два угона группой лиц по предварительному сговору, и угон



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 05 августа 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Маркиной А.С. и Копытиной А.В., подсудимого Комарова Э.А., защитника Сошниной В.В., представившей удостоверение № 473, выданное Управлением Минюста России по Липецкой области 23.03.2007 года и ордер № 98 от 20.07.2010 года, при секретарях Бир Н.В. и Куликовой И.В., а также законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого Чурляевой Е.Ю., с участием потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комарова ФИО25, ФИО27 ФИО26, судимого 27.04.2009 года ... судом ... по п. «г» ч.2 ст. 161, ч. 1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Комаров Э.А. дважды неправомерно завладел автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, а также неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

11.07.2009 года в период времени с 01 часа 30 минут до 07 часов 00 минут Комаров Э.А. совместно с Поляковым М.С., осужденным приговором Советского районного суда города Липецка 29.10.2009 года, увидев у ... по ... принадлежащий ФИО3 автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер Е 167 ЕА 48 регион стоимостью 20 000 рублей, договорились его угнать. Действуя по предварительному сговору, Комаров Э.А. вскрыл замок передней пассажирской двери находившейся при нем отверткой, и проник с Поляковым М.С. в салон автомобиля, сел на водительское сиденье. Затем Комаров Э.А. оторвал кольцо замка зажигания и, соединив провода, завел двигатель автомобиля, после чего Комаров Э.А. пересел на пассажирское сиденье, а Поляков М.С. сел за руль автомобиля и начал движение. Покатавшись по городу, Поляков М.С. с Комаровым Э.А. оставили автомобиль ФИО3 на спортивной площадке МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной в ... по ....

Он же, 13.07.2009 года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 30 минут совместно с Поляковым М.С., осужденным приговором Советского районного суда города Липецка 29.10.2009 года, увидев у ... по ... принадлежащий ФИО1 автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер К 791 МС 68 регион стоимостью 35 000 рублей, договорились его угнать. Действуя по предварительному сговору, Комаров Э.А. вскрыл замок передней пассажирской двери находившимися при нем ножницами и проник с Поляковым М.С. в салон автомобиля, сел на водительское сиденье. Комаров Э.А. попробовал завести двигатель автомобиля найденным в салоне ключом, однако обнаружил, что в автомобиле отсутствует аккумулятор. Тогда Поляков М.С. с Комаровым Э.А. сняли аккумулятор с неустановленного в ходе следствия автомобиля, припаркованного за домом Номер обезличен по ..., поставили аккумулятор в автомобиль ФИО1, Комаров Э.А. сел на пассажирское сиденье, а Поляков М.С. сел за руль автомобиля, завел ключом двигатель и начал движение. Покатавшись по городу, Комаров Э.А. с Поляковым М.С. оставили автомобиль ФИО1 у ... на площади Соборной.

Он же, в период времени с 23 часов 30 минут 05.08.2009 года до 00 часов 00 минут 06.08.2009 года, увидев у ... по ... принадлежащий ФИО2 автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер К 392 ТВ 48 регион стоимостью 15 000 рублей, с умыслом на завладение автомобилем без цели хищения имеющейся у него отверткой вскрыл замок передней водительской двери, проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье. Затем Комаров Э.А. оторвал кольцо замка зажигания, соединив провода, завел двигатель автомобиля и начал движение. Проехав примерно 30 метров, руль в автомобиле заклинило, и Комаров Э.А. оставил автомобиль ФИО2 у ... по ....

Подсудимый Комаров Э.А. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что ночью с 10 на Дата обезличена года вместе с Поляковым М.С. гуляли по городу Липецку. Проходя мимо дома Номер обезличен по ..., они увидели автомобиль ВАЗ 21063 зеленого цвета без сигнализации, который он предложил угнать, чтобы покататься, на что Поляков М.С. согласился. Имевшейся у него отверткой он вскрыл замок передней водительской двери, сел на водительское сиденье. Поляков М.С. посветил фонариком, а он вытащил кольцо, что бы оголить провода зажигания. Когда он сорвал кольцо замка зажигания, то повернул фишку, провода замкнулись и двигатель завелся. Затем Поляков М.С. пересел на водительское сиденье, поскольку хорошо управляет автомобилем, и они поехали кататься по городу. На территории МОУ СОШ Номер обезличен Поляков М.С. стал обучать его управлять автомобилем, а когда бензин кончился, они оставили автомобиль на территории МОУ СОШ Номер обезличен. В содеянном раскаивается.

