кража с незаконным проникновенем в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 10 сентября 2010 года

Советский районный суд в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Копылова В.П., защитника Барановой Е.П., представившей удостоверение № 529 от 21.04.2009 года, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области, и ордер № 062 от 10.09.2010 года, при секретаре Тереховой Е.А., а также потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Копылова ФИО7 21 ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Копылов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезличена года примерно в 20 часов Копылов В.П. с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений пришел к садовому домику на участке Номер обезличен «б», находящемуся на 2 массиве садоводческого товарищества ..., выставил стекло в окне, через которое незаконно проник в указанный домик, предназначенный для временного проживания, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО0 телевизор «Дэу» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3500 рублей, а также не представляющую материальной ценности штору. С похищенным Копылов В.П. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Наказание по предъявленному Копылову В.П. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Копылов В.П. согласен с предъявленным ему обвинению, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Копылова В.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Копылову В.П. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

...

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Копылову В.П. наказания, руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, позитивного поведения Копылова В.П. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Копылову В.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая, что подсудимый Копылов В.П. не имеет в собственности никакого имущества, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого Копылова В.П., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ч.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Копылова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Копылову В.П. считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Копылову В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Копылова В.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации телевизора марки «Дэу», телевизор «Дэу» с пультом дистанционного управления, членскую книжку садовода, хранящиеся у потерпевшего ФИО0 - передать ему в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки, оплата труда адвокатов, в сумме 1790 рублей 28 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Хуторной

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года