незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-260/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 10 сентября 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Дорохина И.С., защитника Гритчина И.А., представившего удостоверение № 50, выданное Управлением Минюста России по Липецкой области от 05.11.2002 года, и ордер № 81 от 08.09.2010 года, при секретаре Тереховой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дорохина ФИО7, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорохин И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

13.08.2010 года примерно в 17 часов Дорохин И.С. возле ... обнаружил наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 12,7 грамма в высушенном виде, упакованную в газетный сверток. С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта путем присвоения найденного Дорохин И.С. незаконно приобрел указанное наркотическое средство, положив его в карман своих шорт, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до Дата обезличена Дорохин И.С. был задержан сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка у дома Номер обезличен по ..., доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по городу Липецку, расположенного в Дата обезличена ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество - марихуана массой 12,7 грамма в высушенном виде, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Дорохину И.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Дорохин И.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Дорохина И.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Дорохину И.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

...

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, позитивным поведением Дорохина И.С. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Согласно ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Мера пресечения не избиралась.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дорохина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 12,55 грамма в газетном свертке, переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 895 рублей 14 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Хуторной

Приговор вступил в законную силу 21 09.2010 года.