ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 23 августа 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К.,

подсудимого Берсанова Б.М.,

защитника Попова Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена FIO3 ..., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кувалаки К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Берсанова Б.М., Дата обезличена, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Берсанов Б.М. совершил пособнические действия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им ... при следующих обстоятельствах.

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее Дата обезличена, в неустановленном в ходе следствия месте, Берсанов Б.М. незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица за денежные средства Е.И. (псевдоним) в сумме Номер обезличен, и в интересах последнего, четыре свертка с наркотическим средством - Номер обезличен. Действуя по просьбе и в интересах Е.И., в Дата обезличена Берсанов Б.М. в автомобиле ... рус., принадлежащим Н.И., около магазина ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., передал Е.И., выступавшему в качестве закупщика ..., незаконно приобретенное им наркотическое средство в крупном размере - Номер обезличен

Номер обезличен, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1, раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - Номер обезличен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Подсудимый Берсанов Б.М. виновным себя в содеянном признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался в судебном заседании от дачи показаний.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата обезличена Дата обезличена Берсанов Б.М. показал, что Дата обезличена ему позвонил его знакомый Ж и попросил помочь приобрести Номер обезличен Он сначала отказал, но потом вспомнил, что в машине его матери Номер обезличен находится Номер обезличен. Он сам лично сорвал Номер обезличен около леса рядом с железной дорогой, сорвал куст для собственного употребления. Он высушил его, измельчил и положил в полиэтиленовый пакет, который хранил в вышеуказанной машине. Когда Ж пере- звонил, он (Берсанов Б.М.) сказал, что сможет найти ему Номер обезличен коробка Номер обезличен. Они договорились встретиться на ... около магазина ... Когда встретились, он передал Ж Номер обезличен заготовленных свертка Номер обезличен по Номер обезличен рублей за каждый, на какую сумму он не помнит, после этого Ж ушел.

В середине Дата обезличена в дневное время точную дату он не помнит, ему опять позвонил Ж и снова спросил, может ли он для него найти Номер обезличен Он ответил, что может найти Номер обезличен спичечных коробка Номер обезличен. Они договорились встретиться на ... около магазина ... Он (Берсанов Б.М.) подъехал на вышеуказанном автомобиле, Ж сел к нему в машину и он продал ему Номер обезличен заранее заготовленных газетных свертка с Номер обезличен по Номер обезличен рублей за каждый сверток, на какую точно сумму не помнит. После этого Ж ушел. Полученные деньги он (Берсанов Б.М.) потратил на свои нужды. Автомобилем Номер обезличен он управлял один, с Дата обезличена мать автомобилем не пользовалась.

Допрошенный в качестве подозреваемого Дата обезличена года Берсанов Б.М. поддержал показания данные им Дата обезличена года Номер обезличен

Дата обезличена года в ходе проверки показаний на месте Берсанов Б.М. поддержав показания данные им ранее, указал, в каком месте он сорвал растение Номер обезличен Номер обезличен

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Дата обезличена года и Дата обезличена года Берсанов Б.М. показал, что в Дата обезличена время и дату он точно не помнит, ему по сотовому телефону позвонил знакомый по имени Ж и попросил помочь взять ему «травку», имея в виду Номер обезличен. Ж звонил ему с этой просьбой несколько раз. Ж сказал, что ему нужно Номер обезличен «коробка» «травки». Он (Берсанов Б.М.) вспомнил, что его знакомый по имени С по прозвищу Номер обезличен говорил ему о том, что у него можно приобрести Номер обезличен Он согласился помочь Ж и они договорились встретиться около магазина ... расположенного на ... .... На машине ... ... рус., которой он управлял по простой письменной доверенности, выданной мамой Л.П., он подъехал к дому С и зашел к нему домой, где взял у С Номер обезличен газетных свертка с «травкой», положил их в карман своей куртки-пуховика и вышел на улицу. Затем он сел в машину и поехал на встречу с Ж Около магазина ... Ж сел к нему в машину на переднее сиденье и передал ему деньги в сумме Номер обезличен, а он передал ему Номер обезличен свертка с «травкой», которые взял у С. В это время он с согласия Ж из одного из свертков отсыпал для себя немного «травки», после чего сверток снова свернул и передал его Ж. После этого Ж из машины вышел, а он поехал к С и отдал ему Номер обезличен, которые дал ему Ж Оттуда он поехал на работу. Когда он подъехал к месту работы, то остановил машину и выкурил ту «травку», которую отсыпал из свертка. В это время он пользовался сотовым телефоном с номером Номер обезличен Ранее в качестве подозреваемого он давал иные показания, поскольку боялся называть человека, у которого он брал для Е.И. «травку», боялся за себя, ... опасаясь гроз с его стороны Номер обезличен

