кража с причинением значительного ущерба, незаконное приобретение и хранении наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 21 июля 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного A.M., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Кавина В.Ю., подсудимого Ляпина Е.А., защитника Елисеева С.В., представившего удостоверение № 539, выданное 16.06.2009 года УМЮ РФ по Липецкой области, и ордер № 107 от 20.07.2010 года, при секретаре Бир Н.В., а также потерпевшего ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ляпина ФИО14, ..., судимого:

  1. 15.02.2005 года ... судом ... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением ... суда ... от 08.12.2005 года условное осуждение по приговору от 15.02.2005 года отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года; освобожденного Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от 12.01.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 25 дней;
  2. 11.12.2007 года ... судом ... по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ляпин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

11.04.2010 года примерно с 18 часов до 18 часов 30 минут Ляпин Е.А., увидев сидевшего на лавочке у третьего подъезда ... по ... знакомого ФИО12, положившего в карман своей куртки сотовый телефон «Самсунг Е 600», решил его похитить. Сев рядом на лавочку, Ляпин Е.А. тайно похитил из кармана куртки ФИО12 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг Е 600» стоимостью 1500 рублей, с сим-картой «Теле 2», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. С похищенным телефоном Ляпин Е.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, 20.04.2010 года примерно в 14 часов 30 минут у торца ... по ... обнаружил наркотическое средство - марихуану массой 12,9 грамма в высушенном виде в пачке из-под сигарет «Бонд». С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта, Ляпин А.Е. незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере, положив его в правый задний карман своих джинсов, и незаконно хранил при себе с целью личного употребления до 15 часов 30 минут 20.04.2010 года до момента задержания сотрудниками милиции возле ... по ... за административное правонарушение и доставления в дежурную часть УВД по городу Липецку, расположенную в ... по ..., где в 16 часов в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 12,9 грамма в высушенном виде, что является крупным размером

Подсудимый Ляпин Е.А. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что 11.04.2010 года примерно в 18 часов, подходя к своему подъезду Номер обезличен ... по ..., увидел на лавочке соседа ФИО12, который положил в карман своей куртки раскладной сотовый телефон «Самсунг Е600» в корпусе серебристого цвета. Он решил украсть у ФИО12 телефон, так как ему нужны были деньги. Сев на лавочку, он приблизился к ФИО12 вплотную и незаметно похитил из кармана куртки последнего телефон, который положил в карман своих джинсов. ФИО12, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ничего не заподозрил. С похищенным телефоном он направился домой, и в тот же вечер подарил его вместе с сим-картой малознакомой девушке. Вину в совершении преступления он признает полностью и раскаивается.

20.04.2010 года примерно в 14 часов 30 минут с правого торца своего ... по ... на земле он обнаружил пачку из-под сигарет «Бонд» красного цвета с марихуаной, которую положил в задний карман своих джинсов, чтобы впоследствии выкурить ее. Найденную марихуану он хранил при себе до 15 часов 30 минут до задержания сотрудниками милиции. В дежурной части УВД, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых он сообщил, что хранит при себе наркотическое средство - марихуану в пачке из-под сигарет «Бонд». После чего сотрудник милиции изъял у него указанную пачку из-под сигарет «Бонд» с марихуаной. Свою вину в содеянном преступлении он признает полностью и раскаивается.

Помимо признания вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании и достаточных для разрешения данного дела.

По факту кражи имущества Коротаева А.И.

