ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 04 августа 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К.,

подсудимого Бабича В.М.,

защитника Абрамовой К.В., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года FIO3 ... ..., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кувалаки К.В.,

а также потерпевшей Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабича В.М., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабич В.М. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть Г.М..

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени Дата обезличена, Бабич В.М., находясь в квартире ... ... ... ..., в ходе ссоры, по мотиву неприязни, возникшей на почве личных отношений между ним и Г.М., с целью причинения смерти Г.М., используя в качестве оружия кухонный нож, умышленно нанес им один удар в область левой переднебоковой поверхности живота Г.М., причинив потерпевшей рану левой переднебоковой поверхности живота, с повреждением брюшины, желудочно-ободочной связки, желудка, тонкого кишечника и верхней брыжеечной вены. Данное повреждение квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.

В результате полученного проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением брюшины, желудочно-ободочной связки, желудка, тонкого кишечника и верхней брыжеечной вены, осложнившегося острой кровопотерей, смерть Г.М. наступила в реанимационном отделении ... Дата обезличена Дата обезличена. Между причинением проникающего колото-резанного ранения живота и наступлением смерти Г.М. имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Бабич В.М. виновным себя в содеянном не признал и показал, что он проживал в квартире ... ... вместе со своей сожительницей Г.М. Она была хозяйственной, не жадной, однако женщиной сварливой и часто ругалась на него на бытовой почве, где-то 1-2 раза в неделю. Г.М. всегда кричала громко, а он всегда отвечал ей спокойно.

Дата обезличена Г.М. Дата обезличена вернулась домой из садоводческого товарищества ... Он находился на кухне, ждал, пока согреется вода чтобы помыть посуду и резал ножом обрезки мяса для кошек. Г.М. увидела, что он не помыл посуду, и начала ругаться. Между ними завязалась словесная ссора, и Г.М. начала очень громко кричать на него. На её высказывания, он отвечал спокойно, при этом стоял к ней спиной. В какой-то момент он почувствовал удар по голове, а затем второй удар по спине, в область левой лопатки. Он (Бабич В.М.) обернулся и увидел, что в руках у Г.М. находится разделочная доска. Удары Г.М. наносила ему плоской поверхностью разделочной доски. Самих ударов он не видел, только ощутил их. Г.М. в этот момент находилась от него на расстоянии около 50 см. После второго удара разделочной доской он повернулся к Г.М. в пол оборота. В руках у него находился кухонный нож с черной ручкой, длиной клинка около 20 см, который он держал в правой руке, направляя клинок вниз. Клинок находился на высоте около 90 - 100 см от пола, чуть ниже пояса, рука располагалась под углом вниз. Он сказал Г.М.: «Что ты вытворяешь? Не подходи ко мне». Она ему ответила: «Ты будешь указывать?». В этот момент разделочная доска продолжала находиться у Г.М. в правой руке. После этого Г.М. со словами: «Я тебя сейчас по стенке размажу» кинулась на него. При этом рука с доской находились у Г.М. над головой, в замахе. Она сделала в его (Бабича В.М.) сторону рывок, и попыталась нанести ему удар. В результате рывка, Г.М. сблизилась с ним (Бабичем В.М.), и в этот момент произнесла: «Ой» и остановилась. Правая рука Г.М., в которой находилась доска, опустилась, и она выронила доску. Он (Бабич В.М.) продолжал держать нож в руке, при этом клинок ножа не поднимался. Нож в руке он держал крепко, поэтому не почувствовал никакого давления, ручка ножа в его тело не упиралась. Затем Г.М. сделала быстрый шаг назад. Клинок ножа при этом оставался в первоначальном положении. Тогда он понял, что Г.М. напоролась на нож. Момент, когда Г.М. напоролась на нож а затем отошла от него происходил в промежутке 1-2 секунд. После произошедшего он (Бабич В.М.) положил нож на стол, а Г.М. пошла в прихожую, где села на стул и ладонью дотронулась до тела слева под ребрами. Он пошел за ней, и когда она убрала ладонь, он увидел у неё на руке кровь. Он понял, что Г.М. напоролась на нож, который тот держал в руке, хотя когда он его клал на стол, на нем крови не было. Кровь на одежде и на полу в квартире он также не видел. Он (Бабич В.М.) подошел к Г.М. и предложил вызвать скорую помощь, но она отказалась. После этого Г.М. вышла из квартиры и пошла к соседке. Он (Бабич В.М.) оставался дома, на площадку не выходил, из-за двери не выглядывал, хотя она была приоткрыта. Он вернулся на кухню, где ходил из угла в угол, переживая по поводу произошедшего. Находясь на кухне, он услышал, что на улице подъехали автомобили. Он подошел к окну и увидел, что во дворе стоят машины скорой помощи и милиции. Так же он увидел, что Г.М. на носилках заносят в машину скорой помощи. Входную дверь в свою квартиру после произошедшего он не запирал, к нему никто не заходил. Г.М. он убивать не хотел, она сама напоролась на нож. Удара ножом он ей не наносил, а просто держал нож в руке, слегка наклонив лезвие вниз, при этом положение руки, а соответственно и ножа не менялось.

