п.`г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Кавина В.Ю., подсудимого Ячменева А.В., защитника Черновой С.Д., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Быковой Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ячменев А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ячменев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено им в городе ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь ..., расположенного по адресу: ..., ... подошел к ранее незнакомому ему несовершеннолетнему Н.А. и с умыслом на открытое хищение чужого имущества потребовал у последнего сотовый телефон. Получив отказ, Ячменев А.В. высказал в адрес несовершеннолетнего Н.А. словесную угрозу, что изобьет его. Н.А., реально воспринимая угрозы применения насилия неопасного для здоровья, передал Ячменев А.В. принадлежащий ему сотовый телефон марки «... стоимостью Номер обезличен рублей с находящейся внутри флеш-картой марки «...» стоимостью ... рублей, который Ячменев А.В. из корыстных побуждений, в целях личной наживы открыто похитил.

Несовершеннолетний Н.А. попросил Ячменев А.В. вернуть сотовый телефон, однако Ячменев А.В., с целью удержания похищенного, вновь высказал в адрес Н.А. словесную угрозу применения к нему насилия. Затем Ячменев А.В. вынул из сотового телефона сим - карту сотовой компании ...» и отдал ее Н.А., а сам с похищенным сотовым телефоном и флеш-картой, находящийся внутри сотового телефона, скрылся, причинив несовершеннолетнему Н.А. материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Наказание по предъявленному Ячменев А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Ячменев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Ячменев А.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Ячменев А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, явку с повинной, возмещение материального ущерба.

...

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Ячменев А.В. не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств Ячменев А.В., предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Ячменев А.В. наказания, руководствуется требованием ч.1 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, с учетом данных о личности виновного, который ... Номер обезличен, его молодой возраст, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Ячменев А.В. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает Ячменев А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая, что Ячменев А.В. является ..., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ячменев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ячменев А.В. считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Ячменев А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; продолжить обучение в лицее; не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественных доказательства: руководство по эксплуатации с гарантийным талоном к сотовому телефону «...», кассовый чек от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года, квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена года, договор о предоставлении кредита Номер обезличен от Дата обезличена года, сообщение из ... «...» от Дата обезличена года, спецификацию товара от Дата обезличена года, сотовый телефон «...» с находящейся внутри сотового телефона флеш-картой марки «...» хранящиеся у несовершеннолетнего потерпевшего Н.А., передать ему в пользование и распоряжение.

Вещественные доказательства: детализацию предоставленных услуг ...» телефонному абоненту Номер обезличен в период с ... часов ... минут Дата обезличена года по ... часа ... минут Дата обезличена года, копии руководства по эксплуатации с гарантийным талоном к сотовому телефону «...», кассовый чек от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года, квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, договор о предоставлении кредита Номер обезличен от Дата обезличена года, сообщение из ...» от Дата обезличена года, спецификацию товара от Дата обезличена года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме ... рубля ... копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М.Хуторной