приговор по ст.111 ч.1 УК РФ, назначено условное осуждение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Липецк « 14 » сентября 2010 года

Советский районный суд города Липецка Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Пака С.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Советского района города Липецка Фирсановой Н.И.,

подсудимого Климентова С.С.,

защитника Сухарева И.В., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличенаг. управлением Минюста РФ по Липецкой области, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданный «Юго-Западной» коллегией адвокатов города Липецка,

при секретаре Нипадистове А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-267/10 в отношении

Климентова ФИО27, Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего ...

... зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по ...-

тукова ... квартира ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Климентов С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в период времени с Дата обезличена Климентов С.С., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, возникшей в связи с нежеланием ФИО5 возвратить подсудимому сотовый телефон, принадлежащий его матери ФИО6 и переданный им ФИО5 во временное пользование Дата обезличенаг., с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, подобрав валяющуюся на земле палку-ветку, умышленно нанес ею ФИО5 один удар в правую теменную область головы, причинив ему телесные повреждения в виде подкожной гематомы в правой теменной области, вдавленного многооскольчатого перелома правой теменной и височной костей, эпидуральной гематомы справа, линейного перелома левой теменной кости, эпидуральной гематомы слева, контузионных очагов полюса правой височной доли и ушиба головного мозга тяжелой степени, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Климентов С.С. вину признал и показал, что ранее он проживал в ... ..., поэтому часто приезжает сюда встретиться со старыми знакомыми. Дата обезличенаг. он также был здесь, встретился с ФИО5 ФИО14, который проживает в доме Номер обезличен по ..., с которым у него были дружеские отношения, они ходили друг к другу в гости, бывало, что он ночевал у него. При встрече он предложил выпить пива, они стояли возле подъезда дома, громко разговаривали, по просьбе ФИО5 он дал тому сотовый телефон кому-то позвонить. С разрешения матери он взял дома ее телефон попользоваться, так как свой не работал. Они успели выпить только около 200 грамм пива, когда мимо проходили сотрудники патрульно-постовой службы, услышали их громкий разговор, его задержали за распитие спиртного, отвезли в отдел милиции, а сотовый телефон остался у потерпевшего. Вечером его из милиции отпустили, он возвратился в 12 микрорайон, но не смог найти ФИО5, чтобы забрать телефон своей матери. Не нашел он его и Дата обезличенаг., поэтому на следующий день Дата обезличенаг. он вновь по второй половине дня приехал в ..., заходил домой к ФИО5, но отчим сказал, что тот ушел гулять с сожительницей ФИО7 ФИО15, поэтому он стал ожидать их во дворе дома возле столика. Он увидел, что они возвращаются домой, подошел спросил про телефон. ФИО5 стал отрицать, потом сказал, что «сейчас выйдет», он видел, что они с ФИО7 пошли домой с «чекушкой» в руках. Когда он стоял и ожидал, к нему подошли знакомые ФИО9 и ФИО8 Через некоторое время из дома вышли ФИО5 с ФИО7, он вновь подошел к нему и спросил про телефон, потерпевший снова стал все отрицать, в грубой форме нецензурно ответил, что он «видал» его с телефоном вместе, у них возникла ссора по этому поводу. Потом он сказал, что это телефон не его, а принадлежит его матери и мать требует возврата, тогда ФИО5 вновь в нецензурной форме высказался в его адрес и в адрес его матери, что он «видал и вертел» их обоих вместе с телефоном. Он не знает, что с ним случилось, сильно разозлился после этих слов, поднял с землю какую-то палку и нанес ею один удар по голове ФИО5, тот полуприсел, полуупал на землю, он постоял немного, потом ушел и три месяца в микрорайон не приезжал. О том, что потерпевший после этого удара по голове попал в больницу, он не знал. На следственном эксперименте он показал место происшествия, показал, как причинил телесные повреждения ФИО5 О случившемся он сожалеет, в содеянном раскаивается, причинил телесные повреждения из-за оскорбления в его адрес и в адрес его матери. Когда все узнал, то просил прощения у потерпевшего, полностью возместил моральный вред в сумме 100 000 рублей.

