времени с 09-00 до 11-30 часов путем взлома дверных запоров он проник в квартиру ... дома ... по ... города ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО36 золотые украшения и набор французских духов, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года в период времени с 08-25 до 14-30 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО37 деньги в сумме ... рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Дата обезличена года в период времени с 10 до 22 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО38 золотые изделия, деньги, фотоаппарат и не представляющий материальной ценности газовый баллончик, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года примерно в 11-30 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО39 три фотоаппарата, ноутбук, видеокамеру, карту памяти и золотые украшения, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года в период времени с 09-00 до 12-15 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО6 золотые украшения, цифровой фотоаппарат, сотовый телефон и две серебряные стопки, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года в период времени с 10 до 12-30 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО5 компьютерный системный блок, монитор, клавиатуру, мышь, серебряные украшения, сотовый телефон, МП3- плеер и стереонаушники причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В период времени с 21 часа Дата обезличена года до 09 часов Дата обезличена года, путем выставления стекла окна балкона проник в квартиру ... дома ... по улице ... ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО40 деньги и жидкокристаллический телевизор, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В период времени с 18 часов Дата обезличена года до 09-20 часов Дата обезличена года, путем взлома решетки окна проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО41 золотые украшения причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Павленко полностью признал свою вину в совершении указанных краж и, отказавшись давать пояснения, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании.

Так, из показаний Павленко, данных им в качестве подозреваемого по факту кражи имущества ФИО36 следует, что в начале Дата обезличена в первой половине дня он совершил кражу золотых изделий и цифрового фотоаппарата из квартиры ... дома ... по улице .... Металлическая дверь квартиры была закрыта на один реечный замок, открыв который он обнаружил деревянную дверь, закрытую на один врезной замок. Личинку замка деревянной двери он провернул с помощью газового ключа. Похищенное имущество он продал неизвестным цыганам (том 2л.д. 14-16).

По факту кражи имущества ФИО37 Павленко показал, что Дата обезличена года в первой половине дня он совершил квартирную кражу в одном из домов в ... .... Квартира была расположена на третьем этаже. Замок тамбурной двери он открыл при помощи отвертки сломав его. Войдя в тамбур, принесенной с собой фомкой он сломал личинку замка квартиры, расположенной напротив входа в тамбур. Из квартиры он похитил денежные средства в сумме ... рублей. Также он хотел похитить жидкокристаллический телевизор, но передумал (том 3л.д. 21-23).

Из показаний подозреваемого Павленко по факту кражи имущества ФИО38 следует, что в Дата обезличена года впервой половине дня он совершил квартирную кражу из дома по ..., в котором расположен магазин «...». Квартира находилась в первом подъезде на пятом этаже. Дверь квартиры была закрыта на один врезной замок, который он открыл, провернув личинку замка газовым ключом. Вторую дверь он мог выбить, но точно не помнит. Из квартиры он похитил деньги в сумме ... рублей, шкатулку с кольцом, цифровой фотоаппарат из красной сумки. Были ли в квартире ордена и медали, он не помнит (том 4л.д. 243-245).

По обстоятельствам кражи имущества ФИО39, Павленко показал, что Дата обезличена года он совершил кражу из квартиры ... дома ... по улице ... города .... Металлическую дверь квартиры он сломал монтировкой, которую принес с собой. Из данной квартиры он похитил ноутбук, фотоаппарат, золотые изделия. Выходя из квартиры, он заметил, что к подъезду подъехали сотрудники милиции, поэтому спортивную сумку с похищенным имуществом и монтировками он оставил в подъезде, забрав только золото (том 5л.д. 113-115).

Из показаний подозреваемого Павленко по факту кражи имущества ФИО6 следует, что в начале Дата обезличена года в первой половине находясь на ... он решил совершить кражу из квартиры, для чего зашел в один из пятиэтажных домов, и при помощи двух шил открыл реечный замок металлической двери квартиры, расположенной справа от лестничного марша. Вторая деревянная дверь была открыта. В квартире он взял кошелек черного цвета с деньгами в сумме около ... рублей, золотые изделия. В шифоньере он нашел еще один кошелек с деньгами в сумме около ... рублей, которые так же похитил. Из комнаты, расположенной справа от входа в квартиру, он взял фотоаппарат в корпусе серебристого цвета (том 9л.д. 123-124).

По факту кражи имущества ФИО5 Павленко показал, что в середине ... года в первой половине дня он незаконно проник в квартиру ... дома ... по улице .... Входную дверь он отжал монтировкой в нескольких местах. Вторая деревянная дверь закрыта не была. В квартире он искал золото и деньги, но не найдя этого, забрал из мебельной стенки две серебряные цепочки с крестиками, а также системный блок компьютера, монитор, клавиатуру и мышь, которые положил в сумку, принесенную с собой (том 9л.д. 211-213).

По факту кражи из квартиры ФИО40 Павленко показал, что в конце Дата обезличена в ночное время он, находясь на улице ..., с целью совершения кражи выставил боковое стекло балкона, расположенного на первом этаже, и через него проник в квартиру. В зале в меблированной стенке на одной из полок находились книги, в одной из которых он нашел деньги в сумме примерно ... рублей. Со стола он забрал жидкокристаллический телевизор «...». Из квартиры вышел тем же путем - через окно балкона (том 10л.д. 255-257).

Допрошенный в качестве подозреваемого по факту кражи из квартиры ФИО22 Павленко показал, что в первой половине Дата обезличена в ночное время он находился в ... ..., где решил совершить квартирную кражу. Он подошел к одному из пятиэтажных домов и увидел, что на первом этаже в одной квартире не горит свет. Тогда он поднял с земли несколько маленьких камней и начал бросать в окно, чтобы убедиться, есть ли кто дома. К окну никто не подошел, и он понял, что дома никого нет. Монтировкой он отжал створку пластикового окна и проник в квартиру. В квартире он нашел золотой браслет и золотые серьги, которые похитил, после чего скрылся из квартиры через окно (том 14л.д. 107-109).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Павленко подтвердил свою причастность к совершению указанных преступлений, дал аналогичные показания и уточнил, что кража из квартиры ФИО36 на ... была совершена им Дата обезличена года около 09-30 часов; из квартиры ФИО37 по ... была совершена им Дата обезличена года около 11 часов; вещи из квартиры ФИО38 на ... он похитил Дата обезличена года около 11 часов 30 минут; кражу из квартиры ФИО39 на ... Дата обезличена года около 11 часов 30 минут; кражу из жилища ФИО6 на ... - Дата обезличена года около 11 часов; из квартиры ФИО5 на ... - Дата обезличена года около 11 часов; из квартиры ФИО40, расположенной на первом этаже ... по ... -Дата обезличена года около 02 часов; из жилища ФИО22 на улице ... - Дата обезличена года около 03 часов. По факту кражи из квартиры ФИО6, Павленко уточнил свои показания, указав, дополнив список похищенного имущества серебряными стопками и телефоном (т. 18л.д. 133-139, 158-172, т. 20л.д. 69-83, т. 21л.д. 182-196).

О фактах совершения указанных краж Павленко также сообщил в явках с повинной.

В протоколе явки с повинной от Дата обезличена года, Павленко сообщил, что в начале Дата обезличена путем взлома входной двери совершил кражу золотых изделий и фотоаппарата из квартиры по ... (том 2л.д. 7).

Дата обезличена года, Павленко признался, что в начале Дата обезличена года в первой половине дня путем взлома замка тамбурной двери и взлома замка входной двери он совершил квартирную кражу из дома по ..., откуда похитил ... рублей (том 3л.д. 13).

В соответствии с протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, Павленко сообщил, что в конце Дата обезличена он тайно похитил из квартиры расположенной в доме по ... ... денежные средства в сумме ... рублей и золотые изделия (том 4л.д. 236).

Дата обезличена года Павленко сообщил, что в Дата обезличена года путем взлома входной двери монтировкой, он тайно похитил из квартиры ... дома ... по улице ... ... золотые изделия, а ноутбук, фотокамеру и монтировку оставил в подъезде (том 5л.д. 106).

В явках с повинной, принесенных Дата обезличена года, Павленко М.М. сообщил, о краже, совершенной им в первой половине Дата обезличена из квартиры по ..., указав, в явке от Дата обезличена в качестве похищенных вещей деньги в сумме ... рублей, золотые изделия и фотоаппарат; в явке от Дата обезличена - золото и деньги (том 9л.д. 115, 116).

Дата обезличена года, Павленко признался, что в середине Дата обезличена года он, отжав входную дверь монтировкой, проник в квартиру дома по улице ... города ... и похитил оттуда компьютер в сборе и две серебряные цепочки с крестиками (том 9л.д. 200).

Дата обезличена года, Павленко сообщил органам следствия о том, что в конце Дата обезличена года он тайно похитил денежные средства в размере около ... рублей и телевизор из квартиры в доме по улице ... города ... (том 10л.д. 248).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена, Павленко признался в том, что в первой половине Дата обезличена года путем взлома решетки, он через окно залез в квартиру пятиэтажного дома, расположенного по улице ... ..., откуда совершил кражу золотых украшений (том 14л.д. 100).

Свои признательные показания Павленко подтвердил в ходе проведенных с ним проверок показаний на месте, указав по фактам краж имущества ФИО36 (том 2л.д. 17-20), ФИО37 (том 3л.д. 24-29), ФИО38 (том 4л.д. 246-250), ФИО40 (том 15л.д. 20-25), ФИО22 (том 14л.д. 110-114) - на двери квартир, из которых совершил кражи. По фактам краж имущества ФИО39 (том 16л.д. 131-143), ФИО6 (том 17л.д. 46-56) и ФИО5 (том 9л.д.214-218) дал пояснения непосредственно в жилище потерпевших.

Кроме явок с повинной и признательных показаний подсудимого, суду по данным преступлениям были представлены следующие доказательства.

По факту кражи имущества ФИО36

Допрошенная на предварительном следствии потерпевшая ФИО36, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года вернувшись домой примерно в 18-15 часов, она обнаружила, взломанную входную дверь и беспорядок в спальной комнате. В результате кражи у нее похищены позолоченные часы, золотые изделия, набор французских духов «...», всего на общую сумму ... рублей (том 1л.д.179-185, 186-187).

Допрошенные на предварительном следствии свидетели ФИО43 и ФИО42, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, подтвердили, обстоятельства обнаружения кражи, изложенные потерпевшей (том 1л.д. 191-192, 193-194).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... были обнаружены следы взлома цилиндра замка входной двери, изъяты реечный замок, два следа обуви, след перчатки, четыре следа рук (том 1л.д. 166-169).

По факту кражи имущества ФИО37

Потерпевший ФИО37, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут он вернулся домой. Поднимаясь по лестнице, он встретил трех незнакомых парней, спускавшихся ему навстречу. Открыв дверь тамбура своим ключом, он увидел щепки у входной двери своей квартиры. Дверь была приоткрыта, замок имел следы взлома. В коридоре около входной двери стоял завернутый в пододеяльник телевизор. В результате кражи у него были похищены денежные средства в сумме ... рублей (том 2л.д. 214-218).

Свидетель ФИО44, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что о краже, совершенной в их квартире, она узнала от ФИО37 (том 2л.д. 221-222).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ..., были обнаружены и изъяты три следа обуви, след перчатки, цилиндр замка, накладной замок (том 2л.д. 197-203).

По факту кражи имущества ФИО38

Потерпевшая ФИО38, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года она отсутствовала дома с 11 до 22 часов. Вернувшись домой, она обнаружила, что дверь квартиры закрыта, но ручка сорвана с крепления и развернута влево и вниз. Самостоятельно открыть дверь ей не удалось, в связи с чем был вызван милицейский наряд. После открытия двери, она обнаружила в квартире беспорядок Из квартиры были похищены: газовый баллончик, деньги в сумме ... рублей, золотое кольцо и фотоаппарат, всего на общую сумму ... рублей (том 4л.д. 163-164, 165, 166-167).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ..., были изъяты стеклянная банка со следами перчаток и пальцев рук, упаковка со следами пальцев рук, части замка, следы обуви, кружка со следами пальцев рук (том 4л.д. 141-155).

По факту кражи имущества ФИО39

Потерпевшая ФИО39, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года она ушла на работу в 07 часов. Из квартиры она уходила последней, закрыв дверь на один замок. Примерно в 14 часов 35 минут из телефонного разговора с мужем она узнала, что их квартиру обокрали. Приехав домой, она обнаружила, что дверь квартиры взломана, а из квартиры пропали фотоаппарат «...» с картой памяти и сумкой, ноутбук «...» с установочным диском и мышью, видеокамера «...» с инструкцией и сумкой, цифровой фотоаппарат «...» с коробкой и инструкцией, фотоаппарат «...», золотые изделия, карта памяти «...». Впоследствии, сотрудниками милиции в подъезде был обнаружен пакет с похищенным имуществом, после чего ей была возвращена вся похищенная техника (том 5л.д. 25-26, 27-29).

Свидетель ФИО46, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что о краже, совершенной из их квартиры, он узнал от сотрудника милиции, который позвонил ему на сотовый телефон. Приехав домой, он увидел следы взлома на внешней двери квартиры, обнаружил пропажу золота, ноутбука, двух цифровых фотоаппаратов, видеокамеры. Со слов сотрудников милиции ему известно, что на одном из нижних этажей подъезда была обнаружена сумка, в которой находилось часть пропавшего имущества (том 5л.д. 34-35).

Свидетель ФИО47, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что Дата обезличена года примерно 11 часов 30 минут ей в квартиру кто-то позвонил, но она никого не ждала и дверь открывать не стала. Через некоторое время она посмотрела в дверной глазок своей квартиры и увидела незнакомого мужчину, с монтировкой в руках, который стоял у квартиры .... Она поняла, что мужчина будет взламывать дверь, и вызвала милицию (том 20л.д. 5-6).

Согласно протоколам осмотра места происшествия от Дата обезличена года, при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ... были изъяты фрагмент уплотнителя двери со следом взлома, два следа обуви, след перчатки (том 5л.д. 9-12); на третьем этаже первого подъезда дома ... по улице ... были обнаружены хозяйственные перчатки, сумка с инструментами, инструкция на видеокамеру «...», ноутбук «...» с «мышью» и зарядным аккумулятором, коробка и инструкция от фотоаппарата «...», сумка с фотоаппаратом, компакт диски в количестве 3 штук, видеокамера «...» в сумке, фотоаппарат «...» (том 5л.д.13-16).

По факту кражи имущества ФИО6

Потерпевшая ФИО6 показала, что Дата обезличена года примерно в 09 часов она с сыном отвезла мужа в больницу. Железная дверь была закрыта на реечный замок, повреждений на котором не было, вторая дверь закрыта не была. Примерно в 12 часов 15 минут сын позвонил ей и сообщил, что входная дверь ее квартиры открыта. Когда она приехала домой, то обнаружила в квартире беспорядок, пропажу денежных средств в сумме ... рублей, золотых украшений, фотоаппарата, двух серебряных стопок, всего на общую сумму ... рублей.

Свидетель ФИО49, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года примерно около 09 часов они совместно с матерью повезли отца в больницу. Мать закрыла квартиру только на металлическую дверь с реечным замком. Вернувшись домой около 12 часов он обнаружил, что входные двери открыты, в квартире беспорядок. Впоследствии, при более тщательном осмотре квартиры, они обнаружили, что пропали денежные средства в сумме ... рублей, золотые украшения, цифровой фотоаппарат (том 9л.д. 79-80).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ... были изъяты два следа обуви, два фрагмента следа перчатки, замок с двумя ключами (том 9л.д. 59-61).

По факту кражи имущества ФИО5

Потерпевшая ФИО5 по обстоятельствам кражи ее имущества показала, что Дата обезличена года в 10 часов 30 минут она ушла на рынок за продуктами. Вернувшись домой в 12 часов 30 минут, она открыла ключом замок железной двери и вошла в квартиру. Замок повреждений не имел. Впоследствии она обнаружила следы взлома на деревянной обшивке металлической двери. В квартире она обнаружила беспорядок во всех комнатах, после чего вызвала милицию. Из квартиры похищены компьютер, две серебряные цепочки с крестиками, сотовый телефон, МП3-плеер со стереонаушниками.

Свидетель ФИО51, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года она вместе с отцом - ФИО50 ушла на работу в 06 часов 30 минут. Примерно в 14 часов ей позвонила ее сестра и сообщила, что в их квартире совершена кража. В результате кражи похищены компьютер в сборе (системный блок, монитор, клавиатура и мышь), две серебряные цепочки с крестиками, сотовый телефон, МП3-плеер со стереонаушниками, которые приобретала ее мать (том 9л.д. 153-155).

Свидетели ФИО52, и ФИО50, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дали аналогичные показания о том, что о факте кражи им стало известно от ФИО5, а также о вещах пропавших из квартиры после кражи (том 9л.д. 157-158, 159-161).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ... были изъяты документы на похищенную технику, а также след пальца руки и следы обуви (том 9л.д. 136-140).

Свидетель ФИО53, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Павленко. В ходе проведения данного следственного действия Павленко указал квартиру ... дома ... по улице ... города ... и пояснил, что в середине Дата обезличена он тайно похитил из данной квартиры компьютер в сборе и серебряные изделия, указав при этом места нахождения похищенного имущества (том 9л.д. 162).

