получение взятки должностным лицом



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Мирошника О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Кавина В.Ю., подсудимого Глабай В.Е., защитника Клычева В.А., представившего удостоверение № 446 от Дата обезличена года, выданное Управлением МЮ РФ по Липецкой области и ордер № 182 от Дата обезличена года, при секретаре Вязникове Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Глабай В.Е.,.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глабай В.Е. являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, и это в силу его должностного положения могло способствовать таким действиям.

Преступление им совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника Липецкой таможни Номер обезличенк от Дата обезличена года Глабай В.Е. назначен на государственную должность федеральной государственной гражданской службы начальником отдела таможенного досмотра Правобережного таможенного поста Липецкой таможни, то есть является должностным лицом.

Занимая вышеуказанную должность и осуществляя функции представителя власти, Глабай В.Е. в соответствии с положениями Должностного регламента начальника отдела тамо-женного досмотра Правобережного таможенного поста Липецкой таможни, утвержденного начальником Липецкой таможни Дата обезличена года: являлся непосредственным начальником для всех должностных лиц отдела; разрешал процедуры внутреннего таможенного транзита в сроки, установленные нормативными актами Федеральной таможенной службы России.

Согласно п. 10 Должностного регламента начальника отдела таможенного досмотра Правобережного таможенного поста Липецкой таможни Глабай В.Е. обязан: организовывать и планировать работу должностных лиц отдела по осуществлению таможенного контроля и таможенного оформления перемещаемых через таможенную границу товаров; знать, руководствоваться и требовать от подчиненных должностных лиц исполнения в повседневной деятельности положений Кодекса чести таможенника РФ, а также «Общих принципов служебного поведения государственных служащих»; руководить всей деятельностью отдела и нести персональную ответственность за своевременное и качественное выполнение задач и функций отдела; обеспечивать контроль за строгим соблюдением правил оформления таможенной документации; производить проверку знаний должностных лиц отдела действующих таможенных правил и инструкций; осуществлять действия по завершению и началу процедуры внутреннего таможенного транзита и контроля за доставкой товаров и транспортных средств, выдаче разрешений на внутренний таможенный транзит и по помещению товаров и транспортных средств на временное хранение в соответствии с требованиями правовых актов Федеральной таможенной службы России.

В соответствии с п. 11 Должностного регламента начальника отдела таможенного досмотра Правобережного таможенного поста Липецкой таможни Глабай В.Е. имел право: давать должностным лицам отдела указания в связи с необходимостью решения стоящих перед отделом задач, требовать от должностных лиц отдела выполнения должностных обязанностей и порученных заданий; осуществлять в соответствии со ст. 383 Таможенного кодекса РФ отбор проб и образцов задерживать грузы, товары, предметы, перемещаемые через таможенную границу России контрабандным путем или с нарушением таможенных правил, а также задерживать транспортные средства, служащие или предназначенные для перемещения указанных товаров и грузов; требовать от подчиненного личного состава знания таможенного законодательства и периодически осуществлять его проверку, то есть являлся должностным лицом, поскольку был наделен организационно-распорядительными функциями, к которым относятся полномочия по руководству коллективом, определению трудовых функций работников, применению мер поощрения и наказания и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

ФИО2 было достоверно известно, что ОАО «…» заинтересовано в сокращении сроков завершения внутреннего таможенного транзита, скорейшем размещении товара - пищевой добавки «…» - на складе временного хранения и получении разрешения за отбор проб, так как от этого напрямую зависят расходы организации на услуги по хранению товара. Выпуск в свободное обращение пищевой добавки «…» возможен при обязательном приложении к грузовой таможенной декларации разрешительных документов, о соответствии товара установленным в РФ нормам и требованиям (акт фитосанитарного контроля, сертификат качества и ветеринарное свидетельство, выдаваемые по результатам исследования проб товара).

Согласно положений ч. 2 ст. 104 Таможенного кодекса РФ отбор проб возможен только по завершении внутреннего таможенного транзита и размещении товара на складе временного хранения.