Примерно в 02 часа Дата обезличена года у ... по ... они с Поляковым М.С. увидели автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета без сигнализации, который он предложил угнать, чтобы покататься, на что Поляков М.С. согласился. Имевшимися у него ножницами он вскрыл замок передней водительской двери, сел за руль автомобиля, а Поляков М.С. - на пассажирское сиденье. В кармане солнцезащитного козырька он нашел ключ от замка зажигания указанного автомобиля и попробовал им завести двигатель, но безрезультатно. Заглянув под капот, они обнаружили, что в автомобиле отсутствует аккумулятор. После этого они сняли аккумулятор с автомобиля ВАЗ 2104 красного цвета, припаркованного неподалеку за домом 71 по ..., установили его в автомобиль ВАЗ 21063 белого цвета. Поляков М.С. сел на водительское сиденье, завел ключом двигатель, а он сел на переднее пассажирское сиденье. На указанном автомобиле под управлением Полякова М.С. они катались по городу Липецку, после чего оставили его у ... на площади Соборной. В содеянном раскаивается.

Ночью с 05 на Дата обезличена года, увидев у ... по ... припаркованный автомобиль ВАЗ 2106 без сигнализации, он решил его угнать, что бы покататься. Имевшейся у него отверткой открыл замок передней водительской двери, сел на водительское место, сорвал кольцо замка зажигания, и, провернув фишку, замкнул провода, завел двигатель автомобиля. Проехав несколько метров, у данного автомобиля заклинил руль, после чего он оставил его, скрывшись с места происшествия. В содеянном раскаивается.

Помимо признания вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании и достаточных для разрешения данного дела.

По преступлению - угону автомобиля ФИО3

Так, потерпевший ФИО3 показал, что в его собственности имеется автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер Е 167 ЕА 48 регион, который примерно в 01 час 30 минут 11.07.2009 года припарковал у ... по ..., предварительно закрыв все двери. Примерно в 07 часа 12.07.2009 года сотрудники милиции сообщили ему по телефону, что его автомобиль найден во дворе МОУ СОШ Номер обезличен. У автомобиля были повреждены личинки замков передних дверей, личинка замка багажника, личинка замка зажигания, кожух рулевой колонки, колесо рулевое, стартер, рычаг нижний левый, шаровая опора верхняя и балка подвески. Впоследствии выяснилось, что автомобиль угнали Поляков М.С. и Комаров Э.А. Затраченные на ремонт автомобиля денежные средства в сумме 10505 рублей 10 копеек мать Полякова М.С. возместила.

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показала, что проживает в ... по ... час 30 минут 11.07.2009 года они с ФИО3 приехали к ней домой, припарковав принадлежащий ФИО3 автомобиль возле первого подъезда ее дома. Примерно в 02 часа, выйдя на балкон покурить, она услышала глухой щелчок, после чего она увидела возле машины двух парней, но она не придала этому значения, после чего легла спать. Утром ФИО3 сообщил, что его автомобиль был угнан. (том 2л.д.14-16)

Свидетель ФИО17, оперуполномоченным ОУР в УВД по городу Липецку, показал, что проводил проверку по факту угона 11.07.2009 года автомобиля ВАЗ 21063 зеленого цвета государственный номер Е 167 ЕА 48 рус, принадлежащего ФИО3 от ... по ... .... В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с оперуполномоченными ФИО16, ФИО15 и ФИО14 была получена оперативная информация о причастности к данному преступлению ФИО12 Впоследствии Поляков М.С. признался в совершенном им преступлении, и написал собственноручно объяснение, в котором пояснил, что Дата обезличена г. примерно в 2 часа ночи совместно с другом ФИО11 увидев автомобиль ВАЗ 2106 зеленого цвета, припаркованный в одном из дворов по ... решили его угнать. ФИО11, вскрыв замок двери, завел двигатель автомобиля, а потом ФИО12 сел за руль, и они поехали кататься по городу, оставив автомобиль на территории МОУ СОШ Номер обезличен.

