покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Мирошника О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Кавина В.Ю., подсудимого Иманова В.А.о., защитника Решетниковой З.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Вязникове Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иманова В.А.о.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иманов В.А.о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление им совершено в городе ... при следующих обстоятельствах.

Иманов В.А.о., являясь должником по исполнительному производству Номер обезличен… о взыскании с него в пользу ФИО7 денежных средств в размере ... рублей, находящегося в производстве судебного пристава-исполнителя ... отдела судебных приставов города ... Управления Федеральной службы судебных приставов России по ... области ФИО6, принятой в соответствии с приказом Номер обезличенк от Дата обезличена года на государственную гражданскую службу и назначенную с Дата обезличена года на указанную выше должность, достоверно знал о том, что ФИО6 является должностным лицом, так как осуществляет функции представителя власти, наделена в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности при осуществлении исполнительных действий по исполнительному производству в отношении Иманова В.А.о..

Иманов В.А.о. зная, что судебным приставом-исполнителем ФИО6 в рамках исполнительного производства Дата обезличена года наложен арест на два принадлежащих ему металлических киоска, расположенных на улице ... города ..., что Дата обезличена года ей же определена стоимость каждого из них в сумме ... рублей и подготавливаются документы на передачу арестованного имущества на реализацию, явно не желая наступления для себя последствий в виде принудительного изъятия имущества, предпринял меры к недопущению этого.

Так, Дата обезличена года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Иманов В.А.о. находясь в служебном кабинете судебного пристава-исполнителя ФИО6 Номер обезличен, расположенном в здании Управления Федеральной службы судебных приставов России по ... области по адресу: город ..., ..., ..., с умыслом на дачу взятки ФИО6, зная, что снятие ареста возможно при условии полного погашения суммы долга, в ходе разговора высказал в адрес ФИО6 просьбы не передавать арестованное имущество на реализацию и отменить решение об аресте принадлежащих ему двух указанных выше металлических киосков, то есть совершить заведомо незаконные действия, противоречащие целям деятельности судебного пристава-исполнителя как должностного лица. С этой целью Иманов В.А.о. осознавая общественную опасность своих действий, и желая совершения ФИО6 в его пользу незаконных действий, в виде снятия ареста с имущества и не передачи документов для его реализации, лично дал ФИО6 взятку в виде денег в сумме ... рублей.

Действия Иманова В.А.о. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 не приняла данную ей взятку.

Подсудимый Иманов В.А.о. свою вину в судебном заседании не признал, ссылаясь на отсутствие в его действиях преступления.

По существу обвинения Иманов показал, что решением суда он был обязан выплатить ФИО7 ранее взятый долг и проценты. В Дата обезличена года он встретился с судебным приставом-исполнителем ФИО6, объяснил ей свое финансовое положение и заверил, что готов оплачивать долг по ... рублей ежемесячно. В Дата обезличена года ФИО6 арестовала два его автомобиля. При этом ФИО6 говорила ему, что снять арест с автомобилей можно в том случае, если он сделает ей подарок - два сотовых телефона. Поскольку стоимость одного телефона была равна ... рублей, он отказался делать такие подарки. После того, как он обжаловал действия пристава вышестоящему руководству, автомобили ему вернули. В Дата обезличена года ФИО6 арестовала два принадлежащих ему киоска и запретила в них торговать. Дата обезличена года он обращался к старшему судебному приставу ФИО8, и просил его разрешить использовать арестованные киоски для торговли для получения денег, которые бы пошли в счет уплаты долга. ФИО8 сказал, что такое разрешение можно получить в том случае, если он оплатит до Дата обезличена года ... рублей. Дата обезличена года он пришел к ФИО8, сообщив, что принес деньги. ФИО8 его отправил к ФИО6. Он показал ФИО6 принесенные ... рублей, от чего у ФИО6 «загорелись глаза» и она зачем-то вышла из кабинета. Он подождал ее несколько минут, после чего ушел и перечислил деньги через банк. Полученную квитанцию он потом показал ФИО6, отчего та расстроилась и заявила, что Дата обезличена года она закроет киоски. Дата обезличена года ему позвонила ФИО6 и вызвала к себе. Пообщавшись с ним в кабинете, она спустилась вниз и продолжила разговор в его автомобиле, заявив ему, что если он не принесет ... рублей, арестованные киоски будут реализованы и без денег этот вопрос решить нельзя. Он был не согласен давать ФИО6 взятку, поскольку пристав по исполнительному производству мог смениться, и потом вновь нужно было бы давать взятку другому приставу. Дата обезличена года ФИО6 вновь звонила ему и сообщала, что будет опечатывать киоски. Он просил ее не делать этого, а позволить работать. Дата обезличена с утра ФИО6 вновь позвонила ему и предупредила, что если он не принесет сегодня деньги, киоски будут проданы. Приехать сразу к ФИО6 он не смог. Появившись у отдела судебных приставов около ... часов он обнаружил, что банковский терминал уже закрыт, поэтому сообщил об этом ФИО6 по телефону. Не смотря на окончание рабочего дня ФИО6 спустилась к нему и проводила в свой кабинет. Когда они вдвоем ехали в лифте, ФИО6 была очень ласкова с ним, держала его за руку, улыбалась. Она спросила, принес ли он деньги. Получив утвердительный ответ, ФИО6 сказала, что деньги нужно оставить у нее до завтрашнего утра, то есть до времени, когда откроется банк, как гарантию того, что на следующее утро он придет и перечислит их в счет погашения долга. Поведение и обходительность ФИО6 как женщины, очаровали его, поэтому в кабинете он передал ей ... рублей, после чего был задержан.

