мошенничество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Липецк Дата обезличена года

Судья Советского районного суда города Липецка Холина Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Кавина В.Ю., подсудимого Сбродова ФИО24, защитника Кочетова А.В. представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Малюженко Е.А., а также представителя потерпевшего - администрации города Липецка по доверенности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сбродова ФИО25, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, ..., зарегистрированного в городе ... по улице ... ... ..., проживающего в городе ... по ... ... ..., не судимого, в период предварительного следствия содержался под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сбродов О.А. приобрел право на чужое имущество путем обмана, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Сбродов О.А., будучи зарегистрированным Дата обезличена года по адресу: ... ... ... ... в соответствии со ст. 11 Закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», согласно которой каждый гражданин имеет право один раз приобрести в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилое помещение в муниципальном фонде социального использования, получил от администрации ... по договору Номер обезличен от Дата обезличена года в собственность квартиру, состоящую из одной комнаты, общей площадью ... кв.м., жилой площадью ... кв.м. по адресу: ... ... ... ...

Впоследствии Сбродов О.А. зарегистрировался Дата обезличена года по адресу: ... ... ... ... и, осознавая, что ранее он уже принимал участие в приватизации жилья ..., имея умысел на совершение мошеннических действий, связанных с приобретением права на чужое имущество, умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения права на жилое помещение, расположенное по адресу: ... ... ... ... являющегося собственностью администрации ..., обманным путем предоставил Дата обезличена года в Муниципальное унитарное предприятие «Липецкая недвижимость» заведомо для него подложную справку Номер обезличен от Дата обезличена года ... согласно которой он участия в приватизации жилья в городе Липецке не принимал.

На основании представленной Сбродовым О.А. в Муниципальное унитарное предприятие ... заведомо подложной справки Номер обезличен от Дата обезличена года ... и других необходимых документов, Дата обезличена года администрацией ... по договору Номер обезличен Сбродову О.А. в собственность было передано жилое помещение, состоящее из одной комнаты, общей площадью ... кв.м., жилой площадью ... кв.м. по адресу: ... ... ... ...

Дата обезличена года Сбродов О.А. зарегистрировал в Управлении Федеральной регистрационной службы по ... право собственности на вышеуказанное жилое помещение, расположенное по адресу: ... ... ... ... и получил свидетельство о государственной регистрации права Номер обезличен Номер обезличен. Данным жилым помещением Сбродов О.А. распорядился по своему усмотрению, продав его Дата обезличена года по договору купли-продажи ФИО6 за ... рублей. Согласно справке ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» Номер обезличен от Дата обезличена года рыночная стоимость комнаты ... в доме ... ... ... ... по состоянию на Дата обезличена года составляла ... рублей. В результате мошеннических действий Сбродова О.А. администрации ... причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Сбродов О.А., утверждая, что виновным себя признал, показал, что первый раз приватизировал квартиру по ... ... ... Это было нежилое помещение, было выделено ему начальником ЖЭКа, как участковому, обслуживающему этот участок. В помещении не было полов, унитаза, света и т.д. За свой счет он делал кирпичные перегородки, устанавливал ванну, другую сантехнику. Он плохо помнит, что занимался приватизацией этого помещения в связи с тем, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена года получил два сотрясения головного мозга, неоднократно лежал в больнице. В Дата обезличена году, после смерти ФИО14 ФИО26, он решил оформить квартиру ... ... в собственность. Собрав необходимые для этого документы, пошел в БТИ, где заказал технический паспорт и справку об участии в приватизации. Когда он через несколько дней пришел в БТИ получать справку и технический паспорт, то взяв технический паспорт и справку, не глядя, бросил их в папку. Поехал в агентство по приватизации, где передал сотруднику агентства все документы по приватизации, высыпав их из папки, не рассматривая. Оплатив услуги по приватизации, получив договор, он сдал договор в регистрационную палату для его регистрации.