Потерпевший ФИО15. показал, что 11.04.2010 года примерно в 18 часов находясь на лавочке возле третьего подъезда ... по ..., распивал спиртное, при этом он пользовался своим сотовым телефоном марки «Самсунг Е-600», который положил в правый карман куртки. С правой стороны на лавочку присел его сосед Ляпин Е.А., приблизился к нему вплотную и стал с ним разговаривать. Через несколько минут Ляпин Е.А. ушел. Примерно в 18 часов 30 минут он пошел домой и сразу же лег спать. Вечером его разбудила жена и сообщила, что его сотового телефона в куртке нет. Он сразу предположил, что его телефон мог похитить только Ляпин Е.А., когда они сидели на лавочке. Похищенный телефон «Самсунг Е-600» он покупал по объявлению за 1500 рублей и оценивает его в такую же сумму, сим-карта материальной ценности для него не представляет. Просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 1500 рублей.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показала, что 11.04.2010 года ее муж ФИО12 вернулся домой примерно в 18 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения и сразу же лег спать. Перед его приходом она несколько раз звонила мужу на сотовый телефон, но он был отключен, поэтому она стала искать телефон в карманах одежды мужа. Не найдя телефон, она разбудила мужа, сообщив о пропаже телефона. Муж сообщил, что с ним в тот вечер находился сосед Ляпин Е.А. Похищенный телефон муж покупал по объявлению за 1500 рублей. О случившимся они сообщили в милицию.л.д. 68-71)

Свидетель ФИО6, оперуполномоченный УВД по городу Липецку, показал, что 20.04.2010 года в УВД по городу задержанный за административное правонарушение ФИО3 сообщил, что 11.04.2010 года примерно в 18 часов у третьего подъезда ... по ... ... левой рукой похитил из кармана куртки ФИО12 сотовый телефон марки «Самсунг Е-600». После разъяснения ст. 51 Конституции РФ Ляпин Е.А. без какого-либо психического и физического давления со стороны сотрудников милиции собственноручно написал явку с повинной, после чего он отобрал у Ляпина Е.А. объяснение об обстоятельствах совершенного преступления.

Согласно протоколам:

- осмотра места происшествия - осмотрен участок местности у третьего подъезда ... по ..., потерпевший ФИО12 указал на лавочку возле подъезда, на которой находился в момент хищения сотового телефона л.д. 24-27);

- выемки, у потерпевшего ФИО12 изъяты часть от коробки к сотовому телефону «Самсунг Е 600», детализация данных на номер сотового телефона 8-904-287-64-33, которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.

- явки с повинной - Ляпин Е.А. признался в совершении кражи сотового телефона, принадлежащего ФИО12, 11.04.2010 года у третьего подъезда ... по ... при собственноручно изложенных обстоятельствах л.д. 78);

При таких фактических данных суд находит вину подсудимого по данному преступлению полностью установленной.

Совершенное Ляпиным Е.А. хищение является тайным, поскольку незаконное изъятие сотового телефона из кармана одежды потерпевшего ФИО12 было неочевидным для последнего, и это обстоятельство осознавал подсудимый.

Суд квалифицирует действия Ляпина Е.А. по данному преступлению по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта

наркотического средства в крупном размере.

Свидетель ФИО7, оперуполномоченный ОУР УВД по городу Липецку, на предварительном следствии показал, что 20 апреля 2010 года в 16 часов в дежурной части УВД по городу Липецку в присутствии понятых произвел личный досмотр Ляпина Е.А., в ходе которого у Ляпина Е.А. из правого кармана джинсов была изъята пачка из-под сигарет «Бонд» красного цвета с веществом растительного происхождения в измельченном виде темно-зеленого цвета. Данное вещество было представлено на обозрение понятым, после чего упаковано, опечатано и заверено их подписями. л.д. 121)

Свидетель ФИО6, оперуполномоченный ОУР УВД по городу Липецку, показал, что в апреле 2010 года в ОУР УВД по г. Липецка поступила информация о том, что освободившийся из мест лишения свободы Ляпин Е.А. может при себе хранить наркотические средства. 20.04.2010 года в 15 часов 30 минут у ... по ... ... он совместно с оперуполномоченными ОУР УВД по городу Липецку ФИО9 и ФИО8 задержали ФИО3 по подозрению в хранении наркотических средств и доставили его в дежурную часть УВД по городу Липецку, где был проведен его личный досмотр. В последствии выяснилось, что в ходе личного досмотра у Ляпина Е.А. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Бонд» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, похожее на наркотическое средство - марихуану.

