причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Мирошника О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Векслера Э.А., защитника Затонской Ю.В., представившей удостоверение № 489, выданное УФРС по Липецкой области Дата обезличена года, и ордер №1579 от Дата обезличена года, при секретаре Вязникове Е.В., Тереховой Е.А., а также потерпевшем ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Векслера Э.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Векслер Э.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО2

Преступление совершено им в городе … при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 21 до 23 часов, Векслер Э.А. находясь в квартире … дома … по улице …, с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, нанес ФИО2 не менее 5 ударов кулаками обеих рук в область нижней челюсти справа и слева, удар ребром ладони правой кисти руки в область шеи справа, а после того, как потерпевшая упала - не менее 6 ударов ногами в область грудной клетки и по рукам, не менее 2 ударов ногами в область правой боковой поверхности грудной клетки, причинив ФИО2: тупую травму шеи в виде полного перелома левой половины тела подъязычной кости и полного перелома правого большого рожка подъязычной кости, кровоизлияний в мягкие ткани шеи и голосовые связки; тупую травму грудной клетки в виде переломов 2-10 ребер справа от околопозвоночной до лопаточной линии, переломов 1-11 ребер справа от средней подмышечной до среднеключичной линии, переломов 1-6, 8, 9 ребер слева по средней подмышечной линии, переломов 6-11 ребер слева по околопозвоночной линии, переломов 3-8 ребер слева по средней ключичной линии, то есть повреждения расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; а также ссадины по задней поверхности правого и левого локтевых суставов, кровоподтеки задней поверхности области правого локтевого сустава, средней трети правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти, передне-наружной поверхности левого плеча, тыльной поверхности левой кисти с переходом на заднюю поверхность левого предплечья, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО2. наступила на месте причинения ей повреждений в результате получения множественных и грубых повреждений структур грудной клетки и верхних дыхательных путей, приведших к развитию угрожающего жизни состояния, полиорганной недостаточности.

Действия Векслера Э.А. были умышленными, направленными на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, при этом Векслер Э.А. не предвидел наступления смерти потерпевшей в результате своих действий, хотя должен был и мог предвидеть наступление указанных тяжких последствий.

Подсудимый Векслер Э.А. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что утром Дата обезличена года он был занят поисками работы. Не найдя работы и употребив спиртное, он вернулся домой. К моменту его прихода мать - ФОИ2 была также нетрезва. В течение дня он с матерью распивал спиртные напитки в квартире дома по улице. В квартире также присутствовала его гражданская жена - ФИО3. Приблизительно около 22 часов у него произошел конфликт с матерью, которая начала нецензурно оскорблять его самого, а также его отца. В ответ на оскорбления он нанес матери около 3-4 ударов кулаком в область головы, удар ребром ладони в область шеи, а после того, как мать упала еще около 4-5 ударов ногами по телу. Точное количество ударов он назвать не может, поскольку не считал их. Часть ударов пришлась по рукам, которыми ФИО2 пыталась закрыться. Поняв, что мать потеряла сознание, он прекратил избиение, попытался привести ее в чувство, делал массаж сердца. Вызывать скорую помощь он не стал, поскольку пульс у матери не прощупывался. ФИО3 в момент происшествия находилась в квартире, но участия в конфликте не принимала. На следующий день вместе он с ФИО3 уехал к ее родственникам в село района, поскольку испугался ответственности за содеянное. По его просьбе ФИО3 звонила родственникам и просила проведать потерпевшую.

О факте совершения преступления Векслер сообщил в принесенной им Дата обезличена года явке с повинной, указав, что Дата обезличена года в квартире дома по улице в ходе конфликта, он нанес своей матери удары руками в голову и шею, удары ногами в область груди и живота, от которых та скончалась (том 2л.д. 110-111).

При проведении следственного эксперимента Дата обезличена года Векслер проиллюстрировал механизм и локализацию ударов, нанесенных им руками в область головы и шеи, а также ударов ногами, нанесенных по туловищу потерпевшей (том 2л.д. 144-159).

