Грабеж, открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 07 июля 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе:

председательствующего - судьи Колесниковой А.В.,

при секретаре Подколзиной Я.Г.,

с участием государственного обвинителя Копытиной А.В.,

подсудимого Дворянкина Е.В.,

защитника Богдановой Е.Е.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дворянкина Е. В., Дата обезличена года рождения, ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дворянкин Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена рядом с беседкой, расположенной напротив ... по ... ..., Дворянкин Е.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применив к потерпевшему ФИО4 насилие, не опасное для здоровья, а именно толкнув его рукой в область груди, от чего он упал на землю, похитил из нагрудного кармана одетой на ФИО4 куртки принадлежащие последнему сотовый телефон ... стоимостью ... рублей с сумкой (чехлом) ... стоимостью ... рублей, флешкартой ... стоимостью ... рублей и сим-картой оператора сотовой связи «... не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму ...

Наказание за преступление, в совершении которого предъявлено обвинение Дворянкину Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Дворянкин Е.В. заявил о том, что ему понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого Дворянкина Е.В. - адвокатом Богдановой Е.Е.

Государственный обвинитель Копытина А.В. и потерпевший ФИО5 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

С учетом изложенного суд считает, что предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, не имея оснований сомневаться в добровольности позиций участников процесса и осознании ими порядка и последствий рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Дворянкина Е.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд руководствуется требованием части 7 статьи 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дворянкина Е.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, принесение извинений потерпевшему и просьбу последнего о снисхождении к подсудимому при назначении наказания; положительную характеристику его личности; то обстоятельство, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Дворянкина Е.В., суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Дворянкиным Е.В. преступления, конкретных обстоятельств его совершения, изложенных выше данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций статьи УК РФ, полагая, что достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и менее строгий вид наказания этих целей обеспечить не сможет.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения Дворянкину Е.В. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом того, что Дворянкину Е.В. назначается наказание в виде лишения свободы и взыскание штрафа в условиях отбывания наказания в исправительных учреждениях малоэффективно, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Также с учетом всех обстоятельств дела суд считает нецелесообразным назначение Дворянкину Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Дворянкин Е.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ... суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дворянкина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Дворянкину ... исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбывания наказания время его задержания Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении Дворянкина ... изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и считать таковой до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Богдановой Е.Е. ... - отнести на счет государства.

Вещественные доказательства - ... - передать потерпевшему ФИО7 в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Дворянкиным Е.В. - в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденный Дворянкин Е.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий А.В. Колесникова

Приговор вступил в законную силу.