По факту кражи имущества ФИО40

Потерпевший ФИО40, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года примерно в 09 часов ему позвонил брат - ФИО54, и сообщил, что в квартире произошла кража. Когда он прибыл на место, то увидел, что дверь на балконе выбита, а оконное стекло балкона выставлено. В квартире был беспорядок. Когда брат обнаружил кражу, двери квартиры были приоткрыты. Из квартиры похищены денежные средства в сумме ... рублей и жидкокристаллический телевизор (том 10л.д. 174-176, 177-178).

Свидетель ФИО54, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что о том, что у его брата - ФИО40 находится в собственности квартира ... дома ... по улице ..., в которой он зарегистрирован. Дата обезличена года примерно в 09 часов 30 минут он приехал в данную квартиру и, подходя к подъезду, увидел, что на балконе сбоку выставлено стекло, которое стояло внизу около балкона, также рядом с балконом стояла тумбочка. Он зашел в подъезд и обнаружил, что входные металлическая и деревянная двери в квартиру приоткрыты. В квартире был беспорядок, отсутствовал телевизор «...». После этого он позвонил брату и сообщил о краже (том 10л.д. 182-183).

Свидетель ФИО55, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года ничего подозрительного не видел и не слышал. О краже из квартиры ... дома ... по улице ... города ... узнал утром от сотрудников милиции (том 10л.д. 185-186).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... были изъяты следы перчаток, следы ладони, микроволокна, волос, фрагменты следов обуви (том 10л.д. 158-165).

По факту кражи имущества ФИО41

Потерпевшая ФИО41, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года примерно в 18 часов она со своей семьей уехала к родственникам. Дата обезличена года около 09 часов 20 минут ей позвонил сосед и сообщил, что дверь в ее квартиру открыта. Вернувшись домой, она обнаружила, что нижняя часть оконной решетки в зале отогнута, средняя створка окна открыта. Подойдя к дверям квартиры, она увидела, что с внутренней стороны первой входной двери в квартиру вставлен запасной ключ, который лежал в зале в стенке. При осмотре вещей она обнаружила пропажу золотого браслета и золотых серег, на общую сумму ... рублей (том 14л.д. 59-61, 62-63).

Свидетель ФИО56, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года примерно в 08 часов 30 минут он вышел из своей квартиры и увидел, что входная дверь в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., где проживает семья ФИО22, открыта. Он сразу же позвонил ФИО41 и сообщил о случившемся (том 14л.д. 72-73).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, осмотрена квартира ... дома ... по улице ... города .... В ходе осмотра изъяты три следа обуви, один след перчатки, микроволокна, лакокрасочное покрытие (том 14л.д. 47-53).

Анализируя указанные доказательства, суд приходит к выводу, что показания потерпевших, показания свидетелей, являющихся членами семьи потерпевших, данные осмотров места происшествия ни сами по себе, ни в своей совокупности не устанавливают причастность Павленко к совершению указанных преступлений, поскольку лишь фиксируют факт проникновения в жилище и факт пропажи имущества.

Суд не может принять в качестве доказательств обвинения протоколы проверок показаний на месте Павленко, проведенных по фактам краж имущества ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО40 и ФИО22. Согласно содержанию данных протоколов и фототаблиц к ним, Павленко указывал на запертые двери квартир ФИО37 и ФИО38, окно квартиры ФИО40, поясняя, что совершал кражи из данных жилищ. Факт указания Павленко на окно квартиры ФИО22 - не запечатлен на фототаблице. В самих квартирах показания Павленко не проверялись, что лишает указные следственные действия основного доказательственного смысла: проверить показания обвиняемого или подозреваемого на месте, установив соответствие или несоответствие его показаний данным, установленным в ходе осмотра места происшествия, сведениям, полученным при допросе потерпевших.

Протоколы проверки показаний на месте по фактам краж имущества ФИО39, ФИО6 и ФИО5, являются по своей сути производными от признательных показаний Павленко и сами по себе в отсутствие других объективных доказательств не могут являться бесспорными доказательствами вины подсудимого.

Показания Павленко, данные им в качестве подозреваемого по факту кражи имущества ФИО40, где он указывал, что проник в данную квартиру через окно и тем же способом покинул ее, не согласуется с показаниями свидетеля ФИО54, обнаружившего открытые в квартиру входные двери.

Приведенные обвинением по указанным преступлениям заключения трасологических экспертиз:

№668 от Дата обезличена года (том 1л.д. 225-226), №293 от Дата обезличена года (том 5л.д. 58); №560 от Дата обезличена года (том 9л.д. 93); №825 от Дата обезличена года (том 10л.д. 206); №904 от Дата обезличена года (том 14л.д. 86), определивших тип и пригодность обнаруженных в указанных квартирах следов перчаток для сравнительного исследования;

трасологических экспертиз №666 от Дата обезличена года (том 1л.д. 218-219); №2797 от Дата обезличена года (том 2л.д.239-240); №2806 от Дата обезличена года (том 2л.д. 244); №97 от Дата обезличена года (том 4л.д. 189-190); №116 от Дата обезличена года (том 4л.д. 215), №309 от Дата обезличена года (том 5л.д. 73-74); №559 от Дата обезличена года (том 9л.д. 85-86) определившие наличие следов взлома на изъятых объектах;

заключения дактилоскопических экспертиз №667 от Дата обезличена года (том 1л.д. 241-242), №94 от Дата обезличена года (том 4л.д. 180-181), №612 от Дата обезличена года (том 9л.д. 175); №999 от Дата обезличена года (том 9л.д. 186); №0832 от Дата обезличена года (том 10л.д. 232); №1086 от Дата обезличена года (том 10л.д. 242), не установивших принадлежность изъятых в квартирах следов пальцев рук подсудимому - носят информативный характер не определяют причастность Павленко к совершению данных краж.

Анализируя заключения трасологических экспертиз по следам обуви, обнаруженных в квартирах ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО6, ФИО5, ФИО40, ФИО22, в совокупности с другими доказательствами суд также не может отнести их к доказательствам обвинения.

Согласно заключению трасологической экспертизы № 665 от Дата обезличена года, два следа обуви, изъятые в квартире ФИО36 отличны друг от друга рисунком следа протектора (том 1л.д. 210-212).

Из описательной части заключения эксперта №2796 от Дата обезличена года, следует, что обнаруженные в квартире ФИО37 следы оставлены обувью с тремя разными рисунками протектора (том 2л.д. 232-233).

Отличие рисунков протектора в следах обуви, изъятых в квартире ФИО38, установлено заключением эксперта №96 от Дата обезличена года (том 4л.д. 204-207).

Из заключения №561 от Дата обезличена года следует, что три следа подошв обуви, изъятые в квартире ФИО6, могли быть оставлены обувью типа ботинок, полуботинок, полусапожек, типа кроссовок разного вида (том 9л.д. 101-104).

Согласно заключения трасологической экспертизы №623 от Дата обезличена года, два следа подошв обуви, изъятые с пола комнаты по факту кражи из квартиры ФИО5 пригодны для сравнительного исследования и могли быть оставлены обувью типа ботинок, полуботинок, кроссовок разного вида (том 9л.д. 195-196).

Из описательной части заключения № 0831 от Дата обезличена года, следует, что следы обуви, обнаруженные и изъятые в квартире ФИО40, отличны друг от друга рисунком протектора (том 10л.д. 214).

Из заключения трасологической экспертизы №903 от Дата обезличена года, также следует, что три следа подошв обуви, изъяты по факту кражи имущества ФИО22 оставлены обувью с двумя отличными рисунками протектора (том 14л.д. 78-79).

В заключении трасологической экспертизы №305 от Дата обезличена года, следы обуви, изъятые в квартире ФИО39 описаны как отличные друг от друга по рисунку (том 5л.д. 64-65). Согласно приобщенной к делу информации из ЭКЦ УВД по Липецкой области (том 5л.д. 82), при сравнительном исследовании оттисков подошв обуви ФИО144, установлено типажное совпадение по типу, размеру, характеристикам элементов рисунка со следом обуви с квартирной кражи по ....

Согласно заключению эксперта №661 от Дата обезличена года, след обуви, описанный в заключении №305 мог быть оставлен подметочной частью подошвы обуви ФИО145 (том 5л.д. 103-104).

Заключения указанных экспертиз не только не устанавливают принадлежность следов обуви Павленко, то есть не доказывают его присутствие в квартирах потерпевших, но и противоречат его собственным показаниям на следствии, согласно которым, все инкриминируемые ему кражи он совершил один, надевая при входе в квартиры бахилы, а также пояснениям в судебном заседании, по которым он мог надевать обувь хозяев дома, стоящую в прихожей.

Доводы подсудимого о том, что после него в квартиру со вскрытыми замками могли проникнуть иные лица - не конкретны, не подтверждены никакими объективными данными и имеющихся сомнений не устраняют.

Заключения экспертов №4121 от Дата обезличена года и №4336 от Дата обезличена года (том 18л.д. 69-74, 95-97) не установивших сходства следов обуви, изъятых в ходе осмотров места происшествия с обувью Павленко; заключения экспертов №4120 от Дата обезличена года и 4362 от Дата обезличена года (том 18л.д. 80-83, 89-90) не установивших принадлежность изъятых следов пальцев рук подсудимому также не являются доказательствами его вины.

Заключение биологической экспертизы № 599 от Дата обезличена года, установившей наличие на перчатках (при отсутствии на них иных загрязнений) пота, сходного по группе с кровью Павленко, а также на сумке (при отсутствии других загрязнений) пота, сходного по группе с кровью Павленко и другого человека, в групповую принадлежность крови которого входит антиген В (том 20л.д. 14-18) - не носит категоричный характер, не устраняет имеющиеся сомнения и само по себе не может являться единственным доказательством вины Павленко ни по краже имущества ФИО39, ни по иным инкриминированным ему преступлениям.

Таким образом, суд приходит к выводу, что признательные показания, данные Павленко на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, сведения, указанные им в протоколах явки с повинной не подтверждены совокупностью иных доказательств по делу.

При таких обстоятельствах суд оправдывает Павленко:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО36) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО37) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО38) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО39) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО6) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО5) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО40) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО41) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

Поскольку уголовное преследование Павленко по указанным преступлениям прекращено по основанию его непричастности к совершенным преступлениям, и лица их совершившие - не установлены, суд в соответствии с частью 3 статьи 306 УПК РФ считает необходимым направить материалы уголовного дела в данной части руководителю следственного органа - начальнику СУ при УВД по Липецкой области для производства предварительного расследования и установления лица (лиц), подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Также органами предварительного следствия Павленко инкриминировалось, что Дата обезличена и Дата обезличена года в день он совершал серии квартирных краж.

Дата обезличена года примерно в 10 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города Липецка, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО57 денежные средства в сумме ... рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В тот же день, примерно в 12 часов путем взлома дверных запоров он проник в квартиру ... дома ... по улице ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО58 деньги и золотые украшения, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В тот же день - Дата обезличена года примерно в 15 часов Павленко путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по переулку ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО59 золотые и серебряные украшения причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года около 09-30 часов Павленко путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО60 ноутбук и наручные мужские часы, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В тот же день, но примерно в 11-30 часов путем взлома дверных запоров он проник в квартиру ... дома ... по ... ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО61 денежные средства в сумме ... рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Также Дата обезличена года примерно 12-30 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно похитил принадлежащее ФИО62 золотые и серебряные украшения, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

Дата обезличена года около 09 часов путем Павленко взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО63 золотые украшения и денежные средства, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

В тот же день, примерно в 10-30 часов путем взлома дверных запоров он проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО8 деньги, золотые украшения, а также кожаные мужские туфли, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года около 09 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО64 золотые и серебряные украшения, цифровой фотоаппарат с картой памяти и батарейками причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

В тот же день Дата обезличена года около 11 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 золотые изделия, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года в период времени с 08-20 до 13-10 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО65 золотые украшения, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В тот же день в период времени с 18 до 19 часов путем взлома дверных запоров проник в дом ... по ... ..., откуда ноутбук «...» (...) и денежные средства в сумме ... рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года примерно в 11 часов Павленко путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО2 четыре сотовых телефона, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В тот же день примерно в 14-30 часов путем взлома дверных запоров проник в дом ... по улице ... города ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО66 золотые и серебряные крашения, ДиВиДи-плеер и радиотелефон, причинив потерпевшей ФИО66 материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

Дата обезличена года примерно в 13 часов Павленко путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО67 денежные средства в сумме ... рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В тот же день примерно в 15 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО68 золотые украшения и деньги, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ... руб.

Подсудимый Павленко полностью признал свою вину в совершении указанных краж и, отказавшись давать пояснения, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании.

Так, из показаний Павленко, данных им в качестве подозреваемого по факту кражи имущества ФИО57 следует, что в Дата обезличена Дата обезличена года он тайно похитил из квартиры по улице ... города ... деньги в сумме ... рублей. Квартира была расположена на четвертом этаже пятиэтажного дома. Дверь квартиры была закрыта на один врезной замок, который он открыл, провернув личинку замка с помощью газового ключа (том 3л.д. 86-88).

По факту кражи имущества ФИО58 Павленко показал, что в Дата обезличена года он совершил кражу из квартиры в одном из домов по улице .... Квартира была расположена на третьем этаже прямо от выхода из лифта. Дверь квартиры была закрыта на два внутренних накладных замка, которые он открыл, подобрав ключи. Из квартиры он похитил денежные средства в сумме ... рублей и золотые изделия. Уходя из квартиры, он закрыл дверь на один замок (том 3л.д. 251-253).

По обстоятельствам кражи имущества ФИО59 Павленко пояснил, что в Дата обезличена года, он совершил кражу из квартиры в доме по переулку .... Дверь квартиры была закрыта на один врезной замок с ручкой из желтого металла. Он провернул личинку замка с помощью газового ключа и монтировки. Из квартиры он похитил золотые и серебряные украшения, которые впоследствии продал (том 3л.д. 166-168).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Павленко также признал свою вину в совершении данных преступлений и уточнил, что кражи Дата обезличена года он совершил: на улице ... - около 10 часов; на улице ... - в 12 часов; в квартире ... дома ... по переулку ... - в 15 часов. В первой квартире он похитил деньги в сумме ... рублей, во второй - деньги в сумме ... рублей и украшения, которые продал цыганам за ... рублей, в третьей - золотые и серебряные украшения, которые продал цыганам за ... рублей (том 18л.д. 133-139, 158-172, том 20л.д. 69-83, том 21л.д. 182-196).

Из показаний Павленко, данных им в качестве подозреваемого на предварительном следствии по факту кражи имущества ФИО60 следует, что Дата обезличена года, проходя мимо дома ... по улице ... города ..., он решил совершить квартирную кражу. Для этого он зашел во второй подъезд дома ..., и, убедившись, что в квартире ... расположенной на третьем этаже никого нет, с помощью газового ключа взломал замок двери. Из квартиры он похитил ноутбук в корпусе темного цвета, который впоследствии продал (том 5л.д. 193-196).

По факту кражи из квартиры ФИО61 Павленко показал, что в конце Дата обезличена он совершил кражу из квартиры в доме ... по улице ... города .... Входную дверь в тамбур, он открыл путем подбора ключа. С помощью, принесенной с собой, металлической монтировки он взломал замки и открыл входную дверь в квартиру. Из квартиры он похитил денежные средства в сумме ... рублей и золотые украшения, которые впоследствии продал (том 6л.д. 45-47).

По факту кражи имущества ФИО62 Павленко показал, что в конце Дата обезличена года он совершил кражу из квартиры, расположенной в доме ... по улице ... города .... Входную дверь в тамбур он открыл путем подбора ключа, а входную дверь в квартиру взломал принесенной с собой монтировкой. Из квартиры он похитил золотые и серебряные украшения, которые нашел в мебельной стенке. Похищенное имущество он продал цыганам за ... рублей (том 6л.д. 136-138).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Павленко дал аналогичные показания, уточнив, что Дата обезличена года он совершил кражу из квартиры ФИО60 в 09-30 часов; кражу из квартиры ФИО61 - в 11-30 часов; кражу из квартиры ФИО62 - в 12-30 часов (том 18л.д. 133-139, 158-172, том 20л.д. 69-83, том 21л.д. 182-196).

Допрошенный в качестве подозреваемого по факту кражи имущества ФИО63 Павленко показал, что Дата обезличена года он, взломав цилиндр замка с помощью газового ключа проник в квартиру ... дома ... по улице .... Зайдя в квартиру, в мебельной стенке в зале он нашел золотые изделия, которые похитил. Также он похитил денежные средства примерно ... рублей, которые лежали в кошельке (том 7л.д. 40-43).

По факту кражи имущества ФИО8 Павленко показал, что утром Дата обезличена года он с помощью монтировки взломал входную дверь квартиры ... дома ... по улице ... города ... и с целью совершения кражи проник в данную квартиру, закрыв за собой дверь. Когда он открыл дверь, то увидел мужские туфли, которые обул, прежде чем пройти в квартиру. В зале в мебельной стенке он увидел золотые цепочку и крестик, которые забрал себе и впоследствии продал. В платяном шкафе, в кармане одной из курток, он нашел денежные средства в сумме около ... рублей, которые также забрал (том 7л.д. 148-150).