Помимо признания вины самим подсудимым, вина Векслера Э.А. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и достаточных для разрешения данного дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что ФИО2 приходится ему родной сестрой, ее сын Векслер Э. - племянником. О том, что между Векслером Э. и ФИО2 часто происходили конфликты, он знал от соседей и от своего друга детства. Иногда сам видел свою сестру избитой.

Дата обезличена года в день его рождения, ему звонила двоюродная сестра - ФИО4, которая передала просьбу сожительницы Векслера Э. - ФИО3, проведать ФИО2, якобы избитую накануне неизвестными подростками. В квартиру к своей сестре он пошел на следующий день. Дверь ему никто не открыл. Выяснив у соседей, что на протяжении последних дней они не видели ФИО2, вечером Дата обезличена года он в присутствии соседей вскрыл входную дверь квартиры. В квартире он обнаружил труп свой сестры.

Свидетель ФИО5 охарактеризовала Векслера Э. как человека замкнутого, не всегда искреннего, но одновременно незлобного, готового «пойти навстречу», помочь. В последнее время Векслер Э. жил со своей матерью и сожительницей ФИО3. Все трое злоупотребляли спиртным. На почве алкоголя семье происходили конфликты. Со слов соседей ей известно, что Векслер Э. избивал свою мать, но та заявления в милицию на него писать отказывалась.

По обстоятельствам дела ФИО5 подтвердила, что Дата обезличена года ее мужу ФИО1, позвонила двоюродная сестра - ФИО4 и просила его проведать ФИО2, поскольку ей самой звонила сожительница Векслера Э. - ФИО3 и сообщила, что ФИО2 накануне избили подростки. Сам ФИО1 проведать свою сестру Дата обезличена не мог, поэтому попросил сходить к ней своего друга. У друга не получилось попасть в квартиру ФИО2, так как ему никто не открыл. В следующие дни ФИО1 ходил к сестре сам, но дверь ему также никто не открыл. Поскольку все происходящее вызывало беспокойство, ФИО1 в присутствии соседей вскрыл дверь квартиры своей сестры. В квартире они обнаружили труп ФИО2, которая лежала в комнате на диване с черным лицом и сложенными руками.

Спустя примерно месяц после произошедшего, она разговаривала с ФИО3, которая сообщила ей, что это Векслер Э. ударил свою мать, а также просила помощи, поскольку у Векслер намеревались отобрать квартиру риэлторы.

Свидетель ФИО4 показала, что Дата обезличена года ей позвонила сожительница Векслера Э. - ФИО3 и обратилась к ней с просьбой связаться с ФИО1, и попросить того проведать ФИО2. ФИО3 сказала, что ФИО2 может себя плохо чувствовать, поскольку была избита подростками. Она спросила у ФИО3 не Векслер Э. ли избил свою мать, на что та ответила отрицательно, сославшись, что Векслер Э. пытался догнать подростков, но не смог. О своем разговоре с ФИО3 она рассказала ФИО1. В последствии ей известно, что ФИО1в вскрыл дверь квартиры своей сестры и обнаружил труп ФИО2.

Своего двоюродного племянника Векслера Э., ФИО4 охарактеризовала как человека не любящего работать, склонного к совершению краж, но не жестокого по своей натуре. На протяжении последнего времени и он, и его мать злоупотребляли спиртным. На почве алкоголя у них случались ссоры, которые перерастали в драки.

Свидетель ФИО6 показал, что своего соседа Векслера Э. он знает с детства. После смерти бабушки Векслера Э., он стал сожительствовать с ФИО3, которая переселилась к нему в квартиру. С этого момента в квартире Векслера начались ежедневные пьянки. Мать Векслера Э. - ФИО2, проживавшая вместе с Векслером и ФИО3, часто жаловалась на издевательства со стороны сына, иногда прибегала за помощью, звонила в милицию, однако заявлений не писала.