Будучи допрошенным на предварительном следствии Иманов давал иные показания.

Так, при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена года в присутствии защитника Иманов также показывал, что пристав-исполнитель ФИО6 арестовала его киоски, лишив возможности торговать через них. ФИО6 неоднократно вызывала его к себе, заявляла, что киоски будут реализованы. Он был не согласен с этим, поскольку киоски были оценены по ... рублей. Дата обезличена года он передал судебном у приставу ФИО6 деньги в сумме ... рублей для того чтобы она «оставила его киоски в покое», то есть чтобы киоски не были проданы, и у него имелась бы возможность использовать их. То что данные действия называются взяткой и являются преступлением, он не понимал, поскольку ранее никогда не привлекался к уголовной ответственности (том 2л.д. 3-10).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Дата обезличена года в присутствии защитника, Иманов полностью признал свою вину и показал, что на два его киоска, расположенные на улице ... города ... в районе ..., Дата обезличена года судебным приставом-исполнителем ФИО6 был наложен арест. Дата обезличена года ФИО6 вызвала его к себе в рабочий кабинет и сообщила, что оценила каждый киоск по ... рублей. Ознакомившись с оценкой он указал, что не согласен с суммой. ФИО6 разъяснила, что передает в ближайшее время киоски на реализацию с целью частичного погашения требований взыскателя. Он предложил заплатить в пользу взыскателя сумму, равную стоимости по которой ФИО6 оценила данные киоски. ФИО6 ему пояснила, что приставы не принимают наличные денежные средства и если он желает, то может внести деньги в кассу банка на первом этаже Управления службы судебных приставов, либо в другом банке, но данное действие все равно не позволит приостановить процесс подготовки документов для передачи арестованного имущества на реализацию. ФИО6 пояснила ему, что снять арест она может в случае полной оплаты долга ФИО7 либо отказа ФИО7 от своих исковых требований. Он стал просить ФИО6 снять арест с киосков и дать ему возможность спокойно и беспрепятственно пользоваться киосками с целью получения дохода от предпринимательской деятельности. ФИО6 ему никакого ответа не дала. Дата обезличена года ФИО6 снова вызвала его в свой служебный кабинет, ознакомила с постановлением о передаче арестованного имущества на реализацию. Он сказал, что не согласен с оценкой и намерен ее обжаловать. После этого между ними состоялся разговор, в ходе которого он возмущался низкой ценой оценки, просил не передавать документы для продажи имущества и снять арест с киосков, поскольку намерен постепенно расплатиться с ФИО7. Он понимал, что просит совершить в его пользу действия в виде снятия ареста и не передачи документов для реализации принадлежащих ему киосков. В ходе разговора, ФИО6 ему неоднократно поясняла, что не может пойти на нарушение закона и что арест может быть снят в случае полного погашения долга, либо если взыскатель откажется от своих требований. В ходе общения с судебным приставом, он решил передать ей незаконное денежное вознаграждение, чтобы та сняла арест и предоставила возможность использования киосков в его предпринимательской деятельности, и не передавала документы для реализации киосков. Он достал из кармана брюк две купюры достоинством по ... рублей, и положил перед ней на рабочий стол, при этом денежные средства прикрыл листами бумаги, на которых было распечатано постановление о передаче арестованного имущества на реализацию, и спросил, договорились ли они, имея в ввиду согласна ли ФИО6 выполнить его просьбу за переданную сумму (том 2л.д. 14-17).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, Иманов сообщил, что Дата обезличена года в служебном кабинете судебного пристава ФИО6 примерно в ... часов ... минут он передал ей взятку в сумме ... рублей за снятие ареста с принадлежащих ему металлических киосков и не передачу документов для их реализации (том 1л.д. 24-25).