В качестве обвиняемого Павленко подтвердил свои признательные показания в качестве подозреваемого, уточнив, что кражу из квартиры ФИО63 он совершил Дата обезличена года около 09 часов, а из квартиры ФИО8 около 10 часов 30 минут (том 18л.д. 133-139, 158-172, том 20л.д. 69-83, том 21л.д. 182-196).

По обстоятельствам хищения имущества ФИО64, допрошенный в качестве подозреваемого Павленко показал, что в Дата обезличена примерно в 09 часов, проходя мимо дома ... по улице ..., у него возник умысел на совершение квартирной кражи Он зашел во второй подъезд данного дома, поднялся на пятый этаж и позвонил в квартиру .... Дверь ему никто не открыл. Сначала он попытался отжать первую входную дверь монтировкой, но у него не получилось. Тогда при помощи двух отверток он открыл реечный замок входной металлической двери. Затем монтировками он отжал вторую деревянную дверь и проник в квартиру. В зале в мебельной стенке в чайном сервизе он обнаружил золотые и серебряные изделия, которые похитил. В баре данной стенки он увидел фотоаппарат, который тоже похитил. (том 10л.д. 42-44).

По факту хищения имущества из квартиры ФИО4 Павленко пояснил, что в Дата обезличена года примерно в 11 часов, он, проходя мимо дома ... по улице ... города ..., решил совершить квартирную кражу. Он зашел во второй подъезд, подошел к квартире ... и позвонил в дверной звонок, но никто не открыл. После чего он попытался отжать входную деревянную дверь монтировкой, но у него плохо получалось, тогда он выбил ногой дверь и вошел в квартиру. В одной из комнат в шкафу на полке он увидел футляр от очков, открыв который, обнаружил золотые изделия, которые похитил (том 10л.д. 133-135).

При допросе в качестве обвиняемого Павленко дал аналогичные показания, уточнив время совершения краж Дата обезличена года: из квартиры ФИО64 - около 09 часов; из квартиры ФИО4 примерно в 11 часов (т. 18л.д. 133-139, 158-172, т. 20л.д. 69-83, т. 21л.д. 182-196).

Допрошенный в качестве подозреваемого по факту хищения имущества ФИО65 Павленко показал, что он в Дата обезличена в первой половине дня он прибыл на улицу ..., чтобы совершить кражу из какой-нибудь квартиры. Зайдя в подъезд одного из домов, он поднялся на этаж и подошел к входной двери. С помощью принесенного с собой металлического шила он открыл первую входную дверь, вторую дверь выбил, так как она была деревянная. В меблированной стенке в зале он нашел золотые украшения, которые похитил (том 12л.д. 99-101).

По обстоятельствам кражи имущества ФИО3 Павленко показал, что в начале Дата обезличена вечером, находясь на ..., он решил совершить кражу из частного дома. Войдя во двор, он постучался в дом, но дверь ему никто не открыл. Убедившись, что в доме никого нет, он обошел дом и обнаружил сзади него деревянную дверь. Он плечом надавил на дверь и резко дернул ее руками, после чего она открылась. В дальней комнате дома он нашел ноутбук, а в шкатулке деньги в сумме ... рублей, которые похитил (том 12л.д. 192-194).

При допросе в качестве обвиняемого Павленко дал аналогичные показания, уточнив время совершения краж Дата обезличена года: из квартиры ФИО65 около 11 часов; дома ФИО3 - около 18-30 часов.

По факту кражи имущества ФИО2 подозреваемый Павленко показал, что в Дата обезличена года в первой половине дня он решил совершить кражу из квартиры. С этой целью он зашел в подъезд одного из домов по улице ..., в районе магазина «...», поднялся на восьмой этаж и начал стучать и звонить в деревянную дверь квартиры, расположенную слева от лестничной площадки. Дверь никто не открыл. С помощью, принесенной с собой, монтировки он выломал замок. Вторую деревянную дверь в квартиру он также открыл монтировкой. Зайдя в однокомнатную квартиру, он прошел в комнату, где в тумбочке под телевизором нашел коробку, в которой была дамская сумка с сотовыми телефонами. Данные сотовые телефоны он похитил. Выйдя из квартиры, он скрылся с похищенным (том 14л.д. 184-185).

По обстоятельствам кражи из жилища ФИО66 Павленко пояснил, что в Дата обезличена в дневное время он находился в районе ... рынка, после чего пошел по направлению к частному сектору с целью совершить кражу. Проходя мимо домов, он подошел к одному из них. Он подошел к окну и выяснил, что дома никого нет. После этого он с помощью монтировки взломал замок входной двери. В доме он нашел пару золотых сережек и серебряное кольцо. Также он похитил дивиди-проигрыватель «...» и радиотелефон «...» (том 15л.д. 17-19).

При допросе в качестве обвиняемого Павленко дал аналогичные показания, уточнив время совершенных им Дата обезличена года краж: из квартиры ФИО2 - около 11 часов, из дома ФИО66 - в 14-30 часов (том 18л.д. 133-139, 158-172, том 20л.д. 69-83, том 21л.д. 182-196).

По факту кражи имущества ФИО67 подозреваемый Павленко показал, что примерно в Дата обезличена, в обед, он находился в районе улицы ... и решил совершить кражу из квартиры. С этой целью он зашел в один подъездов девятиэтажного дома, поднялся на 3 этаж, постучал и позвонил в дверь, расположенную прямо от лестничного марша. Дверь никто не открыл. После этого, он взломал замок двери при помощи имевшихся шил, и прошел в квартиру. В серванте он нашел деньги в сумме ... рублей, которые похитил (том 17л.д. 190-191).

По обстоятельствам кражи имущества ФИО68 Павленко показал, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов, он приехал на улицу ... для того чтобы совершить кражу из какой-нибудь квартиры. При себе у него были два шила и газовый ключ. Он проходил мимо дома ... по улице ... и увидев, что входная дверь в подъезд не закрыта решил зайти в него. На пятом этаже он присмотрел дверь, которую смог бы спокойно открыть. При помощи двух шил он открыл первую входную металлическую дверь, вторую дверь взломал при помощи газового ключа. В квартире он обнаружил золотые изделия: цепочку, крестик и кольцо, которые забрал, в сумке нашел деньги около ... рублей различными купюрами (том 17л.д. 239-241).

При допросе в качестве обвиняемого Павленко дал аналогичные показания, уточнив время совершения краж из квартиры ФИО67 - около 13 часов, из квартиры ФИО68 - примерно в 15 часов (том 18л.д. 133-139, 158-172, т. 20л.д. 69-83, т. 21л.д. 182-196).

Свои признательные показания Павленко подтвердил при проверке его показаний на месте, указав на двери квартир ФИО57 (том 3л.д. 89-93), ФИО59 (том 3л.д. 169-172), ФИО58 (том 3л.д. 254-259), ФИО60 (том 5л.д. 197-201), ФИО61 и ФИО62 (том 6л.д. 139-143), ФИО8 (том 8л.д. 113-118), ФИО64 (том 10л.д.45-47), ФИО4 (том 10л.д. 137-139), ФИО66 (том 15л.д. 20-25), ФИО65 (том 12л.д. 102-106) и ФИО3 (том 12л.д. 195-198), ФИО68 (том 17л.д. 242-244), а также продемонстрировал совершенные им действия при краже в квартирах, ФИО63 (том 7л.д. 44-49), ФИО2 (том 14л.д. 189-195), ФИО67 (том 17л.д. 114-121).

Как следует из имеющихся в деле явок с повинной,

Дата обезличена года Павленко сообщил, что в начале Дата обезличена года путем взлома замка входной двери он тайно похитил из квартиры расположенной на улице ... деньги в сумме ... рублей (том 3л.д. 79).

Дата обезличена года, Павленко сообщил, что в начале Дата обезличена года путем подбора ключа к замку входной двери совершил квартирную ражу по ..., откуда похитил денежные средства в сумме ... рублей и золотые изделия (том 3л.д. 244).

Дата обезличена года, Павленко сообщил, что в начале Дата обезличена года путем взлома замка входной двери тайно похитил золотые и серебряные изделия из квартиры дома по переулку ... (том 3л.д. 159).

В явке с повинной от Дата обезличена года Павленко сообщил, что в конце Дата обезличена года путем взлома замка входной двери он тайно похитил ноутбук «...» из квартиры, расположенной по улице ... города ... (том 5л.д. 187).

Дата обезличена и Дата обезличена года, Павленко сообщил, что в конце Дата обезличена года путем подбора ключа к тамбурной двери, и взлома замков входной двери тайно похитил из квартиры, расположенной по улице ... города ..., денежные средства в сумме ... рублей и золотые украшения (том 6л.д. 38, 36).

Дата обезличена и Дата обезличена года, Павленко сообщил, что в конце Дата обезличена года он тайно похитил золотые и серебряные украшения из квартиры по улице ... города ... (том 6л.д. 129, 36).

Дата обезличена года в явке с повинной Павленко признался в том, что в конце Дата обезличена года утром он совершил кражу из квартиры ... дома ... по улице ..., взломав входную дверь при помощи монтировки, похитив золотые изделия, деньги и туфли (т. 7л.д. 141).

Дата обезличена года Павленко признался в совершении кражи имущества ФИО64, чью квартиру он вскрыл путем подбора ключа и взлома второй двери монтировкой (т. 10л.д. 35).

Дата обезличена года Павленко сообщил, что в середине Дата обезличена он совершил квартирную кражу по улице ..., откуда похитил золотые изделия (т. 10л.д. 122).

В соответствии с протоколами явки с повинной от Дата обезличена и от Дата обезличена года, Павленко сообщил, что в начале Дата обезличена года он, открыв с помощью шила тамбурную дверь, и выбив входную дверь, тайно похитил золотые изделия из квартиры в доме по улице ... города ... (том 12л.д. 93, том 6л.д. 36).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, Павленко М.М. сообщил, что в начале Дата обезличена года он путем выбивания входной двери проник в дом по улице ... города ..., где похитил ноутбук (том 12л.д. 185).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года Павленко М.М., признался в том, что в середине Дата обезличена года путем взлома входных дверей с помощью монтировки, он проник в квартиру, расположенную в доме по улице ..., откуда похитил 3 сотовых телефона (том 14л.д. 177).

Как следует из протокола явки с повинной от Дата обезличена года, Павленко сообщил, что в середине Дата обезличена года путем взлома входной двери, он проник в дом, расположенный по улице ..., откуда похитил дивиди-плеер «...», радиотелефон «...», серебряные и золотые изделия (том 15л.д. 10).

Дата обезличена года Павленко в явке с повинной признался, что в конце Дата обезличена он путем подбора ключа к замку входной двери, совершил кражу из квартиры, расположенной в доме по ..., похитив деньги в сумме ... рублей (том 17л.д. 183).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, Павленко сообщил, что в конце Дата обезличена он путем подбора ключа к замку входной двери, совершил кражу из квартиры, расположенной в доме по ..., похитив золотые изделия (том 17л.д. 232).

Кроме вышеприведенных признательных показаний, органами следствия суду представлены следующие доказательства.

По кражам, совершенным Дата обезличена года из квартир ФИО57, ФИО58 и ФИО59.

Потерпевшая ФИО57, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года вернувшись домой после 11 часов, она увидела, что металлическая дверь ее квартиры закрыта, но сердцевина замка, куда вставляется ключ - отсутствует. В квартире она обнаружила беспорядок и пропажу денег в сумме ... рублей (том 3л.д. 48-49, 50-51).

Потерпевшая ФИО58, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года, уходя на работу в 08 часов 20 минут, она закрыла входную дверь на два замка. Вернувшись примерно в 18 часов, она обнаружила, что нижний замок открыт, а верхний закрыт на один оборот. В квартире был беспорядок, пропали денежные средства в сумме ... рублей и золотые изделия, на общую сумму ... рублей (том 3л.д. 190-191, 192-193).

Потерпевшая ФИО59, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года она ушла из квартиры около 07 часов 40 минут. Вернувшись примерно в 18 часов 15 минут, она обнаружила, что замок входной двери поврежден: сломана металлическая накладка замка и отсутствует личинка. Из квартиры пропали золотые и серебряные изделия, на общую сумму ... рублей (том 3л.д. 114-115, 116-117).

Согласно протоколам осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ..., было обнаружено повреждение накладки ручки входной металлической двери, изъяты один след обуви и один след перчатки (том 3л.д. 41-44).

При осмотре квартиры ... дома ... по улице ... повреждений замков входной двери не установлено. В ходе осмотра изъят накладной замок с двумя ключами, след обуви, два следа пальца руки (том 3л.д. 183-185).

В ходе осмотра квартиры ... дома ... по переулку ... города ..., установлены повреждения на замке входной металлической двери, изъяты нижняя часть накладки замка, след перчатки, след обуви (том 3л.д. 105-109).

По кражам, совершенным Дата обезличена года из квартир ФИО60, ФИО61 и ФИО62.

Потерпевший ФИО60, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он вместе с ФИО69 снимал квартиру ... дома ... по улице .... Дата обезличена года он ушел на работу в 8 часов 30 минут. Примерно в 12 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО69 и сообщил, что замок входной двери квартиры поврежден, а дверь открыта. Приехав домой, он обратил внимание, что цилиндр замка на металлической двери сильно поврежден. Из квартиры пропал ноутбук и наручные мужские часы (том 5л.д. 134-139).

Свидетель ФИО69, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что факт кражи он обнаружил Дата обезличена года в 12 часов (том 5л.д. 147-148).

Потерпевшая ФИО61, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года примерно в 07 часов 40 минут она ушла на работу, закрыв входную дверь на два замка. Примерно в 14 часов 20 минут из телефонного разговора с соседкой ФИО62 ей стало известно о том, что входная дверь в её квартиру имеет повреждения в районе замков. Приехав, она обнаружила, что замки квартиры взломаны, повреждена ручка, но дверь квартиры закрыта. Из квартиры были похищены денежные средства в сумме ... рублей (том 5л.д. 224-225, 226-227).

Свидетель ФИО70, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, подтвердил время обнаружения кражи и факт хищения из квартиры денег в сумме ... рублей (том 5л.д. 231-232).

Потерпевшая ФИО62, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года она с дочерью ушла из дома примерно в 08 часов 30 минут, закрыв входную дверь на замок. Вернувшись примерно в 14 часов, она обнаружила, что личинка замка ее входной двери взломана, а также вскрыта соседская квартира. В результате кражи у нее похищены золотые и серебряные украшения на общую сумму ... рубля (том 6л.д. 73-75).

Согласно протоколам осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что при осмотре квартира ... дома ... по улице ... города ..., было обнаружено отсутствие части цилиндра замка, изъяты замок, след обуви, два следа перчатки (том 5л.д. 127-129).

При осмотре квартиры ... дома ... по улице ... обнаружены следы взлома двух замков входной двери, изъяты след обуви, металлическая часть замка, микроволокна и след перчатки (т. 5л.д. 212-215). В квартире ... того же дома обнаружены следы взлома цилиндра замка, изъяты два следа рук, два следа обуви, декоративная планка цилиндрового механизма замка, микроволокна, один след перчатки (том 6л.д. 61-65).

По кражам, совершенным Дата обезличена года из квартир ФИО63 и ФИО8.

Потерпевшая ФИО63, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года примерно в 07 часов 30 минут она вместе с матерью ФИО71 ушла из квартиры. Примерно в 15 часов 40 минут ей позвонила соседка ФИО72 и сообщила, что сломан замок на входной двери, а сама дверь открыта. Во время осмотра квартиры совместно с сотрудниками милиции она обнаружила, что похищены принадлежащие ей золотые изделия и денежные средства, на общую сумму ... рублей ... копеек (том 6л.д. 242-247).

Свидетель ФИО71, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года примерно в 07 часов 30 минут она вместе с дочерью ФИО63 ушла из дома. В этот день ее положили на стационарное лечение. Примерно в 16 часов 30 минут ей позвонила дочь и сообщила, что замок входной двери сломан, из квартиры пропали золотые украшения и деньги (том 7л.д. 1-4).

Свидетель ФИО72, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон показала, что Дата обезличена года примерно в 12 часов 40 минут она, спускаясь по лестнице, заметила, что дверь квартиры ... приоткрыта, но не придала этому значения. Возвращаясь домой примерно в 15 часов 40 минут, она вновь обратила внимание на квартиру ... и подойдя к входной двери, обнаружила что замок сломан. После этого она позвонила ФИО63, и вызвала сотрудников милиции (том 7л.д. 6-9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ФИО63 в ... по ... ..., обнаружены следы взлома, изъяты образцы ковровых покрытий, два следа пальцев рук, след перчатки (том 6л.д. 232-233, 235).

Потерпевшая ФИО8, показала, что Дата обезличена года она ушла из дома примерно в 09 часов 30 минут, закрыв входную дверь на два замка. Вернувшись домой, она обнаружила, что входная дверь приоткрыта, замки выломаны из двери. Загляну в квартиру, она увидела беспорядок. Во время осмотра квартиры совместно с сотрудниками милиции она обнаружила, что похищены деньги, золотые изделия и мужские туфли, на общую сумму ... рублей (том 7л.д. 75-76, 77-78).