В четверг вечером Дата обезличена года он слышал в квартире Векслера скандал. Примерно в 23 часа шум прекратился, хлопнула входная дверь. На протяжении выходных в квартире соседей было тихо. На следующей рабочей неделе приходил брат ФИО2 -ФИО1, который в присутствии соседей вскрыл дверь ее квартиры. ФИО2 была обнаружена в зале мертвой.

Свидетель ФИО3. показала, что в день происшествия ее сожитель Векслер Э. утром ходил искать работу. Вернулся он выпивший. ФИО2 отругала его, а затем посла в магазин за спиртным. День прошел за распитием алкоголя. К вечеру между Векслером Э. и его матерью возникла ссора, в ходе которой ФИО2 нецензурно и оскорбительно отозвалась об отце Векслера. В ответ Векслер Э. оттолкнул мать на диван, а когда та встала, начал ее избивать. Удары матери Векслер наносил руками в область головы, ребром ладони в область шеи. Когда ФИО2 упала на пол, стал избивать ее ногами по грудной клетке. Часть ударов пришлась по рукам и плечам, поскольку потерпевшая закрывалась ими от наносимых ударов. После того, как ФИО2 потеряла сознание, Векслер Э. попытался привести ее в чувство, тряс за плечи, делал искусственное дыхание, но безрезультатно. Тело ФИО2 они положили на диван, и на следующий день уехали в село района. Через несколько дней после происшествия она звонила ФИО4 и просила проведать ФИО2, рассказав историю об избиении той подростками.

Векслера Э. ФИО3 охарактеризовала с положительной стороны как человека хорошо относящегося к ней.

На предварительном следствии ФИО3 давала аналогичные показания (том 2л.д. 38-40), а также продемонстрировала механизм нанесения Векслером Э. телесных повреждений ФИО2 в ходе следственного эксперимента Дата обезличена года (том 2л.д. 44-55).

Свидетель ФОИ7, чьи показания на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании с согласия сторон показала, что на следующий день после ее дня рождения, то есть Дата обезличена года примерно в 18 часов к ней в село района приехала ФОИ3 со своим сожителем Векслером Э. По их внешнему виду было понятно, что они продолжительное время употребляли спиртное. Векслер Э. нервничал, за что-то переживал. Поведение ФИО3 также было странное. На следующий день ФИО3 и Векслер Э. намеревались звонить в. Из разговора с ФИО3 она узнала, что во время распития спиртного у Векслера Э. с матерью произошел конфликт, он толкнул мать, и она обо что-то ударилась. ФИО3 пояснила, что они намеревались связаться по телефону с одной из родственниц Векслера Э., чтобы о его матери позаботились. ФИО3 и Векслер Э. пробыли у нее в гостях около двух недель, и примерно 3-4 сентября их забрал сын ФИО3 - ФИО8 (том. 2л.д. 60-62).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, данных ими на предварительном следствии.

Свидетель ФИО8, показал, что на протяжении последних 2-3 лет его мать ФИО3 сожительствовала с Векслером Э. И ФИО3 и Векслер злоупотребляли спиртным. Проживали они как с ним, так и в квартире…дома…по улице…., где также жила мать Векслера Э. - ФИО2. В конце Дата обезличена года ФИО3 и Векслер не появлялись дома на протяжении нескольких дней. Из телефонного разговора с матерью он узнал, что и Векслер Э. и ФИО3 находятся в селе … … района, куда уехали, поскольку Векслер Э. в ходе конфликта избил свою мать. Впоследствии он также помогал Векслер Э. продать квартиру на улице …. (том 2л.д. 65-67).

Свидетель ФИО9, показал, что в Дата обезличена года он по просьбе своего дяди - ФИО10, помогал Векслер Э. оформить документы для продажи квартиры. При встрече с Векслером Э. и его сожительницей ФИО3 в квартире на улице …, он решил, что Векслер чего-то боится, поскольку в момент его прихода Векслер Э. прятался в шкафу. Со слов соседей ему известно, что Векслер Э., в состоянии алкогольного опьянения систематически избивал свою мать (том 2л.д. 68-70).