Несмотря на не признание подсудимым своей вины, его вина в содеянном полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Н.А. показала, что Г.М. была ее матерью и проживала по адресу: ..., ..., ... ... вместе со своим сожителем Бабичем В.М. около 25 лет. Бабич В.М. человек хитрый, изворотливый, постоянно врет, кроме того, человек он жестокий, часто избивал Г.М., ленивый, постоянно «сидел на шее» у Г.М. и злоупотреблял спиртными напитками. Мать рассказывала ей, что Бабич В.М. употреблял спиртные напитки почти каждый день, требовал у неё спиртное, а если она не давала ему спиртного, то он избивал её. Однако мать была чрезмерно жалостливой, поскольку, несмотря на поведение Бабича В.М., оставалась с ним. Иногда Г.М. была вспыльчивой, однако быстро успокаивалась. У Бабича В.М. с Г.М. постоянно происходили конфликты, в основном из-за того, что она отказывалась покупать ему спиртное. В ходе этих конфликтов Бабич В.М. даже один раз порезал её. Она (Н.А.) часто видала на Г.М. синяки от побоев.

Дата обезличена года Дата обезличена ей позвонила мать и сообщила, что она вернулась домой с садового участка. Они часто созванивались, поскольку мать была больна и она (Н.А.) пыталась контролировать её передвижения. На здоровье Г.М. в этот момент не жаловалась, говорила, что все хорошо. При разговоре с ней, она (Н.А.) слышала голос Бабича В.М., который выражался нецензурной бранью. Она спросила у Г.М., что происходит, но Г.М. ответила, чтобы она не обращала внимание. Дата обезличена ей позвонила И.Н., которая сказала, что Г.М. ударил ножом Бабич В.М. После этого она (Н.А.) приехала домой к Г.М., где обнаружила в квартире сотрудников милиции, на площадке была кровь, лежала тряпка вся в крови. Бабича В.М. в этот момент выводили из квартиры. После этого она поехала в больницу - ... где ей сообщили, что Г.М. проводится операция. О смерти матери она узнала Дата обезличена Дата обезличена.

Свидетель И.Н. в судебном заседании показала, что ... ... ... ... проживала Г.М. со своим сожителем Бабичем В.М. У Г.М. с Бабичем В.М. были постоянные конфликты, которые происходили из-за того, что Г.М. не давала Бабичу В.М. деньги на спиртное, а он их воровал у неё. Поскольку у Г.М. был громкий голос, а она проживает по соседству, было слышно, как Г.М. ругалась. В ходе скандалов Бабич В.М. неоднократно избивал Г.М., она сама видела у Г.М. телесные повреждения, которые как поясняла соседка причинял ей Бабич В.М..

