ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 13 июля 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фирсановой Н.И., подсудимого Ляпина А.А., защитника Елисеевой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное УМЮ по ... Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Бир Н.В., а также потерпевшей М.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ляпин А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ляпин А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно ..., Ляпин А.А. ... ... ... по ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес удар ножом М.В. в область грудной клетки, причинив тяжкий вред её здоровью по признаку опасности для жизни в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева в 3 межреберье по окологрудинной линии, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов.

Наказание по предъявленному Ляпин А.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Ляпин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Ляпин А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Ляпин А.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей М.В.

При назначении наказания суд учитывает и просьбу потерпевшей о смягчении наказания.

...

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Ляпин А.А. наказания, руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Ляпин А.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ляпин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ляпин А.А. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ляпин А.А. под стражей Дата обезличена Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства: нож со следами вещества бурого цвета, марлевые тампоны с образцами крови М.В. и Ляпин А.А., марлевые тампоны со смывами с ладоней Ляпин А.А., подногтевое содержимое Ляпин А.А., халат, трусы, принадлежащие М.В., хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; рубашка, джинсы, трусы, принадлежащие Ляпин А.А., хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить Ляпин А.А.

Процессуальные издержки в сумме ..., оплата труда адвоката, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М.Хуторной