Свидетели ФИО15 и ФИО16 на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям ФИО17 (том 2,л.д.1-4, 5-8).

Свидетель ФИО14, оперуполномоченный ОУР УВД по городу Липецку по линии хищений автотранспорта, показал, что 09.02.2010 года совместно с оперуполномоченным ФИО18 задержали Комарова Э.А., подозреваемого в совершении ряда угонов. В УВД по городу Липецку в ходе беседы Комаров Э.А. признался в совершении совместно с Поляковым М.С. угона автомобиля ВАЗ 2106 зеленого цвета от дома, расположенного на ..., за зданием ... суда ... в середине июля 2009 года, указав, что он открыл водительскую дверь, проник в автомобиль, сорвал декоративную накладку под рулем, замкнув провода, завел двигатель. После этого за руль сел Поляков М.С., и они поехали кататься по городу Липецку, оставив автомобиль на спортивной площадке за МОУ СОШ Номер обезличен. После разъяснения ст. 51 Конституции РФ Комаров Э.А. без какого-либо воздействия со стороны работников милиции написал явку с повинной о совершении угона автомобиля ФИО3 при собственноручно изложенных в протоколе обстоятельствах.

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям ФИО14 (том 2л.д. 235-236).

Свидетель ФИО19 показала, что ее сын Поляков М.С. вместе со своим другом Комаровым Э.А., который жил у них с 10.07.2009 года по 13.07.2009 года, в этот период совершили два угона группой лиц по предварительному сговору, за что ее сын Поляков М.С. был осужден приговором ... суда ... от 29.10.2009 года по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ. В ходе предварительного следствия и в суде Поляков М.С. в ее присутствии рассказывал, что Комаров Э.А. предложил угнать автомобиль, припаркованный в одном из дворов по ..., на что ее сын согласился. Комаров Э.А. вскрыл автомобиль, завел двигатель, после чего ее сын Поляков М.С. сел за руль и они поехали кататься по городу. При рассмотрении дела в отношении ее сына Полякова М.С. потерпевший ФИО3 заявлял иск на сумму 10505 рублей, затраченную на ремонт автомобиля, который она возместила.

Свидетель Поляков М.С. показал, что ночью с 10 на 11 июля 2009 года вместе с Комаровым Э.А. гуляли по городу Липецку, последний предложил покататься на машине, на что он согласился. Проходя мимо дома Номер обезличен по ..., они увидели автомобиль ВАЗ 21063 зеленого цвета без сигнализации. Комаров Э.А. имевшейся у него отверткой вскрыл замок передней водительской двери, завел двигатель. Сначала он сел на пассажирское сиденье, а затем пересел на водительское сиденье, и они поехали кататься по городу. На территории МОУ СОШ Номер обезличен он стал обучать Комарова Э.А. управлять автомобилем. Утром они оставили автомобиль на спортивной площадке школы. За совершение данного преступления он осужден 29.10.2009 года ... судом ... по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.

Согласно протоколам:

- осмотра места происшествия - потерпевший ФИО3 указал на место возле ... по ..., откуда был угнан принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер Е 167 ЕА 48 рус. ( том 1л.д. 54-57 );

- осмотра места происшествия - осмотрена спортивная площадка на территории МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной в ... по ..., где обнаружен автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер Е 167 ЕА 48 рус, имеющий повреждения личинки замка передней правой двери, замка зажигания, сорваны клеммы. На передних левом и правом сидениях обнаружены и изъяты микроволокна на три листа дактилопленки ( том 1л.д. 58-63 );

- проверки показаний на месте - Поляков М.С. указал место у ... по ..., откуда он совместно с Комаровым Э.А. угнали автомобиль ВАЗ 21063 зеленого цвета, а также на место на территории МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной в ... по ..., где они оставили угнанный автомобиль (том 2л.д. 51-60);

- выемок - у потерпевшего ФИО3 изъяты чехлы с водительского и переднего пассажирского сидений из автомобиля ВАЗ 21063 ... рус, автомобиль ВАЗ 21063 ... рус, которые по протоколам осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1л.д.

