п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-208/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 19 июля 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К., подсудимого Щукина К.И., защитника Елисеева С.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, выданное Управлением Минюста РФ по ..., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Бир Н.В., а также потерпевших В.В., А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Щукин К.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... судимого Дата обезличена года ... судом ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щукин К.И. совершил кражу и кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно ... Щукин К.И. с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений подошел к припаркованному у дома Номер обезличен по ... автомобилю ..., разбил камнем заднее стекло автомобиля и тайно похитил из салона принадлежащие А.Е. две аудиоколонки «...» стоимостью ... каждая, общей стоимостью .... С похищенным Щукин К.И. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.Е. материальный ущерб на общую сумму ....

Он же, Дата обезличена года примерно в ..., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в гостях у В.В., после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что последний уснул, с умыслом на тайное хищение имущества похитил принадлежащие В.В. сотовый телефон «...» стоимостью ... с сим картой компании «...», не представляющей материальной ценности, и деньги в сумме .... С похищенным имуществом Щукин К.И. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.В. значительный материальный ущерб на сумму ...

Наказание по предъявленному Щукину К.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Щукин К.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Щукина К.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Щукину К.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за каждое из совершенных преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном, явки с повинной по каждому из совершенных преступлений.

...

При назначении наказания суд учитывает и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В связи с наличием по каждому преступлению смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, - явок с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Щукину К.И. наказания, руководствуется требованием ч.1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ за каждое из совершенных преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Щукину К.И. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Поскольку Щукин К.И. совершил данные преступления до вынесения в отношении него приговора ... суда ... области от Дата обезличена года, по которому Щукин К.И. назначено наказание ..., правила ч. 5 ст.69 УК РФ применены быть не могут.

Заявленные потерпевшими и признанные подсудимым Щукиным К.И. гражданские иски о взыскании материального ущерба на сумму: В.В. - ... (стоимость похищенного имущества); А.Е. - ... (стоимость похищенного имущества) в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щукин К.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

по ч.1 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - десять месяцев с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Щукину К.И. наказание в виде лишения свободы сроком на один год в колонии-поселении с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

Щукину К.И. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Щукину К.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования Щукина К.И. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Возложить на осужденного Щукина К.И. при исполнении наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы Липецкой области; не уходить из жилища в период времени с 06 часов до 22 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Приговор ... суда ... ... от Дата обезличена года, по которому Щукину К.И. назначено наказание ..., исполнять самостоятельно.

Взыскать со Щукин К.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу: В.В. - ...; А.Е. - ....

Вещественные доказательства: товарный чек и кассовый чек на сотовый телефон «...»; детализация предоставленных услуг абонентского номера ..., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме ... принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М.Хуторной