Свидетель ФИО8 и ФИО9 дали показания, аналогичные показаниям ФИО6

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что 20.04.2010 года примерно в 15 часов 55 минут в дежурной части УВД по городу Липецку в его присутствии в качестве понятого был произведен личный досмотр Ляпина Е.А., в ходе которого Ляпин Е.А. сообщил, что хранит при себе марихуану, после чего из правого кармана джинсов Ляпина Е.А. была изъята пачку из-под сигарет «Бонд» красного цвета, в которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в сушеном измельченном виде, которая была упакована, опечатана, заверена его подписью, подписью второго понятого и самого Ляпина Е.А. л.д.138-139)

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям ФИО10 л.д. 140-141)

Согласно протоколам:

- личного досмотра, у Ляпина Е.А. в правом кармане джинсов была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Бонд» с веществом растительного происхождения в высушенном виде л.д. 103);

- выемки, у оперуполномоченного ФИО7 изъята пачка из-под сигарет «Бонд» с веществом растительного происхождения в высушенном виде, изъятая в ходе личного досмотра Ляпина Е.А., которая осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.

- проверки показаний на месте Ляпин Е.А. указал место обнаружения им пачки из-под сигарет «Бонд» с веществом растительного происхождения в высушенном состоянии, пояснив об обстоятельствах совершения преступления л.д. 92-97);

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 1454 от 30.04.2010 года вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, представленное на экспертизу по уголовному делу № 011010740, является наркотическим средством - марихуана массой 12,8 грамма в высушенном состоянии. Согласно справке-исследовании № 660 от 21 апреля 20109 года масса вещества растительного происхождения составляла 12,9 грамма. л.д. 128-129.) В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» изъятая у Ляпина Е.А. марихуана массой 12,9 грамма в высушенном виде относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, а масса данного наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При таких фактических данных суд находит вину подсудимого по данному преступлению полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как судом установлено, что Ляпин Е.А., приобретая марихуану без цели сбыта, путем присвоения найденного, и храня ее при себе, осознавал, что совершает противоправное деяние.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению в отношении ФИО12

При назначении наказания суд учитывает просьбу потерпевшего ФИО12 о смягчении подсудимому наказания.

Характеризуется Ляпин Е.А. по месту отбытия наказания в ИК-5 - положительно л.д. 193-195), соседями по месту жительства и по месту отбытия наказания в ИК-2 - удовлетворительно л.д. 183-184, 200-205), участковым-уполномоченным УВД по городу Липецку - отрицательно л.д. 199), на учетах в ГУЗ ЛОПНБ Номер обезличен и ГУЗ ЛОНД - не состоит.

Поскольку Ляпин Е.А. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ судимость по приговору ... суда ... от 15.02.2005 года за преступление, совершенное Ляпиным Е.А. в возрасте до восемнадцати лет.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Ляпину Е.А. суд не усматривает оснований для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за каждое из совершенных преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Ляпину Е.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Ляпина Е.А., суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим ФИО12 гражданский иск на сумму 1500 рублей (стоимость похищенного имущества) и признанный подсудимым Ляпиным Е.А., в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в сумме 1790 рублей 28 копеек, на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Ляпина Е.А. в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ляпина ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - два года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ Ляпину Е.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Ляпину Е.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 14.06.2010 года.

Взыскать с Ляпина ФИО17 в пользу ФИО12 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Взыскать с Ляпина ФИО18 процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 копеек в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства: часть упаковки из-под сотового телефона марки «Самсунг Е 600», детализация данных на номер сотового телефона 8-904-287-64-33, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела; марихуану, хранящуюся в камере хранения УВД по городу Липецку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий (подпись) А.М. Хуторной

Приговор вступи в законную силу. 07.09.2010 года