Вина подсудимого Климентова С.С. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5, допрошенный в ходе следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствие с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, показал, что он Дата обезличенаг. днем встретился с ФИО7, они посидели у него дома, он выпил 1,5 литра пива, потом около 19 часов они вышли на улицу. Отойдя около 50 метров от подъезда, во дворе они встретили Климентова С.С., с которым он знаком около 4-х лет, тот раньше проживал в 12 микрорайоне, с которым у него были дружеские отношения, тот часто бывал у него в гостях, иногда ночевал. В настоящее время Климентов С.С. проживает по ... ... квартира .... С Климентовым С.С. были два парня, которых он знает в лицо. Дальше он события плохо помнит из-за полученной травмы головы. Помнит, что у него с Климентовым С.С. произошел конфликт из-за потерянного им сотового телефона, который остался у него, когда Климентова С.С. забрали в милицию за распитие спиртных напитков. Телефон он потерял или где-то забыл из-за того, что сам был пьян. Дата обезличенаг. Климентов С.С. стал требовать возврата телефона, пояснив, что это телефон его матери. Во время ссоры они оба выражались грубой нецензурной бранью в адрес друг друга. В ходе конфликта Климентов С.С. нанес ему удар палкой по голове, при этом, сломав кости черепа, отчего он попал в больницу. Об этом он узнал уже в больнице, сам ничего не видел, так как когда они между собой ругались, то Климентов С.С. бегал вокруг него, поэтому момента удара он не видел, так как не ожидал. Пришел в себя дома, разговаривать он не мог, его бригада «скорой помощи» госпитализировали в отделение нейрохирургии больницы в поселке тракторного завода. ФИО7 приходила к нему в больницу и пояснила, что Климентов С.С. ударил его палкой сзади по голове, от удара он сразу же потерял сознание. Она же привела его домой, где вызвала «скорую помощь». Когда он выписался из больницы, то при встрече Климентов С.С. попросил у него прощения, так как они старые друзья, то он его простил, Климентов С.С. возместил ему моральный вред л.д.38-44).

Свидетель ФИО11 показала, что ее сын Юрий сожительствовал с ФИО7 Дата обезличенаг. вечером она находилась на работе, около Дата обезличена ей позвонил ее сожитель ФИО10 и сообщил, что у них неприятность, что Юрию пробили голову, что его привела домой ФИО7 и вызвала «скорую помощь», что у Юрия из носа пошла кровь. Когда из больницы приехала ФИО7, то сообщила ей, что травму головы Юрию причинил подсудимый, когда они находились во дворе их дома, что конфликт произошел из-за телефона, который Климентов С.С. передавал ее сыну. Подсудимого она знает, он поддерживал с Юрием дружеские отношения, несколько раз оставался ночевать у них дома, последний раз за неделю до происшествия, она знает хорошо его и только с положительной стороны, в отличие от других знакомых сына. Сын знал, что нужно явиться в суд, но второй день его нет дома. Иногда сын выпивает, ранее употреблял наркотики, где он находится в настоящее время, она не знает. Подсудимый в полном объеме возместил все расходы на лечение, на предстоящую операцию, компенсировал моральный вред сыну, в ее присутствии сын получил от Климентова С.С. деньги в сумме 100 000 рублей, сын в ее присутствии написал все расписки, которые были приобщены к делу в судебном заседании. Во время разговора с сыном, он ей сказал, что простил Климентова С.С., что «пусть он работает», что его не надо «сажать». Она по собственному горькому опыту биографии сына знает, что «оттуда» лучшими не возвращаются, сын уже отбывал наказание в виде лишения свободы и она сама не желает этого Климентову С.С.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 показали, что Дата обезличенаг. около Дата обезличена они встретились и гуляли по Дата обезличена. Во дворе дома Номер обезличен по ... они встретили подсудимого. В этот момент из подъезда дома вышел ФИО5 со своей подругой ФИО7 Они отошли в сторону, слышали, что между Климентовым С.С. и ФИО5 началась ссора, подсудимый требовал у потерпевшего возвратить ему сотовый телефон, поясняя, что это телефон его матери. ФИО5 выразился грубой нецензурной бранью в адрес Климентова С.С. и его матери. В этот момент они услышал крик ФИО7, обернулись и увидели, что ФИО5 зашатался, упал на спину, ФИО7 «бегала» вокруг и пыталась куда-то позвонить. ФИО9 уточнил, что Климентов С.С. отбросил в сторону какую-то палку-сучок длиной около полутора метров. Они ушли, не дожидаясь окончания конфликта, чтобы кто-нибудь не подумал, что они причастны к этому конфликту.

Свидетель ФИО6, показала, что 4 года назад они проживали в ... ... на .... У сына там было много друзей и, когда они переехали на улицу Катукова, тот он продолжал ездить и общаться со своими друзьями. С потерпевшим он поддерживал дружеские отношения. В конце марта 2010 года сын попросил у нее ее сотовый телефон, сын уехал в 12 микрорайон, вечером возвратился без телефона, на ее вопрос ответил, что передал кому-то позвонить и ему не отдали телефон. Через день-два сын поехал в 12 микрорайон, чтобы забрать телефон, но вечером он ей сказал, что телефон «ушел», но с тем парнем, который забрал телефон, он «разобрался». О подробностях конфликта она узнала уже только в милиции, когда задержали сына, который пояснил ей, что потерпевший не возвратил ему ее телефон, а во время конфликта оскорбил его самого и ее, поэтому он ударил его по голове.