Суд считает достоверными и принимает в качестве доказательства по делу показания Берсанова Б.М. данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Дата обезличена года и Дата обезличена года, поскольку, они согласуются с иными доказательствами по делу, кроме того, Берсанов Б.М. в них объяснил причину, по которой ранее в качестве подозреваемого он давал неверные показания.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в содеянном полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Так, свидетель С.А., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании показал, что он работает .... С Дата обезличена в отдел стала поступать оперативная информация о том, что гражданин Берсанов Б.М., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., причастен к незаконному обороту наркотических средств. В целях проверки данной информации Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие ... Для этой цели в роли закупщика им был приглашен гражданин, анкетные данные которого по его заявлению были «засекречены», и ему был присвоен псевдоним «Е.И.». Ему было разъяснено, что ему необходимо приобрести наркотическое средство - Номер обезличен у Берсанова Б.М. за денежные средства, которые тому будут вручены сотрудниками милиции. Также им были приглашены в качестве представителей общественности: В.В. и М.С. Е.И. для проведения закупки Номер обезличен были вручены деньги в сумме Номер обезличен. После этого Дата обезличена на автомобиле ... под управлением Е.И., он и двое представителей общественности поехали к месту проведения закупки. Они остановились около магазина ... расположенного ... .... Здесь он и двое представителей общественности остались в автомобиле, а Е.И. вышел из автомобиля и направился в сторону стоящего примерно в 10-ти метрах от них автомобилю ... .... В данном автомобиле на водительском сиденье находился Берсанов Б.М. Е.И. сел в машину Берсанова на переднее пассажирское сиденье, где находился около 5 минут, после чего Е.И. вышел из машины и сел в автомобиль ... а автомобиль, в котором находился Берсанов, поехал по второстепенной дороге в сторону улицы .... Когда Е.И. сел в автомобиль ... он сразу же выдал ему Номер обезличен газетных свертка с наркотическим средством - Номер обезличен которые, как пояснил, купил в машине ... у парня по имени Б Он открыл один из свертков, в нем находилось Номер обезличен. Содержимое свертка он показал всем участникам, после чего снова свернул этот сверток и поместил все Номер обезличен свертка в конверт, который опечатал. Позже конверт со свертками, выданными Е.И., был направлен на исследование ..., в результате которого было установлено, что в них находится наркотическое средство - Номер обезличен. Результаты оперативно-розыскного мероприятия были зафиксированы на носителе информации Номер обезличен

Свидетель Е.И., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании показал, что в Дата обезличена он познакомился с парнем по имени Б как он позже узнал - Берсанов Б.М. Он спросил у него, где можно купить наркотическое средство - Номер обезличен, на что Берсанов Б.М. ответил, что сможет ему помочь и оставил номер своего сотового телефона. Об этом он рассказал сотрудникам милиции. Сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве закупщика наркотического средства у Берсанова, он согласился. Дата обезличена года он позвонил Берсанову Б.М. по телефону и спросил: не сможет ли он помочь купить Номер обезличен. Берсанов Б.М. согласился и спросил: на какую сумму ему нужно «травы», имея в виду Номер обезличен. Он ответил, что на Номер обезличен. Берсанов Б.М. сказал, что Дата обезличена он приедет на своем автомобиле к магазину ... расположенному на ... .... В этот день он пришел в ..., куда были также приглашены двое незнакомых ему парней. Сотрудник милиции С.А. в служебном кабинете вручил ему деньги в сумме Номер обезличен. После этого он вместе с парнями и сотрудником милиции на автомобиле ... поехали к магазину ... расположенному .... Когда они приехали на место, сотрудник милиции и двое парней остались в машине, а он вышел и направился в сторону стоящего примерно в 10-ти метрах от них автомобилю ... .... В данном автомобиле на водительском сиденье находился Берсанов Б.М., он (Е.И.) сел в машину Берсанова на переднее пассажирское сиденье. В машине он передал Берсанову Б.М. деньги в сумме Номер обезличен, которые ему были вручены сотрудником милиции, после чего Берсанов Б.М. достал из кармана своей куртки Номер обезличен газетных свертка и передал их ему. Он открыл один из свертков и увидел, что в нем находится Номер обезличен Номер обезличен При этом Берсанов Б.М. спросил разрешения отсыпать для себя немного Номер обезличен. Он ему разрешил, и Берсанов Б.М. из свертка отсыпал немного Номер обезличен затем снова свернул сверток и вернул его ему. Все Номер обезличен свертка, полученные от Берсанова Б.М., он положил в карман своей куртки, после чего вышел из его машины. После этого Берсанов Б.М. на своем автомобиле поехал по второстепенной дороге в сторону улицы ... ..., а он сел в автомашину «... где сразу же выдал сотруднику милиции С.А. свертки с наркотическим средством, приобретенным у Берсанова. При этом он пояснил находившимся в машине сотруднику милиции и двоим парням, что купил их у парня по имени Б в автомашине ... рус. С.А. открыл один из свертков и показал всем находящимся в машине его содержимое. После этого С.А. снова свернул этот сверток и поместил все Номер обезличен свертка в конверт, который опечатал. По всем действиям, проводимым в ходе данного мероприятия, С.А. составлял протоколы, в которых расписывались все участвующие при этом лица Номер обезличен