По существу оглашенных показаний, Иманов настаивал на показаниях, данных им в судебном заседании, не находя противоречий между сказанным на следствии и в суде.

По существу явки с повинной Иманов пояснил, что писал данную явку опасаясь своего ареста и в болезненном состоянии, однако изложенные в ней сведения - поддержал.

Не смотря на отрицание Имановым своей вины, его вина полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Так свидетель ФИО6 - судебный пристав-исполнитель ... отдела города ... УФССП России по ... области, показала, что в ее производстве находится исполнительное производство о взыскании с Иманова в пользу ФИО7 денежных средств в сумме ... рублей. В рамках данного исполнительного производства было установлено, что в собственности Иманова имеются два автомобиля, магазин и два киоска. Первоначально, были наложены аресты на автомобили Иманова. Поскольку один автомобиль находился в залоге у банка, а второй был неликвиден и в рамках исполнительного производства был наложен арест на торговый павильон, расположенный в торговом центре «ФИО12», арест с автомобилей сняли. Стоимость павильона была определена оценщиком в ... рублей, однако данной суммы все равно не хватало для погашения долга. В связи с этим, в Дата обезличена года она арестовала оставшиеся два киоска, принадлежащие Иманову. Иманов был возмущен, но подписал все документы и наложенный арест на киоски не обжаловал. Далее, она оценила каждый киоск по ... рублей. Стоимость она определила сама, на что имела полномочия, исходя из рыночной стоимости металлического киоска и с учетом того, что киоски не были новыми. В ходе ведения дела Иманова, подсудимый неоднократно предлагал угостить ее коньяком, от чего она отказывалась. Согласно требованиям закона, имущество Иманова, на которое было обращено взыскание, подлежало принудительной реализации. Дата обезличена года она встречалась с Имановым для того, чтобы ознакомить с постановлением об оценке киосков и постановлением о передаче арестованного имущества на реализацию. Иманов ознакомился с постановлениями, однако подписывать их отказался, говоря, что будет их обжаловать. Также Иманов предлагал ей деньги за то, чтобы она сняла арест с киосков, не передавала их на реализацию, доставал и демонстрировал пачку денег. Она объясняла ему, что снятие ареста с киосков, возможно только в случае уплаты всей суммы долга. Снять арест иным способом она не имеет права. От денег она отказалась. О предложенной взятке она сообщила своему руководителю - ФИО8 и написала служебную записку.

Не имея подписи Иманова в постановлении об оценке киосков, она вызвала его Дата обезличена года к себе. Иманов ознакомился с постановлением, поставил подпись, высказал свое несогласие и обещал его обжаловать. Одновременно Иманов предлагал деньги и просил снять арест с киосков. Снять арест с киосков в рамках исполнительного производства только по просьбе Иманова она не имела права, поэтому она объяснила ему, что не имеет законных оснований для снятия ареста.