Свидетель ФИО73, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года он ушел из дома примерно в 07 часов, в это время дома оставалась его жена. Примерно в 12 часов жена позвонила ему и сообщила, что входная дверь взломана, а из квартиры похищены деньги и ювелирные изделия. Приехав домой он обнаружил пропажу своих летних туфлей черного цвета (том 7л.д. 88-89).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ..., были изъяты образцы лакокрасочного покрытия, микроволокна, следы обуви, следы перчатки, след руки. Также осмотрена лестничная площадка между вторым и третьим этажом дома ... по улице ..., где обнаружены и изъяты матерчатые перчатки серого цвета; площадка второго этажа, где у лифта обнаружены и изъяты матерчатые перчатки белого цвета с вкраплениями на стороне ладони (том 7л.д. 61-65).

По кражам, совершенным Дата обезличена года из квартир ФИО64 и ФИО4.

Потерпевшая ФИО64, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года примерно в 07 часов 30 минут она ушла на работу, дома оставался ее сын - ФИО74, который ушел в школу примерно в 07 часов 40 минут. Около 13 часов 50 минут ей позвонил сын и сообщил, что двери и шкафы в квартире открыты. Она поехала домой и, осмотрев квартиру, обнаружила, что похищены золотая цепочка, два золотых обручальных кольца, золотой перстень, два золотых крестика, золотой браслет, золотая печатка, две серебряные монеты скрепленные между собой цепочкой, цифровой фотоаппарат с картой памяти и батарейками, всего на общую сумму ... рублей (том 9л.д. 246-250).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ... были изъяты след перчатки, след обуви, след взлома, образец лакокрасочного покрытия, образец коврового покрытия (том 9л.д. 230-236).

Потерпевшая ФИО4 показала, что утром Дата обезличена год она ушла на работу, дома оставался внук, который уходил последним примерно в 08 часов. Придя домой в 14 часов 45 минут, внук обнаружил, что входная дверь в квартиру открыта и сообщил об этом своей матери - ФИО75, а та позвонила ей. Вернувшись домой, она обнаружила, что дверь в квартиру отжата, детали замка валялись в прихожей. В квартире был беспорядок, похищены золотые украшения на общую сумму ... рублей.

Свидетель ФИО77, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года, уходя в школу в 07 часов 50 минут, он закрыл замок входной двери на два оборота. Около 15 часов он вернулся домой из школы и обнаружил, что входная дверь приоткрыта, замок сломан. Пройдя в квартиру, он увидел беспорядок. Он позвонил матери и сообщил о случившемся (том 10л.д. 81-83).

Свидетель ФИО75, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года около 06 часов 45 минут она ушла на работу. Дома оставались ее сын и мать. Примерно в 15 часов ей позвонил сын и сообщил, что входная дверь взломана, в квартире нарушен порядок вещей. Через некоторое время она приехала домой, позвонила матери, сообщив о краже. При осмотре квартиры, они обнаружили, что пропали золотые изделия, которые принадлежали ее матери - ФИО4, и хранились у нее в комнате в шкафу (том 10л.д. 84-85).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ... обнаружено, что в дверной коробке часть замка, фиксирующая запирающий механизм выбита и находится на полу. В ходе осмотра изъяты четыре фрагмента следов пальцев рук, фрагмент следа обуви (том 10л.д. 58-62).

Свидетель ФИО53, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Павленко В ходе данного следственного действия Павленко М.М. указал квартиру ... дома ... по улице ... города ... и пояснил, что в Дата обезличена года он тайно похитил из данной квартиры золотые изделия, которые хранились в шкафу в спальне (том 10л.д. 86).

По кражам, совершенным Дата обезличена года из квартиры ФИО65 и дома ФИО3.

Потерпевшая ФИО79, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года примерно в 08 часов 20 минут она с мужем уехала на дачу, заперев входную дверь квартиры на два замка. Примерно в 13 часов 10 минут они вернулись домой и обнаружили, что дверь тамбура приоткрыта, входная дверь в квартиру приоткрыта, замки на ней отогнуты. На дверной коробке имелись следы взлома. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что похищены золотые изделия, на общую сумму ... рублей (том 12л.д. 48-50, 51-52).

Свидетель ФИО80, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года примерно в 08 часов 20 минут он с женой уехал на дачу. Входную дверь квартиры они закрыли на два накладных замка, дверь тамбура на один реечный замок. Вернувшись в 13 часов 10 минут, они обнаружили, что обе двери открыты, замки квартирной двери отогнуты. Осмотрев квартиру, они обнаружили, что пропали золотые изделия (том 12л.д. 56-57).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ... были изъяты образцы лакокрасочного покрытия, след пальцев рук, след обуви (том 12л.д. 34-38).

Потерпевший ФИО3 показал, что Дата обезличена года примерно с 18 часов он вместе с женой занимался хозяйством на участке, расположенном у его дома по улице .... Закончив работу около 19 часов, он обнаружил, что задняя дверь дома, которую он закрывал на ключ, открыта. Из дома пропал ноутбук «...», а также деньги в сумме ... рублей. Полагает, что подсудимый не мог совершить данную кражу исходя из следующих обстоятельств. Преступник, скорее всего, был осведомлен и о том, что можно взять из дома, и об их месте нахождения, поскольку Дата обезличена года он с женой находился дома и отлучался на небольшой промежуток времени на участок, расположенный рядом с домом; кроме того, из вещей в доме ничего кроме ноутбука похищено не было. Также у него вызывает сомнение факт совершения одним лицом в один день нескольких краж в разных местах. Кроме того, в ходе осмотра дома, сотрудниками милиции была изъята бутылка с лимонадом, скорее всего принесенная преступником, однако ни следы пальцев рук на данной бутылке, ни следы обуви, обнаруженные в доме, не установили причастность Павленко к данной краже.

Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, подтвердила показания ФИО3 о похищенном имуществе, времени совершения преступления и обстоятельствах обнаружения факта кражи (том 12л.д. 133-135).

Свидетель ФИО81, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что о совершенной в их доме краже она узнала Дата обезличена года из телефонного разговора с родителями, которые сообщили ей о пропаже ноутбука. Вернувшись домой Дата обезличена года, и осмотрев свою комнату, она обнаружила пропажу денег в сумме ... рублей (том 12л.д. 136-137).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре дома ... по улице ... города ... были изъяты след обуви, бутылка из-под сока «...» (том 12л.д. 117-120).

По кражам, совершенным Дата обезличена года из квартир ФИО2 и ФИО66.

Потерпевшая ФИО2 показала, что Дата обезличена года около 08 часов 20 минут она ушла из дома. Вернувшись домой в 17 часов 20 минут, она обнаружила, что во входной двери квартиры отсутствует замок. В квартире был беспорядок. Из сумки, лежащей в коробке в тумбочке из-под телевизора, были похищены сотовые телефоны «...», «...», «...» и «...».

Свидетель ФИО82, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года она ушла из дома около 09 часов 30 минут, при этом внутреннюю дверь в квартиру закрыла на врезной и накладной замки, а внешнюю дверь - на накладной замок. Когда она вернулась домой в 16 часов 20 минут, то обнаружила, что входные двери открыты, замки выломаны. Пройдя в квартиру, она увидела в комнатах беспорядок. Через некоторое время пришла внучка, которая обнаружила пропажу принадлежащих ей сотовых телефонов (том 14л.д. 145-146).

Свидетель ФИО83 дала аналогичные показания об обстоятельствах обнаружения кражи (том 14л.д. 148-149).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ..., были обнаружены следы взлома входной двери (том 14л.д. 125-127).

Потерпевшая ФИО66, чьи показания были оглашены в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 13 часов 20 минут она ушла из дома на работу, закрыв входную дверь на врезной замок. Около 19 часов 30 минут ей позвонил отец и сообщил, что он приехал к ней домой и обнаружил, что входная дверь в дом взломана. Прибыв на место, она осмотрела дом и увидела, что похищены золотые серьги, серебряные украшения, ДВД-плеер «...», радиотелефон «...» (том 14л.д. 227-231).

Свидетель ФИО84, чьи показания были оглашены в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 19 часов, приехав к своей дочери к дому ... по улице ... он обнаружил, что входная дверь в дом взломана. В доме был беспорядок. После этого он позвонил дочери и сообщил о случившемся (том 14л.д. 234-235).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре ... по улице ..., обнаружены следы взлома входной двери, изъят замок (том 14л.д. 212-221).

По кражам, совершенным Дата обезличена года из квартир ФИО67 и ФИО68.

Потерпевший ФИО67, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года около 10 часов его сожительница ФИО85 ушла из дома. Около 12 часов 00 минут он также ушел из квартиры. Примерно в 14 часов 30 минут вернувшись домой они увидели, что входная дверь приоткрыта. Зайдя в квартиру, он обнаружил, что из нее пропали деньги в сумме ... рублей (том 17л.д. 139-142).

Свидетель ФИО85, чьи показания были оглашены с согласия сторон, дала аналогичные показания об обстоятельствах обнаружения кражи (том 17л.д. 150-151).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ... было установлено, что входная дверь и замок не имеют повреждений (том 17л.д. 131-133).

Потерпевшая ФИО68, чьи показания были оглашены с согласия сторон показала, что Дата обезличена года первым их квартиры ушел ее муж. В 13 часов она также уехала из дома. В квартире оставался ее сын. Около 17 часов сын забрал ее с дачи и отвез домой. Поднявшись к квартире и открыв входную металлическую дверь, она заметила, что деревянная дверь открыта. Зайдя в квартиру, она обнаружила беспорядок и пропажу золотых изделий и денежных средств (том 17л.д. 210-214).

Свидетель ФИО86, чьи показания на предварительном следствии были оглашены, показал, что Дата обезличена года примерно в 13 часов его мать ФИО68 уехала на дачу. Примерно через час он так же ушел из дома. Захлопнув замки на дверях, он понял, что забыл дома ключи. Примерно в 18 часов, он забрал с дачи свою мать и поехал домой. Когда мать открыла железную входную дверь ключом, они обнаружили, что вторая дверь в квартиру открыта. Увидев в квартире беспорядок, они вызвали милицию (том 17л.д. 219-221).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... было установлено, что входная дверь и замок не имеют повреждений (том 17л.д. 196-204).

Анализируя указанные доказательства, суд приходит к выводу, что показания потерпевших, свидетелей, являющихся членами семьи потерпевших, данные осмотров места происшествия ни сами по себе, ни в своей совокупности не устанавливают причастность Павленко к совершению указанных преступлений, поскольку лишь фиксируют факт проникновения в жилище и факт пропажи имущества.

Суд не может согласиться с доводами обвинения о том, что проведенные с Павленко проверки показаний на месте, не только подтверждают его признательные показания, но и доказывают, что Павленко действительно был в той или иной квартире. Из содержания протоколов проверок показаний, проведенных по фактам краж имущества ФИО57, ФИО59, ФИО58, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО8, ФИО64, ФИО4, ФИО66, ФИО65, ФИО3 и ФИО68, фототаблиц к ним следует, что Павленко в присутствии защитника и понятых указал на запертые двери квартир, пояснив что совершил из данных квартир кражи. В самих квартирах показания Павленко не проверялись, что лишает указные следственные действия основного доказательственного смысла: проверить показания обвиняемого или подозреваемого на месте, установив соответствие или несоответствие его показаний данным, установленным в ходе осмотра места происшествия, сведениям, полученным при допросе потерпевших. Протокол проверки показаний на месте по факту кражи из квартиры ФИО63 не содержит записей, касающихся пояснений Павленко, данных в квартире, хотя фототаблица к протоколу свидетельствует, что участники следственного действия заходили в квартиру ФИО63 для проверки показаний подсудимого.

Протоколы проверки показаний на месте по фактам краж имущества, ФИО2 и ФИО67 являются по своей сути производными от признательных показаний Павленко и сами по себе в отсутствие других объективных доказательств не могут являться бесспорными доказательствами вины подсудимого.

Приведенные обвинением заключения трасологических экспертиз №56 от Дата обезличена года (том 3л.д. 60-61); №52 от Дата обезличена года (том 3л.д. 129-130); №306 от Дата обезличена года (том 5л.д. 180); №325 от Дата обезличена года (том 6л.д. 13); 327 от Дата обезличена года (том 6л.д. 94); №342 от Дата обезличена года (том 7л.д.32); №684 от Дата обезличена года (том 10л.д. 25); №725 от Дата обезличена года (том 14л.д. 163), определивших тип и пригодность обнаруженных в квартирах следов перчаток для сравнительного исследования;

заключения экспертиз №51 от Дата обезличена года (том 3л.д. 147); №47 от Дата обезличена года (том 3л.д. 213-214); №307 от Дата обезличена года (том 5л.д. 161), №683 от Дата обезличена года (том 10л.д. 32); №724 от Дата обезличена года (том 14л.д. 169); №960 от Дата обезличена года (том 15л.д. 4); №853 от Дата обезличена года (том 17л.д. 171); №881 от Дата обезличена года (том 17л.д. 226), определивших наличие следов взлома на изъятых объектах;

заключения дактилоскопических экспертиз №49 от Дата обезличена года (том 3л.д. 222-223); №121 от Дата обезличена года (том 3л.д. 233); №364 от Дата обезличена года (том 6л.д. 117); №341 от Дата обезличена года (том 7л.д. 21); №374 от Дата обезличена года (том 7л.д. 123); №564 от Дата обезличена года (том 7л.д. 135); №727 от Дата обезличена года (том 10л.д. 107); №0880 от Дата обезличена года (том 12л.д. 78); №404 от Дата обезличена года (том 12л.д. 156-157); №452 от Дата обезличена года (том 12л.д. 164); №929 от Дата обезличена года (том 14л.д. 241); №852 от Дата обезличена года (том 17л.д. 162-163) не установивших принадлежность следов пальцев рук в квартирах потерпевших подсудимому - носят информативный характер не определяют причастность Павленко к совершению данных краж.

Заключения экспертов №4121 от Дата обезличена года и №4336 от Дата обезличена года (том 18л.д. 69-74, 95-97) не установивших сходства следов обуви, изъятых в ходе осмотров места происшествия с обувью Павленко; заключения экспертов №4120 от Дата обезличена года и 4362 от Дата обезличена года (том 18л.д. 80-83, 89-90) не установивших принадлежность изъятых следов пальцев рук подсудимому также не являются доказательствами его вины.

Анализируя заключения трасологических экспертиз по следам обуви, обнаруженных в квартирах ФИО60 заключение №305 от Дата обезличена года (том 5л.д. 171-172), ФИО61 заключение №357 от Дата обезличена года (том 5л.д. 237-238), ФИО62 заключение №358 от Дата обезличена года (том 6л.д. 124-125), суд также не может отнести их к доказательствам обвинения. Напротив, запечатленные в фототаблицах следы обуви по своему рисунку визуально отличаются друг от друга, тогда как из содержания обвинительного заключения и признательных показаний самого Павленко следует, что все три кражи имущества были совершены им в один день с периодичностью в 1-2 часа между каждой кражей.

Сходства по рисунку протектора в данных следах обуви не установлено и заключением трасологической экспертизы №5209 от Дата обезличена года (том 20л.д. 27-37).

Обнаруженные в квартире ФИО62 следы обуви отличаются друг от друга по рисунку протектора, что не подтверждает показания Павленко о том, что указанные кражи были совершены только им.

Кроме того в соответствии с заключением эксперта № 373 от Дата обезличена года (том 6л.д. 101), заключением №356 от Дата обезличена года (том 5л.д.246) следы взлома, обнаруженные при осмотре квартир ФИО61 и ФИО62 могли быть образованы орудием с двумя рабочими частями направленными навстречу друг другу, то есть газовым, разводным ключом или им подобным инструментом. В свою очередь, механизм взлома данных квартир описан Павленко, как взлом при помощи монтировки.

Из заключений трасологических экспертиз №57 от Дата обезличена года (том 3л.д. 67-68), №48 от Дата обезличена года (том 3л.д. 204-205), №50 от Дата обезличена года (том 3л.д. 138-139) следует, что следы обуви, обнаруженные в квартирах ФИО57, ФИО58 и ФИО59 отличны друг от друга.

Согласно описательной части заключения №359 от Дата обезличена года изъятые в жилище ФИО8 следы оставлены обувью с разным рисунком протектора (том 7л.д. 98-99).

Согласно заключению трасологической экспертизы №365 от Дата обезличена года следы перчаток, обнаруженные в жилище ФИО8 принадлежат к двум разным типам и могли бвть оставлены перчатками, изъятыми в ходе осмотра места происшествия (том 7л.д.106-107).

Исходя из заключений трасологических экспертиз №685 от Дата обезличена года (том 10л.д.16-17) и №687 от Дата обезличена года (том 10л.д. 117-118) а также трасологической экспертизы №5209 от Дата обезличена года (том 20л.д. 27-37) не сходны друг с другом следы в квартирах ФИО64 и ФИО4.

Не установлено сходства между следами обуви, изъятых в квартире ФИО2, заключение эксперта №726 от Дата обезличена года (том 14л.д. 156-157) и доме ФИО66, заключение №946 от Дата обезличена года (том 14л.д. 248), заключение трасологической экспертизы №5209 от Дата обезличена года (том 20л.д. 27-37).

