п.п. `б, `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К.,

подсудимого Пикалова ФИО18,

защитника Ретюнских П.Е., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года FIO3 ... ..., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кувалаки К.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пикалова ФИО19, ..., судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пикалов Ю.А. совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

В период времени Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Пикалов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к гаражу Номер обезличен секции Номер обезличен гаражного кооператива Номер обезличен, расположенного ... ... по ..., где, реализуя свой преступный умысел, имеющейся при нем заранее приготовленной отмычкой, открыл замок на воротах указанного гаража, после чего незаконно проник в него и тайно похитил оттуда принадлежащие Е.А.. автомобильные покрышки в количестве Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен каждая, на общую сумму Номер обезличен. С похищенным имуществом Пикалов Ю.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

Он же, Дата обезличена года в период времени Дата обезличена, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к гаражу, расположенному у ... по ..., где, реализуя свой преступный умысел, имеющейся при нем заранее приготовленной отмычкой, открыл замок на воротах указанного гаража, после чего незаконно проник в него и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО24 автомобильные диски в количестве Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен каждый, на общую сумму Номер обезличен, в сборе с автомобильными покрышками Номер обезличен в количестве Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен каждая, на общую сумму Номер обезличен, и гидравлический домкрат в упаковочной коробке, стоимостью Номер обезличен. С похищенным имуществом Пикалов Ю.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.В.. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

Он же, Дата обезличена года в период времени Дата обезличена, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к гаражам, расположенным на территории ФИО25 по адресу: ..., ..., ..., где, реализуя свой преступный умысел, имеющейся при нем заранее приготовленной отмычкой, открыл замок на воротах гаража Номер обезличен, после чего незаконно проник в него и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО26 автомобильные диски в сборе с автомобильными покрышками в количестве Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен, на общую сумму Номер обезличен, а также принадлежащие И.В..: угловую шлифовальную машинку Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен, циркулярную пилу, стоимостью Номер обезличен, и строительный пистолет, стоимостью Номер обезличен. Затем, продолжая свои преступные действия, Пикалов Ю.А., имеющейся при нем отмычкой открыл замок на воротах гаража Номер обезличен, после чего незаконно проник в него и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО29 автомобильные диски в сборе с автомобильными покрышками в количестве Номер обезличен, не представляющие материальной ценности для ФИО28». С похищенным из двух гаражей имуществом Пикалов Ю.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО30 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен, потерпевшему ФИО31 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

Он же, Дата обезличена года Дата обезличена, находясь ... ..., зашел в подъезд одного из домов в ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., более точное место в ходе следствия не установлено, поднялся на второй этаж, где, на подоконнике окна обнаружил пакетик с наркотическим средством, Номер обезличен, который положил к себе во внутренний карман куртки для собственного употребления, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, Номер обезличен оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1) является крупным размером.

Указанное наркотическое средство Пикалов Ю.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления с момента его незаконного приобретения вплоть до его задержания за административное правонарушение Дата обезличена года Дата обезличена ... .... В этот же день, Дата обезличена года Дата обезличена у Пикалова Ю.А. в ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пакетик из полимерной пленки с наркотическим средством - Номер обезличен, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1) является крупным размером.

Наказание по предъявленному Пикалову Ю.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Пикалов Ю.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Пикалова Ю.Н.:

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО47 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО48 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО49) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Пикалову Ю.А. наказание по каждому эпизоду, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам хищения....

Пикалов Ю.А. судим Номер обезличен

Поскольку Пикалов Ю.А. совершил ... преступления ... и имеет судимость за ранее совершенное ... преступление ...: по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений и назначает наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, изложенных выше данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Пикалову Ю.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому оснований для назначения иного наказания не связанного с лишением свободы не усматривает.

Оснований для назначения наказания с применением статей 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности Пикалова Ю.А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Пикалову Ю.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Пикалов Ю.А. совершил ... преступления ... в течение испытательного срока, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, суд в соответствии с ч.4 ст. 70 УК РФ, согласно которой окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО32 И.В. заявлены гражданские иски к подсудимому Пикалову Ю.А. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступлений: потерпевшей ФИО33 в размере Номер обезличен - стоимость похищенного комплекта резины Номер обезличен потерпевшим ФИО34. в размере Номер обезличен - стоимость Номер обезличен похищенных колес в сборке и домкрата Номер обезличен потерпевшим ФИО35. в размере Номер обезличен - стоимость похищенной шлифовальной машины, циркулярной пилы и строительного пистолета Номер обезличен представителем потерпевшего ФИО28 в размере Номер обезличен - стоимость похищенных Номер обезличен колес в сборке Номер обезличен

Потерпевшие ФИО36 представитель ФИО37. исковые требования в своих письменных заявлениях поддержали и просили их удовлетворить.

Подсудимый Пикалов Ю.А. заявленные к нему гражданские иски признал.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иски ФИО38 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пикалова ФИО39 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.1 ст. 228 УК РФ и по этим же статьям назначить ему наказание:

по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО50 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО51 в виде 2 лет лишения свободы;

по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО28 и ФИО52 в виде 2 лет лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Пикалову Ю.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пикалову Ю.А. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пикалова Ю.А. под стражей по уголовному делу Номер обезличен с Дата обезличена Дата обезличена года.

Взыскать с Пикалова ФИО42 в возмещение материального ущерба в пользу:

ФИО40 Номер обезличен рублей,

ФИО41 Номер обезличен рублей,

ФИО43 Номер обезличен рублей,

ФИО44» Номер обезличен рублей.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии: адвоката FIO4 в сумме Номер обезличен, адвоката FIO13 в сумме Номер обезличен - принять на счет государства.

Вещественные доказательства:

- медицинский шприц с иглой и целлофановой пакетик с наркотическим средством - ... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить;

- отвертка с плоским рабочим концом и отмычка из отвертки, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить;

- два автомобильных колеса в сборе, два замка, один из которых с комплектным ключом, находящиеся на хранении у ФИО35 передать ФИО45 в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Пикаловым Ю.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Демьяновская

Кассационным определением от Дата обезличена года приговор Советского районного суда города Липецка от Дата обезличена года в отношении осужденного Пикалова ФИО46 изменить: смягчить наказание по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ (за кражу имущества ФИО53 до 1 года 10 месяцев лишения свободы, чем частично удовлетворить кассационные жалобы осужденного и адвоката Ретюнских П.Е. В остальной части приговор суда оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного и в его защиту адвоката Ретюнских П.Е - без удовлетворения.