угон и две кражи с причинением значительного ущерба



Дело № 1-243/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 16 августа 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Морозовой Е.А., подсудимого Бушмина В.А., защитника Беккера А.Э., представившего удостоверение № 464 от 06.10.2006 года, выданное УФРС по Липецкой области, и ордер № 0140 от 13.08.2010 года, при секретаре Куликовой И.В., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бушмина ФИО8, ..., судимого:

1) 04.12.2003 года ... судом ... по ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 313 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 10.02.2004 года ... судом ... по ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бушмин В.А. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, а также угон автомобиля.

Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

16 мая 2010 года с 03 часов 45 минут до 05 часов 03 минут Бушмин В.А., находясь в палате ... МУГБ «Липецкмед», ... с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа, убедившись, что ФИО5 спит, тайно похитил с кровати последней принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 7900» .... С похищенным Бушмин В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб ....

Он же, 15 июня 2010 года с 11 часов до 13 часов 45 минут с умыслом на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем подошел к припаркованному ... автомобилю ВАЗ-21074 ... рус принадлежащему ФИО6, похищенными ранее из кармана одежды ФИО6 ключами завел двигатель и поехал кататься по городу. Допустив наезд на столб во дворе дома ..., Бушмин В.А. оставил автомобиль, впоследствии скрывшись с места происшествия.

Он же, 15 июня 2010 года примерно в 13 часов 45 минут с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений тайно похитил из салона угнанного им автомобиля ВАЗ-21074 ... рус, находящегося у ..., принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 6000 рублей. С похищенным Бушмин В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Наказание по предъявленному Бушмину В.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Бушмин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Бушмина В.А. по преступлению 16 мая 2010 года (хищение имущества ФИО5) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Бушмину В.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие материального ущерба по преступлению - краже имущества ФИО5

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего о смягчении подсудимому наказания.

Характеризуется подсудимый Бушмин В.А. по месту жительства положительно, ...

Поскольку Бушмин В.А. совершил умышленные преступления и имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступление, суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает в его действиях рецидив преступлений.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Бушмину В.А. суд не усматривает оснований для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за каждое из совершенных преступлений.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Бушмину В.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Бушмина В.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 56000 рублей, в том числе 6000 рублей - сумма похищенных из автомобиля денег и 50000 рублей - сумма, затраченная на ремонт автомобиля.

Заявленные потерпевшим ФИО6 и признанные подсудимым Бушминым В.А. исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 6000 рублей (сумма похищенных денег) в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку подсудимый Бушмин В.А. оспаривает размер заявленных потерпевшим ФИО6 исковых требований на сумму 50000 рублей, затраченных на ремонт автомобиля, а истец не подтвердил понесенные затраты документально, суд признает за гражданским истцом ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба в сумме 50000 рублей (расходы на ремонт автомобиля), и передает вопрос о взыскании материального ущерба на указанную сумму для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, так как установление этих обстоятельств невозможно без отложения судебного разбирательства.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бушмина ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО6) и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО5) - один год шесть месяцев без ограничения свободы.;

- по ч.1 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля ФИО6) - один год шесть месяцев;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО6) - один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ Бушмину В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Бушмину В.А. по данному делу изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок исчислять с 16.08.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бушмина В.А. по стражей с 18 по Дата обезличена года и с 17 по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с Бушмина ... в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 6000 рублей.

Признать за ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба на сумму 50000 рублей и передать вопрос о взыскании данной суммы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела, сотовый телефон «Нокиа 7900», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, передать ей в пользование и распоряжение; свидетельство о регистрации транспортного средства, автомобиль ВАЗ-21074 ... рус, связку из двух ключей, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, передать ему в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме 3282 рубля 16 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М.Хуторной

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года