две кражи, покушение на кражу, незаконное приобретение и хранение наркотического средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 24 августа 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фаустовой Т.В., подсудимого Мосейко А.В., защитника Барановой Е.П., представившей удостоверение № 529 от 21.04.2009 года, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области, и ордер № 058 от 24.08.2010 года, при секретаре Куликовой И.В., а также потерпевших ФИО2, ФИО1, представителя потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мосейко ФИО8, 22 ... судимого 29.07.2009 года ... судом ... по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мосейко А.В. совершил две кражи, покушение на кражу, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления им совершены в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2009 года примерно в 15 часов Мосейко А.В., находясь в парикмахерской «На Юношеской», расположенной в ... по ..., с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личной наживы тайно похитил со стойки администратора принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Нокиа 1200» стоимостью 1250 рублей. С похищенным Мосейко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 1250 рублей.

Он же, 17 февраля 2010 года примерно в 02 часа 30 минут с умыслом на тайное хищение чужого имущества подошел к автомобилю «Деу Матиз» ... рус, припаркованному у ... «б» на 9 микрорайоне, взломал замок водительской двери, после чего тайно похитил из автомобиля принадлежащие ФИО1 навигатор марки «Гармин» стоимостью 8200 рублей и автомагнитолу «Блэкпункт» стоимостью 7500 рублей. С похищенным Мосейко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 15700 рублей.

Он же, 05 марта 2010 года примерно в 15 часов возле ограждения «Новолипецкого базара», расположенного в ... по ..., обнаружил наркотическое средство - упакованную в четыре целлофановых пакетика смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,86 грамма, что является крупным размером. С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, путем присвоения найденного Мосейко А.В. незаконно приобрел указанное наркотическое средство, положил его в карман своих брюк и незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции за административное правонарушение в 18 часов 05.03.2010 года ..., и доставления в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по городу Липецку, где в 18 часов 05 минут 05.03.2010 года в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,86 грамма.

Он же, 09 марта 2010 года примерно в 15 часов 02 минуты, находясь в магазине «Перекресток», расположенном в ... по ..., с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личной наживы путем свободного доступа тайно похитил с витрины бутылку коньяка «Арарат» 3 звезды емкостью 0,7 литра стоимостью 673 рубля 05 копеек и бутылку коньяка «Арарат» 5 звезд емкостью 0,7 литра стоимостью 762 рубля 30 копеек, после чего попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан охранником.

Наказание по предъявленному Мосейко А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Мосейко А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Мосейко А.В.: по преступлению 24.09.2009 года - хищению имущества ФИО2 - по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению 05.03.2010 года - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по преступлению 09.03.2010 года - хищению имущества ЗАО «Торговый дом «Перекресток» - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Поскольку подсудимый совершил покушение на кражу имущества ЗАО «Торговый дом «Перекресток», суд в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ назначает ему наказание по данному преступлению не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Мосейко А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в

содеянном, явки с повинной по каждой из совершенных краж, отсутствие имущественного ущерба по преступлению 09 марта 2010 года, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья подсудимого.

....

Согласно справке УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН по ... Мосейко А.В., осужденный приговором ... суда ... от Дата обезличена года, состоит на учете с Дата обезличена года, скрывается от контроля инспекции, в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия. (том 2л.д.48).

Поскольку Мосейко А.В. имеет судимость за преступление, за которое он осуждался условно, рецидив в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ в его действиях отсутствует.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - явки с повинной по каждой из совершенных краж, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Мосейко А.В. наказания, руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Мосейко А.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Поскольку Мосейко А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести и ряд преступлений небольшой тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору ... суда ... от 29.07.2009 года, суд, в соответствие с ст.70 УК РФ - путем частичного присоединения не отбытой части наказания по указанному приговору, к наказанию, назначенному за вновь совершенные преступления.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности Мосейко А.В. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Мосейко А.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мосейко ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО2) - шесть месяцев,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО1)- шесть месяцев,

- по ч.1 ст.228 УК РФ - один год,

- по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - пять месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мосейко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить Мосейко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мосейко А.В. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24.08.2010 года.

Вещественные доказательства: документы на автомобильный навигатор «Гармин», товарные накладные Номер обезличен и Номер обезличен, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела; DVD - диск, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить; кассовый и товарный чеки на сотовый телефон «Нокиа 1200», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, передать ему в пользование и распоряжение; наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра ФИО7, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по городу Липецку, - уничтожить; две бутылки коньяка «Арарат», находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО0, передать ЗАО «Торговый дом «Перекресток» в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки оплата труда адвокатов в сумме 1193 рубля 52 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий (подпись) А.М. Хуторной

Приговор вступил в законную силу 04.09.2010 года.