кража, умышленное уничтожение и повреждение имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 22 июня 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Мирошника О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Кавина В.Ю., подсудимого Сахарова Н.Ю., защитника Евсеевой Г.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Вязникове Е.В., Тереховой Е.А. а также потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сахарова Н.Ю.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахаров Н.Ю. совершил:

- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья на срок более 21 суток, группой лиц;

- три кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище;

- умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, причинившее значительный ущерб потерпевшему;

- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба.

Преступления им совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 00 часов 10 минут, Сахаров Н.Ю. совместно с ФИО10, осужденным вступившим в законную силу приговором ... суда ... Дата обезличена года, и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, находясь около МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ... ... с умыслом на причинение вреда здоровью ФИО9, нанесли удары по голове, телу и конечностям ФИО9, причинив потерпевшему ссадины и кровоподтеки на голове, кровоподтек в поясничной области слева, а также кровоподтек и подкожную гематому на передневнутренней поверхности в средней трети правой голени. Кровоподтек и подкожная гематома на передневнутренней поверхности в средней трети правой голени, расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 суток, потребовавшихся для ее заживления.

Он же, Сахаров Н.Ю., Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, незаконно проник в помещение гримерной комнаты ..., расположенного по адресу: ..., площадь ..., ... ... откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Сахаров Н.Ю., Дата обезличена года, в период времени с 22 до 23 часов (более точное время следствием не установлено), с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, незаконно проникли через окно в ... по ... ..., откуда тайно похитили принадлежащие ФИО14: ноутбук марки «ФИО51» стоимостью 23 ... копейки, цифровой фотоаппарат «ФИО52» стоимостью ... рублей с не представляющей для потерпевшего ценности картой памяти объемом 16 Мб, цифровой фотоаппарат «ФИО12 ФИО53» стоимостью ... рублей; ДВД-плеер «ФИО54» стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей; и не представляющие для потерпевшего ценности насадки к стайлеру «ФИО55» в комплекте 6 штук; а так же принадлежащие ФИО13: женское колье из металла белого цвета стоимостью ... рублей; женскую серьгу - клипсу из металла белого цвета стоимостью ... рублей; женское серебряное кольцо с гравировкой стоимостью ... рублей; перстень с цветком стоимостью ... рублей; перстень с камнем стоимостью ... рублей; мягкую игрушку «собака» стоимостью ... рублей, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки, ФИО13 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Сахаров Н.Ю., Дата обезличена года примерно в 23 часа (более точное время следствием не установлено) совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, умышленно, на почве личных неприязненных отношений путем поджога, в ходе которого лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство подожгло простынь в принадлежащей ФИО3 времянке, а Сахаров Н.Ю. открыл конфорки газовой плиты в той же времянке, повредили времянку потерпевшего (Литера В - сарай-времянка), расположенную на территории домовладения ... по ... ... стоимостью ... рублей, оконную раму ... по ... ... стоимостью ... рублей, а также уничтожили находящееся во времянке имущество: шифоньер трехстворчатый стоимостью ... рублей; сервант стоимостью ... рублей; деревянную односпальную кровать с пружинным матрасом стоимостью ... рублей; диван- тахту стоимостью ... рублей; журнальный столик стоимостью ... рублей; тумбу под телевизор стоимостью ... рублей; газовую плиту стоимостью ... рублей; кухонный стол стоимостью ... рублей; четыре табурета стоимостью ... рублей каждый; туалетную тумбу с умывальником, стоимостью ... рублей; зеркало стоимостью ... рублей; шкаф навесной двухстворчатый стоимостью ... рублей; шкаф навесной трехстворчатый стоимостью ... рублей; музыкальный центр марки «...» стоимостью ... рублей. В результате поджога потерпевшему ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Сахаров Н.Ю., Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 50 минут (более точное время следствием не установлено), с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, целях личной наживы, путем свободного доступа незаконно проник в подсобное помещение, находящее в спортивном зале МДОУ Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащий ФИО34 кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в размере ... рублей и пластиковая карта ОАО «...» стоимостью ... рублей, после чего скрылся с места преступления. В тот же день Дата обезличена года в 15 часов 57 минут, воспользовавшись кодом, который стал ему известен, Сахаров Н.Ю. в банкомате ОАО «...», установленном в ТРЦ «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., совершил операцию получения денежных средств в сумме ... рублей с банковской карты, похищенной у ФИО34 Похищенными у потерпевшей денежными средствами и имуществом Сахаров Н.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО34 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Сахаров Н.Ю., Дата обезличена года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов (более точное время следствием не установлено), с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях личной наживы, путем свободного доступа незаконно проник в служебное помещение - «раздевалку» ООО «ФИО56» автосалона «ФИО57», расположенного по адресу: ..., ..., ... «в», откуда тайно похитил принадлежащие ФИО16 денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО15 портмоне стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, а также не представляющие для потерпевшего ценности водительское удостоверение, талон о прохождении техосмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, чем причинил ФИО16 материальный ущерб на сумму ... рублей, ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей, ФИО15 материальный ущерб на сумму ... рублей. Довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Сахаров Н.Ю. не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ООО «ФИО58».

Он же, Сахаров Н.Ю., Дата обезличена года в период времени с 10 часов 40 минут по 12 часов 00 минут (более точное время следствием не установлено), с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях личной наживы, через окно незаконно проник в ... по ... ..., откуда тайно похитил принадлежащее ФИО0 имущество: ноутбук «...», стоимостью ... рублей, шнур от принтера, стоимостью ... рублей, кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей с сим-картой сотовой компании «...», стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО0 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Сахаров Н.Ю., Дата обезличена года в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 20 минут (более точное время следствием не установлено), с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях личной наживы, путем свободного доступа незаконно проник в методический кабинет МДОУ детский сад поселка ... расположенного по адресу: ..., ..., село ... ..., откуда тайно похитил принадлежащий ФИО17 сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей в чехле, стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Сахаров Н.Ю.:

- полностью признал себя виновным в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО18;

- полностью признал себя виновным в совершении хищения имущества у ФИО2, ФИО14, ФИО13, ФИО34, ФИО17 ФИО0;

- полностью признал себя виновным в совершении покушения на хищение имущества у ФИО16, ФИО1, ФИО15;

- виновным в совершении умышленного уничтожения и повреждения имущества ФИО3 не признал.

По факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО9 Сахаров показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он вместе с ФИО31 пошел проводить ФИО10. В районе школы на ... им встретился потерпевший. ФИО31 и ФИО59 прошли мимо, а он остановился и попросил у мужчины сигарету. Сигарета у потерпевшего была одна. Взяв сигарету, он отошел в сторону. Далее ФИО60 и ФИО31, также подошли к мужчине и завели с ним разговор о зажигалке. Мужчина передал им зажигалку. Далее он увидел, как ФИО31 и ФИО61 начали избивать потерпевшего. Решив, помочь своим друзьям в начавшейся драке, он также начал наносить удары мужчине - один раз кулаком и один раз ногой. Куда именно пришлись удары он сказать не может. Неожиданно на улице появились милиционеры и он убежал. Через некоторое время он встретил ФИО10, который пояснил, что ФИО31 задержала милиция. В последующем он сам был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел, где признался в совершенном преступлении.

По факту кражи имущества ФИО2 Сахаров показал, что Дата обезличена года приблизительно в 13 часов, он проходил мимо ... и решил зайти внутрь. Охрана на входе не проявила к нему интереса, поэтому он прошел в здание и попал в помещение, где располагались гримерные. Все гримерные были открыты. Заглянув в одну из них, он увидел сотовый телефон и женскую сумку в которой обнаружил кошелек с деньгами - около ... рублей. И кошелек, и телефон он похитил, после чего направился к Центральному рынку, чтобы продать телефон. Кошелек он выбросил по дороге, предварительно достав из него деньги, которые потратил. В тот же день на Центральном рынке он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел, где у него изъяли похищенный сотовый телефон.

