покушение на грабеж



Дело№ 1-195/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 07 июля 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного A.M., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Верещагина СИ., подсудимого Горбунова Ю.В., защитника Ретюнских П.Е., представившего удостоверение № 179, выданное 05.11.2002 года Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № 80 от 24.06.2010 года, при секретаре Бир Н.В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горбунова ФИО5, 09 ..., судимого 05.10.2000 года ...ным судом ... (с учетом внесенных изменений постановлением ... суда ... от 27.02.2004 года, постановлением президиума ... суда от 01.10.2004 года, постановлением ... суда ... от 27.08.2009 года) по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 161, п. «в», «г» ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов Ю.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 21 часа 20 минут Горбунов Ю.В. с умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь у ... по ..., открыто похитил из рук ФИО1 принадлежавшую ей сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 700 рублей, в которой находились зонт стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 700 рублей, а также не представляющие материальной ценности шесть ключей, косметичка с туалетной водой «Орифлейм», паспорт, служебное удостоверение, пластиковые карты «Виза», а всего имущества на общую сумму 1700 рублей. С похищенным имуществом Горбунов Ю.В. попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан непосредственно после совершения преступления.

Наказание по предъявленному Горбунову Ю.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Горбунов Ю.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Горбунова по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Поскольку подсудимый совершил покушение на грабеж, суд в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ назначает наказание не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Горбунову Ю.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, отсутствие имущественного ущерба.

Характеризуется подсудимый Горбунов Ю.В. по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно л.д. 89), по месту жительства соседями - удовлетворительно л.д. 85-88), на учетах в ГУЗ ЛОПНД и ЛОНД не состоит л.д. 55-56).

Поскольку Горбунов Ю.В. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Горбунову Ю.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением 73 УК РФ.

Поскольку Горбунов Ю.В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору ...ного суда ... от 05.10.2000 года, суд назначает ему наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Горбунову Ю.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от 05.10.2000 года и окончательно назначить Горбунову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбунову Ю.В. оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 19.05.2010 года.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 1193 рубля 52 копейки (одна тысяча сто девяносто три рубля 52 копейки) принять на счет государства.

Вещественные доказательства: две карты «VISA», деньги в сумме 700 рублей, зонт оранжевого цвета, сумка черного цвета, косметичка с духами «Орифлейм», паспорт РФ и служебное удостоверение, ключи, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, передать ей в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Горбуновым Ю.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М.Хуторной

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года