Факт сходства следов обуви, обнаруженных в жилище ФИО65 и ФИО3 - также не установлен заключениями трасологических экспертиз №885 от Дата обезличена года (том 12л.д. 70) и №393 от Дата обезличена года (том 12л.д. 172-173), трасологической экспертизы №5209 от Дата обезличена года (том 20л.д. 27-37).

След обуви, обнаруженный в квартире ФИО67 ни на основании заключения №851 от Дата обезличена года (том 17л.д. 179), ни на основании трасологической экспертизы №5209 от Дата обезличена года (том 20л.д. 27-37) не совпадает со следами, обнаруженными при других кражах.

Запечатленные в фототаблицах следы обуви по своему рисунку визуально отличаются друг от друга, тогда как из содержания обвинительного заключения и признательных показаний самого Павленко следует, что каждую серию краж он совершал в один день с периодичностью в несколько часов между кражами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что признательные показания, данные Павленко на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого по данным преступлениям, сведения, указанные в протоколах явки с повинной не подтверждены совокупностью иных доказательств по делу. Заключения трасологических экспертиз вызывают сомнения в причастности Павленко к совершению данных преступлений.

Доводы подсудимого о том, что при совершении ряда краж он надевал на ноги обувь, стоящую в квартире для запутывания следов, о том, что после его преступления во взломанные квартиры могли проникнуть иные лица - не конкретны, не подтверждены никакими объективными данными и имеющихся сомнений не устраняют.

При таких обстоятельствах суд оправдывает Павленко:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО57) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО59) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО58) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО60) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО87) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО62) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО63) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО8) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО64) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО4) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО79) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО3) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО2) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО66) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО67) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО68) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ.

Поскольку уголовное преследование Павленко по указанным преступлениям прекращено по основанию его непричастности к совершенным преступлениям, и лица их совершившие - не установлены, суд в соответствии с частью 3 статьи 306 УПК РФ считает необходимым направить материалы уголовного дела в данной части руководителю следственного органа - начальнику СУ при УВД по Липецкой области для производства предварительного расследования и установления лица (лиц), подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Также органами предварительного следствия Павленко инкриминировалось, что он:

Дата обезличена года примерно в 11 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда похитил принадлежащие ФИО10 золотое кольцо и домашний кинотеатр, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года в период времени с 09-25 до 14-17 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9 компьютерный системный блок, монитор, МР3-плеер, наручные часы, два портмоне, и пару солнцезащитных очков, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Дата обезличена года с 10-45 до 14-45 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО88 золотые и серебряные украшения, а также не представляющие материальной ценности алюминиевые кресты, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года в период времени с 07-30 до 14-20 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО89 денежные средства, пару золотых серег, лосьон для лица, и не представляющий материальной ценности пульт дистанционного управления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

Дата обезличена года в период времени с 07-20 до 11-50 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по переулку ... города ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 деньги в сумме ... рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Дата обезличена года период времени с 05-50 до 15-30 часов он путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда похитил принадлежащие ФИО90 золотые украшения на общую сумму ... рублей ... копеек, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Дата обезличена года около 12 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО91 денежные средства и фотоаппарат, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ... рубль ... копеек.

Дата обезличена года примерно в 11 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО92 ноутбук, и золотые украшения причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года около 20 часов путем взлома окна проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда похитил принадлежащие ФИО93 телевизор, компьютерный системный блок, монитор, сетевой фильтр, манипулятор «мышь» и клавиатуру, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Павленко полностью признал свою вину в совершении указанных краж и, отказавшись давать пояснения, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании.

Так, из показаний Павленко, данных им в качестве подозреваемого по факту кражи из квартиры ФИО10 следует, что в Дата обезличена, открыв дверь при помощи крестовой отвертки, он совершил кражу из квартиры, расположенной в пятиэтажном доме по улице .... Из квартиры он похитил золотое мужское кольцо и домашний кинотеатр «...» в корпусе серого цвета. Похищенное продал цыганам, а отвертку, которой открыл дверь - выкинул в реку Воронеж (том 1л.д. 151-152).

По факту кражи имущества ФИО9 Павленко показал, что в конце Дата обезличена он совершил квартирную кражу в одном из домов, расположенных по улице ... города ..., взломав дверь квартиры. Из квартиры он похитил системный блок и монитор, МП-3 плеер, наручные мужские часы, два портмоне, две пары солнечных очков (том 2л.д. 173-175).

По обстоятельствам кражи из квартиры ФИО88 подозреваемый Павленко показал, что примерно в середине Дата обезличена он совершил кражу из квартиры в доме по улице ... города .... Деревянная дверь данной квартиры бал закрыта на один врезной замок, личинку которого он провернул с помощью газового ключа. Вторую деревянную дверь он выбил. Из квартиры он похитил золотые и серебряные украшения, которые впоследствии продал (том 4л.д. 122-124).

По факту кражи имущества ФИО89, допрошенный в качестве подозреваемого Павленко показал, что в конце Дата обезличена года в утреннее время он совершил кражу в одной из квартир дома ... по улице .... На двери данной квартиры был установлен реечный замок, который он открыл с помощью металлического шила. В квартире он нашел деньги в сумме ... рублей и золотые сережки, которые похитил. С комода забрал флакон с лосьоном (том 8л.д. 110-112).

По обстоятельствам кражи имущества ФИО7 Павленко показал, что Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут он совершил кражу из квартиры ... дома ... по переулку .... Данная квартира расположена во втором подъезде на третьем этаже. Первую дверь он открыл при помощи газового ключа, которым взломал цилиндр замка. Вторая дверь была деревянная, ее он выбил ногой. Из квартиры он похитил денежные средства (том 8л.д. 190-191).

Допрошенный в качестве подозреваемого по факту кражи имущества ФИО90 Павленко показал, что Дата обезличена года примерно в 15 часов он, с целью совершения кражи зашел в первый подъезд дома ... по улице ... и позвонил в квартиру .... Дверь ему никто не открыл. Он сильно дернул за ручку первой металлической двери, после чего она открылась. Вторая деревянная дверь была закрыта на замок, который он взломал монтировкой. Из квартиры он похитил денежные средства в сумме ... рублей, и золотые изделия, которые впоследствии продал (том 9л.д. 37-40).

По обстоятельствам кражи имущества ФИО91 Павленко показал, что Дата обезличена года примерно в 12 часов, проходя мимо дома ... по улице ... города ..., у него возник умысел на совершение квартирной кражи. Он зашел в первый подъезд, поднялся на последний этаж и выбрал одну их дверей, которую смог бы взломать. Сначала он позвонил в дверной звонок, после чего, достав из пакета газовый ключ, взломал им цилиндр замка. Вторая дверь закрыта не была. Зайдя в квартиру, на компьютерном столе он увидел пепельницу, в которой находились деньги. Также он заметил в кресле фотоаппарат в корпусе серебристого цвета, который тоже забрал и ушел из квартиры (том 11л.д. 67-68).

По факту кражи из квартиры ФИО92 Павленко показал, что в Дата обезличена он с целью совершения кражи зашел во второй подъезд одного из пятиэтажных домов по улице ... города .... Поднявшись на пятый этаж и убедившись, что дома никого нет, он решил проникнуть квартиру, для чего надев перчатки и бахилы, вскрыл металлическую дверь принесенным с собой ключом. Вторая деревянная дверь закрыта на замок не была. Со стола в комнате он похитил ноутбук в корпусе черно-серого цвета. В шкатулке в тумбочке стола он нашел золотые изделия, которые также похитил (том 13л.д. 109-110).

По обстоятельствам кражи имущества ФИО93, допрошенный в качестве подозреваемого Павленко показал, что в середине Дата обезличена около 20 часов 00 минут он находился на улице ..., где решил совершить квартирную кражу. В третьем подъезде дома ... по улице ... на первом этаже обзвонив квартиры, он убедился, что хозяева в квартире ... отсутствуют. Проникнуть в квартиру он решил через окно. Встретив малознакомых парней по имени ФИО146 и ФИО148, он попросил их помочь проникнуть подобранную им квартиру, рассказав, что ему нужно забрать свои вещи, оставшиеся в квартире после разрыва отношений с девушкой. ФИО146 и ФИО148 подсадили его до окна, через которое он, надавив на створки, проник в квартиру. Через окно он передал парням телевизор и компьютер, с их помощью донес вещи до остановки и погрузил в такси (том 16л.д. 60-62).

В качестве обвиняемого Павленко дал аналогичные показания, уточнив время совершения преступлений: из квартиры ФИО10 Дата обезличена года около 11 часов; квартиры ФИО9 - Дата обезличена года около 10 часов 30 минут; квартиры ФИО88 - Дата обезличена года около 13 часов; квартиры ФИО89 - Дата обезличена года около 09 часов; квартиры ФИО7 - Дата обезличена года около 10 часов 30 минут; квартиры ФИО90 - Дата обезличена года около 14 часов 30 минут; квартиры ФИО91 - Дата обезличена года около 12 часов; квартиры ФИО92 - Дата обезличена года около 11 часов; квартиры ФИО93 - Дата обезличена года около 20 часов (том 18л.д. 133-139, 158-172, том 20л.д. 69-83, том 21л.д. 182-196).

Показания, данные Павленко в качестве подозреваемого, он подтвердил в ходе проверок показаний на месте, указав на двери жилищ ФИО9 (том 2л.д. 176-182), ФИО88 (том 4л.д.125-129), ФИО89 (том 8л.д. 113-118), ФИО7 (том 8л.д.192-194), ФИО90 (том 9л.д. 41-45), ФИО91 (том 11л.д. 69-71), ФИО92 (том 13л.д. 111-117) и ФИО93 (том 16л.д.63-66).

По данным преступлениям Павленко также были принесены явки с повинной.

В протоколе явки с повинной от Дата обезличена года, Павленко изложил, что в Дата обезличена он совершил квартирную кражу из дома по улице ... города ..., откуда похитил золотое изделие и домашний кинотеатр «...» (том 1л.д. 144).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, Павленко сообщил, что в Дата обезличена года путем взлома входной двери монтировкой, он тайно похитил компьютер из квартиры дома по улице ... города ... (том 2л.д. 166).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, Павленко сообщил, что в середине Дата обезличена года путем взлома замка и выбивания входной двери он тайно похитил золотые изделия из квартиры расположенной в доме по улице ... города ... (том 4л.д. 115).

В соответствии с протоколами явки с повинной от Дата обезличена и от Дата обезличена года, Павленко сообщил, что в конце Дата обезличена года, открыв железную дверь с реечным замком с помощью шила, тайно похитил золотые серьги, денежные средства в сумме ... рублей и лосьон из квартиры в доме по улице ... города ... (том 6л.д. 36, том 8л.д. 103).

Дата обезличена года, Павленко сообщил, что в конце Дата обезличена года путем взлома замка входной двери и выбивания второй деревянной двери, он тайно похитил из квартиры дома по переулку ... города ... денежные средства в сумме ... рублей (том 8л.д. 183).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, Павленко сообщил, что Дата обезличена года он тайно похитил из квартиры ... дома ... по улице ... денежные средства и золотые украшения (том 9л.д. 28).

В соответствии с протоколом явки с повинной от Дата обезличена года Павленко сообщил, что в конце Дата обезличена года он тайно похитил денежные средства и фотоаппарат из квартиры в доме по улице ... города ... (том 11л.д. 60).

Дата обезличена года, Павленко сообщил, что в начале Дата обезличена года, путем подбора ключа, он проник в квартиру дома по улице ... откуда похитил оттуда ноутбук и золотые украшения (том 13л.д. 102).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, Павленко признался, в том, что в середине Дата обезличена года путем проникновения через окно он совершил кражу из квартиры, расположенной в доме ... по ул. ..., откуда похитил компьютер и телевизор (том 16л.д. 52).

Помимо признательных показаний подсудимого, суду были представлены следующие доказательства:

По факту кражи имущества ФИО10

Потерпевший ФИО10 показал, что Дата обезличена года он лег в больницу на операцию. Вернувшись домой Дата обезличена года, он обнаружил, что входная дверь в квартиру открыта, выбит замок, личинка замка сломана. В результате кражи у него было похищено золотое кольцо и домашний кинотеатр «...».

Как следует из протокола осмотра места от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... были изъяты два следа обуви, след руки, два следа перчатки (том 1л.д. 102-105).

По факту кражи имущества ФИО9

Потерпевшая ФИО9 показала, что Дата обезличена года в 14 часов 17 минут ей на сотовый телефон позвонил сын и сообщил, что входная дверь в их квартиру открыта, все разбросаны по дому. Сообщив мужу о случившемся, она поехала домой. Приехав, она обнаружила, что дверь квартиры взломана, штифты выломаны наружу. В квартире был беспорядок. В результате кражи у нее были похищены системный блок, монитор, МР3-плеер, наручные часы «...», два портмоне из кожзаменителя, двое солнцезащитных очков «...», на общую сумму ... рублей ... копеек.

Свидетель ФИО94, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года вернувшись домой примерно в 14 часов 10 минут он увидел, что дверь квартиры приоткрыта а замки сломаны. Он позвонил матери и сообщил о случившемся (том 2л.д. 115-116).

Свидетель ФИО95, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года в 14 часов 20 минут ему позвонила жена и сообщила, что из квартиры совершена кража. Приехав, он обнаружил пропажу системного блока, монитора, МР3-плеера, наручных часов, двух портмоне из кожзаменителя, и двух солнцезащитных очков «...» (том 2л.д. 114).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартира ... дома ... по улице ... города ..., были изъяты след ладони, след пальца руки, два следа выдавливания, два следа обуви (том 2л.д. 94-100).

По факту кражи имущества ФИО88

Потерпевшая ФИО88, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года в 10 часов 45 минут она ушла из дома. Вернувшись в 14 часов 45 минут, она обнаружила, что первая входная дверь в квартиру приоткрыта, а вторая - сорвана с петель. Она зашла в квартиру и обнаружила беспорядок, а также пропажу золотых и серебряных изделий на общую сумму ... рублей (том 4л.д. 81-82, 83-84).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ..., обнаружены повреждения замков входных дверей, изъяты два следа обуви, след перчатки (том 4л.д. 70-74).

По факту кражи имущества ФИО89

Потерпевшая ФИО89, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что в квартире ... дома ... по улице ... она проживает вместе с сестрой - ФИО97 Также в данной квартире проживает ФИО96, которому и принадлежит квартира. Дата обезличена года примерно в 07 часов 30 минут она с сестрой ушла в колледж, захлопнув дверь. Примерно в 14 часов 20 минут она вернулась домой. Входную дверь квартиры она открыла ключом и обнаружила беспорядок в квартире, а также пропажу денег, золотых сережек, лосьона для лица, пульта дистанционного управления от ДВД-плеера, всего на общую сумму ... рублей (том 8л.д. 23-25, 26-27).

Свидетель ФИО98, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года примерно в 13 часов она приехала в гости к свои дочерям ФИО89 и ФИО97, которые проживают в квартире ... дома ... по улице ... совместно с ФИО96 ... Примерно в 14 часов 20 минут они вместе с ФИО97 пошли в магазин, а ФИО 89 пошла домой. Кристина позвонила через некоторое время и сообщила, что в квартиру проник кто-то посторонний. Со слов дочерей ей известно, что пропали золотые серьги, деньги в сумме 900 рублей, косметика (том 8л.д. 32-33).

Свидетель ФИО96, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, в квартире ... дома ... по улице ... города ... он проживает совместно с ФИО89 ... В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он дома не ночевал. Дата обезличена года ему позвонила ФИО98 и сообщила, что в квартире совершена кража (том 8л.д. 35-36).

Свидетель ФИО97, дала аналогичные потерпевшей показания об обстоятельствах обнаружения кражи (том 8л.д. 39-40).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ... были изъяты след перчатки, следы пальцев рук (том 8л.д. 12-16).

По факту кражи имущества ФИО7

Потерпевшая ФИО7 показала, что Дата обезличена года примерно в 07 часов 15 минут она уехала к своей сестре. В обед ей позвонил сын и сообщил, что из ее квартиры совершена кража. Вернувшись домой, она обнаружила, что сердцевина замка входной металлической двери была выбита, деревянная дверь разломана. Из квартиры пропали денежные средства в сумме ... рублей. Кражу обнаружила соседка, которая и вызвала милицию.

Свидетель ФИО99, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что в квартире ... дома ... по переулку ... города ... проживает его мать. Дата обезличена года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили о краже из квартиры матери. Впоследствии от матери ему стало известно, что из квартиры были похищены денежные средства в сумме около ... рублей (том 8л.д. 154-155).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по переулку ... города ... были изъяты фрагмент цилиндра замка, коробка из-под сахарницы, образец коврового покрытия (том 8л.д. 136-141).

Допрошенные на предварительном следствии свидетели ФИО101 и ФИО100, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показали, что Дата обезличена года они участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием Павленко. В ходе проверки показаний Павленко указал квартиру ... дома ... по переулку ..., из которой он похитил денежные средства в конце Дата обезличена (том 8л.д. 160-161, 162).