- выемки - у свидетеля ФИО19 изъяты свитер в полоску и джинсовые брюки светло-синего цвета, в которых находился Поляков М.С. в момент совершения преступления, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 116-119, том 2л.д.

- явки с повинной - Комаров Э.А. признался в совершении угоне автомобиля ВАЗ 2106 зеленого цвета совместно с Поляковым М.С. (том 3л.д. 8).

Согласно заключению физико-химической Номер обезличен от 23. 07.2009 года - на поверхности трех листов дактилопленки, обнаружены волокна различной видовой принадлежности и цвета, пригодные для исследования. Хлопковые волокна сине-светло-серого цвета, обнаруженные на поверхности даклопленок, могли входить в состав материала брюк, изъятых у ФИО19 Хлопковые волокна сине-светло-серого цвета, обнаруженные на поверхности чехлов, изъятых в входе выемки из автомобиля ВАЗ 21063 гос.номер Е 167 ЕА 48 рус. могли входить в состав материала брюк изъятых у ФИО19. Полиакрилонитрильные волокна серо-синего, серо-светло-коричневого цветов, обнаруженные на поверхности чехлов, изъятых в ходе выемки из автомобиля ВАЗ 21063 гос.номер Е 167 ЕА 48 рус. могли входить в состав материла джемпера, изъятого у ФИО19 (том 1л.д.225-235)

Согласно паспорту транспортного средства Номер обезличен МА 780728 собственником автомобиля ВАЗ 21063 зеленого цвета гос.номер Е 167 ЕА 48 рус является ФИО3 (том 1л.д.90-91).

... суда ... от Дата обезличена года Поляков М.С. по факту угона автомобиля 11.07.2009 года у ФИО3 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору (том 2л.д. 78-83).

Все, перечисленные выше доказательства, являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

Вместе с тем, суд исключает из числа доказательств протокол проверки показаний на месте несовершеннолетнего подозреваемого Комарова Э.А. (том 3л.д. 43-56), поскольку данный протокол составлен с нарушением норм уголовно-процессуального закона - проведен без участия законного представителя.

При таких фактических данных суд находит вину подсудимого по данному преступлению полностью установленной.

Поскольку подсудимый совместно с Поляковым М.С., осужденным за данное преступление приговором ... суда ... от Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, за угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершили угон автомобиля ФИО3 по предложению Комарова Э.А., действовали слаженно и согласованно по заранее оговоренному ими плану, они оба являлись исполнителями преступления, суд констатирует наличие в их действиях квалифицирующего признака - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого Комарова Э.А. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По преступлению - угону автомобиля ФИО1

Потерпевший ФИО1 показал, что 12.07.2009 года примерно в 21 час 30 минут он припарковал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер К 791 МС 68 регион у своего ... по ..., закрыв все двери автомобиля и забрав из него аккумулятор. Примерно в 04 часа 30 минут 13.07.2009 года он обнаружил пропажу автомобиля, о чем сообщил в милицию. Примерно в 13 часов 13.07.2009 года сотрудники милиции сообщили, что его автомобиль найден у ... на площади Соборной. При осмотре автомобиля он обнаружил под капотом аккумулятор от другой машины, пропажу шести мешков с луком и двух мешков с морковью, повреждение замка правой передней двери. Замок зажигания был без повреждений, поскольку подсудимый воспользовался запасным ключом от замка зажигания, который он хранил в солнцезащитном козырьке.