Сейчас он понимает, что двойная приватизация запрещена. Признает, что действительно совершил преступление и раскаивается в этом. Он признает, что, не имея права на повторную приватизацию, приватизировал и продал квартиру ... ФИО6, приехавшей из Москвы, не ориентировавшейся в ценах, за ... рублей.

Он признает исковые требования на сумму ... рублей, ... рублей он перечислил администрации ... в счет частичного возмещения ущерба.

Вина подсудимого Сбродова О.А. в приобретении права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере, полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Так, представитель потерпевшего - администрации ... по доверенности ФИО1 показала, что жилое помещение, расположенное по адресу: ... ... ... ..., являлось муниципальной собственностью города Липецка на основании Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в РФ». Полномочия по заключению договоров о передаче администрацией города Липецка гражданам в собственность жилых помещений были переданы МУП «Липецкая недвижимость». Дата обезличена года по договору Номер обезличен о передаче в собственность жилого помещения, комната Номер обезличен ... по ... ... была передана администрацией города Липецка в собственность Сбродову О.А., представившему подложную справку о том, что он, якобы ранее не принимал участия в приватизации, вопреки тому, что ранее подсудимый уже реализовал свое право на приватизацию жилья. В результате мошеннических действий Сбродова О.А., связанных с приобретением права на данное жилое помещение, администрации города Липецка причинен материальный ущерб в размере ... рублей.

Свидетель ФИО9 показала, что, являясь специалистом по приему заявок в ... Дата обезличена года она приняла от Сбродова О.А. заявку на изготовление справки об участии или не участии в приватизации жилья в городе Липецке. Удостоверившись в личности Сбродова О.А. по паспорту, на компьютере она изготовила заявление Номер обезличен, где Сбродов О.А. поставил свою подпись. Она выдала Сбродову О.А. квитанцию на оплату услуг и разъяснила, что по данной квитанции он сможет Дата обезличена года получить изготовленную справку в любом из окон приема-выдачи заявлений и документов. В дальнейшем заявление Номер обезличен Сбродова О.А. она передала исполнителю - инженеру кадастра ФИО8

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показала, что, работая инженером кадастра ... Дата обезличена года она получила на исполнение заявление Номер обезличен Сбродова О.А. о выдаче ему справки об участии либо не участии в приватизации жилья в городе Липецке. Справку необходимо было изготовить до Дата обезличена года. Она по электронной базе ... проверила информацию об участии Сбродова О.А. в приватизации и установила, что в Дата обезличена году Сбродов О.А. принимал участие в приватизации квартиры по адресу: ... ... ... ... Проверив еще раз данную информацию в архиве, она подготовила справку об участии Сбродова О.А. в Дата обезличена году в приватизации квартиры по адресу: ... ... ... ...

Свидетель ФИО27 в ходе предварительного следствия показала, что она работает ... Дата обезличена года в производственное подразделение ... поступило заявление Номер обезличен от Сбродова О.А. о выдаче ему справки об участии либо не участии в приватизации жилья в городе Липецке. На основании данного заявления, Дата обезличена года ФИО0 была выдана справка Номер обезличен, согласно которой он принимал участие в приватизации квартиры по адресу: ... ... ... ... договор на передачу квартиры в собственность Номер обезличен от Дата обезличена года, свидетельство о регистрации права от Дата обезличена года, общая площадь ... кв.м., жилая площадь - ... кв.м. Справка была изготовлена и подписана исполнителем ФИО8 На данной справке она поставила свою подпись на основании доверенности, выданной ей директором ... Справка Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что Сбродов О.А. участия в приватизации жилья в городе Липецке не принимал ... никогда не выдавалась. Информационная база, имеющаяся в ... содержит достоверные сведения о наличии либо отсутствии у граждан жилья в городе Липецке. Содержащиеся в электронной базе сведения невозможно никаким образом изменить. Прежние сведения не изменяются, а только лишь автоматически дополняются новыми данными. Только специалист, выполняющий работу по изготовлению справок, может получить из базы данных соответствующие сведения. Другие лица доступа к данной базе данных не имеют.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показала, что она является ... Приватизация жилого помещения по адресу: ... ... ... ..., производилась на основании документов, предоставленных лично Сбродовым О.А. На основании закона гражданин РФ имеет право на приватизацию жилого помещения только один раз. Прием документов от Сбродова О.А. проводила заместитель директора по финансовым и правовым вопросам ФИО11 Принятые ФИО11 от Сбродова О.А. документы были переданы специалистам по приватизации в офис на улицу ..., где были зарегистрированы в журнале входящей и исходящей документации. Далее был изготовлен договор, который был передан на подпись начальнику отдела ФИО10