По факту кражи имущества ФИО90

Потерпевшая ФИО90, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года они с мужем ушла на работу примерно в 05 часов 50 минут. Вернувшись около 15 часов 30 минут, она обнаружила, что дверная ручка входной двери опущена вниз. Открыть дверь ключами она не смогла и позвонила в дверь, подумав, что вернулся муж. Дверь ей никто не открыл. В это время из квартиры выбежали двое мужчин и побежали вниз по лестничной площадке. Догнать мужчин она не смогла и вызвала милицию. В результате кражи у нее были похищены деньги в сумме ... рублей, а также золотые украшения на общую сумму ... рублей ... копеек (том 8л.д. 215-217, 218-219).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ... были изъяты следы пальцев рук, микроволокна, деревянный брусок со следами взлома, замок, ключ, запорная планка и личинка замка (том 8л.д. 207-210).

По факту кражи имущества ФИО91

Потерпевший ФИО91, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года примерно в 07 часов 30 минут он ушел на работу, в это время дома осталась его жена ФИО102 В 14 часов 30 минут он приехал домой и обнаружил, что входная дверь приоткрыта. Первоначально он решил, что жена забыла закрыть ее на замок. Находясь в квартире, он обнаружил отсутствие фотоаппарата с картой памяти, зарядным устройством и шнурком. Он позвонил жене и спросил о месте нахождения фотоаппарат. Жена пояснила, что фотоаппарат должен лежать в кресле. Осмотрев квартиру, он не нашел фотоаппарата и обнаружил пропажу денег, лежащих в пепельнице на компьютерном столе (том 11л.д. 16, 17-18).

Свидетель ФИО102, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года уходя из квартиры в 11 часов 30 минут, она закрыла дверь на замок. В 14 часов 30 минут ей позвонил муж и спросил, почему она не закрыла дверь. Она ответила, что закрывала дверь на замок. Через некоторое время муж перезвонил и спросил о местонахождении фотоаппарата. Еще через несколько минут муж вновь позвонил и сообщил ей, что из квартиры пропал фотоаппарат и деньги, которые лежали в пепельнице на компьютерном столе (том 11л.д. 22-23).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ... обнаружены повреждения цилиндр замка входной двери, изъяты кредитный договор, инструкция по эксплуатации фотоаппарата (том 11л.д. 9-11).

Свидетели ФИО101 и ФИО100, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показали, что Дата обезличена года они участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Павленко. В ходе проведения данного следственного действия Павленко указал квартиру ... дома ... по улице ... города ..., пояснив, что в конце Дата обезличена года похитил из данной квартиры денежные средства и фотоаппарат (том 11л.д. 24-25, 26).

По факту кражи имущества ФИО92

Потерпевшая ФИО92, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что квартиру ... дома ... по улице ... города ... она снимает у ФИО103 Дата обезличена года примерно в 08 часов 15 минут она ушла на работу, заперев замок входной двери на два оборота. Вернувшись домой примерно в 21 час, она стала открывать входную дверь и обратила внимание, что замок закрыт на один оборот. Зайдя в квартиру она увидела беспорядок и обнаружила, что со стола в зале пропал ноутбук «...», из ящика шкафа золотые украшения, на общую сумму ... рублей (том 13л.д. 45-48).

Свидетель ФИО103, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что ей принадлежит квартира ... дома ... по улице ... города ..., которую она сдает ФИО92 Дата обезличена года в 20 часов 30 минут ей позвонила ФИО92 и сообщила, что в квартире совершена кража (том 13л.д. 54-55).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ... были изъяты следы пальцев рук, след обуви, замок со штатными ключами, образцы коврового покрытия (том 13л.д. 36-37, 39-40).

По факту кражи имущества ФИО93

Потерпевшая ФИО93, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что Дата обезличена года она уехала в ... .... Дома, осталась ее дочь ФИО106 ... и ее парень ФИО105 .... Дата обезличена года около 18 часов дочь с парнем уехали к ФИО104 ..., и вернувшись домой около 00 часов 30 минут, обнаружили пропажу из квартиры телевизора «...» и компьютера с монитором, сетевым фильтром, мышью и клавиатурой (том 16л.д. 25-28).

Свидетель ФИО104, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что Дата обезличена года около 18 часов к ней в гости приехала сестра ФИО155 и ее гражданских муж ФИО156, а также ФИО157 со своим мужем. Около 00 часов все вместе они поехали домой к матери в квартиру ... дома ... по улице .... Приехав примерно в 00 часов 40 минут Дата обезличена года, и открыв дверь своим ключом, они обнаружили, что общий порядок в квартире не был, однако было открыто окно, отсутствовал компьютер в полной комплектации и телевизор (том 16л.д. 33).

Свидетели ФИО106 и ФИО105, чьи показания оглашались с согласия сторон, дали аналогичные показания об обстоятельствах обнаружения кражи (том 16л.д. 34, 35).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ..., было обнаружено, что левая створка окна в комнате открыта (том 16л.д. 18-22).

Анализируя указанные доказательства, суд приходит к выводу, что показания потерпевших, свидетелей, являющихся членами семьи потерпевших, данные осмотров места происшествия ни сами по себе, ни в своей совокупности не устанавливают причастность Павленко к совершению указанных преступлений, поскольку лишь фиксируют факт проникновения в жилище и факт пропажи имущества.

Признательные показания подсудимого не только не подтверждаются показаниями потерпевшей, но и напротив, сведения, сообщенные ФИО90 о двух мужчинах, выбежавших из ее квартиры в момент обнаружения кражи вызывают у суда сомнения о причастности Павленко к совершению данного преступления.

Доводы Павленко, изложенные в протоколе допроса обвиняемого о том, что после совершенной им кражи в незапертую дверь могли проникнуть любые другие лица, такие сомнения не устраняет.

Суд не может согласиться с доводами обвинения о том, что проведенные с Павленко проверки показаний на месте, не только подтверждают его признательные показания, но и доказывают, что Павленко действительно был в той или иной квартире. Из содержания вышеприведенных протоколов проверок показаний на месте и фототаблиц к ним следует, что Павленко в присутствии защитника и понятых указал на запертые двери квартир, пояснив, что совершил из данных квартир кражи. В самих квартирах показания Павленко не проверялись, что лишает указные следственные действия основного доказательственного смысла: проверить показания обвиняемого или подозреваемого на месте, установив соответствие или несоответствие его показаний данным, установленным в ходе осмотра места происшествия, сведениям, полученным при допросе потерпевших. Из протокола проверки показаний на месте по факту кражи имущества ФИО93 следует, что Павленко вообще отказался идти в квартиру, мотивируя свой отказ тем, что он приник в данное жилище не через дверь, а через окно.

Приведенные обвинением заключения трасологических экспертиз №639 от Дата обезличена года (том 1л.д. 124-125); №2577 от Дата обезличена года (том 2л.д. 163); №82 от Дата обезличена года (том 4л.д. 93-94), №554 от Дата обезличена года (том 8л.д. 66); №931 от Дата обезличена года (том 16л.д.47), определивших тип и пригодность обнаруженных в квартирах следов перчаток для сравнительного исследования;

трасологических экспертиз №641 от Дата обезличена года (том 1л.д. 131-132); №2574 от Дата обезличена года (том 2л.д. 137-138); №83 от Дата обезличена года (том 4л.д. 102-103), №563 о Дата обезличена года (том 8л.д. 74); №698 от Дата обезличена года (том 13л.д. 89-90), определивших пригодность следов обуви для сравнительного исследования;

экспертиз №574 от Дата обезличена года (том 8л.д. 82); №593 от Дата обезличена года (том 8л.д. 170); №173 от Дата обезличена года (том 9л.д. 5); №175 от Дата обезличена года (том 9л.д. 13-14); №682 от Дата обезличена года (том 11л.д. 56-57); №700 от Дата обезличена года (том 13л.д. 81-82), определивших следы взлома на изъятых объектах;

дактилоскопических экспертиз №640 от Дата обезличена года (том 1л.д. 138-139); №2578 от Дата обезличена года (том 2л.д. 152-153); №562 от Дата обезличена года (том 8л.д. 54-55); №592 от Дата обезличена года (том 8л.д. 178); №174 от Дата обезличена года (том 8л.д. 240-241); №267 от Дата обезличена года (том 8л.д. 251); №984 от Дата обезличена года (том 11л.д.48); №699 от Дата обезличена года (том 13л.д. 72), не установивших принадлежность изъятых следов пальцев рук подсудимому - носят информативный характер не определяют причастность Павленко к совершению данных краж.

Заключения экспертов №4121 от Дата обезличена года и №4336 от Дата обезличена года (том 18л.д. 69-74, 95-97) не установивших сходства следов обуви, изъятых в ходе осмотров места происшествия с обувью Павленко; заключения экспертов №4120 от Дата обезличена года и 4362 от Дата обезличена года (том 18л.д. 80-83, 89-90) не установивших принадлежность изъятых следов пальцев рук подсудимому также не являются доказательствами его вины.

Таким образом, суд приходит к выводу, что признательные показания, данные Павленко на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого по данным преступлениям, сведения, указанные им в протоколах явок с повинной не подтверждены совокупностью иных доказательств по делу.

При таких обстоятельствах суд оправдывает Павленко:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО10) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО9) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО88) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО89) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО7) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО90) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО91) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО92) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО93) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

Поскольку уголовное преследование Павленко по указанным преступлениям прекращено по основанию его непричастности к совершенным преступлениям, и лица их совершившие - не установлены, суд в соответствии с частью 3 статьи 306 УПК РФ считает необходимым направить материалы уголовного дела в данной части руководителю следственного органа - начальнику СУ при УВД по Липецкой области для производства предварительного расследования и установления лица (лиц), подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Павленко также обвинялся в том, что:

Дата обезличена года с 09-00 до 21-30 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО107 мужской кошелек, деньги в иностранной валюте, пару золотых серег, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейку.

Дата обезличена года в период времени с 15-30 до 17 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ... откуда тайно похитил принадлежащие ФИО108 коммуникатор с картой памяти и ноутбук, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек.

Дата обезличена года в период времени с 13 до 18 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО109 компьютерный системный блок, монитор, колонки, манипулятор «мышь» и клавиатуру, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

Дата обезличена года в период времени с 10-20 до 18-30 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО110 шубу, рюкзак, денежные средства в рублях и иностранной валюте а также серебряные и золотые украшения, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек.

Дата обезличена года около 02 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО111 денежные средства в сумме ... рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Дата обезличена, в период времени с 14-15 до 19-30 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО112 деньги в сумме ... рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Дата обезличена года в период времени с 11-30 до 12-30 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда похитил принадлежащие ФИО113 денежные средства, барсетку, и три сотовых телефона, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года примерно в 09 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... ... области, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО114 золотые украшения, бижутерию и денежные средства, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года около 02 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ... откуда тайно похитил принадлежащие ФИО115 золотые и серебряные украшения причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года в период времени с 08 до 15-10 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме ... рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Дата обезличена года в период времени с 08-10 до 17-55 часов часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ...2 по улице ... города ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО117 денежные средства в иностранной валюте, одеколон «...», а также принадлежащие ФИО116 золотые украшения, причинив ФИО117 материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек, а потерпевшей ФИО116 - ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года в период времени с 07 до 19-30 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО0 медали причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года в период времени с 09 до 18-10 часов путем взлома дверных запоров проник в квартиру ... дома ... по улице ... ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО118 жидкокристаллический монитор, компьютерный системный блок, золотые украшения, деньги в сумме ... руб., сотовый телефон и бижутерию, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Павленко полностью признал свою вину в совершении указанных краж и, отказавшись давать пояснения, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании.

Так, из показаний Павленко, данных им в качестве подозреваемого по факту кражи имущества ФИО107 следует, что в Дата обезличена года совершил кражу из квартиры расположенной в доме по ..., номера дома и квартиры он не помнит. Дверь жилища он открыл с помощью двух принесенных с собой монтировок. Из квартиры он похитил кошелек, в котором находилось ... евро и ... долларов США, а также золотые украшения (том 2л.д. 73-74).

По факту кражи имущества ФИО108 Павленко М.М. показал, что Дата обезличена года около 16 часов он тайно похитил из квартиры ... дома ... по улице ... ноутбук серебристого цвета марки «...» и коммуникатор «...» черного цвета. Дверь квартиры он открыл, сильно толкнув ее плечом, повредив при этом замок (том 1л.д. 85-86).

По обстоятельствам кражи имущества ФИО109, подозреваемый Павленко показал, что в Дата обезличена года он находился на ..., где решил совершить кражу из квартиры. Номер дома и квартиры он точно не помнит. Дом был трехэтажный. Он подошел к двери одной из квартир этого дома, после чего открыл ее путем подбора ключа. В этой квартире он прошел в комнату и компьютер, состоящий из системного блока, клавиатуры, «мыши», монитора, колонок. Все это он похитил и скрылся из квартиры (т. 4л.д. 53-54).

Допрошенный в качестве подозреваемого по обстоятельствам кражи имущества ФИО110 Павленко показал, что Дата обезличена года примерно в 14 часов, взломав входную деревянную дверь монтировкой, он проник в квартиру ... дома ... по улице .... Из данной квартиры он похитил шубу коричневого цвета, денежные средства в иностранной валюте и в рублях, а также золотые и серебряные украшения. Уходя из квартиры, он прикрыл за собой дверь (том 7л.д. 239-241).

По факту кражи из жилища ФИО111 Павленко показал, что в конце Дата обезличена года он находился на улице ..., где решил совершить кражу из квартиры. Он зашел в подъезд одного из домов, поднялся на третий этаж и увидел входную деревянную дверь в квартиру. Дверь имела несколько замков, но оказалась закрыта только на один замок. Взломав замок, он проник в квартиру и похитил денежные средства в сумме ... рублей (том 11л.д. 153-155).

По обстоятельствам кражи имущества ФИО112, допрошенный в качестве подозреваемого Павленко показал, что в начале Дата обезличена года с целью совершения квартирной кражи он приехал на такси в ... области. В ... он попросил водителя остановиться у магазина «...». Затем он подошел к первому подъезду одного из пятиэтажных жилых домов. На четвертом этаже он подобрал ключ к замку одной из дверей квартир, расположенной слева. Открыв дверь, он проник в квартиру, которая была трехкомнатная. В зале в мебельной стенке на стеклянной полке он нашел деньги в сумме ... рублей. В одной из спален, в шкафу, во внутреннем кармане пиджака он обнаружил деньги. После этого с похищенными деньгами он вышел из квартиры, закрыв замок двери на один оборот и скрылся. Приехав в ..., он пересчитал денежные средства, сумма которых составила ... рублей (том 12л.д. 22-23).

По факту кражи из жилища ФИО113, Павленко показал, что в первых числах Дата обезличена года в первой половине дня он зашел в один из девятиэтажных домов по улице ... города ... и решил совершить кражу из квартиры. Он поднялся на шестой этаж и постучал в дверь одной из квартир. Дверь ему никто не открыл, и он решил проникнуть в данную квартиру. На руках у него были надеты матерчатые перчатки с пупырышками, на ногах - бахилы. В металлической входной двери имелись два замка, но закрыт был только один, который он открыл при помощи двух шил. Вторую деревянную дверь он сломал монтировкой в районе замка. Из квартиры он похитил барсетку с денежными средствами в размере ... рублей и два сотовых телефона (том 13л.д. 23-24).

По обстоятельствам кражи имущества ФИО36, Павленко пояснил, что Дата обезличена года около 09 часов он приехал на такси из Липецка в ... с целью совершения квартирной кражи. Попросив водителя остановиться у торгового ряда сельхозпродукции, он вышел из машины и направился к пятиэтажному кирпичному дому. В первом подъезде на третьем этаже он увидел металлическую китайскую дверь. С собой у него были ключи от подобных замков, поэтому он решил попробовать подобрать ключ к замку двери. Предварительно он позвонил в звонок, чтобы проверить есть ли кто в квартире. Подобрав ключ к замку, он открыл дверь и проник в квартиру. В гардеробной он увидел шкатулку, из которой похитил деньги, а также золотые изделия, лежащие в сумке или еще одной шкатулке красного цвета на полке. Из ванной комнаты, из керамической шкатулки, он забрал золотые изделия. После этого с похищенными деньгами и золотыми изделиями он вышел из квартиры, закрыл замок двери на один оборот и скрылся (том 15л.д. 78-79).

По факту кражи имущества ФИО115 Павленко указал, что в середине Дата обезличена года он находился на улице ... в районе пожарной части, где решил совершить кражу из квартиры. С этой целью он зашел в один из подъездов домов, поднялся на этаж и увидел реечный замок входной металлической двери, который взломал. Вторую деревянную дверь он выбил и проник в квартиру. В зале в старом серванте он нашел золотые сережки и серебряные изделия (том 15л.д. 226-228).

