открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд в составе председательствующего судьи Холиной Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Кавина В.Ю., подсудимого Черенкова ФИО10, защитника Востриковой Ж.А., представившей удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года УМЮ РФ по Липецкой области и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Малюженко Е.А., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Черенкова ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черенков И.В.:

открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Черенков И.В., Дата обезличена года, около Номер обезличен, находясь у второго подъезда ... по ... ..., в ходе общения с ранее не знакомыми ФИО1 и ФИО6, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения их имущества, выхватил из руки ФИО6 сотовый телефон «...», стоимостью ... с сим-картой оператора сотовой связи «... не представляющей материальной ценности для потерпевшего, положив телефон в карман своей куртки; осмотрел карманы куртки ФИО6, обнаружив ..., положил их обратно в карман ФИО6; с целью предупреждения возможного сопротивления, высказывая в адрес ФИО1 угрозы применения насилия, не опасного для здоровья, осмотрел карманы его одежды, обнаружив ..., положил их обратно в карман ФИО1; угрожая ФИО1 тем, что может избить того, потребовал, чтобы ФИО1 отдал ему свою куртку. ФИО1, опасаясь реализации угроз, передал Черенкову И.В. свою куртку «...», стоимостью Номер обезличен, Черенков И.В. надел куртку на себя, а с целью удержания похищенного имущества, нанес ФИО1 удар рукой в область лица, от которого ФИО1 потерял равновесие и упал на асфальт, ударившись правым плечом о лавочку. Черенков И.В. с похищенным у ФИО6 и ФИО1 имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Черенкова И.В. потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб в сумме ..., а потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области нижней челюсти слева, на правом плече, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, и материальный ущерб в сумме ....

Наказание по предъявленному Черенкову И.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Черенков И.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлении признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Черенкова И.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Черенкову И.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими, суд признает следующие обстоятельства: ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - явок с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Черенкову И.В. наказания, руководствуется требованиями ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, поведением Черенкова И.В. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Черенкову И.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая имущественное положение подсудимого Черенкова И.В. (он не имеет в собственности никакого имущества, иной доход отсутствует), взыскание штрафа в настоящее время малоэффективно, поэтому суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание по ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа.

Кроме того, учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд считает нецелесообразным применять к Черенкову И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черенкова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Черенкову И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Черенкову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Черенкова И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Процессуальные издержки:

оплату труда адвоката ФИО8 в сумме Номер обезличен, принять на счет государства.

оплату труда адвоката ФИО3 в сумме Номер обезличен, принять на счет государства.

Вещественные доказательства:

гарантийный талон на сотовый телефон Номер обезличен сотовый телефон Номер обезличен», хранящиеся при материалах уголовного дела - передать в пользование и распоряжение потерпевшему ФИО6

куртку «Найк», хранящуюся у потерпевшего ФИО1, передать ему в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Черенковым И.В. - в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Черенков И.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Н.В. Холина