незаконное приобретиение и хранение наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 06 августа 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Кавина В.Ю., подсудимого Першина А.И., защитника Ткачева О.Н., представившего удостоверение № 452, выданное Управлением ФРС по Липецкой области 03.04.2006 года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Куликовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Першина ФИО7, Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего в городе ..., по ..., ..., ..., судимого Дата обезличена ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Першин А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно Дата обезличена на ... Першин А.И. с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,71 грамма, упакованную в пакетик, которую положил в правый карман своих джинсов. С целью личного употребления Першин А.И. незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство до ... Дата обезличена года, до момента задержания сотрудниками милиции у ... по ... за нарушение общественного порядка и доставления в УВД по городу Липецку, где в ... Дата обезличена года, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,71 грамма, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Першину А.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Першин А.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Першина А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Першину А.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его матери Першиной О.А.

Характеризуется Першин А.И. по месту жительства и работы в ИП «ФИО5» ...

Поскольку Першин А.И. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления, суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Першину А.И. суд не усматривает оснований для применения ч.2 ст.68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, для которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Першину А.И. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Першина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Першину А.И. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Першина А.И. под стражей Дата обезличена

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 0,67 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Липецку - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий (подпись) А.М. Хуторной

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года.