По обстоятельствам кражи имущества ФИО1 подозреваемый Павленко показал, что в Дата обезличена Дата обезличена года, он приехал в ... с целью совершения кражи из какой-либо квартиры. Он прошелся по микрорайону и зашел в четвертый подъезд дома ... по улице .... На седьмом этаже он увидел дверь квартиры, которую он мог взломать. На следующий день он взял имевшуюся у него монтировку и целенаправленно пошел к осмотренной накануне квартире. У дома ... он оказался около 11 часов. Принесенной монтировкой он взломал две двери квартиры ... и проник в нее. Квартира оказалась двухкомнатной. При осмотре квартиры в маленькой комнате в шкафу он обнаружил конверт с деньгами. Похитив данный конверт, он ушел (том 16л.д. 128-130).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого по обстоятельствам кражи имущества ФИО116, Павленко показал, что примерно в двадцатых числах Дата обезличена года он решил совершить кражу. Он зашел в один из подъездов домов расположенных на улице ... и увидел замок входной двери, к которому он смог подобрать ключ. Вскрыв дверь, он прошел в квартиру, при этом открыл вторую дверь, которая не была закрыта на замок. В квартире он обнаружил и похитил деньги в сумме ... ЕВРО и ... долларов США. Из спальни квартиры забрал золотые украшения. Также из ванной он украл одеколон (том 16л.д. 212-214).

По обстоятельствам кражи из жилища ФИО0 Павленко показал, что в Дата обезличена Дата обезличена года, в первой половине дня, он находился в районе улицы ... где решил совершить кражу из квартиры. С этой целью он зашел в один из домов на данной улице. В третьем подъезде на 8 этаже он решил проникнуть в квартиру, расположенную напротив лифта. Он отжал при помощи монтировок два замка, при этом дверь и замки деформировались. В квартире он нашел семь юбилейных медалей, которые забрал. Похищенные медали он в последствии выкинул, так как рассмотрев их, понял, что они не представляют материальной ценности (том 17л.д. 44-45).

По факту кражи из квартиры ФИО118 Павленко показал, что примерно в конце Дата обезличена года, в первой половине дня, он находился в районе улицы .... С целью совершения кражи он зашел во второй подъезд пятиэтажного дома по улице ... и поднялся на 5 этаж. Убедившись, что дома никого нет, он открыл замок входной двери при помощи двух шил. В квартире он взял системный блок и монитор, а также два кольца, печатку, цепь и кулон. Так же в мебельной стенке он нашел деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон «...», и бижутерию (том 17л.д. 112-113).

В качестве обвиняемого Павленко давал аналогичные показания, уточнив время совершения краж: из квартиры ФИО107 Дата обезличена года около 10 часов 30 минут; квартиры ФИО108 - Дата обезличена г. около 16 часов; квартиры ФИО109 - Дата обезличена г. около 15 часов; квартиры ФИО110 - Дата обезличена г. около 14 часов; квартиры ФИО111 - Дата обезличена г. около 02 часов; квартиры ФИО112 - Дата обезличена года; квартиры ФИО113 - Дата обезличена г. около 12 часов; квартиры ФИО36 на улице ... города ... - Дата обезличена г. около 09 часов; из квартиры ФИО115 - Дата обезличена г. около 02 часов; из квартиры ФИО1 - Дата обезличена года около 12 часов 30 минут; квартиры ФИО116 - Дата обезличена года около 13 часов; квартиры ФИО0 -. Дата обезличена года около 10 часов; квартиры ФИО118 - Дата обезличена года около 11 часов (том 18л.д. 133-139, 158-172, том 20л.д. 69-83, том 21л.д. 182-196).

Свои признательные показания Павленко подтвердил при проверках его показаний на месте, указав в квартирах потерпевших места обнаружения похищенных им ценностей. (том 1л.д. 87-90), (том 2л.д.75-79 ), (том 4л.д. 55-59), (том 7л.д.242-245), (том 11л.д. 156-163), (том 12л.д. 24-26), (том 15л.д. 80-82 ), (том 15л.д. 229-235), (том 16л.д. 131-143), (том 16л.д.215-222), (том 17л.д. 46-56), (том 17л.д. 114-121).

По каждому из данных преступлений Павленко были принесены явки с повинной.

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, Павленко М.М. сообщил, что в Дата обезличена года совершил квартирную кражу из дома по улице ... года ..., похитив деньги в иностранной валюте и золотые изделия (том 2л.д. 66).

Как следует из протокола явки с повинной от Дата обезличена года, Павленко М.М. сообщил, что Дата обезличена года примерно в 16 часов, путем подбора ключа, незаконно проник в квартиру ... дома ... по улице ... города ..., откуда тайно похитил ноутбук и коммуникатор (том 1л.д. 78).

Дата обезличена года по факту кражи имущества ФИО109 Павленко признался в том, что в середине Дата обезличена года путем подбора ключа к замку входной двери, он совершил кражу компьютера из квартиры расположенной в доме на улице ... (т. 4л.д. 46).

В соответствии с протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, ФИО23 сообщил, что Дата обезличена года путем взлома замка двери он проник в квартиру ... дома ... по улице ..., откуда тайно похитил шубу, золотые и серебряные изделия, деньги в российской и иностранной валюте (том 7л.д. 232).

Дата обезличена года Павленко сообщил, что в конце Дата обезличена года он тайно похитил из квартиры в доме по улице ... города ... денежные средства в сумме ... рублей (том 11л.д. 146).

В соответствии с протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, Павленко сообщил, что в начале Дата обезличена года в одной из квартир пятиэтажного дома в городе ... ... он тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей (том 12л.д. 14).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, Павленко сообщил, что в начале Дата обезличена года он тайно похитил в квартире дома, расположенного напротив ТРК «...» по ... ..., денежные средства в сумме ... рублей и два сотовых телефона (том 13л.д. 16).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года Павленко сообщил, что в середине Дата обезличена он совершил квартирную кражу из пятиэтажного дома в городе ..., откуда похитил деньги и золотые изделия (том 15л.д. 72).

В явке от Дата обезличена года Павленко сообщил, что в середине Дата обезличена года, он совершил квартирную кражу из дома по улице ..., откуда похитил серебряные и золотые украшения (том 15л.д. 219).

Дата обезличена и Дата обезличена года Павленко в принесенных явках с повинной сообщил, что в Дата обезличена года он совершил кражу из квартиры ... дома. ... по ул. ..., откуда похитил деньги в сумме ... рублей (том 16л.д. 119, 121).

Дата обезличена года Павленко признался в том, что в Дата обезличена года он совершил кражу из квартиры, расположенной в доме по улице ..., откуда похитил деньги в иностранной валюте и золотые украшения (том 16л.д. 205).

Дата обезличена года Павленко сообщил, что Дата обезличена года он совершил кражу семи юбилейных медалей из квартиры ... ... по улице ..., проникнув в нее путем взлома входной металлической двери (том 17л.д. 37).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, Павленко указал, что в конце Дата обезличена года он совершил кражу из квартиры, расположенной в доме по улице ..., проникнув в нее путем подбора ключа к замку входной двери, где похитил компьютер, золотые изделия, сотовый телефон «...», деньги и бижутерию (том 17л.д. 105).

Кроме признательных показаний Павленко, органами следствия в обоснование обвинения представлены следующие доказательства:

По факту кражи имущества ФИО107

Потерпевший ФИО107, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года уходя на работу в 09 часов 30 минут, он закрыл замок двери своей квартиры на два оборота. Вернувшись в 21 час 30 минут, он обнаружил, что дверь открыта, ригель замка погнут и находится в положении заперто. В квартире он обнаружил беспорядок и пропажу кошелька, иностранной валюты и золотых украшений (том 2л.д. 45, 46-47).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... было установлено, что входная дверь открыта путем отжатия. В ходе осмотра изъят замок (том 2л.д. 33-39).

По факту кражи имущества ФИО108

Потерпевший ФИО108, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года он ушел из своей квартиры примерно в 15-30 часов 30, закрыв замок металлической двери на два оборота. Вернувшись в 16-50 часов, и открывая дверь, он обнаружил, что замок закрыт на один оборот. В квартире он обнаружил пропажу коммуникатора с картой памяти и ноутбука (том 1л.д. 54, 55-56).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, при осмотре квартиры ... дома ... по улице ..., откуда изъяты замок с ключом, два следа пальцев рук (том 1л.д. 46-50).

По факту кражи имущества ФИО109

Потерпевший ФИО109, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон показал, что Дата обезличена года он ушел на работу около 06 часов 50 минут. Вернувшись домой примерно в 17 часов 50 минут, он обнаружил, что замок двери открыт. Пройдя в квартиру он увидел, что из дома пропал компьютер в сборе с колонками. Один из ключей от входной двери ранее пропадал из квартиры, но он не придал этому значения и не менял замок. Полагает, что к краже могли быть причастны знакомый его подруги ФИО162, который был осведомлен о приобретении компьютера, кроме того ключ от квартиры пропал после визита ФИО161 (том 4л.д. 21-23).

Свидетель ФИО119, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, подтвердила показания ФИО109 об обстоятельствах обнаружения кражи компьютера и факте пропажи ключа, и также указала в числе подозреваемых своего знакомого по имени ФИО160, либо его друзей (том 4л.д. 28-29).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ..., повреждений на входной двери и замках не обнаружено (том 4л.д. 15-17).

По факту кражи имущества ФИО110

Потерпевшая ФИО110, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что Дата обезличена года примерно в 09 часов она совместно со своим парнем ФИО120 ушла на работу. Через некоторое время она возвращалась домой, после чего вновь ушла в 10 часов 30 минут, закрыв дверь на замок. В 18 часов 30 минут вернувшись домой с ФИО120, она увидела, что входная дверь приоткрыта, в квартире беспорядок. Во время осмотра квартиры она обнаружила, что похищены принадлежащие ей шуба, рюкзак, денежные средства в иностранной и русской валюте, золотые и серебряные изделия (том 7л.д. 168-169, 170-171, 172-173).

Свидетель ФИО120, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года он уходил на работу примерно в 08 часов 40 минут вместе со своей девушкой ФИО110. Вернувшись вместе примерно в 18 часов 30 минут, они обнаружили, что из квартиры совершена кража имущества ФИО110 (том 7л.д. 178).

Свидетель ФИО121, чьи показания были оглашены в судебном заседания с согласия сторон, показала, что об обстоятельствах кражи, она узнала от своей дочери (том 7л.д. 179-181).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ..., были обнаружены следы взлома, изъят след обуви и след руки (том 7л.д. 162-165).

По факту кражи имущества ФИО111

Потерпевшая ФИО111, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года примерно в 10 часов она уехала к своей сестре в деревню, закрыв дверь квартиры на один замок. Дата обезличена года примерно в 12 часов ей позвонила дочь - ФИО122, которая сообщила о краже из квартиры. Когда она приехала домой, то обнаружила, что похищены деньги в сумме ... рублей (том 11л.д. 96-97, 98-99).

Свидетель ФИО123, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон показала, что Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут она, спускаясь по лестнице, увидела, что дверь в квартиру ... дома ... по улице ..., где проживает ФИО111, открыта. Подойдя ближе, она обнаружила, что дверь взломана. После этого она позвонила дочери ФИО111 и сообщила о случившемся (том 11л.д. 104-105).

Свидетель ФИО122, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон показала, что Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут ей позвонила соседка матери и сообщила о взломе входной двери в квартире. Она сообщила об этом своей маме и поехала в квартиру. Прибыв на место, она увидела, что входная дверь взломана, в квартире беспорядок, после чего вызвала милицию (том 11л.д. 106-107).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ..., обнаружены следы взлома на входной деревянной двери и дверной коробке, изъяты два следа обуви, шесть следов пальцев рук, след перчатки (том 11л.д. 86-89).

По факту кражи имущества ФИО112

Потерпевшая ФИО112, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года примерно в 14 часов 45 минут она вместе с мужем - ФИО124 уехала на дачу, закрыв замок входной двери квартиры на два оборота. Вернувшись примерно в 19 часов 30 минут, она открыла ключом замок двери и заметила, что он закрыт только на один оборот, однако значения этому не придала. Порядок вещей в квартире нарушен не был. Дата обезличена года утром, решив достать деньги из шкафа в гостиной, она их не обнаружила. Через некоторое время вместе с мужем они выяснили, что деньги в сумме ... рублей, которые лежали в кармане пиджака, висевшего в шкафу в спальне также пропали. Деньги она последний раз видела Дата обезличена года (том 11л.д. 186-187).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО124, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, подтвердил показания потерпевшей ФИО112 об обстоятельствах обнаружения кражи, а также о сумме похищенных денежных средств (том 11л.д. 191-192).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ... повреждений двери и замков не обнаружено, изъяты две личинки замка, 10 ключей, следы пальцев рук (том 11л.д. 173-176).

Свидетели ФИО30 и ФИО35, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показали, что Дата обезличена года они участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Павленко. В ходе проведения данного следственного действия Павленко указал квартиру ... дома ... по улице ... города ... ... ... и пояснил, что в начале Дата обезличена года, он, путем подбора ключа, проник в данную квартиру и похитил из нее денежные средства (том 6л.д. 183-185, 186-188).

По факту кражи имущества ФИО113

Потерпевший ФИО113, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года примерно в 11 часов 20 минут он ушел из квартиры, при этом закрыл деревянную входную дверь на замок, а металлическую - на реечный замок. Отсутствовал он примерно около часа. Вернувшись домой, входную железную дверь он открыл без подозрений и сразу же увидел, что деревянная дверь выбита. Пройдя в квартиру, он обнаружил, что из мебельной стенки похищена барсетка с деньгами в сумме ... рублей, а также три сотовых телефона (том 12л.д. 218-222).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ... были изъяты след обуви, след перчатки, образцы лакокрасочного покрытия, замок, цилиндр замка, дверная планка (том 12л.д. 207-208, 210-211).

По факту кражи имущества ФИО114

Потерпевшая ФИО114, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что Дата обезличена года около она решила взять деньги, находящиеся в шкатулке в гардеробной. Открыв шкатулку, она обнаружила пропажу денег в сумме ... руб. Муж о судьбе денег также ничего не знал. Она осмотрела дамскую сумку, лежащую на компьютерном столе сверху, и обнаружила пропажу золотых изделий. Из ванной комнаты также были похищены золотые изделия, лежащие в керамической шкатулке. Последний раз она видела деньги и золото Дата обезличена года (том 15л.д. 42-43).

Свидетель ФИО125 чьи показания были оглашены с согласия сторон, пояснила, что о краже из их квартиры золота и денег она узнала от матери Дата обезличена (том 15л.д. 49-50)

Свидетель ФИО126 чьи показания оглашались в судебном заседании, подтвердил показания своей жены об обстоятельствах обнаружения пропажи денег и украшений (том 15л.д. 51-52)

Свидетели ФИО30 и ФИО29, чьи показания были оглашены, показали, что Дата обезличена года они в качестве понятых принимали участие в проверке показаний подозреваемого Павленко, который предложил проехать на улицу ... города ..., где в квартире ... дома ... пояснил, что в середине Дата обезличена года он путем подбора ключа к замку проник в данную квартиру и похитил деньги и золотые изделия (том 6л.д. 183-185, 186-188).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ..., повреждений на замках и входной двери не обнаружено (том 15л.д. 34-37).

По факту кражи имущества ФИО115

Потерпевшая ФИО115 показала, что Дата обезличена года около 11 часов она уехала в деревню, закрыв квартиру на две двери. Дата обезличена около 13-20 часов ей позвонил муж и сообщил, что не может открыть металлическую дверь, а через замочную скважину видел открытую деревянную дверь и беспорядок в квартире. Приехав домой она обнаружила пропажу серебряных и золотых изделий (том 15л.д. 157-160).

Свидетель ФИО127 показал, что Дата обезличена года около 11 часов он уезжал с женой в деревню. Двери в квартиру закрывала жена. Вернувшись Дата обезличена, он не смог открыть замок входной металлической двери. Через замочную скважину он увидел открытую деревянную дверь и беспорядок в квартире, после чего позвонил жене и вызвал милицию (том 15л.д. 165-166).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ..., обнаружены и изъяты следы взлома на входных дверях (том 15л.д. 148-152).

По факту кражи имущества ФИО128

Потерпевший ФИО1 показал, что Дата обезличена года около 12 часов 30 минут он вместе со своей матерью уезжал в деревню. Дома остались его жена и сын. Дата обезличена года около 15 часов 00 минут он вернулся домой, и обнаружил, что замок сломан, а дверь имеет видимые повреждения. Он зашел в квартиру и обнаружил, что из нее похищены денежные средства в сумме ... рублей (том 16л.д. 89-93).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... были обнаружены повреждения металлической двери и замка (том 16л.д. 75-77, 80-81).

По факту кражи имущества ФИО117 и ФИО129

Потерпевший ФИО117, чьи показания были оглашены в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года около 08 часов 10 минут он с женой ушел из дома на работу. Вернувшись в 17 часов 55 минут, он попытался открыть дверь своим ключом, но безрезультатно. Вызванные сотрудники МЧС помогли открыть дверь. Войдя в квартиру он обнаружил, что произошла кража были похищены деньги в иностранной валюте и одеколон «...» (том 16л.д. 164-167).

Потерпевшая ФИО116 дала аналогичные показания об обстоятельствах обнаружения кражи, указав, что из квартиры также пропали ее золотые украшения (том 16л.д. 173-178).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ..., повреждений на входной двери не обнаружено (том 16л.д. 152-156).