Свидетель ФИО10, допрошенный в ходе следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствие с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ранее проживал с сожительницей ФИО11 и ее сыном ФИО20 по ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен В конце марта 2010 года он находился дома, когда пришел «длинный» парень по имени Сергей, который спросил про ФИО19. Того дома не было. Через какое-то время пришел ФИО21 с ФИО7, какое-то время побыли дома, потом ФИО17 пошел ее провожать. Около 19 часов ФИО7 возвратилась домой с ФИО18, у которого из носа шла кровь, на голове справа у Юрия была вмятина, ФИО16 плохо передвигался и не разговаривал. ФИО7 вызвала «скорую помощь», а он позвонил ФИО11 и сообщил ей о случившемся. ФИО22 госпитализировали, больше ничего конкретного о происшествии он не знает, из разговоров он понял, что травму головы ФИО23 причинил этот «длинный» парень по имени Сергей л.д.56-58).

Свидетель ФИО7, допрошенная в ходе следствия, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствие с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, показала, что она Дата обезличенаг. находилась дома у ФИО5, он выпил около полутора литров пива. Около 19 часов ФИО5 пошел провожать ее домой. Во дворе возле столика их ждал Климентов Сергей и еще двое парней с 12 микрорайона, имя одного из которых Яша, имени второго парня она не знает. Между ФИО5 и Климентовым С.С. зашел разговор, что надо возвратить телефон, ФИО5 отвечал, что у него нет телефона. Потом Климентов С.С. вдруг куда-то «пропал», и в тот момент она услышала удар, повернула голову на звук удара и увидела, что Климентов С.С. бросает на землю деревянную палку, похожую на ствол небольшого дерева, длиною 1,5-2 метра. ФИО5 от удара упал без сознания на землю, шапка с головы слетела, она увидела у него на голове справа вмятину, крови не было. Климентов С.С, и те парни ушли быстрым шагом в сторону улицы Звездная. Она пыталась поднять Бруданина Ю.А. Минут через пять он пришел в себя, разговаривать не мог, только хрипел. Она отвела его домой, вызвала «скорую помощь». Минут через 20 после того, как они пришли домой, у ФИО5 пошла кровь из носа, бригада «скорой помощи» его госпитализировала л.д.59-63).

По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. у ФИО5 имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде подкожной гематомы в правой теменной области, вдавленного многооскольчатого перелома правой теменной и височной костей с переходом линии перелома на левую теменную кость, эпидуральной гематомы справа, эпидуральной гематомы слева, контузионных очагов полюса правой височной доли и ушиба головного мозга тяжелой степени.

Данная травма, исходя из вида составляющих ее телесных повреждений, причинена действием тупого твердого предмета, и расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

С учетом известных обстоятельств травматизации и данных меддокументов, нельзя исключить возможность образования данной травмы Дата обезличенаг. л.д.76-78).

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. у ФИО5 имелась черепно-мозговая травма в виде подкожной гематомы в правой теменной области, вдавленного многооскольчатого перелома правой теменной и височной костей с переходом линии перелома на левую теменную кость, эпидуральной гематомы справа, эпидуральной гематомы слева, контузионных очагов полюса правой и височной доли и ушиба головного мозга тяжелой степени.

Данная травма, исходя из вида составляющих ее телесных повреждений, причинена действием тупого твердого предмета, и расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

С учетом известных обстоятельств травматизации и данных меддокументов, нельзя исключить возможность образования данной травмы Дата обезличенаг. от одного удара твердым предметом в правую теменную область, в том числе и при обстоятельствах, изложенных в протоколах следственных экспериментов с участием ФИО7 и Климентова С.С.

Образование данной травмы, учитывая ее морфологические особенности и особенности локализации, от ударов о твердую поверхность при падении из вертикального положения с высоты собственного роста, - исключается л.д.100-103).

Согласно:

- протоколу от Дата обезличенаг. осмотра места происшествия с участием ФИО7, был осмотрен двор дома Номер обезличен по ... ..., с места происшествия была изъята указанная ФИО7 палка-ветка, которой с ее слов ФИО5 были причинены телесные повреждения л.д.23-28);

- протоколу от Дата обезличенаг. изъятая с места происшествия палка-ветка была осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу л.д.29-31, 32);

- протоколу от Дата обезличенаг. свидетель ФИО7опознала Климентова С.С., как парня, который нанес удар палкой по голове ФИО5 ФИО24 возле дома Номер обезличен по ... в конце марта 2010 года л.д.110-114);

- протоколу от Дата обезличенаг. свидетеля ФИО11 опознала ФИО4 как парня по имени Сергей и кличке «Чекист», который ночевал у них дома л.д.121-124);

- протоколу от Дата обезличенаг. следственного эксперимента (с фототаблицей) с участием свидетеля ФИО7, она показала расположение взаимное ФИО5 и Климентова С.С., и механизм нанесения Климентовым С.С. удара по голове ФИО5 палкой л.д.82-87);