Свидетель ФИО10, показал, что примерно три года назад Векслер Э. стал сожительствовать с ФИО3, с которой вместе употреблял спиртные напитки. Со слов других соседей знает, что Векслер Э. часто избивал свою мать - ФИО2. В Дата обезличена года утром Векслер Э. позвонил ему на сотовый телефон, сообщил, что ФИО2 умерла, а также спрашивал что делать. Причин смерти своей матери Векслер не объяснял. Он пояснил Векслеру, что в таких случаях нужно вызвать скорую медицинскую помощь и милицию, с чем Векслер Э. согласился. Через одну-две недели Векслер и ФИО3 приходили к нему домой с вопросом о продаже квартиры. Он объяснил им, что для продажи квартиры необходима ее приватизация, а также посоветовал обратиться за помощью к ФИО9 (том 2л.д. 72-74).

Свидетель ФИО11. пояснила, что по соседству с ней в квартире … дома … по улице … проживала семья Векслер - ФИО2 и ее сын Векслер Э. со своей сожительницей ФИО3. Примерно два с половиной года назад в этой семье начались скандалы, причиной которых являлось постоянное употребление алкоголя ФИО2 и Векслером Э.. После смерти бабушки Векслера Э. - ФИО14 скандалы участились. ФИО2 часто ходила с синяками, из квартиры часто были слышны ее крики. Дата обезличена года она слышала от соседей, что с ФИО2 что-то случилось. Она стучалась в квартиру Векслеров, но ей никто не открыл. Дата обезличена года к квартире ФИО2 приезжал ее родной брат - ФИО1, но у него ключей от квартиры не было. Вечером Дата обезличена года ФИО1 в присутствии ее и других соседей вскрыл дверь квартиры и обнаружил ФИО2мертвой (том 2л.д. 77-79).

Свидетель ФИО12, о своих соседях из квартиры … дома … по улице … показал, что в данной квартире проживала женщина с сыном по имени Векслер Э., а также бабушка. После смерти бабушки в квартире поселилась сожительница Векслера Э. С этого момента скандалы в квартире соседей участились. И Векслер Э. и его мать часто ходили с синяками на лице. Несколько раз он видел мать Векслера Э., которая выбегала на лестничную площадку и просила сына не трогать ее. О том, что в квартире соседей был обнаружен труп, он узнал от сотрудников милиции. С Дата обезличена года скандалов в квартире … не происходило, был слышен лишь лай собаки (том 2л.д. 80-82).

Свидетель ФИО13, охарактеризовал Векслера Э. как нелюдимого и необщительного человека. В последнее время Векслер совместно со своей сожительнице ФИО13 злоупотреблял спиртными напитками. Со слов соседей и своей матери, проживающей в доме … по улице … ему известно, что Векслер Э. неоднократно избивал свою мать (том 2л.д. 85-87).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, установлено место совершения преступления - квартира … дома … по улице … города. .. В квартире обнаружен труп ФИО2 с признаками гнилостных изменений. В ходе осмотра изъяты два следа пальца руки, фрагмент следа ладони руки, смыв вещества бурого цвета, пластиковая бутылка с этикеткой «…», стеклянная бутылка с этикеткой «…», пачка из-под сигарет «…» (том 1л.д. 24-40).

Как следует из заключения дактилоскопической экспертизы № 1224 от Дата обезличена года, один след пальца руки, обнаруженный на стеклянной бутылке с этикеткой «…», изъятой в ходе осмотра места происшествия, оставлен большим пальцем правой руки Векслера Э.А. Другие следы оставлены иными лицами (том 1л.д. 95-98).

После осмотра бутылка с этикеткой «…», пластиковая бутылка с этикеткой «…», пачка от сигарет марки «…» приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 154-157, 158).

