уклонение от призыва на военную службу при отсутствие законных оснований для освобождения от этой с



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 10 сентября 2010 года

... суд в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Хомутинникова Р.Ю., защитника Мещерякова Э.С., представившего удостоверение № 574 выданное Управлением Минюста России по Липецкой области от 19.07.2010 года, и ордер № 38 от 10.09.2010 года, при секретаре Тереховой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хомутинникова ФИО7, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хомутинников Р.Ю. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Хомутинников Р.Ю., являясь гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 31 марта 2010 года № 399 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и признанным годным к военной службе решением призывной комиссии от Дата обезличена года, получив Дата обезличена года под личную роспись повестку о явке к ... Дата обезличена года в военный комиссариат, расположенный в ... «а» по ..., для отправки в Вооруженные Силы РФ, умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не явившись в назначенное время и последующие дни весеннего призыва 2010 года, проводившегося в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в военный комиссариат на мероприятия по отправке в Вооруженные Силы РФ.

Наказание по предъявленному Хомутинникову Р.Ю. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Хомутинников Р.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Хомутинникова Р.Ю. по ч.1 ст.328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Хомутинникову Р.Ю. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

...

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, другие конкретные обстоятельства по делу, данные о личности виновного, дают суду основание назначить Хомутинникову Р.Ю. наказание в виде штрафа, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хомутинникова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Хомутинникову Р.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Хомутинникова Р.Ю., именной список призывников по форме № 35 хранящееся на призывном пункте военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку - передать призывному пункту военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Хуторной

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года