Свидетель ФИО17, оперуполномоченным ОУР в УВД по городу Липецку, показал, что проводил проверку по факту угона автомобиля ВАЗ 2106 белого цвета гос. номер. К 791 МС 68 регион, принадлежащего ФИО1, от ... по ... в ночь с 12.07.2009 г. на 13.07.2009 года. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с оперуполномоченными Немченко О.Г., Никифоровым В.В. и Капустиным М.М. была получена оперативная информация о причастности к данному преступлению Полякова М.С. Впоследствии Поляков М.С. признался в совершенном им преступлении, и написал собственноручно объяснение, в котором пояснил, что 12.07.2009 г. примерно в 22 часа 30 совместно с другом Комаровым Э.А. увидев автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета, припаркованный в одном из дворов по ... решили его угнать. Комаров Э.А., вскрыв замок двери, проник в салон, где под козырьком нашел ключ от замка зажигания. Поляков М.С. сел за руль, завел двигатель автомобиля и они поехали кататься по городу, оставив автомобиль на площади Соборной.

Свидетели ФИО15 и ФИО16 на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям ФИО17 (том 2,л.д.1-4, 5-8).

Свидетель ФИО14, оперуполномоченный ОУР УВД по городу Липецку по линии хищений автотранспорта, показал, что 09.02.2010 года совместно с оперуполномоченным ФИО18 задержали Комарова Э.А., подозреваемого в совершении ряда угонов. В УВД по городу Липецку в ходе беседы Комаров Э.А. признался в совершении совместно с Поляковым М.С. угона автомобиля ВАЗ 2106 белого цвета от дома расположенного через дорогу от школы Номер обезличен на .... Комаров Э.А. вскрыл дверь автомобиля, проник в автомобиль и под солнцезащитным козырьком обнаружил ключ от замка зажигания, при помощи которого завел двигатель. Покатавшись по городу, они оставили автомобиль во дворе ... на площади Соборной. После разъяснения ст. 51 Конституции РФ Комаров Э.А. без какого-либо воздействия со стороны работников милиции написал явку с повинной о совершении угона автомобиля ФИО1 при собственноручно изложенных в протоколе обстоятельствах.

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям ФИО14 (том 2л.д. 235-236).

Свидетель ФИО19 показала, что ее сын Поляков М.С. вместе со своим другом Комаровым Э.А., который жил у них в период времени с 10.07.2009 года по 13.07.2009 года в указанный период совершили два угона группой лиц по предварительному сговору, за что ее сын Поляков М.С. был осужден приговором ... суда ... от 29.10.2009 года по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ. В ходе предварительного следствия и в суде Поляков М.С. в ее присутствии рассказывал, что Комаров Э.А. предложил угнать автомобиль, припаркованный в одном из дворов по ... ...», на что ее сын согласился. Комаров Э.А. вскрыл автомобиль, завел двигатель, после чего ее сын Поляков М.С. сел за руль и они поехали кататься по городу.

Свидетель Поляков М.С. показал, что вечером 12 июля 2009 года вместе с Комаровым Э.А. гуляли по городу Липецку, последний предложил покататься на машине, на что он согласился. Проходя мимо ... по ..., они увидели автомобиль ВАЗ 21063 белого цвета без сигнализации. Комаров Э.А. имевшимися ножницами вскрыл замок передней водительской двери, сел за руль автомобиля, а он на пассажирское сиденье. Под солнцезащитным козырьком в кармане Комаров Э.А. нашел ключ от замка зажигания указанного автомобиля и попробовал данным ключом завести двигатель, но это не получилось. Тогда они заглянули под капот автомобиля и обнаружили, что отсутствует аккумулятор. После этого они сняли аккумулятор с автомобиля ВАЗ 2104 красного цвета, припаркованного неподалеку, установили его в автомобиль ВАЗ 21063 белого цвета. Комаров Э.А. сел на переднее пассажирское сиденье, он - на водительское сиденье, завел ключом двигатель. На указанном автомобиле под его управлением они катались по городу Липецку, после чего оставили его у ... на площади Соборной.

Согласно протоколам:

- осмотра места происшествия - потерпевший ФИО1 указал на место возле ... по ..., откуда был угнан принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета гос. номер. К 791 МС 68 регион ( том 1л.д. 139-141 );

- осмотра места происшествия - осмотрен участок местности у ... на площади Соборной в городе Липецке, где был обнаружен автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер К 791 МС 68 регион в ходе которого были изъяты чехлы с передних сидений, автомобильный аккумулятор, следы пальцев рук. (том 1л.д. 143-147);

- осмотра - осмотрены аккумулятор и чехлы с передних сидений автомобиля ВАЗ 2106 белого цвета гос. номер. К 791 МС 68, изъятые при осмотре места происшествия, которые приобщен к материалам уголовного дела (том 1л.д. 186-189, том 2л.д. 239-241, том2л.д. 13, том 3л.д. 81);

- проверки показаний на месте - Поляков М.С. указал участок местности у ... по ..., откуда он с Комаровым Э.А. угнали автомобиль ВАЗ 21063 белого цвета, а также место, где они оставил угнанный вышеуказанный автомобиль у ... на площади Соборной в городе Липецке ( том 2л.д. 51-60);

- выемок - у потерпевшего ФИО1 изъяты: автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета гос. номер. К 791 МС 68 регион, ножницы и отвертка, которые по протоколам осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 1л.д. 165-166, 179-180, 167-174, 181-184, 175, 185);

- выемки - у свидетеля ФИО19 изъяты свитер в полоску и джинсовые брюки светло-синего цвета, в которых находился Поляков М.С. в момент совершения преступления, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 116-119, том 2л.д.

- получения образцов для сравнительного исследования - у Полякова М.С. получены образцы пальцев рук (том 1л.д. 197-198 );

- явки с повинной - Комаров Э.А. признался в совершенном им совместно с Поляковым М.С. угоне автомобиля ВАЗ 2106 белого цвета. (том 3л.д. 5).

Согласно заключениям экспертиз:

- дактилоскопической - след пальца руки, изъятый при осмотре автомобиля ВАЗ 21063 государственный номер К 791 МС 68 регион, оставлен большим пальцем левой руки Полякова М.С. (том 1л.д.206-210 )

-физико-химической - хлопковые волокна сине-светло-серого цвета, обнаруженные на поверхности чехлов, изъятых в ходе осмотра места происшествия из салона а/м ВАЗ 21063 гос.номер К 791 МС, 68 рус., могли в ходить в состав материала брюк, изъятых у ФИО19 Полиакрилонитрильные волокна серо-синего, красного, серо-светло-коричневого цветов, обнаруженные на поверхности чехлов, изъятых в ходе ОМП из салона а/м ВАЗ 21063 гос.номер К 791 МС, 68 рус. могли входить в состав материала джемпера, изъятого у ФИО19 (том л.д.225-235)

Согласно паспорту транспортного средства Номер обезличен ЕЕ 335787 собственником автомобиля ВАЗ 21063 белого цвета гос.номер К 791 МС 68 рус является ФИО1 (том 1л.д.160-161).

Все, перечисленные выше доказательства, являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

Вместе с тем, суд исключает из числа доказательств протокол проверки показаний на месте несовершеннолетнего подозреваемого Комарова Э.А. (том 3л.д. 43-56), поскольку данный протокол составлен с нарушением норм уголовно-процессуального закона - проведен без участия законного представителя.

При таких фактических данных суд находит вину подсудимого по данному преступлению полностью установленной.

Поскольку подсудимый совместно с Поляковым М.С., осужденным за данное преступление приговором ... суда ... от 29.10.2009 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, за угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершили угон автомобиля ФИО1 по предложению Комарова Э.А., действовали слаженно и согласованно по заранее оговоренному ими плану, они оба являлись исполнителями преступления, суд констатирует наличие в их действиях квалифицирующего признака - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого Комарова Э.А. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По преступлению - угону автомобиля ФИО2

Так, потерпевший ФИО2 показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21063 г.н. К 392 ТВ/ 48 рус белого цвета стоимостью 15 000 рублей, который сигнализацией не оборудован. 05.08.2009 года примерно в 23 часа 30 минут он припарковал свой автомобиль у ... по ... на балкон примерно в 00 часов 00 минут 06.08.2009 года, он обнаружил, что автомобиль отсутствует на том месте, где он его оставил, о чем сообщил своей гражданской жене ФИО20 Выбежав на улицу, он обнаружил свой автомобиль на дороге у дома примерно в 30 метрах от того места, где он его оставлял. У автомобиля были включены фары, водительская дверь открыта настежь. Он сразу же вызвал сотрудников милиции. При осмотре автомобиля были обнаружены следующие повреждения: вырван замок зажигания и накладка под рулем, сгорели передняя левая и задняя правая фары.

