умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,совершенное при превышении пределов необходимой оборон



Дело № 1-269/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Липецк 16 сентября 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимой Светиковой О.Н., защитника Карпенко А.М., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года Управлением Минюста РФ по ..., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшей ФИО20 при секретаре Чернениловой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СВЕТИКОВОЙ ФИО19, Дата обезличена года рождения, Номер обезличен зарегистрированной Номер обезличен проживающей Номер обезличен не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Светикова О.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО21 при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

В период с Номер обезличен Дата обезличена года до Номер обезличен Дата обезличена года, Светикова О.Н., находясь в квартире ... ... по ..., в ходе ссоры с ФИО22 и последующего за этим ее избиения ФИО23 роликовыми коньками и металлической ложкой для обуви, а также высказанных ФИО24 в ее адрес угроз о том, что он переломает ей ребра, отрубит голову и зарежет, защищаясь от общественно опасного посягательства последнего, не сопряженного с насилием, опасным для ее жизни или жизни другого лица, с угрозами применения такого насилия, умышленно нанесла ФИО25 имеющимся при ней ножом, не менее десяти ударов в область шеи, головы, туловища и верхних конечностей, причинив ФИО26 следующие телесные повреждения:

- колото-резанную прямолинейной формы рану передней поверхности шеи в 4,5 см вправо от средней линии в средней трети продолжающаяся раневым каналом с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей, правой внутренней яремной вены, правой подключичной вены и верхней доли правого легкого, которая расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекшее смерть;

- резанную рану задней поверхности в проекции левого плечевого сустава в виде тупого угла с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, которая расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;

- две резанные раны области подбородка в виде тупого угла и прямолинейной формы, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;

- колото-резанную рану прямолинейной формы в 2-х см ниже левого крыла подвздошной кости по задней подмышечной линии, которая расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;

- прямолинейную ссадину задней внутренней поверхности в проекции левого лучезапястного сустава, прямолинейную ссадину задней внутренней поверхности в нижней трети левого предплечья, ссадину внутренней поверхности в проекции левого лучезапястного сустава, две ссадины прямолинейной формы тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца правой кисти, ссадину тыльной поверхности средней фаланги 4-го пальца правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, что явно не соответствовало характеру и опасности посягательства, то есть допустила превышение пределов необходимой обороны.

В результате колото-резанного ранения шеи с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей, правой внутренней яремной вены, правой подключичной вены и верхней доли правого легкого, сопровождавшегося острой массивной кровопотерей, геморрагическим шоком ФИО1 скончался Дата обезличена года в Номер обезличен в Номер обезличен .... Колото-резанное ранение шеи состоит с наступлением смерти ФИО1 в прямой причинно-следственной связи.

Подсудимая Светикова О.Н. виновной себя в содеянном признала и показала, что с Дата обезличена она проживала совместно с ФИО1 Их отношения складывались нормально, она его любила и хотела родить от него ребенка. Когда ФИО1 употреблял спиртные напитки, то становился агрессивным, мог избить ее. Последний раз он избил ее в Дата обезличена, сломав ей два ребра, в связи с чем, она находилась на стационарном лечении. Дата обезличена года после того, как они вернулись домой из кафе Номер обезличен ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал конфликтовать с ней и наносить ей множественные удары роликовыми коньками, а затем кулаками, по ее рукам и ногам. Боясь действий ФИО1, она дважды звонила своей матери - ФИО6 и попросила ее прийти. По приходу ФИО6, ФИО1 запер дверь квартиры, забрав ключ, чтобы они не смогли уйти. ФИО6 стала ругать ФИО1, в ответ на это, он, взяв нож, лезвие которого направил на ФИО6, стал приближаться к ней, но после уговоров отступил, а затем приставил нож к горлу щенка, высказывая угрозы о том, что зарежет его. После их уговоров ФИО1 бросил нож, ушел на кухню, плакал. Она вышла на улицу на 10-15 минут погуляла с собакой, а вернувшись, увидела, что ФИО1, находясь на кухне, пьет водку. Он снова стал ей угрожать, говоря, что ей «хана». Затем они пошли спать, лежа на диване, ФИО1 стал толкать ее кулаками в бок и угрожать, что сломает ей ребра, удерживал руками, не отпускал ее, она позвала на помощь мать, которая пришла, но не смогла оттащить ее. За то, что она позвала на помощь мать ФИО1 стал угрожать ей, говоря, что отрежет ей язык и переломает ребра. Она, вырвавшись от ФИО1, опасаясь его угроз, пошла на кухню, чтобы спрятать ножи. Взяв в руки ножи, она услышала, что сзади к ней подошел ФИО1, в руках у него была металлическая обувная ложка, которой он стал наносить ей удары по голове, защищаясь от его ударов, она подняла обе руки вверх, при этом в ее руке находился нож. Затем ФИО1 схватил ее за волосы и потащил в коридор квартиры, высказывая угрозы о том, что отрубит ей головы, которые она воспринимала реально, поскольку в коридоре лежал топор, а ФИО1 вел себя агрессивно. Она пыталась отмахиваться и освободиться от ФИО12ФИО27., при этом, у нее в руке по-прежнему находился кухонный нож, который ФИО1 пытался отнять у нее, хватаясь руками за его лезвие. В этот момент из комнаты вышла ее мать ФИО6, она, бросив нож, убежала в комнату дочери и стала удерживать дверь от ФИО1, который взяв на кухне нож, пытался войти к ней, говоря, что он убьет ее. ФИО6 просила ФИО1 успокоиться и отдать ей нож. Через какое-то время ФИО1 перестал стучать, стал стонать. Открыв дверь, она увидела, что ФИО1 лежит на полу в прихожей и рукой держится за горло, он попросил у нее, что-нибудь приложить к горлу. После чего она вызвала скорую помощь. Целенаправленных ударов ножом ФИО1 она не наносила, не хотела наступления его смерти.

При допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемой Дата обезличена года, Светикова О.Н. показала, что в момент, когда она находилась на кухне, пыталась спрятать ножи, она услышала, что на кухню кто-то идет, увидев, что это ФИО1, она взяла кухонный нож и пошла в коридор квартиры. В коридоре квартиры она столкнулась с ФИО1, увидев у нее нож в руке, он сказал «ах ты, нож взяла», после чего он взял в руки обувную металлическую ложку и нанес ей 4 удара по голове данной металлической ложкой. Чтобы ФИО1 перестал ее избивать, она нанесла ему 3-4 удара ножом, первый удар пришелся ФИО1 в шею, а остальные по телу. Затем ФИО1 ушел на кухню, в результате чего она бросила нож и побежала в комнату, где закрыла дверь и стала ее удерживать, опасаясь, что ФИО1 может пройти в комнату. (т.2л.д. 9-12)

В судебном заседании Светикова О.Н. подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия, уточнив, что удар ножом в шею потерпевшего она нанесла в кухне.

При признание подсудимой своей вины, ее вина в содеянном полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО1 показала, что ФИО1 является ее отцом, с Дата обезличена он проживает отдельно. Характеризует его как доброго, спокойного человека. Дата обезличена года ФИО1 сожительствовал со Светиковой О.Н. Дата обезличена года около Дата обезличена она приехала в Номер обезличен где находились ее отец ФИО1, Светикова О.Н., ее дочь ФИО8 и ФИО7 ФИО1 пил водку, Светикова О.Н. и ФИО7 вино. В связи с нахождением отца в состоянии алкогольного опьянения она развозила всех по домам. Около Дата обезличена они приехали домой к Светиковой О.Н. По дороге домой и в квартире ФИО1 вел себя спокойно, шутил, со Светиковой О.Н. не конфликтовал. Около Дата обезличена она уехала от Светиковой О.Н., а Дата обезличена узнала, что отец умер. Со слов Светиковой О.Н. ей известно о том, что Светикова О.Н. боялась ФИО1, поскольку в состоянии алкогольного опьянения, в последнее время, он вел себя агрессивно, избивал ее, Светикова О.Н. жаловалась ей на боли в ребрах. Однажды отец замахнулся на нее (ФИО1), чего никогда не делал.