Свидетель ФИО11, показала, что, работая ... в Дата обезличена году ... на её имя была выдана доверенность на право выполнять все действия по передаче в собственность граждан (приватизации) жилых помещений муниципального жилищного фонда. Дата обезличена года от Сбродова О.А. поступило заявление и пакет необходимых документов на передачу в собственность жилого помещения по адресу: ... ... ... .... Она проверила документы, предоставленные Сбродовым О.А.: технический паспорт на жилое помещение, выписку из лицевого счета, выписку из домовой книги, справку ... о не участии Сбродова О.А. ранее в приватизации. Заявление Сбродова О.А. и полученные от него документы ею были переданы в другой офис ... для дальнейшей регистрации и обработки.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показала, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года она работала в ... ... В соответствии со своими должностными полномочиями на основании представленных в ... документов Дата обезличена года ею с одной стороны и Сбродовым О.А. с другой стороны был подписан договор на передачу в собственность жилого помещения по адресу: ... ... ... ....

Свидетель ФИО13 показала, что ранее она работала ... ею была произведена оценка рыночной стоимости жилого помещения по адресу: ... ... ... ..., которая составила ... рублей. В ответе об оценке жилья, была указана ориентировочная стоимость, так как для точной оценки необходимо было произвести осмотр комнаты, что сделать было невозможно. При оценке жилья, они учитывали данные технического паспорта: площадь комнаты и этажность. Диапазон цен на жилье в Дата обезличена году был очень широкий, рынок был обширный. Диапазон стоимости аналога спорной комнаты: от ... до ... рублей. ... рублей могла стоить такая комната в том случае, если сделка требует срочности и жилье в крайне запущенном санитарно-техническом состоянии: без окон, дверей и т.д.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показала, что в Дата обезличена года она решила приобрести в городе Липецке для себя жилье. Она позвонила по объявлению о продаже жилой комнаты по адресу: ... ... ... ..., встретилась с продавцом, которым оказался Сбродов О.А., заключила договор купли-продажи данного жилого помещения от Дата обезличена года за ... рублей.

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия показала, что она работает .... Сбродов О.А. зарегистрирован по месту жительства ФИО15 по адресу: ... ... ... ..., на основании свидетельства о заключении между ними брака и заявления ФИО15 о регистрации Сбродова О.А. по вышеуказанному адресу. ФИО14 была зарегистрирована по данному адресу на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, выданного распоряжением администрации города Липецка.

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16

В справке департамента ЖКХ администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена года указано, что жилое помещение по адресу: ... ... ... ... числилось в Реестре муниципальной собственности ... до Дата обезличена года ...

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено, что в информационной базе ... содержатся сведения о выдаче справки за Номер обезличен от Дата обезличена года Сбродову О.А. об его участии в приватизации квартиры по адресу: ... ... ... ... по договору на передачу квартиры в собственность Номер обезличен от Дата обезличена года. В ходе осмотра установлено, что никаких изменений либо дополнений в содержание справки Номер обезличен от Дата обезличена года сотрудниками ... никогда не вносилось (том 2 л. ...);

Протокол выемки от Дата обезличена года, в ... были изъяты документы: заявление Номер обезличен от Дата обезличена года Сбродова О.А. о выдаче справки о приватизации, электронный образ справки ... Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Сбродова О.А. ...