Дата обезличена Дата обезличена она (И.Н.) находилась дома в квартире ... со своей сестрой Н.Н. и своим сыном Н.К.. Дата обезличена раздался длительный звонок в дверь, когда она открыла дверь, то увидела, что на пороге стоит Г.М., прислонившись левым боком к стене. Левая рука находилась у неё на лини пупка, сбоку, слева, а из-под ладони падали сгустки крови. Г.М. сказала: «Он меня ножом». Она (И.Н.) сразу же поняла, что между ней и Бабичем В.М. вновь произошел конфликт, в ходе которого тот ударил Г.М. ножом в то место, откуда текла кровь. Она посадила Г.М. на табуретку в коридоре, затем на подушку на пол и не отходила от нее. Затем она (И.Н.) попросила Н.Н. принести ситцевую салфетку, чтобы зажать рану и остановить кровь. После этого она сама вызвала скорую помощь и милицию. Затем Г.М. попросила позвонить её дочери Н.А. и рассказать ей о случившемся. После этого она (И.Н.) поинтересовалась у Г.М., за что её порезал Бабич В.М., она ответила, что не дала ему на выпивку. Больше они с ней не разговаривали. В тот момент, когда она звонила в скорую помощь, из-за двери квартиры ... выглянул Бабич В.М.. У него было озлобленное лицо, при этом он взглянул на Г.М. и обращаясь к Г.М. произнес: «Убью». Она (И.Н.) испугалась, так как он человек непредсказуемый, и сказала ему, чтобы он закрыл дверь. Бабич В.М. закрыл дверь и больше не выходил и не показывался. Пока ждали милицию и скорую помощь, они находились возле входной двери и не закрывали её. Первыми приехали сотрудники милиции. Она (И.Н.) объяснила им ситуацию, после чего они начали стучать в дверь квартиры ..., но им никто не открывал. Когда приехала «скорая помощь», врачи осмотрели рану Г.А., наложили повязку на рану и на носилках отнесли вниз. Когда врачи осматривали Г.М., то ситцевую тряпку, которой она прикрывала рану, положили на лестничной площадке. Когда Г.М. понесли вниз, Бабич В.М. открыл дверь, и сотрудник милиции вошел в квартиру. Затем подъехала опергруппа, которая начала производить осмотр квартиры.

Свидетель Н.Н. показала, что Дата обезличена Дата обезличена она находилась в гостях у своей сестры И.Н., когда раздался длинный звонок в дверь. И.Н. открыла дверь и в этот момент она (Н.Н.) услышала голос И.Н., которая «охала». Она (Н.Н.) сразу подошла к двери и увидела, что на пороге стоит Г.М., прислонившись левым боком к стене. Левая рука находилась у неё на лини пупка, сбоку, слева, из-под ладони падали сгустки крови. Г.М. посадили на стул, затем на пол, так как ей становилось хуже, вызвали скорую помощь. Сама она не слышала, что говорила Г.М., но И.Н. ей рассказала, что Г.М. ножом ударил муж за то, что она не дала ему выпить. Когда подъехала опергруппа, которая начала производить осмотр, она (Н.Н.) была приглашена в качестве понятой. В ходе участия в осмотре места происшествия были изъяты: нож, смывы крови, салфетка с кровью. Изъятые предметы были упакованы специалистом, который также участвовал в осмотре, опечатаны печатью, где расписались понятые. Она и второй понятой также расписались в протоколе осмотра места происшествия.

Свидетель Н.К. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей И.Н. и Н.Н..

Свидетель Г.И. в судебном заседании показала, что она хорошо знала Г.М. и Бабича В.М. Бабич В.М. был человеком эгоистичным, думал только о себе, не общительный, грубый, на замечания соседей не реагировал, злоупотреблял спиртными напитками. Он часто скандалил с Г.М. из-за того, что она не давала ему денег на покупку спиртных напитков. Дата обезличена Дата обезличена Г.М. вернулась домой из сада. Примерно через 20 - 30 минут, когда она (Г.И.) находилась во дворе дома, она увидела, что подъехал автомобиль милиции, а затем скорой помощи. Через 5-10 минут из подъезда дома на носилках вынесли Г.М., на ее одежде, в области живота, была кровь.

Свидетель Н.Е., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании показал, что проживает ... .... Над его квартирой располагается квартира ... в которой проживали Бабич В.М. и Г.М. Бабич В.М. был человеком грубым, злоупотреблял спиртными напитками. Г.М. и Бабич В.М. часто скандалили, что было хорошо слышно в его квартире. Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена он (Н.Е.) возвращался домой, когда на пороге дома встретил Бабича В.М., у которого в руках была на половину пустая бутылка вина. Когда он спросил, почему он стоит возле подъезда, тот ответил, что Г.М. уехала, а он не может попасть в подъезд, так как у него нет ключей от домофона. Он (Н.Е.) открыл дверь и впустил Бабича В.М. Затем Дата обезличена он (Н.Е.) услышал какой-то шум из квартиры ... при этом никаких слов или криков он не слышал. Дата обезличена года он узнал, что Бабич В.М. зарезал Г.М. Номер обезличен

Свидетель В.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании показал, что он работает .... Дата обезличена Дата обезличена он вместе с водителем В.И. прибыли ... ... .... Причиной следования к указанному дому назвали ножевое ранение. Когда они прибыли по вышеуказанному адресу, то В.И. остался возле машины, а он (В.В.) прошел ... ... ..., поднялся на третий этаж, где в квартире ... обнаружил неизвестную женщину, которая сидела на полу в прихожей. У нее из живота текла кровь, место ранения она прикрывала тряпкой. С ней рядом также находились две женщины: И.Н. и её сестра Н.Н.. Женщину, у которой было ножевое ранение, звали Г.М. И.Н. и Н.Н. пояснили ему, что Г.М. пришла к ним около 5 - 10 минут назад, у неё ножевое ранение, которое по её словам причинил её сожитель Бабич В.М. Г.М. в этот момент уже не могла разговаривать, было видно, что она потеряла много крови, и она уже теряла сознание. Г.М. только стонала, попытки поговорить с ней к положительным результатам не привели. И.Н. и Н.Н.также пояснили, что Бабич В.М. находится в квартире напротив, то есть в квартире ... Дверь данной квартиры была металлическая и закрыта изнутри. Он (В.В.) постучал в неё и попросил Бабича В.М. открыть дверь, однако он не открыл. Затем В.И. сообщил по рации, что Бабич В.М. стоит на балконе. Он вновь постучал и позвонил, но дверь также никто не открыл. Он дождался приезда сотрудников скорой помощи, которые забрали Г.М. с собой, после чего подошел к двери квартиры ... снова постучал в неё и попросил Бабича В.М. открыть дверь. Бабич В.М. открыл дверь. В квартире он находился один. С момента прибытия к квартире ... ... ... и до того, как Бабич В.М. открыл дверь, из данной квартиры никто не выходил. Он (В.В.) поинтересовался у него, почему он не открывал дверь и что он сделал. Однако Бабич В.М. ничего конкретного пояснить не мог, его речь была не связанная, и он был пьян. Когда он находился на лестничной площадке, то начал выражаться нецензурной бранью. В этот момент подъехала оперативная группа. Бабич В.М. показал им, что произошло. С его слов Г.М. сама напоролась на нож, когда хотела ударить его разделочной доской. В ходе осмотра места происшествия, он часто применял ненормативную лексику, на замечания не реагировал, после чего было принято решение о доставлении его в ... ... для привлечения к административной ответственности. Он (В.В.) и В.И. доставили Бабича В.М. в ..., где передали его в дежурную часть, составили рапорта по факту задержания ( Номер обезличен

Свидетель FIO19 допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.В., дополнив, что при доставлении Бабича В.М., которого они посадили на заднее сиденье патрульного автомобиля, он поинтересовался у него, что произошло. Бабич В.М. пояснил, что поругался с сожительницей, но больше он ничего рассказывать не стал Номер обезличен

Свидетель С.Н., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании показала, что она работает ... и в ее обязанности входит оказание помощи на догоспитальном этапе. Дата обезличена Дата обезличена поступило сообщение о том, что необходимо проехать по адресу: ..., ..., ..., ... ... они прибыли на место, где в прихожей квартиры ... обнаружили Г.М. с ножевым ранением в области левого подреберья. Г.М. находилась в тяжелом состоянии. О том, как Г.М. получила телесное повреждение, она не поясняла. И.Н. и Н.Н. пояснили, что ножевое повреждение Г.М. причинил её сожитель Бабич В.М. В момент оказания помощи Г.М., входная дверь квартиры ... была закрыта, на требования сотрудников милиции, дверь никто не открыл. Затем Г.М. была направлена в ... Номер обезличен

Свидетель И.Н., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании показала, что она работает ..., в ее должностные обязанности входит оказание реанимационной помощи и проведение интенсивной терапии поступившим в отделение больным.

Дата обезличена года она находилась на рабочем месте, Дата обезличена поступил вызов о поступлении в хирургический приемный покой тяжелой пациентки с ножевым ранением, которой необходима была консультация ... и при необходимости проведения неотложных медицинских мероприятий. Через 5 минут она прибыла в приемный покой, где обнаружили Г.М., лежащую на каталке, вся одежда которой была в крови. Она находилась в сознании, на вопросы отвечала правильно, в себе, месте была ориентирована, хотя давление у неё было низкое. В левом подреберье у неё было ножевое ранение, прикрытое повязкой. Она (И.Н.) поинтересовалась, кто ей причинил ножевое ранение, на что Г.М. ответила, что ножевое ранение причинил её сожитель. После этого Г.М. направили в операционную. После операции, Дата обезличена Г.М. поступила в отделение реанимации. Г.М. находилась в крайне тяжелом, терминальном состоянии, без сознания. Ей подключили кардиомонитор, аппарат искусственной вентиляции легких, но через 10 минут произошла остановка сердечной деятельности. Врачи начали проводить реанимационные мероприятия, которые продолжались 30 минут, однако эффекта не было. Дата обезличена была констатирована смерть Г.М. Номер обезличен

Согласно:

- протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей к нему, была осмотрена ... ... ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты: на столе в кухне - нож с черной ручкой, на лестничной площадке - кусок материи с веществом бурого цвета, смыв вещества бурого цвета и контрольный тампон к нему Номер обезличен

-протоколу дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей к нему, в ходе дополнительного осмотра места происшествия - ... ... были обнаружены и изъяты: на полу в прихожей - газета с пятнами вещества бурого цвета, в ванной - нож с черной ручкой, скалка; на столе в кухне - нож металлический; на полу в кухне - деревянная разделочная доска Номер обезличен

- протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей к нему, в реанимационном отделении ... обнаружен труп Г.М., изъяты предметы ее одежды: блузка, бюстгальтер, чулки и две резинки к ним, покрывало Номер обезличен

- протоколу выемки от Дата обезличена года, в дежурной части ... у Бабича В.М. были изъяты предметы его одежды, а именно: спортивные брюки темного цвета, серый свитер, пара войлочных сапог черного цвета Номер обезличен

- протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, были осмотрены: пара сапог Бабича В.М., покрывало, фрагмент ткани, марлевый тампон с веществом бурого цвета с лестничной площадки, блузка, нож со стола кухни, бюстгальтер, пара чулок и пара резинок, газета, образец крови Г.М., срезы ногтевых пластин с правой руки Бабича В.М, срезы ногтевых пластин с левой руки Бабича В.М. Номер обезличен которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (Номер обезличен

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа Г.М. обнаружено: рана левой переднебоковой поверхности живота, располагающаяся в 2 см ниже нижнего края реберной дуги между среднеключичной и передней подмышечной линиями, продолжающаяся раневым каналом, направленным слева направо и несколько спереди назад относительно вертикальной оси тела пострадавшей. По ходу раневого канала имеются сквозные повреждения брюшины и желудочно-ободочной связки, краевое повреждение наружного мышечного слоя желудка, располагающееся по большой кривизне желудка, сквозные повреждения передней и задней стенок тонкой кишки, а также краевое (сообщающееся с просветом сосуда) повреждение верхней брыжеечной вены. Длина раневого канала около 11 см.

Морфологические особенности вышеописанных повреждений, с учетом данных медико-криминалистического исследования, свидетельствуют о том, что они являются колото-резанными, о чем свидетельствует преобладание глубины раны над ее длиной, ровные края, остроугольные концы, отсутствие в области стенок раны соединительно-тканных перемычек. Указанные повреждения образованы прижизненно, в результате одного воздействия острого колюще-режущего орудия, имевшего в своем составе: преимущественно острое лезвие; умеренно выраженное либо сильно затупленное острие, отобразившаяся часть которого имела хорошо выраженные продольные ребра.

Местом приложения травмирующей силы явилась указанная область живота Г.М., а направление воздействия соответствует направлению раневого канала. При образовании данного ранения травмировавшее орудие было ориентировано своей частью, действовавшей по типу «обушка» кверху и слегка вправо; частью действовавшей по типу «лезвия» книзу и слегка влево, относительно сторон тела потерпевшей. Погружение и извлечение орудия не сопровождались изменениями его ориентации.

Смерть Г.М. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением брюшины, желудочно-ободочной связки, желудка, тонкого кишечника и верхней брыжеечной вены, осложнившегося острой кровопотерей.

Проникающее колото-резанное ранение живота состоит с наступлением смерти Г.М. в прямой причинно-следственной связи, и расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Объективных признаков (прежде всего - телесных повреждений в области верхних конечностей), свидетельствующих о возможной борьбе или самообороне, при экспертизе трупа Г.М., не обнаружено.

После причинения проникающего колото-резанного ранения живота, Г.М. могла совершать самостоятельные действия - передвигаться, кричать и т.д., объем которых должен был уменьшаться по мере нарастания симптомов острой кровопотери.

При судебно-химическом исследовании крови, взятой у Г.М. при поступлении в стационар, обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,7%, что соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Согласно медицинской карты Номер обезличен ...», смерть Г.М. наступила Дата обезличена Дата обезличена.

Длина, направление раневого канала, особенности краев, стенок, концов ран свидетельствующих о том, что направление действующей силы было направлено спереди назад, слева направо относительно длиннику тела. Отсутствие признаков, свидетельствующих о том, что погружение и извлечение клинка не сопровождалось изменением ориентации, исключают возможность причинения колото-резаного ранения Г.М. при обстоятельствах указанных Бабичем В.М. в ходе допроса в качестве подозреваемого, проверки показаний на месте и допроса в качестве обвиняемого Номер обезличенНомер обезличен

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у Бабича В.М. обнаружен кровоподтек на задней поверхности грудной клетки. Данное телесное повреждение причинено в результате травматических воздействий тупого твердого предмета с неотобразившимися индивидуальными травмирующими особенностями, что подтверждается видом повреждения. Морфологические особенности данного повреждения (цвет, границы, однородность и т.д.) не исключают возможность его образования Дата обезличена года. Данное телесное повреждение расценивается, как не причинившее вред здоровью человека. Образование данного телесного повреждения не характерно для тех обстоятельств, на которых указывает Бабич В.М. в протоколе допроса Дата обезличена Номер обезличен

В соответствии с заключением медико-биологической экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличена года, в исследованных пятнах на марлевом тампоне со смывом с лестничной площадки, фрагменте ткани, покрывале, бюстгальтере, чулке «I», предоставленных на экспертизу, обнаружена кровь человека.

В исследованных пятнах на листе газеты «Номер обезличен со страницами 5-8, чулке «II», паре резинок, правом ботинке («сапоге») Бабича В.М., блузке, предоставленных на экспертизу, обнаружена кровь человека.