Свидетель ФИО6 показала, что ее дочь Светикова О.Н. с Дата обезличена проживала с ФИО1 Ей известно, что ФИО1 избивал Светикову О.Н., в последний раз сломал ей ребра, в результате чего она проходила лечение в больнице. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена ей позвонила Светикова О.Н., сказав, что ФИО28 ее избивает, при этом ФИО16 плакала и просила прийти к ней домой. Через несколько минут Светикова О.Н. вновь позвонила, сказав, что ФИО1 все еще избивает ее и при этом, сильно испугал ее дочь ФИО8 Она пришла домой к дочери, ФИО1 закрыл входную дверь квартиры, убрал ключи в карман и ушел на кухню, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Она увидела, что внучка и дочь напуганы, руки у дочери были припухшие. Когда она находилась в комнате вместе с дочерью и внучкой, в комнату вошел ФИО1 с ножом в руке, лезвие которого направил в ее сторону и стал подходить к ней. После просьбы Светиковой О.Н. не трогать ее, он ничего не говоря, вышел из комнаты, взял щенка и, держа нож возле его головы, стал говорить, что зарежет его, после чего ушел в кухню и плакал. Она просила ФИО1 отпустить ее с дочерью и внучкой к ней домой, на что он не согласился, тогда она попросилась остаться у них на ночь, ФИО1 согласился, и она ушла с внучкой спать. Спустя некоторое время, Светикова О.Н. позвала ее, прося помочь ей, она пошла на ее крик. ФИО1 и Светикова О.Н. лежали на диване, при этом ФИО1 удерживал Светикову О.Н., обхватив руками, она попыталась ее освободить, но не смогла и ушла в спальню. Затем она услышали крик дочери о том, что ФИО1 бьет ее железной ложкой и вышла в коридор. Светикова О.Н. вбежала в спальню и закрыла дверь. ФИО1 побежал на кухню, взял нож и с ножом в руке стал пытаться открыть дверь спальни, у него из шеи текла кровь. Через непродолжительное время ФИО1 упал на пол в коридоре, Светикова О.Н. вызвала скорую помощь.

Свидетель ФИО9 показал, что его дочь Светикова О.Н. проживала совместно с ФИО1 Ему известно, что ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками. В ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. на сотовый телефон его жены - ФИО6 позвонила Светикова О.Н. и попросила ее прийти к ней домой, потому что ФИО1 выпил спиртного и избивает ее. ФИО6 пошла к дочери, а вернувшись, сообщила ему, что ФИО1 забрала скорая помощь, а Светикову О.Н. милиция.

Свидетель ФИО10 показала, что состояла в браке с ФИО1, от брака у них имеется дочь - ФИО1 Находясь в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 мог скандалить, проявляя ревность, во время скандалов она от него уходила, поскольку он мог ударить. Дата обезличена года ей позвонила Светикова О.Н., с которой с Дата обезличена года сожительствовал ФИО1, и сообщила, что она зарезала ножом ФИО1

Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена года около Дата обезличена она вместе с ФИО1 пришла в кафе Номер обезличен для того, чтобы ФИО1 отвезла домой ее отца ФИО1, его сожительницу Светикову О.Н., ее дочь и других лиц, поскольку ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения. В кафе женщины пили вино, а ФИО1 водку. Из кафе они поехали домой к сестре Светиковой О.Н., где все еще выпивали спиртное, а затем отвезли ФИО1, Светикову О.Н. и ее дочь домой. Скандалов и ссор в ее присутствии между ФИО1 и Светиковой О.Н. не было.

Свидетель ФИО7 показала, что ее сестра Светикова О.Н. с Дата обезличена года проживает совместно с ФИО29 Со слов Светиковой О.Н. ей известно, что в начале апреля ФИО1 избил ее, причинив множественные синяки и ссадины по всему телу, сломал ребра, в результате чего Светикова О.Н. проходила стационарное лечение в больнице. ФИО1 употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным. Дата обезличена года она вместе с ФИО1, Светиковой О.Н. и ее дочерью ФИО8 находились в кафе Номер обезличен в Номер обезличен ФИО1 приехал в кафе, уже находясь в состоянии алкогольного опьянения. В кафе они еще пили спиртное. Из кафе дочь ФИО1 - ФИО12 отвезла их сначала домой к ней, где они еще выпили спиртного. Светикова О.Н. сказала ей, что ФИО1 приревновал ее к брату ее (ФИО7) сожителя и она боится ехать домой, поскольку ФИО1 пьян. Затем ФИО1 отвезла отца ФИО1, Светикову О.Н. и ее дочь домой. Дата обезличена года около Дата обезличена ей позвонил отец и сообщил, что Светикову О.Н. забрали в милицию, а ФИО1 увезла скорая. В последующем со слов Светиковой О.Н. ей стало известно, что в ходе скандала с ФИО1, который избивал ее роликовыми коньками, руками, обувной ложкой, угрожал зарезать, она порезала его ножом, но не помнит, как это произошло.

Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в суде, показал, что работает в должности врача анастезиолога-реаниматолога в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи ...». В ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. он находился на дежурстве. В Номер обезличен поступил звонок о том, что по адресу: ..., ..., ... ... находится мужчина с ножевым ранением в живот. Он в составе бригады скорой помощи прибыл по указанному адресу. Дверь им открыла женщина, которая пояснила, что ударила своего мужа ножом в ходе ссоры с ним. Данная женщина была в состоянии возбуждения и сильного волнения, видимых повреждений на ее одежде и теле не было.
При входе в квартиру на полу лежал мужчина, с
колото-резаной раной на границе шеи и грудной клетки справа и резаной раной нижней
челюсти. После оказания первой медицинской помощи, он был госпитализирован, его сознание было спутанное, на
вопросы не отвечал, по дороге в больницу он в сознание не приходил. (т.1л.д.229-231)

Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в суде, дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО13 (т.1л.д.232-234)

Свидетель ФИО15 показал, что ФИО1 являлся его двоюродным братом, с которым он совместно проживал с пятилетнего возраста. ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становился неуправляемым и очень агрессивным. Ему известно о том, что он неоднократно избивал Светикову О.Н., о чем впоследствии сожалел.

Согласно:

- рапорту оперативного дежурного УВД по ... от Дата обезличена года, Дата обезличена года в Номер обезличен. в УВД по ... из ЦУН УВД по ... по телефону поступила информация о том, что Дата обезличена года по адресу: ... ... ... ... причинено ножевое ранение (т. 1л.д. 30);

- рапорту оперативного дежурного УВД по ... от Дата обезличена года, Дата обезличена года Номер обезличен. из МСЧ ЦГКБ по телефону поступила информация о том, что Дата обезличенаг. к ним доставлен ФИО1 с диагнозом проникающее ранение грудной клетки. Травму получил по месту жительства: ..., ..., ..., ..., Дата обезличенаг. около Номер обезличен (т. 1л.д. 31);

- рапорту оперативного дежурного УВД по ... от Дата обезличена года, Дата обезличена года из ЦГКБ по телефону поступило сообщение о том, что в реанимационном отделении скончался ФИО1 (т. 1л.д. 49);

- протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, был произведен осмотр квартиры ... в ... по ... ..., где были обнаружены и изъяты: образец крови на марлевый тампон, контрольный марлевый тампон и два ножа, один из которых с веществом бурого цвета, футболка и трусы с веществом бурого цвета, металлическая обувная ложка (т.1л.д. 44-45);

- протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в реанимационном отделении МУЗ Номер обезличен ...» был осмотрен труп ФИО1 и установлены
имевшиеся у него телесные повреждения, а именно рана в области подбородка спереди и справа, рана на задней поверхности левого плеча, рана на уровне крыла подвздошной кости (т.1л.д. 54-57);

- протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемой Светиковой О.Н. от Дата обезличена года, в ходе которого Светикова О.Н. продемонстрировала с помощью манекена человека, при каких обстоятельствах она могла нанести удары ножом ФИО1 (т.2л.д. 23-31);

- протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены: нож Номер обезличен, нож Номер обезличен, состоящий из металлического клинка серого цвета длиной 15,2 см шириной 3,6 см, деревянной рукоятки длиной 13,2 см, на левой стороне клинка имеются надписи «TRAMONTINA INOX STAINLESS ESS BRASIL», футболка с пятнами вещества бурого цвета, трусы мужские, марлевый тампон с веществом бурого цвета, контрольный марлевый тампон с веществом бурого цвета, металлическая обувная ложка, образцы крови подозреваемой Светиковой О.Н. и потерпевшего ФИО1 (т.1л.д. 192-196);

- постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, - нож Номер обезличен, футболка с пятнами вещества бурого цвета, трусы мужские, марлевый тампон с веществом бурого цвета, контрольный марлевый тампон с веществом бурого цвета, металлическая обувная ложка, образцы крови подозреваемой Светиковой О.Н. и потерпевшего ФИО1 - признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1л.д. 197);

- заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 Номер обезличен
от Дата обезличена года, при экспертизе трупа ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения:

- прямолинейной формы рана передней поверхности шеи в 4,5 см вправо от средней линии в средней трети продолжающаяся раневым каналом с повреждением кожи, подкожно-
жировой клетчатки, мягких тканей, правой внутренней яремной вены, правой подключичной
вены и верхней доли правого легкого.

