ч.1 ст. 114 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 18 августа 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К.,

подсудимого Воронина Ю.Ю.,

защитника Бирюковой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена Дата обезличена FIO3 ... ..., и ордер Номер обезличен Дата обезличена

при секретаре Кувалаки К.В.,

а также потерпевшего В.В., его законного представителя В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронина Ю.Ю., Дата обезличена не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронин Ю.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью В.В., опасный для его жизни при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено им в городе ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Дата обезличена в период времени примерно Дата обезличена, Воронин Ю.Ю., находясь в квартире ... по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и потерпевшим В.В. и последующего за этим избиения Воронина Ю.Ю. потерпевшим, защищаясь от его общественно опасного посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для его жизни или жизни другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, умышленно нанес В.В. один удар ножом в область грудной клетки и один удар ножом в область живота, причинив потерпевшему В.В. колото-резаное ранение грудной клетки слева в 5 межреберье по средне-подмышечной линии, проникающее в плевральную полость, сопровождавшееся развитием пневмогемоторакса, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также рану на передней брюшной стенке слева, которая расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

Подсудимый Воронин Ю.Ю. виновным себя в содеянном признал и показал, что Дата обезличена Дата обезличена он пришел в гости в квартиру ... ... к своему знакомому М.Ф., с которым они распили спиртные напитки. В комнате на табуретке они резали закуску к спиртному, и там остался лежать нож. Когда у них закончилось спиртное, то он (Воронин Ю.Ю.) пошел в магазин, для того, чтобы купить еще. Через некоторое время, примерно Дата обезличена, он вернулся в квартиру к М.Ф.. Зайдя в зал, он увидел, что в квартире вместе с М.Ф. находился В.В. в состоянии алкогольного опьянения, с которым он познакомился недавно. Ранее В.В. предлагал ему продать свой сотовый телефон Номер обезличен так как ему были нужны деньги на спиртное. Он вместе с В.В. ходил его продавать, но телефон не продали, поэтому телефон остался у В.В., куда его В.В. дел потом, он не знает. Когда он зашел в зал, В.В. стал обзывать его «крысой» и требовать обратно свой телефон. На это он ответил, что его телефон он не брал. В это время В.В. сидел на табуретке, возле дивана. На его (Воронина Ю.Ю.) ответ В.В. взял табурет, на котором сидел, намахнулся им на него, а затем ударил по голове, от этого удара он пытался закрыться рукой, при этом он (Воронин Ю.Ю.) испытал физическую боль. После этого В.В. второй раз намахнулся на него табуретом, целясь в голову, но он (Воронин Ю.Ю.) успел прикрыть голову рукой, поэтому удар был нанесен в левую руку. Затем последовал третий удар табуретом, который ему (Воронину Ю.Ю.) пришелся также в область левой руки. Каждый удар, нанесенный В.В. табуретом, причинял ему (Воронину Ю.Ю.) физическую боль. Когда В.В. еще раз намахнулся на него табуретом, он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью напугать потерпевшего и предотвратить избиение, машинально взял нож, лежащий на стуле, и нанес один удар В.В. в область груди с левой стороны, В.В. все еще пытался его ударить табуретом и он (Воронин Ю.Ю.) сразу же нанес второй удар ножом потерпевшему, куда именно точно не помнит. С момента нанесения ему В.В. первого удара до того как он ударил его ножом прошло не больше минуты. После нанесения им ударов ножом В.В., последний прекратил его избиение. Затем В.В. ногой выбил нож из его правой руки, и нож упал под диван, стоящий за его спиной. Он (Воронин Ю.Ю.) нагнулся за ножом для того, чтобы его поднять, но почувствовал, что по спине его ударили табуретом. Он понял, что это был В.В., поскольку М.Ф. сидел на диване, а В.В. стоял рядом с ним и никто кроме него не мог ударить его в область спины. После того, как В.В. ударил его, то выбежал из квартиры. Он (Воронин Ю.Ю.) взял нож, которым причинил порезы В.В., и помыл его. Крови от нанесения ему ударов табуретом, у него на одежде и на теле не было, претензий к В.В. по поводу причинения ему телесных повреждений, он не имеет.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в содеянном полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Потерпевший В.В. показал, что Дата обезличена Дата обезличена он пришел в квартиру ...... ... к своему знакомому М.Ф.. В квартире он увидел ранее знакомого ему Воронина Ю.Ю., которого знает Номер обезличен, а также незнакомого ему мужчину, который спал на диване. Зайдя в квартиру и увидев Воронина Ю.Ю., он (В.В.) сразу же спросил у него, когда он вернет принадлежащий ему сотовый телефон Номер обезличен который ранее он (В.В.) сам дал Воронину Ю.Ю. для того, чтобы тот на вырученные от продажи телефона деньги купил спиртное. Однако Воронин Ю.Ю. ни деньги от продажи его сотового телефона, ни сам сотовый телефон ему (В.В.) не отдал. Когда он стал предъявлять претензии к Воронину Ю.Ю., то они оба находились в комнате. На его (В.В.) вопрос Воронин Ю.Ю. ничего не ответил, а стал молча двигаться в его сторону. Когда он (Воронин Ю.Ю.) подошел к нему вплотную, то, ничего не объясняя, сделал два резких движения в его сторону правой рукой. От этого он (В.В.) почувствовал резкую боль с левой стороны в области сердца и почек. Два удара Воронин Ю.Ю. нанес ему резко, сразу друг за другом, первый удар был в область сердца, а второй - в область почек. Чем конкретно Воронин Ю.Ю. наносил ему (В.В.) удары, он не видел, но заметил, что у Воронина Ю.Ю. в руке что-то блеснуло, возможно ножом. Затем он (В.В.) резко оттолкнул Воронина Ю.Ю. от себя, от чего Воронин Ю.Ю. упал на стоящего сзади М.Ф.. После этого он (В.В.) развернулся и ушел из квартиры. Когда он шел домой, увидел, что кровь идет из обеих ран. Он взял бинт и начал останавливать кровотечение. До Дата обезличена года он находился дома, в поликлинику за медицинской помощью он не обращался, оказывал себе помощь сам. Дата обезличена года ему (В.В.) вызвали «скорую помощь», после чего его госпитализировали ... .... При поступлении в больницу он (В.В.) пояснил врачам, что травму получил на ... ... Дата обезличена года и ничего больше не уточнял.

