мошенничество путем злоупотребления доверием



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 13 августа 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фаустовой Т.В., подсудимого Карлина В.В., защитника Елисеева С.В., представившего удостоверение № 539, выданное 16.06.2009 года Управлением МЮ по Липецкой области, и ордер ..., при секретаре Куликовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Карлина ФИО6, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карлин В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Карлин В.В., находясь вместе со знакомым ФИО5 в квартире ... по ..., с умыслом на хищение сотового телефона попросил у ФИО5 сотовый телефон позвонить, не намереваясь возвращать его. Доверяя Карлину В.В., ФИО5 разрешил ему воспользоваться своим телефоном. Карлин В.В. взял со стола принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Samsung GT-S 5230 Noble Black» стоимостью 6779 рублей с флэш-картой «Card micro SD KINGSTON 2 Gb» стоимостью 392 рубля и сим-картой «теле-2», не представляющей материальной ценности, вышел из квартиры и с похищенным телефоном скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7171 рубль.

Наказание по предъявленному Карлину В.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Карлин В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Карлина В.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Карлину В.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, явку с повинной.

Характеризуется подсудимый Карлин В.В. по месту жительства положительно, ...

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - явка с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Карлину В.В. наказания руководствуется требованием ч.1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Карлин В.В. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого Карлина В.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

....

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карлина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карлину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Карлина В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1790 рублей 28 копеек принять на счет государства.

...

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки, детализацию, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) А.М. Хуторной

Приговор вступил в законную силу. 24.08.2010 года