ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фирсановой Н.И., подсудимого Шварца Ю.А., защитника Елисеевой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управление Минюста РФ по ... Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Бир Н.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шварц Ю.А. ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шварц Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в ... часов Шварц Ю.А. возле ... по ... обнаружил на земле газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета - марихуаной массой ... грамма в высушенном виде, которое, с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта, путем присвоения найденного, положил в правый карман своей ветровки и незаконно хранил при себе до Дата обезличена часов Дата обезличена года, до момента его задержания и доставления в дежурную часть УВД по ... ..., расположенного в ... по ..., где в Дата обезличена часа Дата обезличена минут Дата обезличена года в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое вещество - марихуана массой ... грамм в высушенном виде, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Шварц Ю.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Шварц Ю.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Шварц Ю.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Шварц Ю.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном.

....

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шварц Ю.А. Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство, наркотическое вещество - марихуану массой ... грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме ... рубля ... копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М. Хуторной