В Дата обезличена года Глабай В.Е. умышленно, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, достиг с представителем ОАО «…» ФИО1 договоренности, согласно которой Глабай В.Е. в силу значимости и авторитета занимаемой им должности, путем дачи обязательных для исполнения указаний подчиненным сотрудникам отдела таможенного досмотра, осуществления контроля за внеочередным оформлением документов на товар - пищевые добавки «…», поступивший через таможенную границу РФ для ОАО «…», и скорейшем завершением процедуры внутреннего таможенного транзита, способствовал достижению желаемого ОАО «…» результата - размещению в возможно короткие сроки товаров на складе временного хранения, чем обеспечивал возможность отбора проб товара для совершения последующих действий по выпуску товара в свободное обращение. За указанные действия, входящие в круг предоставленных Глабай В.Е. в силу его должности полномочий, представители ОАО «…» обязались в зависимости от количества оформленных при его содействии единиц автотранспортных средств с товаром - пищевыми добавками «…» - передавать Глабай В.Е. незаконное денежное вознаграждение.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в результате указанных выше действий Глабай В.Е. в сокращенные сроки отделом таможенного досмотра Правобережного таможенного поста Липецкой таможни произведено таможенное оформление 11 (одиннадцати) автомобилей с товаром ««…» …», поставленного через таможенную границу РФ для ОАО «…».

Далее с целью систематического получения для личного обогащения Глабай В.Е. денежных средств, по указаниям и под его контролем в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в сокращенные сроки отделом таможенного досмотра Правобережного таможенного поста Липецкой таможни было произведено таможенное оформление 6 (шести) автомобилей с товаром ««…» …», поставленного через таможенную границу РФ для ОАО «…».

Глабай В.Е., являясь должностным лицом - начальником отдела таможенного досмотра Правобережного таможенного поста Липецкой таможни и будучи наделенным организационно-распорядительными функциями по отношению к подчиненным сотрудникам, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года получил лично от представителей ОАО «…» взятку в виде денег в сумме … рублей в качестве заранее обусловленного незаконного денежного вознаграждения за оказанное им содействие в ускорении таможенного оформления товаров, перемещенных ОАО «….» через таможенную границу Российской Федерации.

В период с Дата обезличена года Глабай В.Е., являясь должностным лицом - начальником отдела таможенного досмотра Правобережного таможенного поста Липецкой таможни, используя свое служебное положение, после окончания рабочего дня в период с ... до ... на автостоянке в районе торгового центра «…», расположенного по адресу: …, получил лично от представителя ОАО «…» ФИО1 взятку в виде денег в сумме … рублей в качестве заранее обусловленного незаконного денежного вознаграждения за оказанное им содействие в ускорении таможенного оформления товаров, перемещенных ОАО «…» через таможенную границу Российской Федерации. Продолжая свои преступные действия, направленные на получение от ОАО «…» незаконного денежного вознаграждения за совершение законных действий, ФИО2, являясь должностным лицом - начальником отдела таможенного досмотра Правобережного таможенного поста Липецкой таможни, используя свое служебное положение, в период с Дата обезличена года, после окончания рабочего дня в период с ... минут до ... минут, на автостоянке в районе торгового центра «…», расположенного по адресу: …., получил лично от представителя ОАО «…» ФИО1 взятку в виде денег в сумме … рублей в качестве заранее обусловленного незаконного денежного вознаграждения за оказанное им содействие в ускорении таможенного оформления товаров, перемещенных ОАО «…» через таможенную границу Российской Федерации в Дата обезличена года.

Действуя далее с целью продолжения реализации своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений Дата обезличена года в период времени с ... минут до ... минут в районе торгового центра «…», расположенного по адресу: …, Глабай В.Е., являясь должностным лицом - начальником отдела таможенного досмотра Правобережного таможенного поста Липецкой таможни, используя свое служебное положение, получил лично от представителя ОАО «…» ФИО2 взятку в виде денег в сумме … рублей в качестве заранее обусловленного незаконного денежного вознаграждения за оказанное им содействие в ускорении таможенного оформления товаров, перемещенных ОАО «…» через таможенную границу Российской Федерации в Дата обезличена года.

