незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 03 сентября 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фаустовой Т.В., подсудимого Черных Е.В., защитника Елисеева С.В., представившего удостоверение № 539, выданное УМЮ по Липецкой области 16.06.2009 года, и ордер № 157 от 03.09.2010 года, при секретаре Куликовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Черных ФИО6, 30.... судимого 24.12.2009 года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черных Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 09 часов 45 минут Черных Е.В. на аллее напротив магазина «Школьный мир», расположенного в доме Номер обезличен по ..., обнаружил наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 9,2 грамма в высушенном виде, упакованную в целлофановый пакет. С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, путем присвоения найденного Черных Е.В. незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере, положив его в карман своих джинсов, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 30 минут Дата обезличена года до момента задержания сотрудниками милиции по подозрению в хранении наркотического средства у дома Номер обезличен по ... и доставления в дежурную часть УВД по городу Липецку, расположенного в ... по ..., где в 16 часов Дата обезличена года в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество - марихуана массой 9,2 грамма в высушенном виде, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Черных Е.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Черных Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Черных Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Черных Е.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется Черных Е.В. участковым уполномоченным и по месту работы в ООО «Карат» - положительно л.д.38, 39), на учетах в ГУЗ ЛОНД, ЛОПНД не состоит.

Поскольку Черных Е.В. имеет судимость за преступление небольшой тяжести, суд в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывает ее для признания рецидива преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Черных Е.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Черных Е.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Согласно ч.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черных ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии общего режима.

Избрать Черных Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 03.09.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 8,9 грамма в целлофановом пакете, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 895 рублей 14 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М. Хуторной

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 года