По факту кражи имущества ФИО13 и ФИО14, а также по факту умышленного уничтожения и повреждения имущества ФИО3 Сахаров показал, что в Дата обезличена года около полумесяца он вместе с ФИО33 Ф и ее детьми снимал у ФИО3 времянку на улице .... Вместе с ними жил ФИО31 Н. Примерно за два дня до происшествия, то есть до Дата обезличена года хозяин времянки - ФИО3 высказал свое неудовольствие тем, что во времянке происходят пьянки и заявил о необходимости освободить снимаемое помещение. Он пытался объяснить ФИО3, что претензии к нему необоснованны, поскольку накануне ездил к матери в ..., однако ФИО3 настаивал на том, что он как съемщик жилья должен отвечать за порядок и поведение гостей. Далее события развивались следующим образом. По просьбе ФИО19 он с ФИО31 вскопали огород, за что потерпевший отблагодарил их бутылкой водки. Вечером Дата обезличена года после распития спиртного, они решили уехать в деревню к родственникам ФИО31. Перед уходом ФИО31 предложил совершить кражу из дома, поскольку ни хозяина, ни его детей не было. Он согласился с предложением ФИО31. Проникнув в дом через окно, обследовав комнаты, они увидели, что одна из внутренних дверей дома заперта на замок. В двери было вставлено стекло, разбив которое и открыв защелку изнутри, он смог проникнуть внутрь комнаты. В комнате он взял с телевизора около ... рублей, ФИО31 нашел фотоаппараты и ноутбук, которые передал ему в окно. Также ФИО31 взял мягкую игрушку и фен. Забирал ли ФИО31 из дома ДВД-проигрыватель - он не видел. Все похищенные вещи они сложили в сумки. Далее ФИО31 заявил, что поджог окно в доме и принялся в спешке собирать вещи во времянке. В отличие от ФИО31 он ничего не поджигал ни в доме, ни во времянке, однако уходя открыл конфорки газовой плиты, расположенной во времянке. В тот же день они уехали в ....

В судебном заседании были оглашены показания Сахарова на предварительном следствии, где он будучи допрошенным в качестве подозреваемого Дата обезличена года давал аналогичные показания об обстоятельствах хищения имущества из дома ФИО3, а также указывал, что после совершения кражи, собираясь уезжать в ..., ФИО31 поджог простынь на диване в комнате времянки. Он понял, что ФИО31 намеревается поджечь времянку, чтобы «насолить» хозяину дома, попросившего съехать из занимаемого жилища, и сам открыл конфорки газовой плиты, чтобы времянка наверняка сгорела (том 3л.д. 29-30).

Обстоятельства совершенной кражи и поджога Сахаров проиллюстрировал Дата обезличена года при проверке его показаний на месте, указав место проникновения в дом ФИО3, комнату, из которой было похищено имущество, а также место во времянке где ФИО31 поджог простынь, а он открыл конфорки газовой плиты (том 3л.д. 31-37).

Аналогичные показания Сахаров дал при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года, пояснив, что газовые конфорки во времянке он открыл для ускорения возгорания. Мотивом к тому было желание, чтобы после их выселения хозяин не смог бы поселить во времянку никого другого (том 3л.д. 40-42).

В настоящем судебном заседании Сахаров не отрицал данные показания, однако ссылался, что он лично какие-либо предметы во времянке не поджигал, не вносил в нее открытого огня.

По факту хищения имущества ФИО34 Сахаров пояснил, что Дата обезличена года примерно в 15 часов он проходил мимо детского сада Номер обезличен. Зайдя в здание детского сада он прошел в спортивный зал, а далее попал в комнату, где висела одежда. В данной комнате он увидел сумку, из которой он похитил кошелек с деньгами в сумме ... рублей и пластиковую банковскую карту. Выйдя на улицу и осмотрев кошелек, он обнаружил бумажку с написанным на ней кодом к карте. С помощью этого кода в банкомате, расположенном в ТРЦ «... он снял с похищенной банковской карты ... рублей. Все похищенные деньги он потратил на свои нужды.

По обстоятельствам покушения на кражу имущества ФИО16, ФИО1 и ФИО15, Сахаров показал, что утром Дата обезличена года он зашел в автосалон «...», расположенный напротив комплекса ГИБДД. В салоне он смотрел автомобили, а также ждал, что может быть кто-то оставит без присмотра свои вещи. Рядом с кассой и туалетом он обнаружил незапертую дверь, через которую попал в раздевалку для сотрудников салона. В этом помещении он начал осматривать висящую одежду. Забрав из разных курток кошельки, деньги, он поспешил скрыться, однако при выходе его обнаружила уборщица, которая начала кричать. Не обращая на нее внимания, он вышел из салона и увидел, что следом за ним бежит какой-то мужчина. Он побежал, но в районе комплекса ГИБДД был остановлен милиционером. Туда же подбежали парни, у которых как он понял, похитил деньги. Все похищенное у него было изъято.

По факту кражи имущества ФИО0 подсудимый показал, что в начале Дата обезличена года находясь на ..., он увидел, что в одном из домов открыто окно. Дверь в дом была заперта, на огороде у дома находилась какая-то женщина. С целью совершения кражи он проник в дом через окно и похитил из дома ноутбук, сотовый телефон и кошелек с деньгами, после чего покинул дом и скрылся. Похищенное имущество он продал, деньги потратил на собственные нужды.

Относительно тайного хищения имущества ФИО17 Сахаров пояснил, что Дата обезличена года утром он зашел в детский сад, расположенный в поселке ФИО20 района. На входе его встретила женщина и поинтересовалась причиной его прихода. Он пояснил, что хочет поговорить с заведующей садом с целью устройства в него ребенка. Заведующая оказалась на месте, и он прошел в ее кабинет, где пообщавшись, написал заявление от имени вымышленного лица. Уходя из кабинета заведующей, он обнаружил незапертую комнату, где увидел сумку. Из данной сумки он похитил сотовый телефон, который в последствие продал.

Помимо признательных показаний Сахарова, его вина в инкриминированных ему преступлениях полностью доказана собранными по делу доказательствами.

По факту причинение вреда здоровью ФИО9

Потерпевший ФИО9, чьи показания на предварительном следствии и в судебном заседании по делу Номер обезличен были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ночью Дата обезличена года он возвращался домой с работы. Около школы Номер обезличен он встретил трех молодых людей, которые попросили у него закурить. Подобная просьба не показалась ему подозрительной, поэтому он предложил парням свою последнюю сигарету. Кто-то из парней взял сигарету. Затем у него попросили зажигалку. Он протянул парням свою зажигалку черного цвета, которую у него выхвалили из рук. После этого он почувствовал удар по голове и удар по ноге. Удары были неожиданными, обескуражили его, в результате чего он упал на землю. Парни начали его избивать, нанося удары со всех сторон по голове туловищу и ногам. Он пытался закрыться от ударов, начал кричать. Кто-то закрыл ему рукой рот и пригрозил молчать. Иных требований парни не выдвигали. Он также чувствовал, что карманы его одежды кто-то обыскал. Сколько по времени длилось избиение, он сказать не может, поскольку избиение прекратилось также внезапно, как и началось. Оглядевшись, он увидел сотрудника милиции и кого-то убегающего. Как выяснилось, чуть позже, одного из нападавших задержали. После происшествия у него пропала зажигалка - подарок жены, которую он на месте происшествия не нашел. В ту же ночь он написал заявление в милицию, утром прошел медицинское освидетельствование (том 10л.д. 108-113).

Будучи допрошенным на предварительном следствии ФИО9 давал аналогичные показания, однако указывал, что перед нападением трое молодых людей первоначально просили у него сотовый телефон для того, чтобы подсветить место поиска якобы потерянного ими телефона, и выяснив, что телефона у него нет, попросили зажигалку. Также на предварительном следствии ФИО9 указывал, что в ходе избиения, парни выдвигали к нему требования отдать им телефон и деньги; иным образом описывал зажигалку, находившуюся при нем в момент происшествия (том 1л.д. 50-51).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО21, который показал, что являясь милиционером ППС УВД по ... ..., Дата обезличена года патрулировал маршрут Номер обезличен совместно со стажером .... Около 00 часов, проходя по пешеходной дорожке между школой Номер обезличен и детским садом Номер обезличен, он обратил внимание, что на земле происходит какая-то «возня». Что именно происходило - он не видел, поскольку было темно. Криков о помощи не было. Решив выяснить что происходит он подошел ближе и увидел лежащего на земле человека, а также убегавших в разные стороны троих парней. Одного из убегавших он смог задержать им оказался ФИО31. Человеком, лежавшим на земле, оказался потерпевший ФИО9, который пояснил, что на него напали трое незнакомых парней, сбили его с ног, обыскивали его карманы, угрожали физической расправой. После происшествия у потерпевшего пропала зажигалка. О случившемся он тут же сообщил в дежурную часть, куда и доставил потерпевшего и задержанного на прибывшем патрульном автомобиле (том 1л.д. 76-77).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года было установлено место происшествия - участок местности между средней школой Номер обезличен и детским садом Номер обезличен (том 1л.д. 37-38).

Как следует из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, при судебно-медицинском исследовании у потерпевшего ФИО9 обнаружены ссадины и кровоподтеки на голове, кровоподтек в поясничной области слева, которые не расцениваются как вред здоровью, а также кровоподтек и подкожная гематома на передневнутренней поверхности в средней трети правой голени, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 суток, потребовавшихся для заживления. Учитывая морфологические особенности и локализацию всех повреждений, их образование от падения из положения стоя и удара о твердую поверхность исключено (том 1л.д. 68-70).

Согласно протоколу опознания от Дата обезличена года потерпевший ФИО9 опознал Сахарова как лицо, напавшее на него совместно с двумя другими парнями Дата обезличена года (том 1л.д. 82-85).