Оценивая показания В.В. суд считает достоверными и кладет в основу приговора его показания в части согласующихся с совокупностью иных доказательств по делу, в частности показаниями стабильными самого подсудимого Воронина Ю.Ю., показаниями свидетеля М.Ф., заключениями экспертиз, его показания в части того, что он ударов Воронину Ю.Ю. табуретом не наносил, суд считает недостоверными, расценивая их как попытку скрыть свое противоправное поведение в отношении Воронина Ю.Ю., поскольку данные им показания в этой части опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств.

Законный представитель потерпевшего В.П. показала, что В.В. является ее сыном и охарактеризовать его может только с положительной стороны. Однако, когда сын употребляет спиртное, иногда становиться агрессивным и конфликтным, были случаи, что в таком состоянии он избивал ее. Дата обезличена, точную дату она не помнит, в вечернее время домой пришел сын В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сразу же снял с себя ветровку Номер обезличен и рубашку Номер обезличен в полоску, то она (В.П.) увидела на вышеуказанной одежде пятна бурого цвета, похожие на кровь. Тогда она спросила у сына, что произошло, на что В.В. сказал о том, что его несколько минут назад порезал ножом Воронин Ю.Ю., где именно все это происходило, при каких точно обстоятельствах В.В. не говорил, лично с Ворониным Ю.Ю. она не знакома. После этого случая В.В. за скорой медицинской помощью не обращался, но она замечала, что с каждым днем ему от полученных ран становилось хуже. Дата обезличена года ему вызвали «скорую помощь» и В.В. госпитализировали в больницу.

