покушение на кражу из сумки, находящейся при потерпевшей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Липецк 06 сентября 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Морозовой Е.А., подсудимой Хавричевой Я.Г., защитника Мещерякова Э.С., представившего удостоверение № 574, выданное 14.07.2010 года Управлением минюста России по Липецкой области, и ордер № 28 от 23.08.2010 года, при секретаре Куликовой И.В., а также потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хавричевой ФИО8, ..., судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хавричева Я.Г. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена ..., находясь в пяти метрах от арки, ведущей на территорию Центрального рынка, расположенного по адресу: ..., ..., ..., Хавричева Я.Г. с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личной наживы незаметно для окружающих вытащила из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО0, принадлежащий последней кошелек стоимостью 30 рублей с деньгами в сумме 1834 рубля. Завладев имуществом потерпевшей, Хавричева Я.Г. попыталась скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как непосредственно после совершения кражи была задержана сотрудниками милиции.

Наказание по предъявленному Хавричевой Я.Г. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Хавричева Я.Г. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Хавричевой Я.Г. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей.

Поскольку подсудимая совершила покушение на кражу, суд в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ назначает ей наказание не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Хавричевой Я.Г. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает мнение потерпевшей о смягчении подсудимой наказания, а также состояние здоровья ребенка ФИО6.

Характеризуется Хавричева Я.Г. участковым уполномоченным по месту прежней регистрации отрицательно л.д. 84), на учетах у психиатра и нарколога Энгельсского психоневрологического диспансера, в ГУЗ ЛОНД, ГУЗ ЛОПНД не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Хавричевой Я.Г. наказания, руководствуется требованием ч.1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за совершенное преступление.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновной, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Хавричевой Я.Г. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновную, поэтому полагает невозможным назначение ей наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 82 УК РФ.

Несовершеннолетнего ребенка подсудимой - ФИО6, Дата обезличена года рождения, передать на попечение близким родственникам, а в случае невозможности или отказа близких родственников, поместить ее в детское учреждение.

С учетом данных о личности подсудимой Хавричевой Я.Г., суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хавричеву ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и по этой же статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Меру пресечения Хавричевой Я.Г. оставить прежней - заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу этапировать в колонию-поселение под конвоем.

Срок наказания исчислять с 06 июля 2010 года.

Поручить Управлению опеки (попечительства) и охраны прав детства Администрации города Липецка передать несовершеннолетнего ребенка Хавричевой Я.Г. - ФИО6, Дата обезличена года рождения, на попечение близким родственникам, а в случае невозможности или отказа близких родственников, поместить ее в детское учреждение.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1790 рублей 28 копеек принять на счет государства.

Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в сумме 1834 рубля, находящиеся на хранении у потерпевшей, передать ей в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М.Хуторной

Приговор вступил в законную силу 17.09.2010 года