Наказание по предъявленному Глабай В.Е. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Глабай В.Е. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Глабай В.Е. по ч. 1 ст. 290 УК РФ - как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, и это в силу его должностного положения могло способствовать таким действиям.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Глабай В.Е. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ….положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Поскольку в качестве смягчающих обстоятельств учтены явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, суд при назначении наказания руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией уголовной нормы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Глабай В.Е. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Глабай В.Е. преступления, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глабай В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осужденного Глабай В.Е. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,

- не реже 1-го раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Глабай В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства:

- диск DVD-R №РАР 691NA220250956 c результатами оперативно-розыскной деятельности, хранящийся при материалах уголовного дела - передать в пользование и распоряжение УБЭП УВД по Липецкой области;

- гарантийный талон (инструкция по эксплуатации) на станцию электрическую автомобильную …, хранящийся при материалах дела - возвратить Глабай В.Е. в пользований и распоряжение;

- образцы спецкрасителя, смыв с правой руки Глабай В.Е., хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить;

- грузовые таможенные декларации в количестве 17 штук и прилагаемые к ним документы, хранящиеся при материалах дела - передать в пользование и распоряжение Липецкой таможни

- билеты Банка России достоинством 500 рублей в количестве 30 штук с серией и номером: Бл 4294617, Аэ 8300688, яэ 9672530, Бв 7398541, сБ 7946455 Вл 4359801, тч 7907704, тЧ 2584882, тО 4014447, Ах 7973570, Бг 1383631, Вл 2977110, Ба 8511081, чя 6767451, Бл 2497712, яЭ 1288976, Ба 7474401, Ао 7013555, кГ 1338859, Бз 0362697, вМ 6004885, Бв 9399767, тЭ 7784287, тЬ 2147467, зВ 4967569, иТ 3351736, Ви 4423934, сЧ 7178180, кЗ 9630434, вК 9943225, хранящиеся в отделе планирования труда, финансового, бухгалтерского учета и отчетности следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Липецкой области - возвратить в УБЭП УВД по Липецкой области для обмена их в учреждении банка в целях дальнейшего использования и распоряжения;

- билеты Банка России достоинством 5000 рублей в количестве 7 штук с серией и номером: бя 2134096, бг 7242952, аб 8235760, бэ 5890322, аи 5678885, ая 5690766, бт 9656794, билеты Банка России достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук с серией и номером: Ки 0843574, лк 0186399, Ки 3939865, билеты Банка России достоинством 500 рублей в количестве 2 штук с серией и номером: Бн 2839301, лЧ 10262243, билеты Банка России достоинством 100 рублей в количестве 4 штук с серией и номером: ЛН 8470835, СА 4229009, Вэ 6752140, Хя 7311364, билеты Банка России достоинством 50 рублей в количестве 12 штук с серией и номером: Пэ 7757554, Чн 6025353, Хл 4875566, Хк 8181268, Чя7890919, Тэ 9324798, Об 3324097, Чз 8136206, Чг 9111124, Хэ 2173729, Чь 4940134, Пх42707700, билеты Банка России достоинством 10 рублей в количестве 3 штук с серией и номером: Еь 5263800, НЕ 3339442, МЧ 5937535, одну купюру достоинством 10 Евро: х 38255223341, одну купюру достоинством 5 Евро: N 18057309339, 1 купюру достоинством 5 долларов США: IL 28390649 А., зажим для денег в кожаном чехле, хранящиеся в отделе планирования труда, финансового, бухгалтерского учета и отчетности следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Липецкой области - передать Глабай В.Е. в пользование и распоряжение;

- изъятые при производстве выемок в Липецкой таможне и в бухгалтерии ОАО «…» грузовые таможенные декларации и прилагаемые к ним документы, за исключением признанных вещественными доказательствами, в подшитом виде, хранящиеся в кабинете №10 прокуратуры Липецкого района - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Мирошник

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2010 года.