Свидетель ФИО20 показала, что у ее гражданского мужа ФИО2 имеется в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21063 г.н. К 392 ТВ/ 48 рус. белого цвета, который он обычно оставляет на ночь возле их дома Номер обезличен по ... в 00 часов 00 минут 06.08.2009 года ФИО2 обнаружил, что автомобиль отсутствует на том месте, где он его оставил. Выйдя на улицу, они обнаружили автомобиль на дороге у дома примерно в 30 метрах, после чего вызвали милицию. Она участвовала в качестве понятой при осмотре автомобиля, в ходе которого с водительской двери и со стойки водительской двери были изъяты следы пальцев рук с водительского сиденья были изъяты микроволокна, которые упакованы надлежащим образом. При осмотре были обнаружены повреждения замка зажигания, а так же рулевой накладки, так же сгорели две фары - передняя и задняя.

Свидетель ФИО21 на предварительном следствии показал, что летом 2009 года он работал охранником на парковке у ... по .... Дата обезличена года около примерно 23 часа 50-55 минут он увидел на второстепенной дороге у ... по ... автомобиль ВАЗ 2106, у которого были включены габаритные фары, открыта водительская дверь. Возле автомобиля находился молодой человек, который, заметив его, убежал. Он подошел к автомобилю и в этот момент к нему подбежал хозяин машины. (том 3л.д. 184-186).

Свидетель ФИО14, оперуполномоченный ОУР УВД по городу Липецку по линии хищений автотранспорта, показал, что 09.02.2010 года совместно с оперуполномоченным ФИО18 задержали Комарова Э.А., подозреваемого в совершении ряда угонов. В УВД по городу Липецку в ходе беседы Комаров Э.А. признался в совершении трех угонов, в том числе и автомобиля ВАЗ 2106 от ... по ... в ночь в 05 на 06 августа 2009 года. Комаров Э.А. пояснил, что отверткой открыл дверь автомобиля, оторвал декоративную накладку достал провода и примкнув их завел двигатель автомобиля. Проехав несколько метров, руль в автомобиле заклинило, и он оставил его возле указанного дома. После разъяснения ст. 51 Конституции РФ Комаров Э.А. без какого-либо воздействия со стороны работников милиции написал явку с повинной о совершении угона автомобиля ФИО3 при собственноручно изложенных в протоколе обстоятельствах.

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям ФИО14 (том 2л.д. 235-236).

Согласно протоколам:

- осмотра места происшествия от 06.08.2009 года с фототаблицей с участием заявителя ФИО2 а именно места, расположенного на проезжей части у ... по ..., где был обнаружен автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер К 392 ТВ 48 регион, в ходе которого были изъяты следы пальцев рук (том 2л.д. 97-99 );

- выемки - у потерпевшего ФИО2 изъят автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер К 392 ТВ 48 регион, который осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 2л.д. 118-122, 123-127);

- явки с повинной - Комаров Э.А. признался в совершении угона автомобиля ВАЗ 2106 белого цвета от ... по ... (том 3л.д. 27);

- получения образцов для сравнительного исследования - у Комарова Э.А. получены образцы пальцев и ладоней рук (том 2л.д. 154-155 ).

Согласно заключениям экспертиз:

- дактилоскопической Номер обезличен от 29.08.2009 года - четыре следа пальцев рук, изъятые при осмотре автомобиля ВАЗ 21063 государственный номер К 392 ТВ 48 регион, для идентификации личности пригодны (том 2л.д. 141 );

- дактилоскопической Номер обезличен от 27.02.2010 года - три следа пальцев рук, обнаруженные на правой стойке двери водителя в ходе ОМП по факту угона автомобиля ВАЗ 21063 государственный номер К 392 ТВ 48 регион в период с 05.08.2009 года по 06.08.2009 года оставлены указательным, средним и безымянным пальцами правой руки Комарова Э.А. (том 2л.д. 161-162 ).