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы №210/09 от Дата обезличена года, при исследовании трупа ФИО2 обнаружены:

тупая травма шеи в виде полного перелома левой половины тела подъязычной кости и полного перелома правого большого рожка подъязычной кости, кровоизлияния в мягкие ткани шеи и голосовые связки. Данная травма причинена прижизненно в результате травматизации шеи справа тупым твердым предметом с относительно ограниченной контактировавшей поверхностью. Выраженность отека голосовых связок позволяет полагать, что период с момента получения травмы до наступления смертельного исхода должен быть относительно небольшим (от нескольких минут, до нескольких десятков минут). Данная травма состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. Комплекс телесных повреждений в составе тупой травмы шеи квалифицируется как тяжкий вред здоровью, поскольку их причинение повлекло развитие угрожающего для жизни состояния.

тупая травма грудной клетки в виде переломов 2-10 ребер справа от околопозвоночной до лопаточной линии, переломов 1-11 ребер справа от средней подмышечной до среднеключичной линии, переломов 1-6, 8, 9 ребер слева по средней подмышечной линии, переломов 6-11 ребер слева по околопозвоночной линии, переломов 3-8 ребер слева по средней ключичной линии. Данные повреждения причинены в результате множественных ударно-травматических воздействий тупым твердым предметом (предметами) с относительно ограниченной контактировавшей поверхностью, а также компрессии грудной клетки. Комплекс полученных переломов ребер квалифицируется как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

ссадины по передней поверхности шеи, по задней поверхности правого локтевого сустава, по задней поверхности области левого локтевого сустава, по передне-наружной поверхности области правого коленного сустава, на передней поверхности средней трети правой голени. Данные повреждения причинены прижизненно в результате травматических воздействий тупым твердым предметом с ограниченной непосредственно контактировавшей поверхностью. Давность ссадин составляет не более одних суток до момента смерти. Ссадина на передне-внутренней поверхности левого коленного сустава соответствует показателям давности более одних суток и не более 4-5 суток до момента объективной фиксации.

кровоподтеки на задней поверхности области правого локтевого сустава с переходом на наружную поверхность, в средней трети правого предплечья, тыльной поверхности проекции пястной кости 4, 5 пальцев правой кисти, тыльной поверхности проекции пястно-фалангового сочленения 2 пальца правой кисти, на передне-наружной поверхности по всем третям левого плеча, тыльной поверхности левой кисти с переходом на заднюю поверхность левого предплечья до средней трети, на наружной поверхности средней трети правого бедра, на передней поверхности с переходом на наружную поверхность правого коленного сустава на наружной поверхности правой стопы, на передней поверхности с переходом на наружную поверхность по всем третям левого бедра, на внутренней поверхности нижней трети левой голени, на передней с переходом на наружную поверхность области левого коленного сустава с переходом на голень до голеностопного сустава. Данные повреждения причинены прижизненно в результате множественного травматического воздействия тупым твердым предметом с ограниченной непосредственно контактировавшей поверхностью.

Обнаруженные ссадины и кровоподтеки как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Причиной смерти ФИО2. явилось получение ею множественных и грубых повреждений структур грудной клетки и верхних дыхательных путей, приведших к развитию угрожающего жизни состояния, полиорганной недостаточности.

Характер трупных явлений, установленный в ходе осмотра трупа ФИО2 на месте происшествия Дата обезличена года соответствует средним показателям трупных явлений, встречающимся при давности наступления смерти от 3 и более суток до момента объективной фиксации.

Обнаруженный в мышце, почке и желудочном содержимом этиловый спирт свидетельствует о том, что на момент смерти потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Вид, характер, локализация, взаимное расположение и особенности морфологии переломов ребер с учетом механизма их образования, а также выявленных признаков хрупкости костной ткани ребер, подтверждают возможность их получения в результате травматизации различных зон грудной клетки кулаками и (или) ногами; при этом в различные области грудной клетки до наступления смерти было приложено не менее четырех локальных травматических воздействий (по типу ударов); и одно или более чем одно сдавление грудной клетки в передне-заднем направлении.

С учетом топографо-анатомического расположения подъязычной кости и фактических характеристик повреждений, ее травматизация невозможна в результате удара кулаком руки и реальна при воздействии предмета с более ограниченной контактирующей поверхностью (например, ребро ладони или пальцы рук).