Подготовленное ею первоначально постановление о передаче арестованного имущества на реализацию она в отдел реализации не передала, поскольку на тот момент в отделе реализации не было договора с организацией, занимающейся реализацией имущества. Дата обезличена года она подготовила новое постановление о передаче арестованного имущества на реализацию и пригласила Иманова ознакомиться с ним. Дата обезличена года Иманов ознакомился с данным постановлением, сделал отметку о том, что намерен его обжаловать. В ходе разговора Иманов вновь просил снять арест с киосков, не передавать их на реализацию и положил ей на стол ... рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО8 - начальник ... отдела судебных приставов города ... УФССП России по ... области показал, что исполнительное производство о взыскании с ФИО2 денежных средств в пользу ФИО7 и ООО «ФИО13», находящееся в производстве судебного пристава-исполнителя ФИО6, с Дата обезличена года стояло у него на личном контроле. Это было связано как с длительным сроком производства, так и устными обращениями ФИО7, который жаловался ему на неисполнение судебного решения. Ему известно, что в рамках исполнительного производства ФИО6 накладывала арест на киоски Иманова. В свою очередь Иманов неоднократно приходил к нему с устными жалобами на ФИО6, объясняя, что наложив арест на киоски, та не дает ему торговать, просил снять наложенный арест. Он разъяснял ФИО2 о том, что действия пристава обоснованны, продиктованы законом. Законных оснований для снятия ареста нет. Для того чтобы с киосков был снят арест и они не были бы переданы на реализацию, необходимо полное погашение суммы долга. Иманов действительно обращался к нему с просьбой разрешить торговать в киосках, обещая после первомайских праздников оплатить ... рублей долга. Он не возражал против осуществления торговли. После праздников, или Дата обезличена или Дата обезличена года Иманов вновь пришел к нему и сообщил о том, что принес обещанные ... рублей. Он разъяснил Иманову, что деньги принимаются через банковский терминал, расположенный на первом этаже УФССП. После этого Иманов повторно заходил к нему сообщить, что оплатил ... рублей. Он направил Иманова к ФИО6. В тот же или на следующий день ФИО6 сообщила ему о том, что Иманов предлагает ей взятку, о чем ею была написана служебная записка. Об обращении ФИО6 он доложил руководству и в службу безопасности. Также ему известно, что Дата обезличена года в служебном кабинете ФИО6 Иманов был задержан за передачу взятки ФИО6.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с приложением и фототаблицей, было установлено место совершения преступления - служебный кабинет Номер обезличен здания Управления Федеральной службы судебных приставов России по ... области, расположенного по адресу: город ..., ..., .... В ходе осмотра были обнаружены и изъяты денежные средства - две купюры остоинством по ... рублей каждая, материалы исполнительного производства в отношении должника Иманова и постановление о передаче арестованного имущества на реализацию (том 1л.д.8-19).

Из представленных суду материалов оперативно-розыскной деятельности следует, что Дата обезличена года заместителем начальника УВД по ... области по экономической безопасности было санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в кабинете Номер обезличен ... отдела УФССП России по ... области с использованием средств негласной аудио и видеозаписи (том 1л.д. 42).

Постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена и Дата обезличена года, диски с записями встреч ФИО6 и Иманова от Дата обезличена и Дата обезличена года переданы следствию (том 1л.д. 34, 47).

Протоколами осмотров от Дата обезличена года и от Дата обезличена года исполнительное производство Номер обезличен, диски с результатами оперативно-розыскной деятельности - записями разговоров Иманова и ФИО6 от Дата обезличена и Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рублей, постановление о передаче арестованного имущества на реализацию от Дата обезличена года были осмотрены. В ходе осмотра дисков было установлено содержание фонограмм и видеозаписей (том 1л.д. 60-62, 205-217).

После осмотра исполнительное производство Номер обезличен, диски с результатами оперативно-розыскной деятельности, денежные средства в сумме ... рублей, постановление о передаче арестованного имущества на реализацию от Дата обезличена года приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 202, 218-219).

В служебной записке на имя руководителя УФССП России по ... области ФИО9 судебный пристав-исполнитель ФИО6 сообщает о склонении ее к совершению коррупционного правонарушения со стороны Иманова В.А.о., являющегося должником по исполнительному производству (том 1л.д.44).

Согласно выписке из приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО6 принята на федеральную государственную гражданскую службу и назначена на старшую государственную должность судебного пристава-исполнителя ... отдела судебных приставов города ... УФССП России по ... области (том 1л.д. 52).