Судом достоверно установлено, что Дата обезличена года около 00-10 часов Сахаров совместно с ФИО10 и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, нанес потерпевшему удары по голове, телу и конечностям, причинив телесные повреждения, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести.

Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью показаний потерпевшего ФИО9, свидетеля ФИО21 и письменными материалами дела - данные доказательства суд кладет в основу обвинительного приговора.

Не оспаривается факт избиения потерпевшего и самим подсудимым, указывавшим, что он действительно вместе с ФИО31 и ФИО10 наносил удары ФИО9. Суд принимает признательные показания Сахарова в этой части, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу.

Решая вопрос о содержании умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает характер, локализацию, способ причинения телесных повреждений, и приходит к выводу о том, что Сахаров, нанося удары потерпевшему, сознавал общественно-опасный характер своих действий, направленных на причинение вреда здоровью ФИО9, предвидел их общественно-опасные последствия и желал их наступления.

Свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью потерпевшего Сахаров осуществил совместно с ФИО10 и лицом, уголовное дело в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, то есть совершил преступление в группе лиц.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Сахарова в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст.112 УК РФ - как умышленное причинение в группе лиц средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья на срок более 21 суток.

По факту кражи имущества ФИО2

Потерпевшая ФИО2 показала, что Дата обезличена года после репетиции она вернулась в свою гримерную и обнаружила пропажу сотового телефона «...» стоимостью ... рублей, а также кошелька в котором были деньги в сумме ... рублей. О пропаже она сообщила заместителю директора театра. Просмотрев записи с камер видеонаблюдения, она увидела, что в гримерную заходил незнакомый парень, который пробыл в там некоторое время, а потом ушел. Похищенный сотовый телефон был возвращен ей сотрудниками милиции, и она не имеет к Сахарову претензий материального плана. Вместе с тем, причиненный кражей ущерб является для нее значительным, поскольку на момент совершения преступления ее заработок составлял порядка 5000 рублей, и иных источников дохода не было. Кроме того, пропавший кошелек представляет для нее значительную ценность. Этот кошелек был подарен ей сестрой на день рождения, с ним у нее были связаны самые теплые воспоминания о сестре, которая в настоящее время проживает в другом городе.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО24, ФИО23, ФИО22, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель ФИО25, подтвердила, что Дата обезличена года она вместе с ФИО2 оставив вещи в гримерной комнате, ушла на репетицию. Вернувшись в нее около 14 часов 50 минут, она узнала, что у ФИО2 из гримерки пропал сотовый телефон и кошелек с деньгами. Вместе с ФИО2 она просмотрела видеозаписи с камер наблюдения, на которых было видно, что около 13-30 часов в гримерную комнату заходил неизвестный ей молодой человек (том 1л.д.186-188).

Свидетель ФИО23 показал, что Дата обезличена года он дежурил на входе в .... С 12-15 до 14-40 часов все артисты театра находились на репетиции. Проходил ли мимо него кто-то из посторонних лиц он уже не помнит. Примерно в 14 часов 45 минут к нему подошла одна из актрис театра и сообщила, что у нее из гримерной пропал сотовый телефон и кошелек с деньгами. При совместном просмотре записей с камер наблюдения было установлено, что в 13-30 часов в гримерную комнату актрис действительно заходил неизвестный молодой человек (том 1л.д.184-185).

Свидетель ФИО22 - оперуполномоченный ОУР УВД ..., показал, что Дата обезличена года в 23 часа 30 минут в дежурной части УВД по ... ... он в присутствии понятых произвел личный досмотр Сахарова. Перед досмотром Сахаров пояснил, что у него имеется сотовый телефон, который он похитил в .... В ходе досмотра у Сахарова действительно был изъят сотовый телефон марки «...» (том 1л.д.165-166).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, было установлено место совершения преступления - гримерная комната Номер обезличен ..., расположенного по адресу: ..., ... ... «а» (том 1л.д. 142-144).

Как следует из протокола личного досмотра, Дата обезличена года у Сахарова был обнаружен и изъят сотовый телефон «...» (том 1л.д.148-149).

Протоколами выемок: у свидетеля ФИО22 изъят сотовый телефон «...», у потерпевшей ФИО2 изъяты гарантийный талон на сотовый телефон «...», детализация данных абонента с номером Номер обезличен за Дата обезличена года (том 1л.д.168-169,л.д.171-173).

Указанные предметы были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 177-179, 180).

Как следует из представленных справок АООТ «...» и ООО ...», стоимость кошелька из кожи составляла ... рублей, стоимость телефона «...» - ... рублей (том 1л.д. 161, 164).

Согласно справки ... театра драмы, заработная плата ФИО2 в марте Дата обезличена года составляла 4490 рублей, среднемесячная заработная плата - 4567 рублей (том 1л.д. 162).

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора показания потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО24, ФИО23, ФИО22. Их показания логичны, согласуются друг с другом, подтверждены письменными материалами дела и в своей совокупности рисуют единую картину происшествия. Суд кладет в основу приговора и признательные показания подсудимого, поскольку они последовательны и объективно подтверждаются показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Решая вопрос о правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый совершил тайное безвозмездное изъятие имущества ФИО2.

Действия Сахарова, который миновав охрану на входе, проник в помещение гримерной комнаты, тайно похитил принадлежащее потерпевший имущество, с которым скрылся и которым распорядился по своему усмотрению, были умышленными и продиктованными корыстными мотивами. Проникновение Сахарова в гримерную комнату, то есть в помещение, предназначенное для временного размещения людей и материальных ценностей в производственных целях - носило незаконный характер и явилось средством достижения им цели преступления - тайного хищения чужого имущества.

Учитывая, стоимость похищенного Сахаровым имущества, которая превышает 2500 рублей; материальное положение потерпевшей, ее среднемесячный доход на момент совершения кражи; доводы потерпевшей ФИО2 о том, что похищенный кошелек помимо его материальной стоимости, представлял для нее ценность как память о близком человеке, суд считает, что совершенным преступлением потерпевшей причинен значительный материальный ущерб.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении данного преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

По факту кражи имущества ФИО14, ФИО13

Потерпевший ФИО14, чьи показания на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что на ... ... он проживает со своим отцом ФИО3 В и женой ФИО3 Ю. Дверь его комнаты оснащена замком и постоянно закрыта. Отец, либо посторонние лица доступа в комнату не имеют. Кроме дома на участке имеется времянка, в которой отец селил квартирантов. В Дата обезличена года во времянке проживали два парня и девушка с двумя несовершеннолетними детьми. Дата обезличена года примерно 22 часов он с женой уехал в гости к друзьям, где остался с ночевкой. Перед уходом они закрывали как дверь своей комнаты, так и входную дверь в дом. Отца дома не было, поскольку он работал в ночную смену. На момент их ухода из дома, оставались только квартиранты. Дата обезличена года им с женой позвонил отец и сообщил, что их обокрали и сожгли времянку. Приехав домой, они обнаружили, что входная дверь в их с женой комнату открыта: сломана ручка двери и разбито стекло. Из комнаты пропали: ноутбук марки «...», цифровой фотоаппарат «...», с картой памяти не представляющей материальной ценности, деньги в сумме ... рублей, цифровой фотоаппарат «...», насадки к стайлеру «...», не представляющие материальной ценности, ДВД-плеер «...», а также похищено имущество жены - женское колье, женская серьга, серебряное кольцо с гравировкой, перстень с цветком, перстень с фионитом, мягкая игрушка. Причиненный ущерб является значительным, поскольку его заработная палата составляет 7500 рублей, аналогичная зарплата у его жены. Из иного имущества в собственности находится только автомобиль ... (том 1л.д. 216-218, 219-220, 221-223).

Потерпевшая ФИО13, чьи показания были оглашены с согласия сторон, дала аналогичные ФИО14 показания об обстоятельствах обнаружения кражи их имущества, и также подтвердила, что в апреле 2007 года во времянке рядом с их домом проживали квартиранты: два парня и девушка с несовершеннолетними детьми. Когда Дата обезличена года она с мужем уезжала в гости к друзьям, квартиранты были у себя. Дата обезличена года от ФИО3 ей стало известно, что их дом обокрали, а времянку сожгли. По прибытии домой она обнаружила следы взлома на двери, ведущей в ее с мужем комнату, а также пропажу ноутбука, фотоаппаратов, денег, колье, клипсы, серебряного кольца, перстня с цветком, перстня с фионитом и мягкой игрушки (том 2л.д. 7-11).

Свидетель ФИО27, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года он подрабатывал извозом. Примерно в 17 часов у магазина «...» на ... к нему подошли два незнакомых парня и предложили купить у них цифровой фотоаппарат «...» за ... рублей, пояснив, что данный фотоаппарат у кого-то взят за долги. Он осмотрел фотоаппарат и купил его ... рублей. Также парни предложили ему купить ноутбук «...» за ... рублей и фотоаппарат «...» за ... рублей. Эти вещи ему были не нужны, однако «...» согласился купить его знакомый по имени Роман, которому они отвезли фотоаппарат на улицу .... Далее он отвез указанных парней, а также девушку по имени Ф с маленьким ребенком в .... Ноутбук ребята оставили у него в машине, договорившись, что он попытается его продать. Этот ноутбук он продал за 4000 рублей через своего знакомого ФИО29 С неизвестному мужчине. Дата обезличена года примерно в 12 часов 20 минут по имевшейся договоренности с парнями приехал в ..., и увидел милицейский УАЗ, который подъехал к дому, у которого он высаживал парней и Г с ребенком. Там же он встретил парня с девушкой, от которых узнал, что молодые люди, которых он привозил в ..., сожгли на «Соколе» какую-то времянку и совершили кражу. Он показал парню купленный недавно фотоаппарат «...», который оказался краденным. Также он подтвердил, что видел другой фотоаппарат и ноутбук. Купленный у парней фотоаппарат «...» он выдал сотрудникам милиции (том 2л.д.74-76).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, Дата обезличена года, при осмотре автомобиля ФИО27 был обнаружен и изъят фотоаппарат «...» (том 2л.д. 80-81).

В ходе осмотров Дата обезличена года указанного фотоаппарат был установлен его серийный номер, а также наличие на карте памяти фотоснимков (том 2л.д. 82-84, 85-92). Фотоаппарат был приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 2л.д. 93).

Свидетель ФИО28, подтвердил, что Дата обезличена года он встречался с ФИО27 ВС и двумя незнакомыми ему парнями, которых ФИО27 привез с собой. Парни предложили ему купить цифровой фотоаппарат и ноутбук. Он купил у них фотоаппарат. Документы на него парни обещали привезти на следующий день. Через некоторое время он узнал, что купленный им «...» краденый и согласился его вернуть.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года у ФИО28 был изъят фотоаппарат «...» (том 2л.д. 99-100).

Дата обезличена года изъятый фотоаппарат был осмотрен (том 2л.д. 125-128) и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 2л.д. 129).

Свидетель ФИО29, также подтвердил, что в Дата обезличена он приобрел у своего коллеги по работе ФИО27 ноутбук «...» за ... рублей. Когда выяснилось, что ноутбук краденный, он отвез его в милицию.

Согласно протоколу выемки, Дата обезличена года у свидетеля ФИО29 был изъят ноутбук «...» (том 2л.д. 111-113).

Дата обезличена года изъятый ноутбук был осмотрен (том 2л.д. 133-134) и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 2л.д. 135).

Дата обезличена года у потерпевшего ФИО14 были изъяты коробка от ноутбука «...» и коробка от фотоаппарата «ФИО12» (том 2л.д. 119-121). При осмотре данных предметов были установлены серийные номера похищенной техники, которые соответствуют серийным номерам аппаратуры, изъятой у ФИО29 и ФИО28 (том 2л.д. 121-122).

Свидетель ФИО30, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года к ней на улицу ... ... приезжала ее двоюродная сестра ФИО33 Г с двумя детьми и ФИО31. С ними также был сожитель Г - Н. Г была с сумками, в которых находились детские вещи. В течение дня ФИО31 и Н куда-то уезжали, после чего вернулись и вместе с Г и ее сыном А уехали в .... На следующий день Дата обезличена года из телефонного звонка ФИО33 она узнала, что в ... приехала милиция, поскольку ребята что-то подожгли (том 2л.д.146-148).

Допрошенные на предварительном следствии свидетели ФИО32 и ФИО31, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показали, что их родной брат ФИО31 ФИО77 совместно с Сахаровым и его сожительницей Г, у которой есть двое несовершеннолетних детей снимал жилье районе «Сокола». Дата обезличена года к ним в ... приехали ФИО31, Сахаров, Г с детьми и девушка по имени И. У Г с собой были сумки с детскими вещами, а также мягкая игрушка «собака». Пробыв какое-то время, они уехали. Вечером Дата обезличена ФИО31, Сахаров, Г и ее сын вернулись, привезли продукты и спиртное, которое начали распивать. Утром Дата обезличена года появились неизвестный парень и девушка, которые ругались, говорили о сгоревшем доме и совершенной краже. При появлении парня и девушки Сахаров и ФИО31 убежали. Приехавшие позже сотрудники милиции изъяли мягкую игрушку «собаку», и подтвердили, что в доме, который снимали Сахаров и ФИО31 была совершена кража и произошел пожар. (том 2л.д.102-103, 149-150).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре ... по ... ... была обнаружена и изъята мягкая игрушка - «собака» (том 2л.д. 106-107).

Дата обезличена года данная игрушка опознана потерпевшим ФИО14 как вещь, похищенная из его жилища (том 1л.д. 250-253).

Дата обезличена года указанная мягкая игрушка осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 1л.д. 248-249, 254).

Свидетель ФИО33, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что с Дата обезличена года она вместе со своими детьми и сожителем Сахаровым Николаем проживали во времянке ... по ... .... С ними вместе жил также знакомый - ФИО31 ФИО83. Дата обезличена года ФИО37, ФИО31, а также ее подруга ФИО84 распивали спиртное. К вечеру она поссорилась с Сахаровым и вместе с детьми и ФИО84 ушла из дома. У остановки общественного транспорта ФИО31 и Сахаров догнали их. У них при себе была сумка. Найдя такси, они уехали в ... где пробыли до утра следующего дня, после чего вернулись в .... В ... она остановилась у своей сестры - ФИО30, а Сахаров и ФИО31 поехали по своим делам. В тот же день она с ФИО31 и Сахаровым вновь уехала .... Днем Дата обезличена года в ... приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что из ... по ... была совершена кража и сгорела времянка, в которой они проживали. В ходе осмотра дома ФИО31 милицией была изъята белка, купленная ей Сахаровым и большая игрушка-собака, которую она привезла из .... Эту собаку ей отдал ФИО31, когда они уезжали из ... (том 2л.д. 156-159).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, при осмотре места преступления - ... по ... ..., установлено отсутствие повреждений на входной двери в дом. Обнаружены: разбитые стекла в окнах дома, следы горения на раме и подоконнике одного из окон, разбитое стекло в одной из межкомнатных дверей. В ходе осмотра изъяты микроволокна, следы пальцев рук, след ладони, шкатулка (том 1л.д. 202-207).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года у потерпевшего ФИО14 изъяты документы на похищенные ноутбук и фотоаппараты (том 1л.д. 241-242).

В ходе осмотра Дата обезличена года изъятых у ФИО14 документов, определена принадлежность похищенного имущества потерпевшему, а также установлена его стоимость (том 1л.д. 243-245). Указанные документы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 246).

Как следует из представленных справок АООТ «...», ООО «...», на момент совершения преступления стоимость мягкой игрушки «собака» составляла ... рублей; стоимость ДВД-плеера «...» составляла ... рублей; стоимость клипс из металла белого цвета - ... рублей; перстня - ... рублей (том 1л.д. 225, 228, том 2л.д. 15, 17).

Стоимость и количественный состав похищенного имущества сторонами не оспаривались.

Согласно справке ИФНС по ...у ... сумма дохода ФИО14 за I-II Дата обезличена составила 9774 рубля (том 1л.д. 229).

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора показания потерпевших ФИО13, и ФИО14, свидетелей ФИО30, ФИО32 и ФИО31, ФИО33, ФИО29, ФИО28 и ФИО27 поскольку их показания согласуются друг с другом, подтверждены письменными материалами дела и в своей совокупности рисуют единую картину происшествия. Суд кладет в основу приговора и признательные показания подсудимого, поскольку они последовательны и объективно подтверждаются показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Решая вопрос о правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый совершил тайное безвозмездное изъятие имущества ФИО3.

Действия Сахарова, который совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проник в жилище ФИО3, тайно похитил принадлежащее потерпевшим имущество, с которым скрылся и которым распорядился по своему усмотрению, были умышленными и продиктованными корыстными мотивами. При этом действия, направленные на тайное хищение имущества потерпевших были осуществлены по предварительному сговору до совершения преступления, в момент преступления носили согласованный характер. Проникновение Сахарова и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в жилище ФИО3, то есть в индивидуальный жилой дом - было незаконным и являлось средством достижения цели преступления - тайного хищения чужого имущества.

Учитывая, стоимость похищенного имущества, которая превышает 2500 рублей; материальное положение ФИО14, среднемесячный доход потерпевшего и его семьи на момент совершения кражи, суд считает, что совершенным преступлением потерпевшему ФИО14 причинен значительный материальный ущерб.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении данного преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

По факту пожара во времянке ФИО3

Потерпевший ФИО3 показал, что в Дата обезличена он дал объявление о сдаче в наем времянки, расположенной рядом с его домом. На объявление откликнулась девушка с двумя детьми и подсудимый. Договорившись с ними о цене, он сдал им в аренду свою времянку, расположенную у ... по .... Через несколько дней с ними стал проживать еще один парень по имени ФИО83. Квартиранты прожили небольшой промежуток времени. Во времянке начались пьянки. В связи с этим он предупредил подсудимого о необходимости освободить снимаемую времянку и съехать в течение ближайшей недели. В ночь происшествия Дата обезличена года сын с дочерью уехали в гости, он сам был на работе, когда позвонили соседи и сообщили, что его дом горит. Прибыв на место, он увидел, что времянка полностью уничтожена огнем. Сгорела одна из рам в доме. Кроме того в доме он обнаружил, что дверь в комнату сына и его жены открыта, стекло двери разбито. Из дома пропали ДВД-плейер, мягкая игрушка, фотоаппараты, ноутбук. В результате пожара времянка была полностью уничтожена огнем: повреждены кровля, окна, дверь, пол, отопление. Во времянке находилось его имущество шифоньер, сервант, деревянная кровать, диван, журнальный столик, газовая плита, кухонный стол, навесные шкафы, умывальник, табуреты, зеркало, музыкальный центр. Установленная следствием стоимость уничтоженного имущества, находившегося во времянке верна, однако вмененный следствием телевизор «...» не принадлежал ему - это было имущество квартирантов.

В судебном заседании были оглашены показания ФИО3 от 2010 года в которых он указывал объем работ и материалов, необходимых ему для восстановительного ремонта времянки (том 10л.д. 118-120).

Данные показания ФИО3 поддержал, указав, что определяя суммы денежных средств, необходимых на восстановление времянки он исходил из реальных рыночных цен на настоящее время, поскольку с Дата обезличена года не восстанавливал строение.

Будучи допрошенным в судебном заседании дополнительно ФИО3 подтвердил, что причиненный пожаром ущерб является для него значительным, поскольку на момент пожара его заработная плата составляла порядка 15 000 рублей. Кроме того данную времянку он строил со своим покойным отцом, вкладывал в нее свой труд. Иного имущества кроме уничтоженной времянки и дома по ... у него нет.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, установлено место совершения преступления - времянка у ... по ... ..., а также установлено, что имущество внутри времянки сгорело или повреждено воздействием высокой температуры, сама времянка повреждена - от нее остались только стены, и поврежденная крыша. В ходе осмотра изъяты зольные остатки продуктов горения от прогара из помещения перед входом, зольные остатки продуктов горения из прогара под кроватью (том 2л.д. 165-168, 169-171).

Как следует их протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, при осмотре комнаты в ... по ... ... обнаружен локальный прогар подоконника и окна (том 1л.д. 208-212).

Согласно Акта о пожаре, пожар во времянке, принадлежащей ФИО3 и расположенной по адресу: ..., ..., ..., был обнаружен в 03 часа 15 минут Дата обезличена года. К 05 часам 16 минутам пожар ликвидирован (том 2л.д.175).

Из технического заключения по пожару, происшедшему Дата обезличена года в жилой времянке во дворе ... по ... ..., следует, что непосредственной (технической) причиной пожара явились два независимых между собой источника открытого огня, внесенные извне на искусственно созданные условия для интенсивного горения (том 2л.д. 184-186).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года во времянке расположенной у ... по ... усматривается два пространственно разделенных очага пожара, которые находились в восточной комнате на полу в районе входной двери во времянку, и на полу справа при входе в западную комнату времянки. Имеющееся локальное термическое повреждение на деревянном подоконнике и между оконными коробками в комнате дома Номер обезличен может соответствовать как местоположению самостоятельного очага пожара, так и сформировавшемуся вторичному очагу горения за счет попадания частиц горящего материала со стороны времянки через форточку (при условии, если форточка в момент пожара была открыта) в промежуток между оконными коробками дома. Из представленных материалов признаков, и информации, о каких-либо веществах и материалах, склонных к тепловому самовозгоранию в установленных очагах пожара не усматривается, нет данных и о специфическом запахе, выделение тепла, пара или дыма в период, предшествующий возникновению пожара. На объектах представленных, на экспертизу следов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в переделах чувствительности используемого метода и прибора не обнаружено. Обнаружение при осмотре места пожара нескольких самостоятельных очагов пожара одним из признаков искусственной инициации горения (том № 2л.д. 243-248).

Согласно справок ООО «...», а также ООО «...» установлена стоимость уничтоженного огнем имущества, находившегося в момент пожара в во времянке: газовой плиты - ... рублей; музыкального центра «...» - ... рублей; трехстворчатого шифоньера - ... рублей; серванта - ... рублей; зеркала - ... рублей; деревянного столика - ... рублей; навесного кухонного шкафа - ... рублей; туалетной тумбы с умывальником - ... рублей; деревянного табурета - ... рублей; стола из дуба - ... рублей; деревянной телевизионной тумбы - ... рублей; деревянной кровати с матрацем - ... рублей; дивана-тахты - ... рублей; трехстворчатого навесного шкафа -... рублей (том 2л.д. 195-220).

Стоимость и количественный состав уничтоженного имущества сторонами не оспаривались.

Согласно справки о доходах, заработная плата ФИО3 в Дата обезличена года составляла 14 746 рублей 80 копеек (том 2л.д. 222).

Согласно письма ОГУП «...» и документам на домовладение, ФИО3 приобрел право собственности на жилой ... по ... ... и строения в ... году по наследству. Инвентаризационная стоимость уничтоженного пожаром строения обозначенное как Литера В - сарай-времянка, на момент последнего обследования ... года с учетом износа на ... год составляла ... рублей (том 2л.д. 224-237).

Помимо указанных доказательств, вина Сахарова в данном преступлении подтверждена вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО30, ФИО32 и ФИО31, ФИО33, которые не были непосредственными очевидцами преступления, однако сообщенные ими сведения о поведении подсудимого после совершенного преступления, значимы для уголовного дела.

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, также показал, что с Дата обезличена года ФИО37, Трунов, Симонова и неизвестная девушка действительно приезжали в ... в гости к ФИО31. Он также пробыл в гостях у ФИО31 до утра Дата обезличена года. Утром данног одня к ФИО31 приехали трое незнакомых парней и девушка, которые устроили скандал. Когда он спросил у Сахарова и ФИО31 о причинах скандала, те ответили, что сожгли дом в Липецке в районе Сокола, после чего убежали (том 2л.д.152-153).

Оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Сахарова в данном преступлении.

Анализируя показания Сахарова суд не может согласиться с выдвинутой им в судебном заседании позицией о том, что в его действиях отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ только потому, что он лично не вносил открытого огня во времянку, то есть не поджигал ее. Фактически признательные показания по данному преступлению, данные Сахаровым на предварительном следствии, не были изменены им в судебном заседании.

Так, из показаний Сахарова на предварительном следствии, показаний в судебном заседании, следует, что после того как ФИО31 поджог простыни во времянке, подсудимый, осознавая, последствия таких действий открыл подачу газа во времянку, тем самым создав дополнительные условия для инициации и развития пожара. Из протокола осмотра места происшествия, технического заключения о пожаре, заключения пожарно-технической экспертизы объективно следует, что при наличии двух очагов пожара во времянке, восточная комната, то есть комната в которой была расположена газовая плита, выгорела сильнее. Последовательность и целенаправленность действий подсудимого свидетельствует об их умышленном характере.

Как видно из показаний Сахарова на предварительном следствии и в настоящем судебном заседании мотивом для совершения поджога явилось необоснованное, по мнению подсудимого, решение потерпевшего ФИО3 выселить их из занимаемой времянки. Это обстоятельство подтверждается и самим потерпевшим, показывавшим, что непосредственно перед происшествием он просил квартирантов до конца недели покинуть времянку.

Поскольку признательные показания Сахарова об обстоятельствах пожара во времянке ФИО3 подтверждены совокупностью иных доказательству по делу, суд признает их и кладет в основу приговора.

Решая вопрос размере ущерба, причиненного потерпевшему ФИО3 поджогом, суд исходит из документально подтвержденных справками сведений о стоимости имущества, находившегося во времянке в момент преступления и уничтоженного пожаром. Количество и стоимость данных предметов не оспаривалось сторонами. Одновременно суд считает возможным исключить объема уничтоженного имущества стоимость телевизора «...», поскольку потерпевший ФИО3 указывал, что данный телевизор не принадлежал ему.

Определяя стоимость поврежденной пожаром времянки, суд также исходит из документально подтвержденных сведений ОГУП «...» согласно которым инвентаризационная стоимость указанного строения, обозначенного как Литера В - сарай-времянка, на момент последнего обследования и с учетом износа на ... год составляла ... рублей. Иных данных, о стоимости времянки на момент совершения преступления суду сторонами не представлено. Предложенная стороной обвинения стоимость времянки, складывающаяся из сумм, необходимых для ее восстановления в настоящее время - носит предположительный характер и объективно не подтверждена. Вопрос о возможности взыскания с виновного стоимости ремонта, количества и стоимости материалов, необходимых для восстановления строения, может быть решен потерпевшим в рамках гражданского судопроизводства.

Учитывая, стоимость уничтоженного пожаром имущества ФИО3, которая превышает ... рублей; материальное положение потерпевшего, его дохода на момент совершения преступления; доводы ФИО3 о том, что сгоревшая времянка помимо ее материальной стоимости, представлял для него ценность как имущество доставшееся по наследству от умерших родителей, имущество в которое он вкладывал свой труд, суд считает, что совершенным преступлением ФИО3 причинен значительный материальный ущерб.

Решая вопрос о квалификации деяния Сахарова, суд полагает возможным исключить их объема предъявленного обвинения ссылку на наличие в его действиях хулиганских мотивов, поскольку поджог времянки ФИО3 был обусловлен сложившимися личными неприязненными отношениями с потерпевшим и не был продиктован желанием подсудимого продемонстрировать свое неуважение к обществу, противопоставить себя установленным в обществе правилам поведения.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении данного преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 167 УК РФ - как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, причинившее значительный ущерб потерпевшему.

По факту кражи имущества ФИО34

Потерпевшая ФИО34, чьи показания на предварительном следствии были оглашены с согласия сторон показала, что Дата обезличена года около 15 часов она пришла на работу в детский сад Номер обезличен, где трудится в должности работника комплексного обслуживания. Сумку с принадлежащем ей имуществом она оставила в подсобное помещении, расположенном в спортивном зале детского сада, при этом дверь в помещение она не запирала. Вернувшись в подсобку около 16-15 часов, она обнаружила, что из принадлежащей ей сумки был похищен кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в размере ... рублей, картой ОАО «...» стоимостью ... рублей и с листком бумаги, на котором был записан код доступа к карте. Обратившись в ОАО «...» с просьбой заблокировать карту, она узнала, что деньги в сумме ... рублей уже сняты с карты. Причиненный ей ущерб составляет ... рублей, он для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет ... рублей, у нее на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, а ее муж не работает (том № 7л.д. 47-48, 49-50, 51-52).

Свидетель ФИО35, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что банкомат ОАО «...», расположенный в ТРЦ «...» оборудован камерой видеонаблюдения, которая снабжена детектором движения и включается при выполнении клиентом каких-либо операций с пластиковой картой. Дата обезличена года в 15 часов 57 минут видеокамерой в указанном банкомате была сделана запись парня, осуществляющего операцию получения денежных средств в размере Дата обезличена рублей по карте ОАО «Липецккомбанк», держателем которой является ФИО34 АС (том № 7л.д. 102-103).

Как следует из протокола явки с повинной, Дата обезличена года Сахаров сообщил о совершенной им краже из детского сада по ... ... (том № 7л.д. 68).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, было установлено место преступления - подсобное помещение МДОУ Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ... ... (том № 7л.д. 34-35).

Согласно протоколам выемок: Дата обезличена года у потерпевшей ФИО34 была изъята выписка операций по счету похищенной у нее пластиковой карты (том № 7л.д. 57-58); Дата обезличена года, в ОАО «...» изъят диск с видеозаписью с камеры наблюдения с изображением лица, производившего Дата обезличена года в 15 часов 57 минут операцию получения наличных денежных средств по банковской карте ФИО34 (том № 7л.д. 106-107); Дата обезличена года у ФИО36 были изъяты 9 фотографий с изображением ее сына Сахарова Н.Ю. (том № 7л.д. 113-115).

Указанные документы были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том № 7л.д. 59-60, 132-135, 136-139)

Как следует из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на видеозаписи, изъятой с камеры видеонаблюдения ОАО «...» и представленных на исследование фотографиях и цифровых снимках Сахарова Николая Юрьевича, изображено одно и то же лицо (том № 7л.д. 122-128).

Согласно справки о доходах МДОУ Номер обезличен, заработная плата ФИО34 в ... года составляла 4672 рубля ... копеек (том 7л.д. 55).

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора показания потерпевшей ФИО34, свидетеля ФИО35. Их показания логичны, подтверждены письменными материалами дела. Суд кладет в основу приговора и признательные показания подсудимого, поскольку они последовательны и объективно подтверждаются показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Решая вопрос о правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый совершил тайное безвозмездное изъятие имущества ФИО34.

Действия Сахарова, который проник в здание детского сада, а затем в подсобное помещение, где хранилось имущество потерпевшей, тайно похитил принадлежащее Клименотовой имущество, с которым скрылся и которым распорядился по своему усмотрению, были умышленными и продиктованными корыстными мотивами. Проникновение Сахарова в подсобное помещение детского сада, то есть в помещение, предназначенное для временного размещения материальных ценностей в производственных целях - носило незаконный характер и явилось средством достижения им цели преступления - тайного хищения чужого имущества.

Учитывая, стоимость похищенного Сахаровым имущества, которая превышает 2500 рублей; материальное положение потерпевшей, ее среднемесячный доход на момент совершения кражи, суд считает, что совершенным преступлением потерпевшей причинен значительный материальный ущерб.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении данного преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшей.

По факту покушения на кражу имущества ФИО1, ФИО16, ФИО15

Потерпевший ФИО1, показал, что Дата обезличена года он работал в ООО «...». В тот день он находился с утра на работе. Свои вещи он оставил в раздевалке для персонала, расположенной в автосалоне «...». Ближе к обеду кто-то из сотрудников салона сообщил ему, что генеральный директор компании задержал у комплекса ГИБДД молодого парня, который выбегал из раздевалки автосалона. Проверив свою куртку, он обнаружил, что из ее кармана пропали деньги. Выяснилось, что деньги из одежды пропали у ФИО15 и еще одного сотрудника компании. Направившись к зданию ГИБДД он увидел сотрудника ГИБДД, директора ФИО38, а также ранее незнакомого ему парня - подсудимого, у которого и были обнаружены пропавшие деньги.

Потерпевший ФИО16, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года в 08 часов 45 минут он пришел на работу в автосалон «...» компании «...». Свою одежду - куртку и джинсы он оставил в служебной комнате. Около 12 часов он услышал, что уборщица автосалона начала кричать, что кто-то вышел из раздевалки. Пройдя в раздевалку он обнаружил, что из кармана куртки пропали деньги в сумме ... рублей. Кто-то сказал, что директор компании - ФИО38 уже побежал за человеком вышедшим из раздевалки. Он и ФИО1, у которого также пропали деньги побежали в сторону комплекса ГИБДД. Там уже стоял ФИО38, сотрудник ГИБДД, а также незнакомый молодой человек. Сотрудник ГИБДД выяснял у парня, есть ли при нем похищенное имущество, на что задержанный ответил утвердительно и вытащил из кармана портмоне с деньгами и документами (том № 7л.д. 163, 164-165).

Потерпевший ФИО15, чьи показания были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что Дата обезличена года придя на работу в 09 часов, он оставил свою одежду в служебном помещении автосалона «...». Во внутреннем кармане куртке у него находилось портмоне с ... рублей, водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Опель-Астра» и талон о прохождении техосмотра. Около 12 часов он находился на рабочем месте, и в этот момент уборщица автосалона сказала ему, что из раздевалки на улицу вышел какой-то незнакомый человек. Услышав это, он вместе с директором автосалона ФИО38 выбежал на улицу, и погнался за убегающим к комплексу ГИБДД молодым человеком. На территории комплекса ГИБДД, парень был остановлен сотрудником ДПС. У задержанного парня были обнаружены деньги, пропавшие у ФИО1 и ФИО16, а также пропавшее портмоне с документами и деньгами (том № 7л.д. 172, 173-174).

Свидетель ФИО38, чьи показания на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года около 11 часов 30 минут наблюдая за работой в торговом зале автосалона, он обратил внимание на молодого человека, чье поведение показалось ему странным. Парень несколько раз обошел торговый зал, осматривал модели автомобилей, заглядывал в служебные помещения, несколько раз заходил в туалет, рядом с которым находятся все служебные помещения: кабинет администрации, бухгалтерия, касса, комната для сотрудников (раздевалка). Вернувшись в свой кабинет, через несколько минут он услышал голос ФИО39: «Что делал в раздевалке это молодой человек?». Когда он вышел из кабинета, ФИО39 указала на парня, которого она видела выходящим из раздевалки. Поскольку это был тот же самый подозрительный парень, он решил его остановить и выяснить, зачем тот заходил в раздевалку. Парень побежал в сторону выхода с территории автосалона, он бросился его догонять. Парень пытался пробежать через комплекс ГИБДД, но был остановлен сотрудником милиции. Через несколько минут к комплексу ГИБДД подошли ФИО15, ФИО1, ФИО16 и пояснили, что у них из карманов верхней одежды, которую они оставили в раздевалке автосалона, пропали личные вещи. Сотрудник ГИБДД спросил у задержанного действительно ли он похитил эти вещи, на что тот ответил утвердительно, и вытащил из карманов похищенное имущество (том № 7л.д. 175-178).