Свидетель В.В., допрошенный в ходе предварительного следствия. Показания которого с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании показал, что Дата обезличена года Дата обезличена Дата обезличена он был приглашен сотрудниками милиции ... ... для участия при проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве представителя общественности. Он согласился. Кроме него ... ... сотрудниками милиции в качестве представителя общественности был приглашен еще один незнакомый ему парень. Также при этом в качестве закупщика наркотического средства участвовал другой незнакомый ему парень. В служебном кабинете сотрудник милиции вручил парню, выступающему в роли закупщика, деньги в сумме Номер обезличен. После этого он вместе с парнями и сотрудником милиции на автомобиле ... поехали к магазину ... расположенному на ... ..., где сотрудник милиции, он и второй представитель общественности остались в машине, а парень, выступающий в роли закупщика, вышел и направился в сторону стоящего примерно в 10-ти метрах от них автомобилю ... ... ... и сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Через 5 минут парень, выступающий в роли закупщика, вышел из машины и сел к ним в машину. Этот парень сразу же выдал сотруднику милиции Номер обезличен свертка, пояснил, что купил их в автомашине ... ... рус. у парня по имени Б за Номер обезличен рублей. Сотрудник милиции открыл один из свертков и показал всем находящимся в машине его содержимое. В нем находилось Номер обезличен. После этого сотрудник милиции снова свернул этот сверток и поместил все свертки в конверт, который опечатал. Оттуда они поехали ... ... Номер обезличен

Свидетель М.С., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого с согласия участников оглашены в судебном заседании Номер обезличен дал показания аналогичные показаниям В.В.

Свидетель Л.П., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в судебном заседании показала, что у нее в пользовании имеется автомобиль ... .... Данный автомобиль принадлежит ее хорошему знакомому Н.И.. В Дата обезличена Н.И. оформил на ее имя генеральную доверенность на право пользования и распоряжения данным автомобилем. Автомобилем иногда пользовался ее сын Берсанов Б, но только в случаях доставки строительных материалов для ремонта квартиры. Дата обезличена года ей по телефону позвонил Б и сообщил, что его задерживают сотрудники милиции и что в их квартире будет производится обыск. Она сразу же приехала домой, где увидела Б и сотрудников милиции. Она ознакомилась с постановлением о производстве обыска, из которого ей стало известно о том, что Б привлекают к уголовной ответственности за какие-то действия, связанные с наркотиками. В это время Б пользовался сотовым телефоном с номером Номер обезличен, Дата обезличена у Б имелся сотовый телефон с другим телефонным номером Номер обезличен

Свидетель Н.И., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомобиль ..., .... Дата обезличена года он продал данный автомобиль своей хорошей знакомой Л.П. за Номер обезличен. Договор купли-продажи не заключался, автомобиль был передан Л.П. на основании генеральной доверенности, выданной сроком на Дата обезличена, и оформленной у нотариуса. По доверенности Л.П. имела право пользования и распоряжения данным автомобилем. Дата обезличена от следователя ему стало известно о том, что сын Л.П. - Б привлекается к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, об этом ему ничего не известно. Автомобилем после Дата обезличена года не пользовался, он находился в пользовании Л.П. Номер обезличен

Согласно:

- рапорту ... С.А. от Дата обезличена года, в результате проведения ОРМ «... было установлено, что Дата обезличена года Берсанов Б.М. сбыл выступающему в роли покупателя Е.И. наркотическое средство Номер обезличен Номер обезличен

- протоколу личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при лице, выступающем в роли покупателя - Е.И. от Дата обезличена года, имевшего место Дата обезличена, у Е.И. предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было Номер обезличен

- протоколу осмотра, пометки денежных средств от Дата обезличена года, имевшего место Дата обезличена были осмотрены денежные средства в сумме Номер обезличен, предназначенные для вручения Е.И., который в последующем передаст их Берсанову Б.М. Номер обезличен