В должностном регламенте федерального государственного служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя ... отдела судебных приставов города ... Управления Федеральной службы судебных приставов России по ... области, утвержденного Дата обезличена года руководителем УФССП России по ... области содержатся права, функции и обязанности судебного пристава-исполнителя (том 1л.д. 53-56).

Оценивая результаты оперативно-розыскных мероприятий, делу суд приходит к выводу, что наблюдение проведено уполномоченным органом, с соблюдением установленного порядка. Порядок передачи результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия нарушен не был.

Обоснованность и правомерность оперативно-розыскных мероприятий достоверно установлена судом и не оспаривалась сторонами.

В судебном заседании были исследованы аудио и видеозаписи разговоров и встреч Иманова и ФИО6, произошедших Дата обезличена и Дата обезличена года.

Из содержания дисков содержащих аудио и видеозаписи за Дата обезличена года следует, что ФИО6 знакомит ... с постановлением об оценке киосков, при этом Иманов не согласен с их стоимостью, указанной в постановлении. Из содержания реплик ФИО6 следует, что свидетель предупреждает своего собеседника о том, что киоски будут переданы на реализацию в соответствии с требованиями закона, а он имеет право обжаловать решение у старшего судебного пристава и в суд. В свою очередь Иманов предлагает «договориться», пойти «нормально посидеть и преговорить», предлагает «отдать в любое время ... рублей, чтобы киоски не трогали», просит помощи в снятии ареста с киосков, просит не передавать их на реализацию. При этом, даже после того, как ФИО6 объясняет Иманову возможность обжалования ее решений в суд, который полномочен определить правомерность или неправомерность постановления, Иманов продолжает настаивать на необходимости снятия ареста с киосков. Из записей очевидно, что судебный пристав объясняет Иманову об отсутствии у нее законных оснований для снятия ареста, отсутствии полномочий принять у него наличные деньги в счет оплаты долга.

Из содержания записи от Дата обезличена года следует, что Иманов вновь предлагает снять арест с киосков, дать денег «в карман на мелкие расходы», «поставить магарыч». Иманов демонстрирует купюры, предлагает выбрать из них наиболее подходящую достоинством, в том числе долларами, поясняет, что в его действиях нет ничего страшного.

В судебном заседании как свидетель ФИО6, так и подсудимый Иманов подтвердили соответствие аудио и видеозаписей событиям, произошедшим Дата обезличена и Дата обезличена года.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд принимает и кладет в основу приговора показания свидетелей ФИО6 и ФИО8 поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с представленными суду письменными и вещественными доказательствами. Оснований сомневаться с правдивости показаний данных свидетелей суду сторонами не предоставлено.

Предложенная Имановым в судебном заседании версия о том, что ФИО6 оговаривает его, поскольку обижена за неполученный подарок в виде двух сотовых телефонов, а также за написанную им на нее жалобу - голословна и ничем объективно не подтверждена. Данная версия также опровергнута свидетелем ФИО6, указывавшей, что за время работы по исполнительному производству она не требовала от Иманова ни денег, ни иных материальных ценностей, не давала к этому поводов, неприязненных отношений к Иманову не испытывала и не испытывает в настоящий момент.

Анализ показаний Иманова на предварительном следствии, где он полностью признавал свою вину и в судебном заседании, где он отрицал предъявленное обвинение, позволяет критически оценить его показания в суде.

Иманов ни на следствии, ни в судебном заседании не отрицал факта передачи ... рублей судебному приставу-исполнителю ФИО6, однако в суде иным образом описывал мотивы передачи денег, ссылаясь, что ... рублей были лишь очередным взносом в счет погашения долга, которые он оставил приставу по ее просьбе.

Данная версия не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку была опровергнута показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО8, показавших что принятие от должника наличных денежных средств в счет уплаты долга не практикуется в службе судебных приставов уже давно. Оплата должником может производиться через любое отделение банка, а также через платежный терминал, расположенный на первом этаже Управления, о чем они сообщали Иманову. Содержание разговоров Иманова и ФИО6 Дата обезличена и Дата обезличена года не только не подтверждает данную версию, но и полностью опровергает ее. Характер и содержание фраз Иманова, зафиксированные на видео и аудио носителях, прямо свидетельствуют о его намерениях передать ФИО6 деньги за снятие ареста и не реализацию киосков, и исключает любое иное толкование его слов.