Согласно выписки из журнала приема и сдачи документов на приватизацию жилья ... под Номер обезличен Дата обезличена года подано заявление Номер обезличен от Сбродова О.А. на приватизацию жилого помещения по адресу: ... ... ... ..., общей площадью ... кв.м., жилой площадью ... кв.м., со сроком оплаты Дата обезличена года, № договора Номер обезличен, дата получения Дата обезличена года, исполнитель ФИО11 ...

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ... изъяты документы, связанные с передачей Сбродову О.А. в собственность жилого помещения, находящегося по адресу: ... ... ... ...: справка ... Номер обезличен от Дата обезличена года; извещение-квитанция от Дата обезличена года об уплате Сбродовым О.А. услуг за приватизацию в сумме ... рублей; технический паспорт по состоянию на Дата обезличена года; выписка из домовой книги о составе семьи от Дата обезличена года; выписка из лицевого счета ... ...» от Дата обезличена года; копия ордера Номер обезличен от Дата обезличена года; справка ... по ...; справка ... ...» от Дата обезличена года о регистрации Сбродова О.А. по месту жительства по ... ... ... с Дата обезличена по Дата обезличена года; заявление Сбродова О.А. от Дата обезличена вх. Номер обезличен в адрес ... договор Номер обезличен на передачу в собственность жилого помещения от Дата обезличена года по адресу: ... ... ... ..., а также, документы, связанные с передачей Сбродову О.А. в собственность жилого помещения, находящегося по адресу: ... ... ... ... договор Номер обезличен на передачу квартиры в собственность от Дата обезличена года, Сбродову О.А. по адресу: ... ... ... ... заявление Сбродова О.А. от Дата обезличена в ... о передаче в собственность квартиры по адресу: ... ... ... ... справка МУП «БТИ» от Дата обезличена года ...

Протоколом выемки от Дата обезличена года в ... по ... были изъяты регистрационные дела на право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ... ... ... ... и жилое помещение, расположенное по адресу: ... ... ... ... ... ...

В ходе осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года установлено, что в ... от Дата обезличена года зарегистрировано заявление Номер обезличен от имени Сбродова О.А. о выдаче справки о приватизации, на основании, которого Сбродову О.А. выдана справка Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что по данным ... он принимал участие в приватизации жилья по адресу: ... ... ... ... доля 1/1, договор на передачу квартиры в собственность Номер обезличен от Дата обезличена года, свидетельство о государственной регистрации права от Дата обезличена года.

В ... от Дата обезличена года вх. Номер обезличен зарегистрировано заявление от имени Сбродова О.А. о передаче в собственность жилого помещения по адресу: ... ... ... ...; был предоставлен пакет документов, среди которых: справка ... Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что по данным ... Сбродов О.А. участия в приватизации жилья в городе Липецке не принимал; копия ордера Номер обезличен от Дата обезличена года на право занятия жилой площади в общежитии на имя ФИО14 по адресу: ... ... ... ...; выписка из лицевого счета ... ...» от Дата обезличена года на ФИО14 о том, что она снята с регистрационного учета по адресу: ... ... ... ..., в связи со смертью; выписка из домовой книги о составе семьи по дому Номер обезличен Номер обезличен по ... ... от Дата обезличена года, где значится Сбродов О.А. и ФИО14, которая Дата обезличена года умерла; технический паспорт на комнату ... по состоянию на Дата обезличена года; справка ... по ... без даты о том, что Сбродов О.А. с Дата обезличена по Дата обезличена проходил службу в органах внутренних дел в ... ... и с Дата обезличена года по настоящее время проходит службу в ... ...; справка ... ...» от Дата обезличена года на имя Сбродова О.А. в том, что он был зарегистрирован по месту жительства по ... ... ... с Дата обезличена по Дата обезличена года; извещение-квитанция от Дата обезличена года об уплате Сбродовым О.А. услуг за приватизацию в сумме 2 050 рублей.

