кража группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-207/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 14 июля 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фирсановой Н.И., подсудимых Болдырева Д.В. и Бирюкова О.Н., защитников Елисеевой Г.А., представившей удостоверение № 68, выданное 05.11.2002 года УМЮ РФ по Липецкой области, и ордер № 150 от 13.07.2010 года, и Матыцина Д.М., представившего удостоверение № 497, выданное 27.12.2007 года УФРС по Липецкой области, и ордер № 066 от 13.07.2010 года, при секретаре Бир Н.В., а также потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Болдырева ФИО10, 28 ... квартира 20, судимого:

  1. 05.10.2001 года ... судом ... по п.п. «а», «в» ч.2 ст.162 УК РФ, с учетом изменений, внесенных 09.03.2004 года постановлением Елецкого городского суда ..., к 5 годам лишения свободы. 27.06.2005 года постановлением ... суда ... от 14.06.2005 года освобожден условно-досрочно с заменой неотбытой части наказания в виде лишения свободы на исправительные работы сроком на 1 год 1 месяц 7 дней с удержанием 20 % из заработка в доход государства;
  2. 21.08.2006 года ... судом ... по ст.70 УК РФ на 2 года 9 месяцев лишения свободы, освобожденного 08.05.2008 года по постановлению Елецкого городского суда ... от 28.04.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев;

Бирюкова ФИО11, ..., судимого:

1) 17.12.2002 года ... судом ... по п.п. «б»,«в» п.«а» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, ФИО6 водворен в места лишения свободы на неотбытый срок, освобожденного 06.02.2008 года условно-досрочно по постановлению ... суда ... от 23.01.2008 года на неотбытый срок 3 месяца 24 дня,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждого,

УСТАНОВИЛ:

Болдырев Д.В. и Бирюков О.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

В ночь на 09.01.2010 года Болдырев Д.В. и Бирюков О.Н. распивали спиртное в квартире 16 ... по ... у ФИО7 После того как последняя уснула, Бирюков О.Н. предложил Болдыреву Д.В. совершить кражу, на что тот согласился. Реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Болдырев Д.В. и Бирюков О.Н. в период времени с 21 часа 08.01.2010 года до 06 часов 09.01.2010 года тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество: монитор «Aser» TFT 17» AL1716F стоимостью 5990 рублей; компьютерную мышь «А4» Х5-26D-7 стоимостью 190 рублей; клавиатуру А4 KBS-21 стоимостью 250 рублей; системный блок «Фолиум» E655GF86 стоимостью 22990 рублей, а всего на сумму 29420 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 29420 рублей.

Наказание по предъявленному Болдыреву Д.В. и Бирюкову О.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Болдырев Д.В. и Бирюков О.Н. согласны с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления признали полностью и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Болдырева Д.В. и Бирюкова О.Н. по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, каждого.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Болдыреву Д.В. и Бирюкову О.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности каждого из виновных, роль каждого в совершении преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими обстоятельствами и Болдыреву Д.В. и Бирюкову О.Н. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Характеризуются Болдырев Д.В. и Бирюков О.Н. по месту жительства соседями и по месту отбытия наказания положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, на учетах в ГУЗ «ЛОНД», ГУЗ «ЛОПНД» не состоят.

Поскольку Болдырев Д.В. и Бирюков О.Н. совершили умышленное преступление и имеют судимость за ранее совершенные умышленные преступления, суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает в их действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Болдыреву Д.В. и Бирюкову О.Н. суд не усматривает оснований для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначает им наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновных, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновных, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Болдыреву Д.В. и Бирюкову О.Н. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновных, поэтому полагает невозможным назначение им наказания с применением ст.73 УК РФ.

Заявленный потерпевшим ФИО8 и признанный подсудимыми Болдыревым Д.В. и Бирюковым О.Н. гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 29 420 рублей (стоимость похищенного имущества) в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Болдырева ФИО12 и Бирюкова ФИО13 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) каждого и по этой же статье назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Болдыреву Д.В. и Бирюкову О.Н. изменить, заключив их под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14.07.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Болдырева Д.В. с 05 по 07 апреля 2010 года, Бирюкова О.Н. - с 30 марта по 01 апреля 2010 года.

Взыскать с Болдырева ФИО14 и Бирюкова ФИО15 в пользу ФИО8 материальный ущерб в сумме 29 420 (двадцать девять тысяч четыреста двадцать) рублей солидарно.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сумму 29810 рублей, заказ клиента № КМ-Р0501/0075 от 05.01.2008 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела; три осколка стекла стакана белого цвета, два пластиковых стаканчика белого цвета, пустая стеклянная бутылка белого цвета, емкостью 0,5 литра из-под водки «Русский лес», хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату труда адвокатов, в сумме 2387 рублей 04 копейки и 2 088 рублей 66 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий А.М. Хуторной

Приговор вступил в законную силу. 07.09.2010 года