Свидетель М.Ф. показал, что он проживает в квартире ... .... У него дома часто бывают его знакомые Воронин Ю.Ю. и В.В., с которыми он распивает спиртные напитки. Дата обезличена точную дату и время он не помнит, к нему домой Дата обезличена пришел Воронин Ю.Ю., с которым они стали распивать спиртное. В комнате на табуретке они резали закуску к спиртному, и там остался лежать нож, которым Воронин Ю.Ю. до этого резал хлеб. Дата обезличена, когда закончилось спиртное, Воронин Ю.Ю. ушел в магазин, он (М.Ф.) по обыкновению не стал закрывать за ним дверь на замок. Примерно Дата обезличена к нему (М.Ф.) в гости пришел В.В., который уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Дата обезличена после прихода В.В. в квартиру вернулся Воронин Ю.Ю.. Когда он (Воронин Ю.Ю.) заходил в квартиру, то В.В. обозвал его «крысой», требуя у него возврата сотового телефона. О каком телефоне шла речь, он (М.Ф.) не знал. Затем В.В. взял табурет, на котором сидел, и намахнулся им на Воронина Ю.Ю., а потом стал наносить удары табуретом по туловищу Воронина Ю.Ю.. Он (М.Ф.) в тот момент, когда В.В. наносил удары Воронину Ю.Ю., сидел на диване, Воронин Ю.Ю. стоял к нему спиной, а далее стоял В.В. Он (М.Ф.) видел, как В.В. намахивался табуретом в сторону Воронина Ю.Ю., ударяя его по туловищу, в какие именно части тела Воронина Ю.Ю. были нанесены удары, он не знает. Как В.В. держал табурет, куда именно он наносил удары Воронину Ю.Ю. и с какой силой, он (М.Ф.) не видел, так как Воронин Ю.Ю. стоял к нему спиной, но видел, что Воронин Ю.Ю. закрывался от ударов рукой. От нанесенных Воронину Ю.Ю. ударов, стул сломался. Затем Воронин Ю.Ю. что-то схватил со стула, что именно он (М.Ф.) не видел. Далее В.В. неожиданно ушел из квартиры, что произошло между ним и Ворониным Ю.Ю., он (М.Ф.) не видел. В тот же день позже Воронин Ю.Ю. сообщил ему (М.Ф.), что он «подрезал» В.В.. Также Воронин Ю.Ю. сказал, что нужно достать из-под дивана нож, которым он якобы порезал В.В.. Крови на одежде Воронина Ю.Ю., а также ссадин и синяков на его теле он (М.Ф.) не видел и Воронин Ю.Ю. на боли от причинения каких-либо телесных повреждений не жаловался.

Свидетель С.А. показал, что работает в должности .... Дата обезличена года к ним в отделение по скорой помощи поступил В.В. по направлению из ... ... с проникающими ранениями грудной клетки слева. Со слов В.В., порез ему был нанесен около 2 недель до госпитализации. Кем и при каких обстоятельствах ему были нанесены порезы, В.В. не пояснял. Раны, которые были у В.В., не зашиваются. Кровь и воздух были убраны при помощи плевральной пункции. Через пять суток после госпитализации В.В. отказался от дальнейшего лечения и был выписан из больницы.

Свидетель И.В. показал, что у него есть двоюродный брат В.В., ... Когда В.В. употребляет спиртное, его поведение меняется, он может становиться агрессивным, конвликтовать, ему известны случаи, что он в таком состоянии избивал свою мать. Дата обезличена года у В.В. ... он (И.В.) принял решение вызвать скорую помощь для оказания помощи брату. Приехавшие врачи госпитализировали В.В. в ... .... В дальнейшем со слов В.В. он знает, что при госпитализации его (В.В.) осмотрели и обнаружили порезы на теле слева в области почек. После этого было принято решение о переводе В.В. в больницу .... В.В. ему (И.В.) пояснил, что его порезали на ... ..., но кто его порезал и когда, не говорил.

Согласно:

- протоколу явки с повинной Дата обезличена, поддержанному подсудимым в судебном заседании, Воронин Ю.Ю. добровольно сообщил о том, что Дата обезличена ... ... ... ... он причинил ножевое ранение мужчине по имени ФИО17 Номер обезличен

- протоколу осмотра места происшествия Дата обезличена с фототаблицей к нему, был произведен осмотр ... ... ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты два ножа Номер обезличен

- протоколу выемки Дата обезличена, у свидетеля В.П. были изъяты: ветровка Номер обезличен и рубашка Номер обезличен, в которых В.В. находился Дата обезличена Дата обезличена Номер обезличен

- протоколу осмотра предметов Дата обезличена, были осмотрены: рубашка Номер обезличен и ветровка Номер обезличен принадлежащие В.В., образцы крови В.В. и Воронина Ю.Ю., высушенные на марле, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела Номер обезличен

- протоколу проверки показаний на месте Дата обезличена с участием подозреваемого Воронина Ю.Ю., с фототаблицей к нему, в ходе которого Воронин Ю.Ю. указал место совершения им преступления - ... ..., а также рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления Номер обезличен

- протоколу следственного эксперимента Дата обезличена с участием подозреваемого Воронина Ю.Ю., с фототаблицей к нему, в ходе которого Воронин Ю.Ю. показал механизм нанесения им потерпевшему В.В. двух ударов ножом Дата обезличена Дата обезличена (Номер обезличен