- протоколу от Дата обезличенаг. следственного эксперимента (с фототаблицей) с участием подозреваемого Климентова С.С., который показал взаимное расположение свое и ФИО5, и механизм нанесения удара по голове ФИО5 палкой л.д.88-94);

- протоколу от Дата обезличенаг. при проверке показаний подозреваемого Климентова С.С. (с фототаблицей) с выходом на место происшествия он указал во дворе дома Номер обезличен по ... место, где причинил телесные повреждения ФИО5 л.д.125-132);

- копии карты вызова «скорой медицинской помощи» Дата обезличенаг. в 19 часов 18 минут ФИО5 была вызвана бригада скорой медицинской помощи в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... по поводу травмы головы л.д.34-35);

- копиям четырех расписок на сумму 30 000 рублей от Дата обезличенаг.; 30 000 рублей от Дата обезличенаг.; 2 000 рублей от Дата обезличенаг.; 38 000 рублей от Дата обезличенаг. - ФИО5 получил от Климентова С.С. деньги в общей сумме 100 000 (сто тысяч) рублей в счет возмещения вреда своему здоровью и компенсации морального вреда (приложение к протоколу судебного заседания).

По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. Климентов С.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковым во время, относящееся к совершению правонарушения, а обнаруживает отдельные черты эмоционально-волевой неустойчивости, которые не являются проявлением психической патологии. Во время, относящееся к совершению правонарушения, он не обнаруживал временного психического расстройства, так как сохранял контакт и ориентировку в окружающем, целенаправленно и последовательно действовал, у него отсутствовали психические расстройства. Следовательно, Климентов С.С. мог во время, относящееся к совершению правонарушения, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу.

По заключению психолога в момент инкриминируемого деяния Климентов С.С. в состоянии аффекта не находился, в его действиях в указанный период времени отсутствовала специфическая динамика протекания данного выраженного состояния л.д.187-190).

При таких фактических данных суд квалифицирует действия подсудимого Климентова С.С. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о наличии умысла виновного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает способ и характер нанесения удара палкой в правую теменную область головы, локализацию телесных повреждений, учитывает, что Климентов С.С., нанося удар палкой по жизненно-важному органу, то есть по голове, исходя из своего жизненного опыта, осознавал общественную опасность своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления либо не желал, но сознательно допускал наступление этих последствий или относился к ним безразлично.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, к которым суд относит факт принесения извинения подсудимым.

Кроме того, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам аморальность поведения потерпевшего ФИО5, явившегося поводом для преступления, который, получив во временное пользование сотовый телефон матери подсудимого, при требовании его возврата не только не отдал телефон, но и оскорбил подсудимого и его мать грубой нецензурной бранью.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и» и (или) «к» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме этого суд учитывает, что подсудимый впервые совершил преступление л.д.155); что он на учетах в ГУЗ «ЛОПНД» и «ЛОНД» не состоит л.д.46, 49); его положительные характеристики от соседей по месту жительства, от участкового уполномоченного милиции отдела милиции Номер обезличен УВД по городу Липецку, а также по месту его работы л.д.159, 160, 162), учитывает мнение потерпевшего ФИО5, которое он высказывал своей матери, который простил подсудимого, выразив при этом свое мнение о возможности определения наказания подсудимому без реального лишения свободы.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом совершения преступления, принимая во внимание просьбу потерпевшего о смягчении подсудимому наказания, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Климентов С.С. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реальной изоляции от общества и назначает Климентову С.С. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в размере:

- 298 рублей 38 копеек - оплата труда адвоката Елисеева С.В. в ходе предварительного расследования согласно постановлению следователя от 26.07.2010г. -л.д.174;

- 298 рублей 38 копеек - оплата труда адвоката Елисеевой Г.А. в ходе предварительного расследования согласно постановлению следователя от Дата обезличенаг. -л.д.175,

в силу требований ст.132 ч.1 УПК РФ подлежат взысканию с Климентова С.С.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Климентова ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Климентову С.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Климентову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Климентова С.С. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- являться на регистрацию в этот же специализированный государственный орган по установленному этим органом графику;

- не посещать общественные места с 22 до 06 часов, кроме времени следования на работу и с работы.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Климентова С.С. под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства:

- палку-ветку, изъятую в ходе осмотра места происшествия - хранящуюся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Взыскать с Климентова ФИО26 в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме:

- 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек (оплата труда адвоката Елисеева С.В. в ходе предварительного расследования -л.д.174);

- 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек (оплата труда адвоката Елисеевой Г.А. в ходе предварительного расследования -л.д.175).

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Советский районный суд города Липецка.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) С.В. Пак

Приговор вступил в законную силу 25.09.2010г.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: