открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 09 августа 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Бельских Е.А., подсудимого Аленькина С.В., защитника Александровского А.А., представившего удостоверение № 546, выданное 17.11.2009 года Управлением Министерства юстиции по Липецкой области, и ордер № Дата обезличена, при секретаре Куликовой И.В., а также потерпевших ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Аленькина ФИО7, ... судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аленькин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года с Дата обезличена находясь в торговом павильоне «Цифроград» ИП «ФИО0, расположенном в ... по ..., Аленькин С.В. с умыслом на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личной наживы открыто похитил с рабочего стола продавца ФИО1 сотовый ..., принадлежащий ИП «ФИО0». С похищенным телефоном ФИО6 скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО0 материальный ущерб в размере ....

Наказание по предъявленному Аленькину С.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Аленькин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Аленькина С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Аленькину С.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Характеризуется подсудимый Аленькин С.В. гражданской женой положительно, участковым уполномоченным по месту жительства удовлетворительно л.д. 78), по месту работы в такси «Квартал» положительно л.д. 77), награжден медалями за военную службу л.д. 74, 75), ...

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, - добровольное возмещение имущественного ущерба, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Аленькину С.В. наказания руководствуется требованием статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Аленькин С.В. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

По настоящему уголовному делу подсудимый Аленькин С.В. в ходе предварительного следствия содержался под стражей с Дата обезличена года включительно л.д. 28, 57).

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аленькина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аленькину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Аленькина С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Аленькину С.В. - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1193 рубля 52 копейки принять на счет государства.

Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона «Нокиа 5610», хранящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить; товарную накладную, хранящуюся у потерпевшего ФИО10 передать ему в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий (подпись) А.М. Хуторной

Приговор вступил в законную силу 20.08.2010 года