Установлено, что Дата обезличена года между администрацией ... и Сбродовым О.А. заключен договор Номер обезличен на передачу в собственность жилого помещения по адресу: ... ... ... .... В ... имеются документы, связанные с передачей Сбродову О.А. в собственность жилого помещения, находящегося по адресу: ... ... ... квартира 122 «а» в связи с участием в приватизации, среди которых: справка МУП «БТИ» от Дата обезличена года на имя Сбродова О.А. о том, что по данным БТИ за ним в городе Липецке собственного дома и квартиры не значится; заявление Сбродова О.А. от Дата обезличена года вх. Номер обезличен в адрес МУП «Липецкая недвижимость» о передаче в собственность квартиры по адресу: ... ... ... ... договор Номер обезличен от Дата обезличена года на передачу квартиры в собственность Сбродову ФИО28 по адресу: ... ... ... ...

В ходе осмотра регистрационных дел ... ... установлено, что на основании договора купли-продажи жилого помещения от Дата обезличена года комната ... ... по ... ... Сбродовым О.А. продана ФИО6 за ... рублей (...

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе осмотра документов в архиве в ... установлено, что в ... по ... Дата обезличена года зарегистрировано право собственности Сбродова О.А. на жилое помещение, расположенное по адресу: ... ... ... ... и выдано свидетельство о государственной регистрации права Номер обезличен Номер обезличен. Дата обезличена года в ... по ... Дата обезличена года зарегистрировано право собственности Сбродова О.А. на жилое помещение, расположенное по адресу: ... ... ... ... и выдано свидетельство о государственной регистрации права Номер обезличен ... ...);

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изображение реквизитов в справке Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Сбродова О.А.: машинописных буквенно-цифровых записей; оттиска печати ... «Для справок»; подписи в графе «Исполнитель ФИО8», подписи в графе «ФИО18 Акатов», выполнены способом цветной струйной печати; в качестве печатающих устройств мог быть использован струйный принтер для ЭВМ либо многофункциональные устройства, реализующие принцип цветной струйной печати.

Рукописные записи в графе «Подпись» в договоре Номер обезличен от Дата обезличена, в графе «Подпись» в договоре Номер обезличен от Дата обезличена вероятно выполнены Сбродовым О.А.

Решить вопрос: «Кем, Сбродовым О.А. или другим лицом выполнены подписи: в графе «Подпись» в договоре Номер обезличен от Дата обезличена, в графе «Подпись» в договоре Номер обезличен от Дата обезличена, в графе «Подпись» в заявлении Номер обезличен от Дата обезличена не представилось возможным ...

Признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: справка ... Номер обезличен от Дата обезличена года; извещение-квитанция от Дата обезличена года; технический паспорт по состоянию на Дата обезличена года; выписка из домовой книги о составе семьи от Дата обезличена года; выписка из лицевого счета ... ...» от Дата обезличена года; копия ордера Номер обезличен от Дата обезличена года; справка ... ...; справка ... ...» от Дата обезличена года о регистрации Сбродова О.А. по месту жительства по ... ... ... с Дата обезличена по Дата обезличена; заявление Сбродова О.А. от Дата обезличена года вх. Номер обезличен в адрес ... договор Номер обезличен на передачу в собственность жилого помещения от Дата обезличена года по адресу: ... ... ... ..., а также, документы, связанные с передачей Сбродову О.А. в собственность жилого помещения, находящегося по адресу: ... ... ... ... договор Номер обезличен на передачу квартиры в собственность от Дата обезличена года, Сбродову О.А. по адресу: ... ... ... ... заявление Сбродова О.А. от Дата обезличена года в МУП «Липецкая недвижимость» о передаче в собственность квартиры по адресу: ... ... ... ... Дата обезличена года, заявление Номер обезличен от Дата обезличена года Сбродова О.А., справка ... Номер обезличен от Дата обезличена года, регистрационное дело Номер обезличен - 293 ... ... на квартиру по адресу: ... ... ... ... ... два регистрационных дела ... ... на жилое помещение по адресу: ... ... ... ...