Учитывая полученные результаты, не исключается происхождение крови в исследованных пятнах от Г.М. Данных за происхождение крови в исследованных пятнах от Бабича В.М. не получено.

В подногтевых содержимых с правой и левой рук Бабича В.М., предоставленных на экспертизу, обнаружены кровь, белок человека, которые могли происходить как за счет крови Бабича В.М., так и за счет подногтевого отделяемого и пота (учитывая характер вещественных доказательств). Однако, учитывая полученные результаты, в пределах проведенных исследований, не исключается присутствие в исследованном подногтевом содержимом с обеих рук Бабича В.М. крови Г.М.

В исследованных смывах с клинка «ножа в кухне», с ручки и клинка ножа со стола кухни, предоставленных на экспертизу, обнаружена кровь человека Номер обезличен

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что на кофте (блузке) Г.М. обнаружено сквозное повреждение средней трети левой полы, которое является колото-резаным. Данное повреждение, а также ранение левой половины живота потерпевшей соответствуют друг другу по расположению, ориентации концов и другим особенностям, следовательно, наиболее вероятно были образованы в результате одного воздействия травмировавшего орудия.

Особенности повреждения левой полы кофты (блузки) и ранения левой половины живота потерпевшей характерны для воздействия орудия, имевшего в своем составе: преимущественно острое лезвие; умеренно выраженное либо сильно затупленное острие; обушок, отобразившаяся часть которого имела хорошо выраженные продольные ребра и была шириной около 0,15-0,25 см. Наибольшая ширина погруженной части травмировавшего орудия была около 2,6 см при условии, что образование указанных повреждений кофты и ранения живота потерпевшей на каком то этапе не сопровождались упором на лезвие (при наличии такого условия наибольшая ширина погруженной части травмировавшего орудия была меньше указанной).

При образовании данного ранения тела потерпевшей и повреждения кофты (блузки) травмировавшее орудие было ориентировано своей частью, действовавшей по типу «обушка» кверху и слегка вправо; частью, действовавшей по типу «лезвия» - книзу и слегка влево, относительно сторон кофты; погружение и извлечение орудия не сопровождались выраженными изменениями его ориентации.

Не исключено, что повреждение левой полы кофты (блузки), а, следовательно и соответствующее ему ранение тела Г.М. были образованы в результате воздействия кухонного ножа, обнаруженного и изъятого «со стола кухни» при осмотре места происшествия (Номер обезличен

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что на паре зимних ботинок Бабича В.М. обнаружено одно пятно крови, расположенное на правой задне-боковой поверхности подошвы правого ботинка, которое было образовано вследствие попадания на поверхность ботинка небольшого количества жидкой крови либо вследствие соприкосновения ботика с окровавленным предметом, либо вследствие контакта поверхности ботинка, на котором уже имелась жидкая кровь с каким-либо предметом до ее высыхания, что повлекло за собой изменение формы и размеров первоначального пятна.

При медико-криминалистической экспертизе газетного листа, обнаруженного и
изъятого в коридоре ... ... обнаружены
следы крови, характер и механизм образования которых следующие:

- по одному пятну в верхних третях страниц 6 и 7 газетного листа - являются следами падения капель крови, двигавшихся под воздействием силы тяжести и упавших на поверхность газетного листа, находившуюся ниже уровня их отрыва;

- небольшое количество пятен крови различных форм и размеров на различных участках газетного листа - являются помарками, образовавшимися в результате попадания на различные участки газетного листа относительно небольших количеств жидкой крови: одна часть пятен была образована в результате контактов листа с окровавленным предметом, другая часть пятен - вследствие контактов участков листа, на которых уже была кровь с каким-либо предметом (предметами) до ее высыхания Номер обезличен

Все, перечисленные выше доказательства, являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

При таких фактических данных, суд находит вину подсудимого Бабича В.М. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку в результате судебного разбирательства установлено, что умысел Бабича В.М. был направлен на лишение жизни Г.М., о чем свидетельствуют: избранное Бабичем В.М. орудие - нож; нанесение удара ножом в место расположения жизненно важных органов человека - область живота, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения, последующего поведения Бабича В.М., который не принимал никаких мер по оказанию помощи Г.М. а так же высказал Г.М. угрозу убийством.