Свидетель ФИО39, чьи показания были оглашены с согласия сторон, подтвердила, что Дата обезличена года около 11-30 часов она обнаружила, что из служебного помещения автосалона, где сотрудники оставляют свою одежду, вышел незнакомый ей молодой человек и направился к выходу. Поскольку парень не был сотрудником автосалона и вышел из помещения куда посторонним вход воспрещен, она громко высказала свое удивление этим. Директор ФИО38 бросился догонять парня, следом за ним побежали еще сотрудники салона. Со слов менеджеров ей стало известно, что у троих в тот день пропали деньги, а неизвестный парень был задержан у комплекса ГИБДД (том 7л.д. 179-180).

Свидетель ФИО40 пояснил, что Дата обезличена года он, являясь сотрудником ДПС, нес службу у комплекса ГИБДД на улице .... Его внимание привлек бегущий в его сторону молодой человек. Следом за ним от автосалона «...» бежал мужчина. Он принял решение остановить бегущего впереди парня. Подбежавшие следом мужчины оказались сотрудниками автосалона и пояснили, что задержанный совершил кражу. Документов при себе у парня не было, причастность к краже он не отрицал, достав из одежды похищенное имущество. Задержанный был передан сотрудникам УВД по ... ....

Согласно протоколам осмотра места происшествия, Дата обезличена года было осмотрено подсобное помещение автосалона «...», расположенного в городе Липецке по ... ... «в», то есть место преступления (том № 7л.д. 150-151); а также патрульный автомобиль «...», на багажнике которого были обнаружены и изъяты пропавшие у потерпевших деньги и документы (том № 7л.д. 152-155).

Дата обезличена года денежные средства в размере ... рублей, портмоне коричневого цвета из кожи, а также водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон о прохождении техосмотра, похищенные из автосалона «...» ООО «...» были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том № 7л.д. 184-185).

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора показания потерпевших ФИО1, ФИО16 и ФИО15, свидетелей ФИО38, ФИО40, ФИО39. Их показания логичны, согласуются друг с другом, подтверждены письменными материалами дела и в своей совокупности рисуют единую картину происшествия. Суд кладет в основу приговора и признательные показания подсудимого, поскольку они последовательны и объективно подтверждаются показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Решая вопрос о правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый незаконно проник в раздевалку автосалона, то есть в помещение, предназначенное для временного размещения людей и материальных ценностей в производственных целях, откуда совершил тайное и безвозмездное изъятие имущества потерпевших. Вместе с тем, Сахаров, скрывшись с места происшествия не смог воспользоваться похищенным имуществом, поскольку был задержан сотрудниками автосалона, то есть не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении данного преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

По факту кражи имущества ФИО0

Потерпевшая ФИО0 показала, что Дата обезличена года в первой половине дня с 10 до 11 часов она работала на приусадебном участке, расположенном за ее домом по .... Входная дверь в дом была закрыта, открытым оставалось только окно. После того как домой вернулась внучка, обнаружилась пропажа сотового телефона, кошелька с деньгами, а также ноутбука. Лицо, проникшее в дом и совершившее кражу, она не видела. Причиненный кражей ущерб является значительным, поскольку ее пенсия на момент совершения преступления составляла 5000 рублей, других доходов она не имеет.

Свидетель ФИО41, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года примерно в 09 часов 00 минут она уехала в институт, дома оставалась ее бабушка - ФИО0. Вернувшись из института, она зашла в спальню, и обнаружила, что отсутствует ноутбук со шнуром от принтера. Осмотрев вместе с бабушкой дом, они установили, что также пропали кошелек, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей и сотовый телефон «...» с сим-картой компании «...». Со слов ФИО0 она знает, что примерно в 10 часов 40 минут та вышла во двор, закрыв входную дверь, но оставив открытым окно, и отсутствовала около 1 часа (том 8л.д. 143-144).

Свидетель ФИО42, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года примерно в 14 часов ей на сотовый телефон позвонила ее дочь ФИО41 и сообщила, что из дома, в котором проживает ее мать - ФИО0, были похищены ноутбук, сотовый телефон и кошелек с деньгами (том 8л.д. 138-140).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, установлено место происшествия - ... по ... .... В ходе осмотра изъяты следы пальцев рук, след ладони, след перчатки, след обуви (том 8л.д. 108-113).

Как следует из заключения дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, след пальца руки, обнаруженный на внутренней поверхности каркаса окна веранды при осмотре места происшествия, оставлен мизинцем правой руки Сахарова. Другие следы оставлены иными лицами (том 8л.д. 198-200)

Протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей ФИО0 были изъяты руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокиа», гарантийный талон и инструкция по эксплуатации на ноутбук «...» (том 8л.д. 122), которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 8л.д. 123-124, 125).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, Сахаров Н.Ю. сообщил, что в середине Дата обезличена года тайно похитил из дома по ... ... сотовый телефон, ноутбук и кошелек, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей (том 9л.д. 34).

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора показания потерпевшей ФИО0, свидетелей ФИО41и ФИО42 Их показания согласуются друг с другом, подтверждены письменными материалами дела. Суд кладет в основу приговора и признательные показания подсудимого, поскольку они последовательны и объективно подтверждаются иными доказательствами по делу.

Действия Сахарова, который проник в жилище ФИО0, тайно и безвозмездно изъял принадлежащее потерпевшей имущество, с которым скрылся и которым распорядился по своему усмотрению, были умышленными и продиктованными корыстными мотивами. Проникновение Сахарова в жилище ФИО0, то есть в индивидуальный жилой дом - носило незаконный характер и явилось средством достижения им цели преступления - тайного хищения чужого имущества.

Учитывая, стоимость похищенного имущества, которая превышает 2500 рублей; материальное положение потерпевшей, ее среднемесячный доход на момент совершения кражи, суд считает, что совершенным преступлением ФИО0 причинен значительный материальный ущерб.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении данного преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

По факту кражи имущества ФИО17

Потерпевшая ФИО17, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года она пришла на работу в 11 часов 30 минут. Свой телефон «...» стоимостью ... рублей она оставила в сумке в методическом кабинете. Проходя мимо кабинета заведующей, она обратила внимание на молодого человека, беседующего с заведующей детским садом ФИО48. Вернувшись в методический кабинет в 12 часов 20 минут, она обнаружила, что из сумки пропал ее сотовый телефон в чехле. Посторонних людей, кроме молодого человека, которого она видела в кабинете заведующей, в детском саду в день кражи никого не было. Причиненный ущерб от кражи сотового телефона является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 5000 рублей, иных источников дохода нет (том № 7л.д. 233-235).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей по данному преступлению.

Свидетель ФИО43, показала, что Дата обезличена года около 12 часов она, выходя из своего кабинета, увидела спускающегося по лестнице молодого человека. Заглянув по пути в методический кабинет, она обнаружила, что психолога ФИО17 нет на месте, а дверь в кабинет открыта. Примерно через 10-15 минут ей стало известно, что у ФИО17 из сумки около 12 часов был похищен сотовый телефон (том № 8л.д. 8-9).

Свидетель ФИО44, показала, что Дата обезличена года после 11 часов в здании детского сада она встретила пришедшего незнакомого молодого человека. Парень пояснил, что пришел к заведующей детским садом. Уточнив у заведующей, что посетитель может пройти, она пропустила парня. Парень поднялся на второй этаж и направился в сторону кабинета заведующей. Как молодой человек уходил из детского сада ушел - она не видела. Через некоторое время она узнала, что у психолога ФИО17 был похищен сотовый телефон, который лежал в комнате, рядом с кабинетом заведующей (том № 8л.д. 10-11).

Свидетель ФИО45, также подтвердила, что Дата обезличена года около 12 часов она из окна кухни видела, как в детский сад приходил незнакомый молодой парень, которого она приняла за родителя одного из воспитанников сада. Как парень уходил, она не видела. Спустя час после этого, она узнала, что у психолога ФИО17 из сумки в методическом кабинете пропал сотовый телефон. В день происшествия иных посторонних лиц в детском саду она не видела (том № 8л.д. 12-13).