В судебном заседании стороной защиты была представлена детализация телефонных звонков сотового телефона, используемого Имановым в качестве обоснования того, что Дата обезличена и Дата обезличена года ФИО6 ежедневно и многократно звонила ему со своего телефона Номер обезличен, приглашала его к себе, требовала денег. Из представленного документа установлены телефонные соединения с абонентом Номер обезличен только Дата обезличена и Дата обезличена года. При этом звонки осуществлялись как с телефона ФИО6, так и с телефона Иманова. Данные обстоятельства не противоречат показаниям ФИО6, не ставят сообщенные ею факты под сомнение. Вместе с тем, довод Иманова о ежедневных и многократных звонках ФИО6 ему в период с Дата обезличена по Дата обезличена года не нашел своего подтверждения.

В свою очередь, признательные показания Иманова на предварительном следствии объективно подтверждены совокупностью доказательств по делу, поэтому суд принимает их и кладет в основу приговора.

В судебном заседании стороной защиты указывалось, что со стороны судебного пристава имела место провокация взятки, что ее действия в рамках исполнительного производства были неправомерны, что Иманов, передавая взятку, был поставлен приставом в безвыходную ситуацию, и не видел для себя иного выхода.

В обоснование данных доводов стороной защиты были представлены копии жалоб направленных Имановым в Дата обезличена года в адрес прокуроров ... и ... районов, в адрес руководителя Службы судебных приставов, а также копия подготовленной и не отправленной им жалобы в адрес прокурора ... области, в которых он указывает на предвзятость ФИО6, ее неприязнь к нему, ссылается на незаконный и провокационный характер ее действий. Также Имановым представлена копия заявления в ... суд, в котором он просит признать незаконным и отменить постановления ФИО6 об оценке киосков и передаче их на реализацию, а также определения суда по данному делу, свидетельствующие о принятии его заявления к производству.

Суд отвергает данные доводы по следующим основаниям.

Согласно акту наложения ареста (том 1л.д. 67-69), Дата обезличена года судебным приставом-исполнителем ФИО6 был наложен арест на два металлических киоска Иманова, расположенные на улице .... Указанные киоски были предварительно оценены приставом по ... рублей каждый. При этом Иманову под роспись были разъяснены его права, определенные законом об исполнительном производстве, в том числе право обжалования действий пристава-исполнителя, право до окончания исполнительного производства заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке. Данное решение должностного лица, не смотря на несогласие Иманова с оценкой, им не обжаловалось. Дальнейшие действия пристава ФИО6: ознакомление Дата обезличена года с постановлением об оценке киосков (том 1л.д. 73), само постановление о передаче арестованного имущества на реализацию, исследованное в суде в качестве вещественного доказательства, были обжалованы Имановым в суд лишь в Дата обезличена года, то есть уже после его задержания сотрудниками милиции и после возбуждения в отношении него уголовного дела. Дата обезличена года датированы и другие жалобы Иманова.

Таким образом, ни сами по себе решения пристава ФИО6 в рамках исполнительного производства, ни личное мнение Иманова считавшего данные действия незаконными либо провокационными, не лишало подсудимого возможности отстаивать свои интересы в рамках закона: обжаловать действия пристава в суд, обращаться в следственные органы с заявлением о вымогательстве взятки. То есть данные обстоятельства, никак не предопределяли необходимость передачи Имановым взятки ФИО6.

В свою очередь, из представленных суду доказательств: показаний свидетеля ФИО6, ее служебной записки, содержания разговоров между ФИО6 и Имановым Дата обезличена и Дата обезличена года, следует, что ФИО6 отказывалась от предлагаемых ей Имановым денег, не взяла их, сообщила о предложенной взятке, что также не свидетельствует о факте провокации взятки.