- протоколу следственного эксперимента Дата обезличена с участием потерпевшего В.В., с фототаблицей к нему, в ходе которого В.В. показал действия Воронина Ю.Ю. при нанесении ему двух ножевых ранений Дата обезличена Дата обезличена Номер обезличен

- протоколу следственного эксперимента Дата обезличена с участием обвиняемого Воронина Ю.Ю., с фототаблицей к нему, в ходе которого Воронин Ю.Ю. показал механизм нанесения ему потерпевшим В.В. ударов табуретом Номер обезличен

- заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен Дата обезличена, установлено, что у В.В. имелись следующие телесные повреждения:

- травма грудной клетки в виде раны на боковой поверхности грудной клетки слева в 5 межреберье по средне-подмышечной линии, проникающей в плевральную полость, пневмогемоторакса слева. Данная травма расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

- рана на животе, которая расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дней.

Отмеченные в медицинских документах характеристики ран не содержат полных критериев для установления точного механизма и конкретного времени их образования, однако, учитывая известные обстоятельства травматизации, данные медицинских документов, нельзя исключить возможность образования данных повреждений Дата обезличена Дата обезличена года Номер обезличен

- заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен Дата обезличена установлено, что у В.В. имелись следующие телесные повреждения:

- колото-резаное ранение грудной клетки слева в 5 межреберье по средне-подмышечной линии, проникающее в плевральную полость сопровождавшееся развитием пневмогемоторакса, которое, исходя из его вида (размеры, ровные края, проникающий характер и т.д.) образовалось в результате травматического воздействия предмета или орудия, обладавшего колюще-режущими травмирующими свойствами, и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

- рана на передней брюшной стенке слева, которая расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, определить характер которой и конкретный механизм образования по имеющемуся в меддокументах описанию не представляется возможным.

Учитывая известные обстоятельства травматизации, данные медицинских документов, в том числе отказ от первичной хирургической обработки ран, можно сделать вывод, что данные телесные повреждения образовались Дата обезличена В.В. в стационар Дата обезличена года Номер обезличен

- заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен Дата обезличена, установлено, что у В.В. имелись следующие телесные повреждения:

- колото-резаное ранение грудной клетки слева в 5 межреберье по средне-подмышечной линии, проникающее в плевральную полость сопровождавшееся развитием пневмогемоторакса, которое, исходя из его вида (размеры, ровные края, проникающий характер и т.д.) образовалось в результате травматического воздействия предмета или орудия, обладавшего колюще-режущими травмирующими свойствами, и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

- рана на передней брюшной стенке слева, которая расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, определить характер которой и конкретный механизм образования по имеющемуся в меддокументах описанию не представляется возможным.

Учитывая известные обстоятельства травматизации, данные медицинских документов, в том числе отказ от первичной хирургической обработки ран, можно сделать вывод, что данные телесные повреждения образовались Дата обезличена В.В. в стационар Дата обезличена года. Из-за отсутствия в меддокументах данных о направлении и ходе раневых каналов высказаться о конкретных обстоятельствах образования ранений не представляется возможным, можно лишь сделать вывод, что локализация имевшихся у В.В. повреждений совпадает с местами предполагаемой травматизации отраженными в фототаблице, составленной в ходе проведения следственного эксперимента с его участием Номер обезличен

Допрошенный Дата обезличена И.В. показал, что им было вынесено заключение эксперта Номер обезличен по уголовному делу по постановлению следователя о назначении судебно-медицинской экспертизы. В постановлении были поставлены следующие вопросы: имеются ли у В.В. какие-либо телесные повреждения; если да, то какова их локализация, степень тяжести, механизм образования; могли ли телесные повреждения у В.В. образоваться при падении с высоты собственного роста на острый, твердый предмет, либо при обстоятельствах, указанных В.В. во время допроса. Им (И.В.) при проведении судебной экспертизы были сделаны выводы, которые изложены в заключении эксперта Номер обезличен, при этом, под травмой грудной клетки в виде раны на боковой поверхности грудной клетки слева в 5 межреберье по средне-подмышечной линии, проникающей в плевральную область подразумевалось колото-резаное ранение грудной клетки слева в 5 межреберье по средне-подмышечной линии, проникающее в плевральную полость, а под раной на животе подразумевалась рана на передней брюшной стенке слева, которая является составной частью живота. Указанные телесные повреждения равнозначны, изложены различными медицинскими языками двумя разными экспертами: им (И.В.) в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и ... С.И. в заключениях экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года.

- заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен Дата обезличена, установлено, что у В.В. имелись следующие телесные повреждения:

- травма грудной клетки в виде раны на боковой поверхности грудной клетки слева в 5 межреберье по средне-подмышечной линии, проникающей в плевральную полость, пневмогемоторакса слева. Данная травма расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

- рана на животе, которая расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дней.

Отмеченные в медицинских документах характеристики ран не содержат полных критериев для установления точного механизма и конкретного времени их образования, однако, учитывая известные обстоятельства травматизации, данные медицинских документов нельзя исключить возможность образования данных повреждений и Дата обезличена года (Номер обезличен

- заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у Воронина Ю.Ю. обнаружены: кровоподтеки на левой верхней конечности. Данные телесные повреждения причинены в результате ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с неотобразившимися индивидуальными травмирующими особенностями, что подтверждается видом повреждений. Морфологические особенности данных повреждений (цвет, границы, однородность и т.д.) не исключают возможность их образования за Дата обезличена до момента проведения экспертизы Дата обезличена года, от не менее 3-х травматических воздействий. Данные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (Номер обезличен

- заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у Воронина Ю.Ю. обнаружены: кровоподтеки на левой верхней конечности. Данные телесные повреждения причинены в результате ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с неотобразившимися индивидуальными травмирующими особенностями, что подтверждается видом повреждений. Морфологические особенности данных повреждений (цвет, границы, однородность и т.д.) не исключают возможность их образования Дата обезличена до момента проведения экспертизы Дата обезличена года, от не менее 3-х травматических воздействий. Данные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Учитывая известные обстоятельства травматизации, данные осмотра Воронина Ю.Ю. ... нельзя исключать возможность образования кровоподтека на левом плече и кровоподтека на левом предплечье у Воронина Ю.Ю. при варианте, продемонстрированном им в ходе следственного эксперимента от Дата обезличена года, так как направление и области травматизации действовавшего предмета не имеет существенного расхождения с зонами контакта тела Воронина Ю.Ю., на которых располагаются повреждения, что подтверждается наличием самих кровоподтеков, показаниями Воронина Ю.Ю. Номер обезличен

В судебном заседании допрошенный Номер обезличен И.В. показал, что при проведении судебно-медицинских экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года при определении давности образования телесных повреждений обнаруженных у Воронина Ю.Ю. он дал заключение по минимальному сроку обратного развития кровоподтеков у человека, определив в среднем Дата обезличена до осмотра Дата обезличена года, однако учитывая индивидуальные особенности организма каждого человека, в частности Воронина Ю.Ю. нельзя исключить образование у него указанных в экспертных заключениях телесных повреждений и за Дата обезличена до осмотра, т.е. Дата обезличена года.

- заключению судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, установлена групповая принадлежность крови: В.В. - В

В смывах с исследованных пятен на куртке В.В. (объекты Номер обезличенНомер обезличен), изъятой у В.П. и представленной на экспертизу, обнаружена кровь человека, выявлен антиген В системы AB0; антигены M и\или N системы MNSs не выявлены.

В смывах с двух пятен (объекты Номер обезличен групповая принадлежность крови по системе гаптоглобина не установлена; в смывах с двух пятен (объекты Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен) групповую принадлежность крови по системе гаптоглобина не устанавливали из-за недостаточного количества материала, необходимого для этого вида исследования. Следовательно, кровь в исследованных пятнах (объектах Номер обезличенНомер обезличен) происходит от человека, имеющего по системе AB0 B

В исследованном пятне на подкладке этой же куртки (объект Номер обезличен) обнаружена кровь человека группы 2-1 группы системы гаптоглобина, выявлен антиген B системы AB0; антигены M и\или N системы MNSs не выявлены. Следовательно, кровь в исследованном пятне (объекте Номер обезличен) происходит от человека, имеющего по В

Таким образом, учитывая полученные результаты, в пределах проведенных исследований, не исключается происхождение крови в исследованных пятнах на куртке как от В.В., так и от Воронина Ю.Ю.