Смерть ФИО1 наступила от колото-резанного ранения шеи с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей, правой внутренней яремной вены, правой подключичной вены и верхней доли правого легкого, сопровождавшегося острой массивной кровопотерей, геморрагическим шоком.

Колото-резанное ранение шеи состоит с наступлением смерти ФИО1 в прямой причинно-следственной связи и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

- рана задней поверхности в проекции левого плечевого сустава в виде тупого угла с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки. По морфологическим признакам данное ранение является резанным и образовано в результате однократного травматического воздействия
орудия или предмета, обладающего режущими травмирующими свойствами, имевшего в своем
составе острое лезвие. Наличие кровоизлияния свидетельствует о том, что оно образовано прижизненно. Это телесное повреждение в причинно-следственной связи со смертью не состоит и расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

- две раны области подбородка в виде тупого угла и прямолинейной формы. По своим
морфологическим признакам данные ранения является резанными и образованы в результате
травматических воздействий орудия (орудий) или предмета (предметов), обладающего режущими травмирующими свойствами, имевшего в своем составе острое лезвие, возможно при касательном воздействии лезвия остро-режущего орудия (ножа). Наличие кровоизлияния свидетельствует о том, что они образовано прижизненно. Эти телесные повреждения в причинно-следственной связи со смертью не состоят и в комплексе расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

- рана прямолинейной формы в 2-х см ниже левого крыла подвздошной кости по задней
подмышечной линии. Морфологические особенности вышеуказанной раны, с учетом данных
медико-криминалистического исследования, свидетельствуют о том, что рана является колото-
резанной, образована прижизненно в результате одного травматического воздействия острого
колюще-режущего орудия с плоским клинком, имевшим длину клинка не менее 5 см, ширину
клинка на уровне погружения около 1.4-1.6 см, острое лезвие, относительно умеренно выраженное острие, обуха со степенью выраженности продольных ребер от умеренной до хорошей, вероятно с наличием на их протяжении каких-либо участков деформации. В момент причинения повреждения клинок действовавшего орудия был ориентирован обухом кпереди, а лезвием кзади относительно сторон тела потерпевшего. Колото-резанное ранение в причинно-следственной связи со смертью не состоит и расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

- прямолинейная ссадина задней внутренней поверхности в проекции левого лучезапястного сустава, прямолинейная ссадина задней внутренней поверхности в нижней трети левого предплечья, ссадина внутренней поверхности в проекции левого лучезапястного сустава, две
ссадины прямолинейной формы тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца правой
кисти, ссадина тыльной поверхности средней фаланги 4-го пальца правой кисти. Эти телесные повреждения образованы в результате не менее шести травматических воздействий твердых предметов, возможно с ограниченными контактирующими поверхностями и могли быть образованы от касательного воздействия, причинно-следственной связи со смертью не имеют, и как в комплексе так и в отдельности расценивается как не причинившие вреда здоровью человека.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены повреждения в области верхних конечностей, указывающие на имевшую место борьбу и самооборону.

При химико-токсикологическом исследовании крови взятой у ФИО1, при поступлении в стационар, обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,0%. Такая концентрация этилового спирта в крови обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Смерть ФИО1, согласно записям медицинской карты Номер обезличен МСЧ ЦГКБ, наступила Дата обезличена года в Номер обезличен (т.1л.д. 95-106);

- заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1
ФИО30 Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что патоморфологические особенности колото-резанных ран и кровоизлияний в мягкие ткани, обнаруженных при экспертизе трупа ФИО31 дают основание полагать, что они причинены в небольшой промежуток времени, в пределах двух суток до момента наступления смерти.

Локализация травмирующих областей пострадавшего, указанных при обстоятельствах Светиковой О.Н. в протоколе проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. с повреждениями, обнаруженными при экспертизе трупа ФИО1, дают основание полагать, что колото-резаная рана задней поверхности в проекции левого плечевого сустава и колото-резаная рана в 2 см ниже левого крыла подвздошной кости могли быть причинены ФИО1 при обстоятельствах, указанных Светиковой О.Н. в ходе проверки ее показаний на месте (т.1л.д. 112-120);

- заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1
ФИО32 Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что длина, форма, размеры повреждений
(прямолинейная ссадина задней внутренней поверхности в проекции левого лучезапястногосустава, прямолинейная ссадина задней внутренней поверхности в нижней трети левого предплечья, ссадина внутренней поверхности в проекции левого лучезапястного сустава, две ссадины прямолинейной формы тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца правой кисти, ссадина тыльной поверхности средней фаланги 4-го пальца правой кисти) могли быть образованы в результате воздействия ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, проведенного в квартире ... ... по ... ... (т.1л.д. 127-129);

