покушение на грабеж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 17 августа 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фаустовой Т.В., подсудимого Косиченкова А.П., защитника Полякова Э.В., представившего удостоверение № 395 выданное 16.09.2004 года Управлением Минюста РФ по Липецкой области, и ордер № 448 от 09.08.2010 года, при секретаре Подколзиной Я.Г., а также потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Косиченкова ФИО8, ... судимого 10.08.2009 года мировым судьей ... ... по ч.2 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Косиченков А.П. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление им совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

19.05.2010 года примерно в 21 час, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., с умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел сзади к незнакомому ФИО0, поднимавшемуся по лестнице первого этажа, и сорвал с шеи ФИО0 золотою цепочку весом 11,54 грамма стоимостью 12519 рублей с золотой подвеской в виде креста весом 1,87 грамма стоимостью 2575 рублей. С целью предотвращения возможного сопротивления Косиченков А.П. ударил рукой ФИО0 в область головы сзади, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья, отчего тот упал на лестничную площадку, а Косиченков А.П. выбежал из подъезда и попытался скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан у ... на ... сотрудниками милиции.

Наказание по предъявленному Косиченкову А.П. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Косиченков А.П. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Косиченкова А.П. по ч. 3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Поскольку подсудимый совершил покушение на преступление, суд в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ назначает наказание не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Косиченкову А.П. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и престарелых родителей, отсутствие материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его матери.

....

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Поскольку Косиченков А.П. имеет судимость за преступление небольшой тяжести, суд в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывает ее для признания рецидива преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Косиченкову А.П. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Косиченкову А.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Косиченкова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Косиченкову А.П. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок исчислять с 19.05.2010 года.

Вещественные доказательства: кассовый чек, бирку от золотой цепочки, бирку от золотой подвески, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела; золотую цепочку, золотую подвеску, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО0, передать ФИО0 в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в сумме 298 рубля 38 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М.Хуторной

Приговор вступил в законную силу 28.08.2010 года.