По факту кражи имущества ФИО0

Потерпевшая ФИО0 показала, что Дата обезличена года утром около 07 часов она ушла на работу. Вернувшись примерно в 19 часов 30 минут она обнаружила, что дверь ее квартиры приоткрыта, край двери изогнут. В самой квартире был беспорядок. В результате кражи из ее жилища пропали семь медалей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ..., обнаружены повреждения замков входной двери и дверной коробки (том 17л.д. 6-9).

По факту кражи имущества ФИО118

Потерпевшая ФИО118, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что Дата обезличена года примерно в 08 часов 30 минут она вместе со своим сожителем ФИО130 ушла на работу. Около 19 часов 30 минут она вернулась домой, но открыть входную дверь не смогла, так дверь была закрыта изнутри на засов. ФИО163, который вернулся раньше ее также не смог попасть в квартиру. После того, как дверь квартиры была открыта, она прошла в дом и обнаружила пропажу монитора «...», системного блока, золотых изделий, денежных средств, сотового телефона и бижутерии (том 17л.д. 80-83).

Свидетель ФИО130, чьи показания были оглашены с согласия сторон, дал аналогичные показания об обстоятельствах обнаружения кражи (том 17л.д. 88-89).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры ... дома ... по улице ... города ..., повреждений входной двери и замка не обнаружено (том 17л.д. 67-68, 70-72).

Анализируя указанные доказательства, суд приходит к выводу, что показания потерпевших, а также свидетелей, являющихся членами семьи потерпевших, данные осмотров места происшествия ни сами по себе, ни в своей совокупности не устанавливают причастность Павленко к совершению указанных преступлений, поскольку лишь фиксируют факт проникновения в жилище и факт пропажи имущества.

Кроме того, данные осмотров места происшествия в ряде случаев не совпадают с признательными показаниями Павленко, либо противоречат сведениям, изложенным им в явках с повинной.

Так признаваясь в краже имущества ФИО108, Павленко в явке с повинной указывал, что дверь в квартиру он открыл путем подбора ключа, тогда как в качестве обвиняемого и подозреваемого указывал, что открыл дверь квартиры, толкнув ее плечом. В свою очередь из протокола осмотра места происшествия и показаний потерпевшего следует, что на момент обнаружения кражи, дверь была закрыта на один оборот ключа, замки повреждений не имели.

Сообщенный Павленко в явке с повинной по факту кражи имущества ФИО111 механизм проникновения - путем выбивания двери, также не соответствует данным осмотра места происшествия и его дальнейшим показаниям о вскрытии одного из трех замков на двери.

Факт обнаружения в квартире ФИО113 следов перчаток, которые в соответствии с заключением трасологической экспертизы №672 от Дата обезличена года, могли быть оставлен рабочей поверхностью резиновых технических перчаток с полимерным покрытием (том 12л.д. 245), следов обуви - не согласуется с показаниями Павленко в качестве подозреваемого о том, что данную кражу он совершал в бахилах и матерчатых перчатках.

Протоколы проверки показаний на месте по указанным фактам краж, являются по своей сути производными от признательных показаний ФИО17 и сами по себе в отсутствие других объективных доказательств не могут являться бесспорными доказательствами вины подсудимого.

Приведенные обвинением заключения трасологических экспертиз: №669 от Дата обезличена года (том 11л.д. 135); №627 от Дата обезличена года (том 12л.д. 245); №766 от Дата обезличена года (том 15л.д. 172); №1073 от Дата обезличена года (том 16л.д. 101); №859 от Дата обезличена года (том 17л.д. 34), определивших тип и пригодность обнаруженных в указанных квартирах следов перчаток для сравнительного исследования;

заключения трасологических экспертиз: №147 от Дата обезличена года (том 7л.д.211-212); №668 от Дата обезличена года (том 11л.д. 124-125); №670 от Дата обезличена года (том 12л.д. 238-239); №765 от Дата обезличена года (том 15л.д. 264-265); №1072 от Дата обезличена года (том 16л.д. 113); №858 от Дата обезличена года (том 17л.д. 27), определивших тип и пригодность обнаруженных в указанных квартирах следов обуви для сравнительного исследования;

заключения трасологических экспертиз №6009/3010 от Дата обезличена года (том 2л.д. 56-57); №146 от Дата обезличена года (том 7л.д.220-221); №406 от Дата обезличена года (том 11л.д.243); №671 от 04 мая 2009 года (том 13л.д. 4); №673 от 06 мая 2009 года (том 13л.д. 9-10); №764 от 20 мая 2009 года (том 15л.д. 192); №767 от 19 мая 2009 года (том 15л.д. 182); №806 от Дата обезличена года (том 16л.д. 195) определивших наличие следов взлома на изъятых объектах;

заключения дактилоскопических экспертиз №14 от Дата обезличена года (том 1л.д. 74-75); №141 от Дата обезличена года (том 7л.д. 192-193); №667 от Дата обезличена года (том 11л.д. 113); №405 от Дата обезличена года (том 12л.д. 6-7); №378 от Дата обезличена года (том 15 л.д 62-63); №1064 от Дата обезличена года (том 16л.д. 107); №796 от Дата обезличена года (том 16л.д. 186); №937 от Дата обезличена года (том 17л.д. 102); №888 от Дата обезличена года (том 17л.д. 93), не установивших принадлежность обнаруженных следов пальцев рук подсудимому - носят информативный характер и также не определяют причастность Павленко к совершению данных краж.

Заключения экспертов №4121 от Дата обезличена года и №4336 от Дата обезличена года (том 18л.д. 69-74, 95-97) не установивших сходства следов обуви, изъятых в ходе осмотров места происшествия с обувью Павленко; заключения экспертов №4120 от Дата обезличена года и 4362 от Дата обезличена года (том 18л.д. 80-83, 89-90) не установивших принадлежность изъятых следов пальцев рук подсудимому также не являются доказательствами его вины.

Заключение трасологической экспертизы №5209, установившей сходства следов обуви между собой в квартирах ФИО10 - ФИО36; ФИО70 - ФИО62; ФИО110 - ФИО6, ФИО111 - ФИО115, экспертизы №5248, определившей сходство по общим признакам следов взлома квартиры ФИО39 со следами, обнаруженными в квартире ФИО9 - не устанавливает причастность Павленко к инкриминированным ему кражам.

Согласно ч. 2 ст. 77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления, может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупности имеющихся по делу доказательств.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ, обвиняемый считается невиновным до того момента, пока его вина не будет доказана, при этом все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в его пользу.

В вышеприведенных случаях, кроме признательных показаний Павленко, его вина не подтверждена ни свидетельскими показаниями, ни экспертными заключениями, ни иными доказательствами.

При таких обстоятельствах суд оправдывает Павленко:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО107) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО108) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО109) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО110) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО111) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО112) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО113) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО114) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО115) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО1) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО117, ФИО116) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО0) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО118) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

Поскольку уголовное преследование Павленко по указанным преступлениям прекращено по основанию его непричастности к совершенным преступлениям, и лица их совершившие - не установлены, суд в соответствии с частью 3 статьи 306 УПК РФ считает необходимым направить материалы уголовного дела в данной части руководителю следственного органа - начальнику СУ при УВД по Липецкой области для производства предварительного расследования и установления лица (лиц), подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого и его близких.

Поскольку Павленко М.М. совершил тяжкое преступление ..., суд в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначает наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Павленко М.М. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Учитывая имущественное положение Павленко М.М., а также тот факт, что в условиях изоляции от общества взыскание штрафа в настоящее время малоэффективно, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

По настоящему делу потерпевшими ФИО131 и ФИО132 были заявлены гражданские иски о взыскании с Павленко М.М. ... рублей ... копейки и ... рублей соответственно в качестве компенсации материального ущерба. Исковые требования Павленко М.М. признал в полном объеме.

В силу статьи 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, а суд - принять признание иска, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно пункту 3 статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

Поскольку в судебном заседании установлено, что Павленко М.М. причинил материальный ущерб ФИО131 и ФИО132 и размер причиненного вреда подтвержден исследованными судом и приведенными выше доказательствами, суд считает возможным принять признание иска ответчиком Павленко М.М.

Кроме того исковые требования о возмещении материального вреда были заявлены ФИО36 на сумму ... рублей, ФИО107 на сумму ... рубля ... копейка, ФИО9 на сумму ... рубля ... копеек, ФИО58 на сумму ... рублей, ФИО109 на сумму ... рублей, ФИО88 на сумму ... рублей, ФИО39 на сумму ... рублей, ФИО60 на сумму ... рублей, ФИО62 на сумму ... рубля, ФИО8 на сумму ... рубля, ФИО110 на сумму ... рубля ... копеек, ФИО7 на сумму ... рублей, ФИО90 на сумму ... рубля ... копеек, ФИО6 на сумму ... рублей, ФИО5 на сумму ... рублей, ФИО64 на сумму ... рубля, ФИО111 на сумму ... рублей, ФИО112 на сумму ... рублей, ФИО3 на сумму ... рублей, ФИО92 на сумму ... рублей, ФИО41 на сумму ... рублей, ФИО114 на сумму ... рублей, ФИО115 на сумму ... рублей, ФИО93 на сумму ... рублей, ФИО1 на сумму ... рублей, ФИО118 на сумму ... рублей, ФИО67 на сумму ... рублей, ФИО68 на сумму ... рублей.

Поскольку суд пришел к выводу о необходимости оправдания Павленко М.М. по обвинению в совершении данных преступлений по пункту 2 части 2 статьи 302 УПК РФ, то есть в связи с непричастностью к совершению данных преступлений, суд в силу части 2 статьи 306 УПК РФ отказывает в удовлетворении данных гражданских исков.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля ... копеек - оплату труда адвоката на предварительном следствии, на основании ст.132 УПК РФ суд взыскивает с Павленко в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Павленко М.М. по обвинению в совершении преступлений предусмотренных:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО10) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО36) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО107) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО9) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО37) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО108) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО57) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО59) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО58) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО109) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО88) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО38) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО39) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО60) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО87) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО62) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО63) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО8) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО110) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО89) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО7) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО90) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО6) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО5) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО64) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО4) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО40) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО91) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО111) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО112) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО79) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО3) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО113) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО92) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО41) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО2) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО66) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО114) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО115) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО93) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО1) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО117, ФИО116) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО0) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО118) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО67) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО68) по основаниям п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 306 УПК РФ направить материалы уголовного дела по факту хищения имущества ФИО10, ФИО36, ФИО107, ФИО9, ФИО37, ФИО108, ФИО57, ФИО59, ФИО58, ФИО109, ФИО88, ФИО38, ФИО39, ФИО60, ФИО87, ФИО62, ФИО63, ФИО8, ФИО110, ФИО89, ФИО7, ФИО90, ФИО6, ФИО5, ФИО64, ФИО4, ФИО40, ФИО91, ФИО111, ФИО112, ФИО79, ФИО3, ФИО113, ФИО92, ФИО41, ФИО2, ФИО66, ФИО114, ФИО115, ФИО93, ФИО1, ФИО117 и ФИО116, ФИО0, ФИО118, ФИО67, ФИО68 руководителю следственного органа - начальнику СУ при УВД по Липецкой области для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Признать Павленко М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества ФИО19) и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО131) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту покушения на кражу имущества ФИО18) - 2 года лишения свободы без штрафа,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО132) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества ФИО19) - 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Павленко М.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Павленко М.М. оставить прежней - заключение по стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Павленко М.М. под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Взыскать с Павленко М.М. в пользу ФИО158 в возмещение компенсации материального ущерба - ... рубля ... копейку.

Взыскать с Павленко М.М. в пользу ФИО132 в возмещение компенсации материального ущерба - ... рублей.

Вещественные доказательства:

- ксерокопии кассового и товарного чеков на фотоаппарат «...», кассовый чек от Дата обезличена года на сумму ... рублей, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 16319 рублей, товарный чек от Дата обезличена года на сумму ... рублей, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму ... рублей, товарный чек от Дата обезличена года на сумму ... рублей, гарантийный талон от Дата обезличена года, товарный и кассовый чеки на коммуникатор с «...» (...) и карту памяти «...» (...) объемом 4 Гб, товарный чек на ноутбук «...» (...), товарный чек ООО «...» от Дата обезличена года Номер обезличен, кассовый чек ООО «...» от Дата обезличена года Номер обезличен, гарантийный талон на монитор «...», гарантийный талон на процессор «...», гарантийный талон на колонки «...», гарантийный талон на материнскую плату «...», гарантийный талон на винчестер «...», гарантийный талон на дисковод «...», гарантийный талон на видеокарту «...», гарантийный талон на оперативную память «...», этикетки от золотого кольца 585 пробы весом 1,82 гр., кассовый чек от Дата обезличена года на сумму ... рублей, гарантийный талон на фотоаппарат «...» ... от Дата обезличена года, три монтировки, пара перчаток белого цвета с надписью «...», спортивная сумка темно-красного цвета, вырезка от коробки ноутбука «...», гарантийный талон на часы «...», накладной замок со следом взлома, изъятый с входной двери квартиры ... дома ... по улице ... города ..., 2 бирки на золотые серьги 585 пробы с бриллиантами, 2 бирки на золотое кольцо 585 пробы с бриллиантами, 3 бирки на серебряное кольцо 925 пробы с камнями «...» и «...», декоративная планка цилиндрового механизма замка, изъятая при осмотра места происшествия - квартиры ... дома ... по улице ... города ..., цилиндровый механизм замка, коробка бордового цвета со следом пальца руки, изъятые в ходе осмотра места происшествия - квартиры ... дома ... по переулку ... города ..., две бирки на золотое кольцо, гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на компьютер «...», кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на цифровой фотоаппарат марки «...», карту памяти «...», комплект из двух «пальчиковых» батареек «...»; товарный чек Номер обезличен отДата обезличена года на цифровой фотоаппарат марки «...», карту памяти «...», кассовый и товарный чеки на ноутбук «...», расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО113, гарантийный талон на сотовый телефон «...», кассовый чек от Дата обезличена года, гарантийный талон на сотовый телефон «...», накладная Номер обезличен от Дата обезличена года на ноутбук «...», врезной цилиндровый замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия - дома ... по улице ... города ..., деревянный брусок со следом взлома, изъятый в ходе осмотра места происшествия - квартиры ... дома ... по улице ... города ..., кассовый чек от Дата обезличена года на телевизор «...», кассовый чек от Дата обезличена года на системный блок компьютера «...», кассовый чек от Дата обезличена года на «...» 19 дюймов и фильтр сетевой «...», два удостоверения к медали «...», два удостоверения к медали юбилейной «...», удостоверение к медали юбилейной «...», два удостоверения к медали «....», цилиндровый механизм врезного замка и один комплектный ключ, изъятые в ходе осмотра места происшествия квартиры ... дома ... по улице ... года ..., цилиндровый механизм замка, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в квартиры ... дома ... по улице ... города ... хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах дела.

- ригель-засов реечного замка со штатным ключом, хранящиеся в камере хранения УВД по Октябрьскому округу города Липецка (ОМ №3 УВД по городу Липецку); инструкцию на видеокамеру «...», ноутбук «...», проводной лазерный манипулятор типа «Мышь», аккумулятор, коробку, инструкцию на фотоаппарат «...», сумку с фотоаппаратом «...», три компакт-диска, видеокамеру в сумке «...», фотоаппарат «...», товарный и кассовый чеки на фотоаппарат «...» с картой памяти «...» объемом 1 Гб и сумкой «...», гарантийный талон на ноутбук «...» и мышь «...», товарный чек на ноутбук «...» и мышь «...», гарантийный талон и кассовый чеки на видеокамеру «...», гарантийный талон и кассовый чеки на цифровой фотоаппарат «...», хранящиеся у потерпевшей ФИО39; кредитный договор, руководство по эксплуатации на цифровой фотоаппарат «...», хранящиеся у потерпевшего ФИО91 - хранить по месту нахождения.

- инструкцию пользователя на утюг «...», руководство по эксплуатации сотового телефона «...» с гарантийным талоном, заявление Номер обезличен в ЗАО «ФИО134», кассовый чек, приложение к заявлению Номер обезличен в ЗАО «ФИО134», хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах дела;

- деревянный брусок со следами взлома, изъятый в ходе осмотра места происшествия - квартиры ... дома ... по улице ... города ..., хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить;

- сотовый телефон «...», хранящийся при материалах уголовном деле - передать потерпевшему ФИО19 в пользование и распоряжение;

- пару сандалий Павленко М.М., хранящиеся при материалах деле - передать Павленко М.М. или его представителю по доверенности в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий О.В. Мирошник

Кассационным определением Липецкого областного суда от Дата обезличена года, приговор Советского районного суда г.Липецка от Дата обезличена года в отношении Павленко М.М. изменить, указать в резолютивной части приговора в части осуждения Павленко М.М. по п.«а»ч.2ст.161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества ФИО19) «в редакции Федерального Закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ», чем частично удовлетворить кассационное представление государственного обвинителя Кавина В.Ю. В остальной части приговор суда оставить без изменения, кассационные жалобы адвоката Епанчиной Н.Н. и осужденного Павленко М.М. - без удовлетворения.

Председательствующий: /подпись/

Судьи: /подписи/

Приговор вступил в законную силу 13.07.2010г.