В справке управления ЗАГС администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена года указано, что в Правобережном отделе ЗАГС имеется запись о государственной регистрации брака Сбродова О.А. и ФИО14 Номер обезличен от Дата обезличена года ...

Согласно справке участка 1/1 ... от Дата обезличена года, Сбродов О.А. был зарегистрирован по адресу: ... ... ... ... с Дата обезличена по Дата обезличена года (том 4 л. ...);

В справке от Дата обезличена года указано, что в архиве отдела по регистрации смерти управления ЗАГС администрации ... имеется запись акта о смерти ФИО15 Номер обезличен от Дата обезличена года. Дата смерти Дата обезличена года Дата обезличена

Из справки участка 1/1 Дата обезличена от Дата обезличена года следует, что ФИО14 была снята с регистрационного учета по адресу: ... ... ... ... - Дата обезличена года в связи со смертью ...

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осмотрена молодоженка, расположенная по адресу: ... ... ... ... Жилое помещение состоит из одной комнаты, общей площадью ... кв.м., жилой площадью ... кв.м. ...

В справке ... Номер обезличен от Дата обезличена года указано, что по состоянию на Дата обезличена года стоимость комнаты Номер обезличен в ... ... по ... ... составила ориентировочно ... рублей (том 1л.д. 123);

В справке ... от Дата обезличена года указано, что согласно архивной базы данных ... рыночная стоимость жилых помещений по состоянию на Дата обезличена года общей площадью около ... кв.м, жилой площадью около ... кв.м, расположенных на среднем этаже пятиэтажных домов ... года постройки по ... ... составляла ... - ... 000 рублей (приложение к протоколу судебного заседания).

Все перечисленные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

...

У суда нет оснований для сомнений в указанном экспертном заключении. Оно проведено комиссией квалифицированных врачей, работников специализированного учреждения. Выводы экспертов соответствуют содержащимся в материалах дела данным о личности испытуемого и той характеристике его поведения и особенностей личности, которая дана в показаниях допрошенных лиц.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Сбродова О.А. в приобретении права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере - полностью доказана.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Сбродов О.А., воспользовавшись своим правом и приватизировав Дата обезличена года жилое помещение по адресу: ... ... ... ... в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», согласно которой каждый гражданин имеет право один раз приобрести в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилое помещение в муниципальном фонде социального использования, осознавая, что ранее он уже принимал участие в приватизации жилья ..., имея умысел на совершение мошеннических действий, связанных с приобретением права на чужое имущество, умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения права на жилое помещение, расположенное по адресу: ... ... ... ..., являющегося собственностью администрации ..., обманным путем предоставил Дата обезличена года в ... заведомо для него подложную справку Номер обезличен от Дата обезличена года ..., согласно которой он участия в приватизации жилья в городе Липецке не принимал, и на основании представленной подложной справки Дата обезличена года администрацией ... по договору Номер обезличен Сбродову О.А. в собственность было передано жилое помещение по адресу: ... ... ... корпус 2 комната 37; а Дата обезличена года Сбродов О.А. зарегистрировал в ... ... право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ... ... ... ..., чем причинил администрации ... материальный ущерб на сумму ... рублей, что является крупным размером.

Из положений пункта 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», следует, что определяя стоимость имущества, похищенного в результате мошенничества, присвоения или растраты, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, требований законодательства, учитывая наличие в материалах дела сведений о стоимости жилого помещения, расположенного по адресу: ... ... ... ... по справке ...» Номер обезличен от Дата обезличена года, где указано, что по состоянию на Дата обезличена года стоимость комнаты Номер обезличен в ... ... по ... ... составила ориентировочно ... рублей; по справке ... от Дата обезличена года, где указано, что согласно архивной базы данных ... рыночная стоимость жилых помещений по состоянию на ... года общей площадью около ... кв.м, жилой площадью около ... кв.м, расположенных на среднем этаже пятиэтажных домов Дата обезличена постройки по ... ... составляла ... - ... рублей; с учетом того, что в ходе осмотра регистрационных дел ... ... было установлено, что на основании договора купли-продажи жилого помещения от Дата обезличена года ... ... по ... ... Сбродовым О.А. продана ФИО6 за ... ... рублей, - суд считает, что указание на рыночную стоимость жилого помещения, расположенного по адресу: ... ... ... ... по состоянию на Дата обезличена года в сумме ... рублей нашло подтверждение, данная стоимость являлась фактической на момент совершения преступления.