Приведенные стороной защиты в настоящем судебном заседании ссылки на отсутствие даты в постановлении об оценке имущества, на несоразмерность проведенной оценки, ссылка на отсутствие подписи в постановлении о передаче арестованного имущества на реализацию, являются предметом обжалования действий пристава в порядке гражданского судопроизводства и могут использоваться заявителем в гражданском процессе в качестве доказательства своих доводов. Вместе с тем, как содержание постановлений, так и любое решение суда по гражданскому иску Иманова, сами по себе не оправдывают действия подсудимого, не придают факту передачи им денег правомерный характер, не свидетельствуют о его невиновности.

При таких обстоятельствах суд не может согласиться с позицией защиты о том, что ФИО6 спровоцировала Иманова на дачу ей взятки, поставила Иманова в безвыходное положение и своими действия подтолкнула его к совершению преступления.

Решая вопрос о квалификации действий Иманова, суд исходит из того, что ФИО6 является должностным лицом, поскольку согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, была принята на федеральную государственную гражданскую службу, назначена на старшую государственную должность судебного пристава-исполнителя ... отдела судебных приставов города ... УФССП России по ... области, выполняла функции представителя власти, была наделена в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности при осуществлении исполнительных действий по исполнительному производству в отношении Иманова.

Передавая ФИО6 деньги Иманов осознавал, что ФИО6 является должностным лицом. Данный факт следует из признательных показаний Иманова на следствии, не оспаривался он подсудимым и в судебном заседании.

Суд не соглашается с позицией защиты о том, что действия Иманова надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 291 УК РФ, поскольку судебный пристав-исполнитель не поставил Иманова в известность о том, что снятие ареста с киосков возможно не только после оплаты всей суммы долга, но и в случае отказа взыскателя от долга.

Федеральный закон от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет порядок и право судебного пристава-исполнителя обращать взыскание на имущество должника (ст. 69), право налагать арест на его имущество (ст. 80), право оценивать имущество (ст. 85) и передавать его на реализацию (ст. 87). При этом Закон об исполнительном производстве содержит перечень поводов для прекращения (ст. 43) и окончания исполнительного производства (ст. 47), которые являются основанием для отмены назначенных мер принудительного исполнения, и установленных для должника ограничений, что не позволяет судебному приставу принимать произвольное решение.

Судом достоверно установлено, что требования Иманова о снятии ареста и не передаче киосков на реализацию, не основывалось на нормах закона, при этом подсудимый был осведомлен как ФИО6 так и ФИО8 о незаконности и невозможности принятия такого решения произвольно, то есть заведомо знал и осознавал что выполнение ФИО6 требуемых им действий противоречит целям деятельности пристава.

Дача взятки признается оконченным преступлением, когда хотя бы ее часть не только передана должностному лицу, но и принята им. В случаях, когда должностное лицо отказалось принять взятку, действия взяткодателя квалифицируется не как оконченное преступление, а как покушение на дачу взятки (п. 11 Пленума Верховного суда №6 от 10 февраля 2000 года).

В судебном заседании достоверно установлено, что действия Иманова, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 не приняла данную ей взятку, также действия Иманова были пресечены сотрудниками милиции.

При таких обстоятельствах суд, находя вину подсудимого доказанной, квалифицирует действия Иманова по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, … состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая, что действия Иманова квалифицированы судом как неоконченное преступление, при назначении наказания суд исходит из положений ч. 3 ст. 66 УК согласно которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Поскольку в качестве смягчающих обстоятельств учтены явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, суд при назначении наказания руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией уголовной нормы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Иманов ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иманова В.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осужденного Иманова В.А.о. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,

- не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Иманову В.А.о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства:

- два билета Банка России достоинством ... рублей каждая с серией и номером: ви 2305951, ве 2629635, хранящиеся в отделе планирования труда, финансового, бухгалтерского учета и отчетности следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... области - возвратить Иманову в использование и распоряжение;

- диск DVD+R № PAP 691NA220248656, диск СD-R № N124AKJ172D823917C1, диск DVD+R № PAP 691NA220248634 постановление о передаче арестованного имущества на реализацию, хранящиеся при материалах дела - хранить при материалах дела.

- исполнительное производство Номер обезличен, хранящиеся в ... отделе судебных приставов города ... УФССП России по ... области - передать ...ному отделу судебных приставов города ... УФССП России по ... области в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Мирошник

Приговор вступил в законную силу 28 августа 2010 года.