п.`а` ч. 2 ст. 158



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 13 июля 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фирсановой Н.И., подсудимого Кочеткова С.Ю., защитника Кучинской С.В., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года Управлением МЮ РФ по ..., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Бир Н.В., а также потерпевшей Э.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кочетков С.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетков С.Ю. совершил кражу, то есть тайной хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

В период времени Дата обезличена Дата обезличена года Кочетков С.Ю., с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи имевшихся у него ключей, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... и, воспользовавшись тем, что проживающие в указанной квартире Э.Н. и Р.Н. отсутствовали, тайно похитил принадлежащие Э.Н.: DVD проигрыватель «...» стоимостью ...; системный блок «...» стоимостью ...; монитор «...» стоимостью ...; клавиатуру «...» стоимостью ..., камера видеонаблюдения, стоимостью ..., принтер, стоимостью ..., покрывало ..., а всего имущества на общую сумму .... С похищенным Кочетков С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Э.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму ....

Наказание по предъявленному Кочетков С.Ю. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Кочетков С.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кочетков С.Ю. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Кочетков С.Ю. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, ....

...

Поскольку Кочетков С.Ю. совершил тяжкое преступление и ранее был осужден ... суд в его действиях признает опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Кочетков С.Ю. суд не усматривает оснований для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Кочетков С.Ю. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Кочетков С.Ю. не имеет в собственности никакого имущества, а в условиях отбывания наказания в настоящее время взыскание штрафа малоэффективно, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого Кочетков С.Ю., суд считает возможным не применять к нему и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей Э.Н. и признанный подсудимым Кочетков С.Ю. гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму ... (стоимость похищенного имущества) в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кочетков С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии строго режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Кочетков С.Ю. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Кочетков С.Ю. в пользу Э.Н. материальный ущерб в сумме ...

Вещественные доказательства: покрывало, ключи в количестве 2-х штук, хранящиеся у потерпевшей Э.Н., передать ей в пользование и распоряжение; кассовый чек, товарный чек, положение об индивидуальных условиях, уведомление об индивидуальных условиях кредитования, извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, сведения о месте расположения банкоматов, договор страхования, детализация данных на номер Номер обезличен, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М. Хуторной

Председательствующий А.М. Хуторной