После причинения комплекса обнаруженных у ФИО2 повреждений в области верхних дыхательных путей, а также множественных переломов ребер с нарушением костного каркаса грудной клетки, она не могла совершать целенаправленных самостоятельных действий, либо они могли совершаться ею лишь в значительно ограниченном объеме и интенсивности (том 1л.д. 103-114).

Заключение дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 42/10 от Дата обезличена года подтверждает выводы, изложенные в заключении №210/09 от Дата обезличена года о виде, характере, механизме образования, давности причинения и степени вреда здоровью телесных повреждений, обнаруженных на трупе, а также указывает, что комплекс повреждений в составе тупой травмы шеи, всех или большинства повреждений в составе тупой травмы грудной клетки, а также ссадин и кровоподтеков верхних конечностей мог быть образован при обстоятельствах продемонстрированных Векслером Э.А. и изложенных ФИО2

Ссадины и кровоподтеки в области нижних конечностей не могли быть получены при условиях, отмеченных Векслером Э.А. при проведении следственного эксперимента (том 1л.д. 120-132).

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО3 и ФИО7. Их показания логичны, согласуются друг с другом, подтверждены письменными материалами дела и в своей совокупности рисуют единую картину происшествия. Суд кладет в основу приговора и признательные показания подсудимого, поскольку они последовательны и объективно подтверждаются показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Выводы судебно-медицинских экспертиз объективно подтверждают признательные показания подсудимого, свидетельские показания очевидца преступления - ФИО3, и в совокупности с другими доказательствами делают несостоятельной первоначально предложенную Векслером и ФИО3 своим родственникам версию о том, что смерть потерпевшей могла наступить от повреждений, причиненных ей неизвестными подростками накануне Дата обезличена года.

Суд принимает показания свидетелей ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13. Данные свидетели не являлись очевидцами преступления, однако их показания о взаимоотношениях в семье Векслеров, о личности подсудимого, о его поведении после преступления имеют значения для дела.
Суд не усматривает оснований сомневаться в достоверности и допустимости показаний потерпевшего и вышеуказанных свидетелей. Объективных доказательств для таких сомнений, сторонами суду не представлено.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО15 (том 2л.д. 99-101), ФИО16 (том 2л.д. 94-96), показавших, что в Дата обезличена года они приобрели у Векслера Э. квартиру …в доме … по улице …; а также свидетеля ФИО17 (том 2л.д. 88-90), пояснившей о покупке в Дата обезличена года указанной квартиры у ФИО15 и ФИО16, не относятся к существу инкриминированного подсудимому преступления и не могут быть отнесены ни к доказательствам обвинения, ни к доказательствам защиты.

Решая вопрос о содержании умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает локализацию телесных повреждений, их характер, способ причинения и констатирует, что Векслер Э., нанося множественные удары в жизненно-значимые части человеческого тела: голову, шею, грудную клетку, сознавал общественно-опасный характер своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, предвидел их общественно-опасные последствия, желал их наступления. При этом Векслер не предвидел наступления смерти потерпевшей, хотя должен был и мог предвидеть наступление указанных тяжких последствий.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Поскольку в качестве смягчающих обстоятельств учтены явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, оказание медицинской помощи потерпевшей, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает возможным применить ст. 62 УК РФ, то есть назначить Векслеру наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовной нормы.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Векслеру требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме ….рублей …копеек - оплату труда адвоката на предварительном следствии, суд на основании ст.132 УПК РФ взыскивает с Векслера Э.А. в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Векслера Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №63-ФЗ от 13 июня 1996 года) и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Векслеру Э.А. оставить прежней - заключение по стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку с этикеткой «…», пластиковую бутылку с этикеткой «…», пачку от сигарет «…», хранящиеся при материалах дела - уничтожить.

Взыскать с Векслера Э.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме … рублей … копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.Председательствующий О.В. Мирошник

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.