Все, перечисленные выше доказательства, являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

Вместе с тем, суд исключает из числа доказательств протокол проверки показаний на месте несовершеннолетнего подозреваемого Комарова Э.А. (том 3л.д. 43-56), поскольку данный протокол составлен с нарушением норм уголовно-процессуального закона - проведен без участия законного представителя.

При таких фактических данных суд находит вину подсудимого полностью установленной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Комарова Э.А. по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, роль и степень участия Комарова Э.А. в их совершении, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, уровень психического развития несовершеннолетнего подсудимого, особенности личности, а также влияние старших по возрасту лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает несовершенный возраст подсудимого, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому из совершенных преступлений.

Характеризуется Комаров Э.А. по прежнему месту учебы МОУ СОШ Номер обезличен ... удовлетворительно (том 3л.д. 90, 91, 92-93), соседями ФИО23, ФИО22 и участковым уполномоченным по месту жительства - удовлетворительно (том 3л.д. 82-85, 88), на учетах в ГУЗ «ЛОПНД», ГУЗ «ЛОНД» не состоит. Согласно справкам ФИО11состоит на учете в ОДН ОУУМ и ПДН УВД по городу Липецку состоит с 03.05.2007 года (том 3л.д. 86, 87), обсуждался на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ... ... (том 3л.д. 94). Законным представителем Чурляевой Е.Ю. Комаров Э.А. характеризуется положительно.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы - Комаров Э.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковыми во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему правонарушения, а обнаруживает отдельные черты эмоционально-волевой неустойчивости (эмотивность суждений, неглубокое мышление, неустойчивость эмоциональных реакций, некоторую демонстративность в поведении). Однако, указанные психические особенности личности подэкспертного не являются проявлением психической патологии. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему правонарушения, он не обнаруживал временного психического расстройства, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, у него отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему правонарушения, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу. По заключению психолога: признаков отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством у Комарова Э.А. нет. Психическое ( интеллектуальное и личностное) развитие Комарова Э.А. соответствует нормам его возрастного периода. (том 3л.д.122-125)

Поскольку Комаров Э.А. имеет судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, суд в соответствии с п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ не учитывает ее для признания рецидива преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - явок с повинной по каждому из совершенных преступлений и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Комарову Э.А. наказания руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Комарова Э.А., исправительного воздействия на которого предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Комарову Э.А. требуется изоляция от общества, которая как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Поскольку Комаров Э.А. совершил данные преступления после вынесения в отношении него приговора ... суда ... от 27 апреля 2009 года, которым он был осужден по п. «г» ч.2 ст. 161, ст.70 УК РФ - путем частичного присоединения не отбытой части наказания по указанному приговору, к наказанию, назначенному за вновь совершенные преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 5967 рублей 60 копеек в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Комарова Э.А. в доход государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова ФИО28 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (по преступлению - угону автомобиля ФИО2), и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по преступлению - угону автомобиля ФИО3) - один год;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по преступлению - угону автомобиля ФИО1) - один год;

- по ч.1 ст.166 УК РФ (по преступлению - угону автомобиля ФИО2) - десять месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Комарову Э.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствие со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы по приговору ... суда ... от 27.04.2009 года и окончательно к отбытию назначить Комарову Э.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Комарову Э.А. по данному делу изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 05 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Комарова Э.А. под стражей в период с 09 по 10 февраля, с 10 февраля по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с Комарова ФИО29 процессуальные издержки в сумме 5967 рублей 60 копеек в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер Е 167 ЕА 48 рус, два чехла из автомобиля ВАЗ 21063 государственный номер Е 167 ЕА 48 рус, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, передать ФИО3 в пользование и распоряжение, автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета ..., чехлы с передних сидений автомобиля ВАЗ 2106 белого цвета гос. номер. К 791 МС 68, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, передать ФИО1 в пользование и распоряжение; автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер К 392 ТВ 48 регион находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, передать ФИО2 в пользование и распоряжение; аккумулятор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Липецку, хранить при материалах проверки, выделенных из уголовного дела Номер обезличен по факту кражи, до принятия решения по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М. Хуторной

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года