- заключению биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что на предметах одежды ФИО1, а именно: на футболке, в двух пятнах на мужских
трусах, на кухонном ноже Номер обезличен и на марлевом тампоне с «веществом бурого цвета, изъятом с
места происшествия» найдена кровь человека, выявлены антигены А и В системы АВО. Следовательно, кровь в исследованных пятнах могла происходить от человека с АВ группой крови.
Таким образом, полученные результаты исследования по системе АВО не исключают происхождения крови в этих пятнах от ФИО1 Данных за происхождение крови в этих пятнах от Светиковой О.Н. не получено, так как выявленный в этих пятнах антиген А не свойствен ее крови (т.1л.д. 163-170);

- заключению медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что рана кожи из левой поясничной области и рана кожи с передней поверхности шеи справа от трупа ФИО1 являются колото-резаными и характерны для их образования в результате двух воздействий острого колюще-режущего орудия (орудий) с плоским клинком. Морфологи ческие особенности ран могли быть обусловлены наличием у действовавшего клинка: острого лезвия; относительно умеренно выраженного острия; обуха со степенью выраженности про дольных ребер от умеренной до хорошей, вероятно с наличием на их протяжении каких-либо участков деформации. Максимальная ширина отобразившейся части обуха клинка была около 0,18 см. Наибольшая ширина погруженной части клинка при образовании ран кожи была раз личной и составляла около 1,4-1,6 см при образовании раны кожи из поясничной области и около 3,3-3,7 см при образовании раны кожи шеи. Если образование указанных ран кожи (погружение клинка) сопровождалось упором или наклоном клинка на лезвие, то значения наибольшей ширины погруженной части травмировавшего клинка могли быть меньше вышеуказанных значений. Сходные морфологические особенности данных ран кожи не исключают возможности их образования воздействиями клинка одного травмировавшего орудия с различной глубиной погружения.

Данные проведенной медико-криминалистической экспертизы не исключают предоставленный нож Номер обезличен как вероятное орудие травмы, причинившее ранее исследованные в отделении колото-резаные раны кожи от трупа ФИО1 (т. 1л.д. 176-182);

- заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что при осмотре Светиковой О.Н. Дата обезличена года в ГУЗ Номер обезличен обнаружены кровоподтеки на верхних и нижних конечностях. Данные телесные повреждения, исходя из их вида, причинены действием тупого твердого предмета (предметов) с неотбразившимися индивидуальными травмирующими особенностями и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Морфологические особенности повреждения (цвет, оттенок, характер границ) не исключают возможность их образования Дата обезличена года.

Телесных повреждения на голове у Светиковой О.Н. не обнаружено (т. 1л.д. 135-137).

Все, перечисленные выше доказательства, являются допустимыми, получены на основании норм УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимой и берутся судом за основу в приговоре.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Органом предварительного расследования Светикова О.Н. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании государственный обвинитель Копытина А.В. изменила обвинение Светиковой О.Н., переквалифицировав ее действия с ч.1 ст. 114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Считая установленным нанесение Светиковой О.Н. ударов ножом ФИО1, повлекших причинение тяжкого вреда его здоровью, при защите от общественно опасного посягательства последнего при изложенных подсудимой обстоятельствах. Вместе с тем полагала, что данное посягательство не было сопряжено с насилием, опасным для жизни Светиковой О.Н. и с непосредственной угрозой применения такого насилия, и Светикова О.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, допустив превышение пределов необходимой обороны, поскольку с учетом места нападения, очевидного для подсудимой присутствия на месте происшествия иных лиц, ее действия не вызывались сложившейся обстановкой и явно не соответствовали характеру и опасности посягательства.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку для суда она является обязательной, изменение обвинения мотивировано и основано на требованиях законодательства.

Суд кладет в основу приговора показания подсудимой Светиковой О.Н., поскольку они стабильны, последовательны и подтверждены совокупностью иных доказательств по делу: показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО6, письменными доказательствами, в том числе заключениями судебно-медицинских экспертиз о возможности получения телесных повреждений ФИО1 при указанных Светиковой О.Н. обстоятельствах и наличии телесных повреждений у ФИО1, которые могли быть получены Дата обезличена года.