Убийство Бабич В.М. совершил на почве личных неприязненных отношений с Г.М.

Довод подсудимого Бабича В.М. и его защиты о том, что Бабич В.М. удара ножом Г.М. не наносил, она сама напоролась на нож, который он держал в руке и его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности, суд отвергает, поскольку он опровергается совокупностью приведенных выше и исследованных в суде доказательств, в том числе показаниями свидетелей и потерпевшей о том, что Бабич В.М. и ранее избивал Г.М., а так же показаниями свидетеля И.Н. о высказывании угрозы убийством потерпевшей и заключением экспертизы, согласно выводам которой причинение ранения живота Г.М. не возможно при обстоятельствах, указанных Бабичем В.М..

Так, из судебно - медицинской экспертизы трупа № Номер обезличен -Дата обезличена следует, что длина (11 см.), направление (слева направо и несколько спереди назад относительно вертикальной оси тела пострадавшей) раневого канала, особенности краев, стенок, концов ран, свидетельствуют о том, что направление действующей силы было направлено спереди назад, слева направо относительно длиннику тела, отсутствие признаков, свидетельствующих о том, что погружение и извлечение клинка не сопровождалось изменением ориентации, что в свою очередь указывает на то, что Г.М. получила повреждение в результате удара колюще - режущим предметом (ножом), а не в результате её «напарывания» на нож, как на это указал подсудимый.

Показания подсудимого Бабича В.М. о том, что Г.М. в ходе ссоры из-за невымытой посуды наносила ему удары по голове и спине разделочной доской и наличие у него задней поверхности грудной клетки кровоподтека, не могут повлечь за собой изменение квалификации действий подсудимого установленной судом, поскольку в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта образование данного телесного повреждения не характерно для тех обстоятельств, на которых указывает Бабич В.М. в допросах.

Кроме того, допрошенные свидетели, а также сам обвиняемый указали на то, что у Г.М. был громкий голос. В случаях, когда происходили ссоры между Г.М. и Бабичем В.М. её было хорошо слышно соседям. Однако Дата обезличена года никто из соседей, в том числе сосед FIO23 из квартиры, расположенной под квартирой Г.М. и Бабича В.М., которые в тот момент находились дома, не слышали никаких криков, следовательно, показания Бабича В.М. о том у них с потерпевшей была ссора из - за не вымытой посуды не соответствуют действительности.

Так же из показаний свидетелей И.Н., И.Н. следует, что Г.М. в момент нахождения её в сознании, поясняла, что именно Бабич В.М. причинил ей телесные повреждения из - за того, что она не дала ему денег для покупки спиртного. Более того, свидетели соседи и потерпевшая Н.А. подтвердили, что ранее Бабич В.М. неоднократно устраивал скандалы по данному поводу, в ходе которых часто причинял телесные повреждения Г.М..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает Номер обезличен.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Бабич В.М. не судим (Номер обезличен на учетах ... не состоит Номер обезличен Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бабичем В.М. преступления, конкретных обстоятельств его совершения, изложенных выше данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд считает, что для обеспечения целей наказания Бабичу В.М. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Поскольку отбывание ограничения свободы в данном случае нецелесообразно и малоэффективно, а так же с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Бабичу В.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабича В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде Номер обезличен лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ....

Меру пресечения Бабичу В.М. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бабича В.М. под стражей Дата обезличена

Вещественные доказательства: пара сапог Бабича В.М., покрывало, фрагмент ткани, марлевый тампон с веществом бурого цвета с лестничной площадки, блузка, нож со стола кухни, бюстгальтер, пара чулок и пара резинок, газета, образец крови Г.М., срезы ногтевых пластин с правой руки Бабича В.М., срезы ногтевых пластин с левой руки Бабича В.М., хранящиеся при материалах дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бабичем В.М. - в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Н.А. Демьяновская