В исследованном пятне на сорочке В.В., изъятой у В.П. и представленной на экспертизу, обнаружена кровь, видовая принадлежность которой, а так же гемоглобин человека, не обнаружены (Номер обезличен

- заключению медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, при медико-криминалистическом исследовании одежды В.В. обнаружены два повреждения куртки и три повреждения рубашки, которые являются колото-резаными, частями двух травматических каналов, и характерны для причинения двумя воздействиями орудия (орудий), обладавшего колюще-режущими свойствами, травмировавшая часть которого имела вид клинка. Повреждения могли быть образованы от воздействий клинка одного орудия, при несколько разных механизмах образования повреждений, при разной глубине погружения клинка. Особенности повреждений могут быть обусловлены следующими конструктивными особенностями травмировавшей части орудия: наличием острого лезвия; наличием обуха, имевшего умеренно либо относительно хорошо выраженные продольные ребра, максимальная ширина отобразившейся части которого была около 0,1 см; наличием хорошо выраженного острия; максимальная ширина погруженной части клинка при образовании повреждений была около 11,1 см. Номер обезличен

Номер обезличен

Все, перечисленные выше доказательства, являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Органами предварительного следствия Воронину Ю.Ю. вменялось совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Воронина Ю.Ю., переквалифицировав его действия с ч. 1 ст. 111 УК РФ на часть 1 статьи 114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Потерпевший В.В. и его законный представитель В.П. против квалификации действий Воронина Ю.Ю. по статье 114 УК РФ не возражали.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Воронина Ю.Ю. по части 1 статьи 114 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, ввиду следующего.

В соответствии со статьей 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что между подсудимым Ворониным Ю.Ю. и потерпевшим В.В. возник словесный конфликт, продолжавшийся в течение незначительного промежутка времени. В ходе данного конфликта Воронину Ю.Ю. потерпевшим были нанесены удары руке табуретом, которой он закрывался от нападения В.В., общее количество которых составило не менее 3. С целью напугать нападавшего и предотвратить его дальнейшее избиение он взял нож с табурета, стоящего в зале и нанес два удара в область груди и живота потерпевшему.

Показания подсудимого о его избиении подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы с учетом разъяснений Номер обезличен И.В., согласно выводам которой, у Воронина Ю.Ю. после его избиения имелись кровоподтеки на верхней левой конечности, которые не расцениваются как вред здоровью.

Таким образом, изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Воронин Ю.Ю. нанес потерпевшему В.В. телесные повреждения, защищаясь от общественно опасного посягательства потерпевшего.

Вместе с тем, время избиения Воронина Ю.Ю. было кратковременным, с момента нанесения ему первого удара и до того, как он взял со стула нож, по его показаниям составило не более 1 минуты. В момент нападения в непосредственной близости от Воронина Ю.Ю. находился М.Ф., что было очевидным для Воронина Ю.Ю., имевшего возможность рассчитывать на его поддержку. Местом приложения нанесенных В.В. ударов табуретом явились области левой руки Воронина Ю.Ю., жизненно важными органами не являющиеся, по заключению судебно-медицинской экспертизы и пояснений Номер обезличен И.В. фактически у Воронина Ю.Ю. после его избиения имелись телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью. Ответом же Воронина Ю.Ю. на эти действия стали удары ножом в область груди и живота В.В., что подтверждено экспертными заключениями и показаниями самого подсудимого Воронина Ю.Ю.. Таким образом, с учетом характера угрожавшей подсудимому опасности, реального соотношения сил подсудимого и посягавшего на него лица и возможности по отражению данного посягательства, незначительности времени нападения и его фактических последствий, суд приходит к выводу о том, что посягательство на Воронина Ю.Ю. не было сопряжено ни с насилием, опасным для его жизни или жизни другого лица, ни с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Установленные судом обстоятельства не дают оснований и для вывода о неожиданности посягательства на Воронина Ю.Ю., вследствие которого он не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения, поскольку нанесению ударов предшествовал словесный конфликт между ним и потерпевшим, в ходе которого для Воронина Ю.Ю. было очевидным возраст и физическое развитие нападавшего на него впоследствии лица.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Воронин Ю.Ю., защищаясь от общественно опасного посягательства со стороны потерпевшего не сопряженного с насилием, опасным для его жизни или жизни другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения, допустив превышение пределов необходимой обороны, поскольку с учетом характера угрожавшей подсудимому опасности, его силы и возможности по отражению посягательства, реального соотношения сил подсудимого и посягавшего на него лица в силу их физического развития, незначительности времени избиения и его фактических последствий, действия Воронина Ю.Ю. не вызывались сложившейся обстановкой и явно не соответствовали характеру и опасности посягательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, явку с повинной, его Номер обезличен Номер обезличен противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего, который претензий в подсудимому не имеет.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Номер обезличен

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - явка с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Воронин Ю.Ю. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным назначить Воронину Ю.Ю. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронина Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы.

Возложить на осужденного Воронина Ю.Ю. следующие ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы ...; не уходить из жилища в период времени 22 часов до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Воронину Ю.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Воронин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Демьяновская