Собранными по делу доказательствами установлено, что ФИО1 инициировал конфликт со Светиковой О.Н., во время которого избивал ее и высказывал в ее адрес угрозы о том, что он убьет ее, зарежет, отрубит ей голову, в ходе конфликта Светикова О.Н. нанесла ФИО1 удары ножом, причинив телесные повреждения, что свидетельствует об имевшем место общественно опасном посягательстве ФИО1 на Светикову О.Н. и нанесении Светиковой О.Н. ударов ФИО1 при защите от этого посягательства.

Вместе с тем, обстоятельства дела свидетельствуют о том, что в момент нанесения Светиковой О.Н. ударов ножом ФИО1 последний вооружен не был, то есть не представлял реальной опасности для подсудимой. Во время их конфликта в квартире находились мать Светиковой О.Н., приглашенная ей в момент начала насильственных действий со стороны ФИО1, в связи с уже возникшей конфликтной ситуацией и опасениями ее развития, прибытие матери на место происшествия было для Светиковой О.Н. очевидным, она могла рассчитывать на ее поддержку, также Светикова О.Н. имела реальную возможность покинуть квартиру в целях избежания дальнейшего развития конфликтной ситуации. Местом приложения нанесенных ФИО1 ударов металлической обувной ложкой явились руки Светиковой О.Н., жизненно важными органами не являющиеся. Ответом же Светиковой О.Н. на эти действия стали удары ножом в область шеи и тела ФИО1, что подтверждено показаниями Светиковой О.Н. и заключениями экспертиз, о наличии телесных повреждений у ФИО1 и о том, что спустя незначительное время после нанесения удара в шею ФИО1 упал на пол. Таким образом, с учетом характера угрожавшей подсудимой опасности, возможности по отражению данного посягательства и его фактических последствий, суд приходит к выводу, что посягательство на Светикову О.Н. не было сопряжено ни с насилием опасным для ее жизни и здоровья, ни с непосредственной угрозой применения такого насилия, а защищаясь, от общественно опасного посягательства со стороны ФИО1, не сопряженного с насилием опасным для ее жизни, либо с непосредственно угрозой применения такого насилия, Светикова О.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, допустив превышение пределов необходимой обороны, поскольку ее действия не вызывались сложившейся обстановкой и явно не соответствовали характеру и опасности посягательства.

Установленные судом обстоятельства происшедшего не дают оснований и для вывода о неожиданности посягательства на Светикову О.Н., вследствие которого она не могла объективно оценить степень и характер опасности нападения, поскольку нанесению ударов ФИО1 предшествовал словесный конфликт, инициированный потерпевшим, и достаточный временной промежуток, в ходе которого эти данные стали для Светиковой О.Н. очевидными.

При таких фактических данных суд находит вину подсудимой Светиковой О.Н. установленной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 114 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение ею преступления впервые, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, принесение ею извинений потерпевшей в судебном заседании и возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшей, оказание ею медицинской помощи ФИО1, состояние здоровья ее и ее родителей, оказание ею материальной помощи и помощи в ведении хозяйства родителям и кроме того, то обстоятельство, что инициатором возникшего конфликта являлся ФИО1.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Светикова О.Н. не судима (т. 2л.д. 67), Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, изложенных выше данных о личности подсудимой и обстоятельств дела, смягчающие ее вину обстоятельств, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Светиковой О.Н. не требуется изоляция от общества, пологая возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы, которое, как вид наказания, будет являться соразмерным содеянному, и окажет исправительное воздействие на виновную.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен, оплата труда адвоката Елисеева С.В. на предварительном следствии, на основании ст.132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимой Светиковой О.Н. в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СВЕТИКОВУ ФИО34 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ, и по этой же статье назначить ей наказание в виде 08 (восьми) месяцев ограничения свободы.

Возложить на осужденную Светикову ФИО35 следующие ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы ...; не уходить из жилища в период времени 22 часов до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Светиковой О.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Взыскать со Светиковой ФИО36 процессуальные издержки в сумме Номер обезличен в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- нож Номер обезличен, футболку с пятнами вещества бурого цвета, трусы мужские, марлевый тампон с веществом бурого цвета, контрольный марлевый тампон с веществом бурого цвета, металлическую обувную ложку, образцы крови Светиковой О.Н. и ФИО1, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Светиковой О.Н. - в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Светикова О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ей интересы.

Председательствующий С.И. Грабовская

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 года.