уклонение от призыва на военную службу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 24 августа 2010 года

Советский районный суд в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя заместителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фаустовой Т.В., подсудимого Евстафьева К.В., защитника Королева А.А., представившего удостоверение № 511, выданное 09.09.2008 года Управлением Минюста РФ по Липецкой области и ордер № 004226 от 24.08.2010 года, при секретаре Куликовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Евстафьева ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстафьев К.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Евстафьев К.В., являясь гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 31 марта 2010 года № 399 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и признанным годным с незначительными ограничениями к военной службе решением призывной комиссии от 16 июня 2010 года, получив 16 июня 2010 года под личную роспись повестку о явке к 07 часам 30 минутам 22 июня 2010 года в военный комиссариат, расположенный в доме 10 «а» по улице Московской, для отправки в Вооруженные Силы РФ, умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не явившись в назначенное время и последующие дни весеннего призыва 2010 года, проводившегося в период времени с 01 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года, в военный комиссариат на мероприятия по отправке в Вооруженные Силы РФ.

Наказание по предъявленному Евстафьеву К.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Евстафьев К.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Евстафьева К.В. по ч.1 ст.328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Евстафьеву К.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

...

....

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Евстафьев К.В. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Евстафьеву К.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Евстафьева ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Евстафьеву К.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Евстафьеву К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Евстафьева К.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Евстафьева К.В., именной список призывников по форме № 35 хранящееся на призывном пункте военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку - передать призывному пункту военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) А.М. Хуторной

Приговор вступил в законную силу 04.09.2010 года.