Наличие у подсудимого Сбродова О.А. умысла на совершение мошенничества подтверждается не только вышеперечисленными доказательствами, но и конкретными обстоятельствами дела, избранием способа мошенничества - использование подложной справки, согласно которой он участия в приватизации жилья в городе Липецке не принимал, принятием мер к срочной реализации квартиры, все эти обстоятельства в совокупности подтверждают, что Сбродов О.А. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел неблагоприятные, общественно-опасные последствия своих действий и желал наступления этих последствий.

Квалифицирующий признак - причинение ущерба в крупном размере подтверждается стоимостью имущества (стоимостью квартиры) - ... рублей, что превышает ... рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сбродова О.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) - как приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сбродов О.А. на учетах ... не состоит ... принял меры к возмещению ущерба в сумме 200 000 рублей (приложение к протоколу судебного заседания).

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает следующие: Сбродов О.А. в судебном заседании признал свою вину и раскаялся в содеянном; совершил преступление впервые ... принял меры к возмещению ущерба (приложение к протоколу судебного заседания); ..., ... имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей ...; подсудимый Сбродов О.А. находился под стражей в период предварительного следствия с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение ущерба, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Сбродову О.А. наказания, руководствуется требованиями ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления (совершенное преступление относится к преступлениям в сфере экономики»), конкретных обстоятельств совершенного преступления, поведением Сбродова О.А. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, совершившего преступление впервые, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Сбродову О.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

В ходе предварительного следствия администрацией города Липецка заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Сбродова О.А. - материального ущерба в сумме ... рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Рассмотрев исковые требования администрации города Липецка о возмещении материального ущерба на сумму ... рублей, с учетом полного признания их подсудимым Сбродовым О.А., суд считает эти требования подлежащими удовлетворению частично в сумме ... рублей, поскольку в судебном заседании подсудимым Сбродовым О.А. были перечислены добровольно ... рублей в счет погашения указанного гражданского иска.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, имущественное положение подсудимого Сбродова О.А., суд считает необходимым назначить ... О.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает необходимым назначить Сбродову О.А. наказание в редакции, действовавшей на момент совершения Сбродовым О.А. преступления, поскольку действующая на сегодняшний день редакция ухудшает положение осужденного.

Суд считает необходимым сохранить арест на автомобиль ... государственный номер Номер обезличен рус, Дата обезличена года выпуска, номер двигателя: Номер обезличен, принадлежащий Сбродову ФИО29, Дата обезличена года рождения, до полного возмещения ущерба в сумме ... рублей, после чего данный арест отменить.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сбродова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ) и по этой же статье назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере ... рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сбродову О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения, избранную в отношении Сбродова О.А. в виде залога в сумме ... рублей оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора суда в законную силу денежный залог в сумме ... рублей возвратить залогодателю - ФИО30, Дата обезличена года рождения, уроженцу ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., паспорт серии Номер обезличен выдан ... отделом милиции УВД ... Дата обезличена года.

В силу положений ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Сбродова О.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Взыскать со Сбродова ... в возмещение материального ущерба в пользу администрации города Липецка сумму - ... рублей.

Сохранить арест на автомобиль ... государственный номер Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, номер двигателя: Номер обезличен, VIN: Номер обезличен, принадлежащий Сбродову ..., Дата обезличена года рождения, до полного возмещения ущерба в сумме ... рублей, после чего данный арест отменить.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сбродовым О.А. - в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Сбродов О.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Н.В. Холина