грабеж - открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-217/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 17 августа 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Маркиной А.С., подсудимого Кулешова А.А., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение № 567, выданное 09.06.2010 года Управлением МЮ по Липецкой области и ордер № 000046/15 от 17.08.2010 года, при секретаре Подколзиной Я.Г., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулешова ФИО7, ... 8, судимого 01.10.2008 года ... судом ... по п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п.п. «а», «в», «г» ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулешов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

10 мая 2010 года с 21 часа 30 минут до 22 часов Кулешов А.А., находясь около фонтана у ..., с умыслом на открытое хищение чужого имущества с целью личной наживы, открыто похитил из рук ранее незнакомого ФИО5 принадлежащий последнему сотовый «Sony Ericsson Z 550i» в корпусе черного цвета стоимостью 6789 рублей с сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности. С похищенным Кулешов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 6789 рублей.

Наказание по предъявленному Кулешову А.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Кулешов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кулешова А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Кулешову А.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает наличие на иждивении подсудимого беременной гражданской жены.

Характеризуется Кулешов А.А. по месту жительства соседями положительно, ...

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Поскольку Кулешов А.А. судим ... года в несовершеннолетнем возрасте, рецидив преступлений в его действиях в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ отсутствует.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Кулешову А.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Кулешова А.А., который совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Кулешову А.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшим ФИО5 и признанный подсудимым Кулешовым А.А. гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 6789 рублей в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулешова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кулешову А.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 31 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кулешова А.А. под стражей с 09 по 11 июня 2010 года включительно.

Взыскать с Кулешова ФИО9 в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 6789 рублей.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1491 рубль 90 копеек принять на счет государства.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Soni Ericsson Z550i», хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М.Хуторной

Приговор вступил в законную силу 30.08.2010