- акту передачи денежных средств лицу, участвующему в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ ... от Дата обезличена года, имевшего место Дата обезличена, Е.И. были вручены денежные средства в сумме Номер обезличен для проведения проверочной закупки у Берсанова Б.М. Номер обезличен

- протоколу осмотра автомобиля ... имевшего место Дата обезличена года в период Дата обезличена, установлен факт отсутствия в нем веществ и предметов, запрещенных к свободному обращению в гражданском обороте Номер обезличен

- акту выдачи предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ ... Дата обезличена года в период Дата обезличена Е.И. в автомобиле ... были добровольно выданы Номер обезличен газетных свертка Номер обезличен. Номер обезличен

- протоколу наблюдения от Дата обезличена года, в ходе которого было установлено, что Е.И. Дата обезличена вышел из автомобиля ..., находящегося около магазина ... расположенного в ... ... ..., после чего подошел к находящемуся в 10 метрах автомобилю ..., сел в данный автомобиль на переднее пассажирское сиденье, пробыл там примерно 5 минут, после чего вышел и сел в автомобиль ... передал сотруднику милиции Номер обезличен газетных свертка с Номер обезличен

- протоколу личного досмотра и досмотра вещей Е.И. от Дата обезличена года, имевшего место Дата обезличена у Е.И. предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было Номер обезличен

- протоколу выемки от Дата обезличена года, у ... С.А. были изъяты два бумажных конверта, в которых находились свертки с наркотическим средством - Номер обезличен добровольно выданные Е.И. Дата обезличена года и Дата обезличена года Номер обезличен которые были осмотрены Номер обезличен и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств Номер обезличен

- протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием подозреваемого Берсанова Б.М., были осмотрены: автомобиль ...., а также участок местности, расположенный около магазина ... находящегося по адресу: ..., ..., ..., при этом Берсанов Б.М. пояснил, что именно в данном месте передавал парню по имени Ж наркотическое средство Номер обезличен

- протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, был произведен осмотр носителя информации Номер обезличен на котором зафиксированы результаты оперативно-розыскного мероприятия Номер обезличен от Дата обезличена года (Номер обезличен который был дополнительно осмотрен Дата обезличена года с участием подозреваемого Берсанова Б.М. (Номер обезличен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (Номер обезличен

- сообщению ... от Дата обезличена года, установлено, что телефонный номер Номер обезличен зарегистрирован на имя Берсанова Б.М., Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: ... Номер обезличен

- протоколу выемки от Дата обезличена года, у Берсанова Б.М. была произведена выемка сведений (детализации) входящих и исходящих соединений телефонных номеров Номер обезличен взятых в ... Номер обезличен которые были осмотрены Номер обезличен и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств Номер обезличен

- протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием подозреваемого Берсанова Б.М. и фототаблицы к нему, в ходе которого Берсанов Б.М. указал участок местности, расположенный около магазина ... ..., где он Дата обезличена продавал наркотическое средство парню по имени Ж а также автомобиль ..., в котором он находился при данных обстоятельствах (Номер обезличен

Номер обезличен

- заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что Номер обезличен добровольно выданное Е.И. Дата обезличена года, и, представленное на исследование по уголовному делу Номер обезличен, является наркотическим средством - Номер обезличен Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Органами предварительного следствия Берсанов Б.М. так же обвинялся в совершении Дата обезличена года незаконного приобретения, хранения и перевозке наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а именно в том, что в неустановленное в ходе следствия время, Дата обезличена Дата обезличена года, в неустановленном в ходе следствия месте, он незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица за денежные средства Е.И. (псевдоним), в сумме Номер обезличен, и в интересах последнего, два свертка с наркотическим средством - Номер обезличен. Данное наркотическое средство Берсанов Б.М. без цели сбыта незаконно хранил при себе и перевозил на автомобиле ... ...., принадлежащим гр. Н.И., до Дата обезличена Дата обезличена года, то есть до момента передачи его Е.И. После чего указанное наркотическое средство - Номер обезличен находящееся в двух свертках, Номер обезличен, он, находясь в вышеуказанном автомобиле, около магазина ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., передал Е.И., выступавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия ...

Выступая в прениях, государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения Берсанова Б.М. эпизод от Дата обезличена года по факту незаконного приобретения, хранения и перевозке наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, как излишне вмененному в объем обвинения Берсанова Б.М., поскольку согласно ч. 2 ст. 50 Конституции РФ при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств полученных с нарушением федерального закона. Как следует из материалов дела на момент проведения ОРМ ... Дата обезличена года цели, поставленные в постановлении о проведении проверочной закупки в отношении Берсанова Б.М. от Дата обезличена года, были достигнуты, а именно были установлены вид наркотика и механизм его передачи закупщику. Таким образом, проверочная закупка Дата обезличена года у Берсанова Б.М. не соответствовала требованиям ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», следовательно, доказательства, полученные в результате данного оперативного мероприятия, не могут быть положены в основу обвинения.

Кроме того, государственный обвинитель просил квалифицировать действия Берсанова Б.М. по эпизоду незаконного приобретения, хранения и перевозке наркотических средств без цели сбыта в крупном размере от Дата обезличена года по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, исключив из объема обвинения квалифицирующие признаки «хранение и перевозка», поскольку подсудимый Берсанов Б.М. действовал по просьбе и в интересах Е.И., на денежные средства последнего приобрел наркотическое средство и передал его Е.И., т.е. Берсанов Б.М. действовал в интересах покупателя. Таким образом, его действия охватываются пособничеством в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом незаконное хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере, вменено ему излишне.

Суд полагает необходимым согласиться с предложением государственного обвинителя, поскольку оно основано на законе, мотивированно и обязательно для суда, по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 50 Конституции РФ, при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств полученных с нарушением федерального закона. Как следует из положений ст. 89 УПК РФ, в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым законом к доказательствам.

Согласно постановлению о проведении ОРМ ... от Дата обезличена года оперативным подразделением ставились конкретные цели - установление вида наркотического средства и механизма сбыта наркотического средства. При проведении проверочной закупки Дата обезличена года, оперативным подразделением были достигнуты поставленные цели и задачи по выявлению преступления, установлению вида наркотического средства и механизма сбыта.

В свою очередь, из постановления от Дата обезличена года, на основании которого ... была проведена проверочная закупка Дата обезличена года следует, что ОРМ проводилось с целью установления преступных связей фигуранта и каналов поставки наркотического средства, однако указанные задачи выполнены не были и фактически реализация задач закупки от Дата обезличена года сводилась лишь к новому приобретению наркотиков у Берсанова Б.М..

Следовательно, нельзя говорить о том, что проверочная закупка у Берсанова Б.М. Дата обезличена года для установления связей и каналов поставки, не решившая поставленные задачи, в полной мере соответствует требованиям законодательства об оперативно-розыскной деятельности, а значит, доказательства, полученные в результате указанного оперативно-розыскного мероприятия и по итогам данного мероприятия - не являются доказательствами вины подсудимого в совершении преступления Дата обезличена года и не могут быть положены в основу обвинения.

Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости исключения из объема предъявленного Берсанову Б.М. обвинения указания на совершение им Дата обезличена года незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств без цели сбыта в крупном размере

Кроме того, из предъявленного Берсанову Б.М. обвинения по эпизоду от Дата обезличена года следует, что Берсанов Б.М. по просьбе Е.И. (псевдоним) и на его денежные средства в сумме Номер обезличен, в интересах последнего, приобрел наркотическое средство и передал его Е.И., т.е. Берсанов Б.М. действовал в интересах приобретателя. Таким образом, обстоятельства дела свидетельствуют о том, что умыслом Берсанова Б.М. охватывалось только оказание помощи Е.И. в приобретении наркотического средства, а не на его хранение и перевозку.

По смыслу закона действия посредника в приобретении наркотических средств, действовавшего в интересах приобретателя, подлежат квалификации как соучастие в приобретении наркотических средств.

В связи с этим действия Берсанова Б.М. по эпизоду от Дата обезличена года подлежат переквалификации с ч.1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Номер обезличен, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1, раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Размер указанного наркотического средства - Номер обезличен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, Номер обезличен

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Номер обезличен

Номер обезличен

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - активное способствование раскрытию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Берсанов Б.М. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы - в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Ю.А. на предварительном следствии в сумме Номер обезличен, на основании ст.132 УПК РФ принять на счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Берсанова Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Берсанова Б.М. следующие ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы ...; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Берсанову Б.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен принять на счет государства.

Вещественные доказательства:

- два конверта с наркотическим средством - Номер обезличен добровольно выданные Е.И. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ... Дата обезличена года и Дата обезличена года, находящиеся на хранении в камере хранения ... ..., уничтожить;

- носитель информации Номер обезличен на котором зафиксированы результаты оперативно-розыскного мероприятия ... от Дата обезличена года, хранящийся при материалах дела- передать ... в пользование и распоряжение;

- сведения (детализация) входящих и исходящих соединений телефонных номеров Номер обезличен, хранящиеся при материалах дела, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Берсанов Б.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Демьяновская