незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 13 августа 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фаустовой Т.В., подсудимого Жундрикова В.Б., защитника Елисеева С.В., представившего удостоверение № 539, выданное Управлением минюста по Липецкой области Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Куликовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жундрикова ФИО6, ... судимого Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а», «в», «г» ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года в районе ... Жундриков В.Б. обнаружил куст марихуаны, который с целью личного употребления срезал, принес домой и высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 10, 3 грамма в высушенном виде, что является крупным размером. Упаковав марихуану в газетный сверток, Жундриков В.Б. хранил ее без цели сбыта в .... В ... года Жундриков В.Б. с марихуаной в газетном свертке вышел из дома, тем самым хранил ее при себе до ... года, до момента задержания сотрудниками милиции у ... и доставления в УВД по городу Липецку, расположенное в ... по ..., где в 12 часов в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - марихуана массой 10,3 грамма в высушенном виде.

Наказание по предъявленному Жундрикову В.Б. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Жундриков В.Б. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Жундрикова В.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Жундрикову В.Б. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его матери.

Характеризуется Жундриков В.Б. по ...

Поскольку Жундриков В.Б. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления, суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Жундрикову В.Б. суд не усматривает оснований для применения ч.2 ст.68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, для которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Жундрикову В.Б. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Согласно ч.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жундрикова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жундрикову В.Б. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13.08.2010 года.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 596 рублей 76 копеек принять на счет государства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Липецку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий (подпись) А.М. Хуторной

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года