Свидетель ФИО48- заведующая детским садом поселка ФИО20 района показала, что по существующим правилам прием в детский сад осуществляется по заявлению родителей. После получения заявления она выдает родителю уведомление о его приеме заявления, вносит в «Журнал регистрации очередности поступающих воспитанников» данные о ребенке и родителях и присваивает номер очереди. Дата обезличена года около 11 часов 45 минут завхоз ФИО44 сообщила ей, что в сад пришел посетитель. Она встретила пришедшего. Им оказался молодой человек, который представился жителем поселка ... ... Дмитриевым Николаем Юрьевичем, проживающим на ... ..., и поинтересовался о возможности устройства в сад своего сына ФИО46. Она объяснила молодому человеку условия приема детей в детский сад. Парень собственноручно заполнил бланк заявления, а она внесла запись о приеме ребенка в журнал регистрации, где парень также расписался, выдала ему уведомление о принятии заявления и попросила его прийти летом. Все общение продолжалось около 5-7 минут, после чего молодой человек покинул ее кабинет. Провожать до выхода она его не стала. Примерно через 15 минут стало известно, что у ФИО17 из сумки, находящейся в методическом кабинете пропал сотовый телефон. Кроме парня, который писал заявление о приеме ребенка в детский сад, в здании детского сада никого из посторонних лиц не было (том № 8л.д. 17-20).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, было установлено место происшествия - методический кабинет детского сада «...», расположенного на ... поселка .... В кабинете заведующей детского сада изъято заявление от имени Дмитриева Николая Юрьевича (том № 7л.д. 215-218).

Согласно протоколов выемки: Дата обезличена года у потерпевшей ФИО17 изъяты кассовый чек ОАО «...» на сотовый телефон «...», а также коробка от похищенного сотового телефона (том № 7л.д. 237-238); Дата обезличена года у ФИО48 изъят «Журнал регистрации очередности поступающих воспитанников МДОУ детский сад поселка ФИО20» (том № 8л.д. 22-23).

Заявление от имени Дмитриева Николая Юрьевича и «Журнал регистрации очередности поступающих воспитанников МДОУ детский сад поселка ФИО20» с подписью от имени Дмитриева Н.Ю. были осмотрены Дата обезличена года и приобщены в качестве вещественных доказательств (том № 8л.д. 86-88, 89-90).

В ходе осмотра Дата обезличена года кассового чека на сотовый телефон «...», коробки от телефона была установлена цена за которую за которую ФИО17 приобретала похищенный у нее сотовый телефон - ... рублей. Данные предметы и документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № 7л.д. 239-240, 241).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, след пальца руки, обнаруженный при осмотре места происшествия по факту хищения сотового телефона у ФИО17, оставлен большим пальцем левой руки Сахарова Н.Ю. (том 8л.д. 60-61).

Как следует из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, подпись в «Журнале регистрации очередности поступающих воспитанников МДОУ детский сад поселка ФИО20» от имени Дмитриева Николая Юрьевича и подпись в «заявлении о приеме ребенка в детский сад» от имени Дмитриева Николая Юрьевича - вероятно выполнены Сахаровым Н.Ю. Рукописная запись, которой выполнен текст «заявления о приеме ребенка в детский сад» от имени Дмитриева Н.Ю. - выполнена Сахаровым Н.Ю.(том 8л.д. 80-82).

В протоколе явки с повинной от Дата обезличена года Сахаров сообщил о совершенном им Дата обезличена года хищении сотового телефона «...» из сумки, в кабинете детского сада поселка ... (том № 8л.д. 40).

Согласно справки, доход ФИО17 в Дата обезличена года составлял 5214 рублей 66 копеек, среднемесячный заработок 5445 рублей 30 копеек (том 7л.д. 246)

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора показания потерпевшей ФИО17, свидетелей ФИО45, ФИО48, ФИО44, ФИО43. Их показания логичны, согласуются друг с другом, подтверждены письменными материалами дела и в своей совокупности рисуют единую картину происшествия. Суд кладет в основу приговора и признательные показания подсудимого, поскольку они последовательны и объективно подтверждаются показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Решая вопрос о правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый совершил тайное безвозмездное изъятие имущества ФИО17.

Действия Сахарова, который придя в здание детского сада, воспользовавшись вымышленной историей, проник в помещение методического кабинета, тайно похитил принадлежащее потерпевший имущество, с которым скрылся и которым распорядился по своему усмотрению, были умышленными и продиктованными корыстными мотивами. Проникновение Сахарова в методический кабинет, то есть в помещение, предназначенное для временного размещения людей и материальных ценностей в производственных целях - носило незаконный характер и явилось средством достижения им цели преступления - тайного хищения чужого имущества.

Учитывая, стоимость похищенного Сахаровым имущества, которая превышает 2500 рублей; материальное положение потерпевшей, ее среднемесячный доход на момент совершения кражи, суд считает, что совершенным преступлением потерпевшей причинен значительный материальный ущерб.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении данного преступления доказанной и квалифицирует его действия по п «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Сахарова и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Сахарову за преступления, совершенные в соучастии, суд учитывает также характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение участия для достижения цели преступления, его влияние на размер причиненного вреда.

При назначении наказания за неоконченное преступление суд учитывает также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сахарова суд относит: признание Сахаровым своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, принесенные им по фактам хищения имущества ФИО0, ФИО17, ФИО34, способствование раскрытию преступлений, состояние его здоровья, наличие на иждивении нетрудоспособных членов семьи - матери и беременной сожительницы.

Поскольку предыдущие преступления были совершены Сахаровым в несовершеннолетнем возрасте, суд согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывает в его действиях рецидив преступлений.

К обстоятельствам отягчающим наказание Сахарова по преступлению в отношении ФИО9, является совершение преступления в составе группы лиц.

Отягчающих обстоятельств по иным преступлениям - нет.

Поскольку в качестве смягчающих обстоятельств учтены явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, и по преступлениям в отношении ФИО3, ФИО13, ФИО14, ФИО2, ФИО34, ФИО16, ФИО1, ФИО15, ФИО0, ФИО17 отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает возможным применить при назначении наказания за данные преступления в отношении Сахарова ст. 62 УК РФ, то есть назначить за каждое из совершенных преступлений наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовной нормы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Сахарову Н.Ю. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение Сахарова Н.Ю., а также тот факт, что в условиях изоляции от общества взыскание штрафа в настоящее время малоэффективно, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Сахаров Н.Ю. имеет не отбытую часть наказания по приговору ... от Дата обезличена года, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... от Дата обезличена года.

По настоящему делу потерпевшими были заявлены гражданские иски о взыскании с Сахарова Н.Ю.:

-потерпевшим ФИО9 - 250 рублей в качестве возмещения материального ущерба и 50 000 рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда;

- потерпевшей ФИО2 - 1 400 рублей в качестве возмещения материального ущерба;

- потерпевшим ФИО14 - 37 180 рублей в качестве возмещения материального ущерба и 20 000 рублей в качестве компенсации морального вреда;

- потерпевшей ФИО13 - 3100 рублей в качестве возмещения материального ущерба и 5 000 рублей в качестве компенсации морального вреда;

- потерпевшим ФИО3 - 20 520 рублей в качестве возмещения материального ущерба и 100 000 рублей в качестве компенсации морального вреда;

- потерпевшей ФИО0 - 36 910 рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Заявленные к нему исковые требования Сахаров Н.Ю. признал в полном объеме, кроме иска потерпевшего ФИО3

Поскольку в судебном заседании потерпевшая ФИО2 отказалась от заявленного гражданского иска, и отказ принят судом, суд в соответствии со ст.220 ГПК РФ прекращает производство по нему.

В силу статьи 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, а суд - принять признание иска, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд отказывает в удовлетворении требований ФИО9 о возмещении материального вреда, поскольку указание на хищение его имущества не вменялось Сахарову обвинением.

Вместе с тем, требования ФИО9 о компенсации причиненного им морального вреда, в соответствии со ст.ст. 151, 1064 ГК РФ, с учетом степени и тяжести перенесенных физических и нравственных страданий, степени вины подсудимого, его материального положения и других конкретных обстоятельств дела, справедливости и соразмерности, подлежат удовлетворению в сумме ... рублей. Данная сумма подлежит взысканию с Сахарова Н.Ю.

Заявленный потерпевшей ФИО0 и признанный подсудимым иск о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Заявленный потерпевшими ФИО14, ФИО13, иски о возмещении материального ущерба, подлежит удовлетворению в сумме реально причиненного преступлением ущерба, поскольку потерпевшим ФИО14 и ФИО13 в ходе предварительного следствия была возвращена часть похищенного у них имущества - фотоаппараты, ноутбук, мягкая игрушка.

Требования ФИО13 и ФИО14 о взыскании морального вреда, не подлежат удовлетворению, поскольку согласно ст. ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается в случае совершения действий, посягающих на неимущественные права граждан либо другие нематериальные блага. В иных случаях моральный вред компенсируется тогда, когда это предусмотрено законом. Ни гражданское, ни уголовное, ни иное законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

Исковые требования ФИО3 о возмещении материального ущерба, подлежит удовлетворению в сумме установленного судом ущерба, причиненного преступлением.

Требования ФИО3 о компенсации причиненного ему морального вреда, в соответствии со ст.ст. 151, 1064 ГК РФ, с учетом степени и тяжести перенесенных физических и нравственных страданий, степени вины подсудимого, его материального положения и других конкретных обстоятельств дела, справедливости и соразмерности, подлежат удовлетворению в сумме ... рублей. Данная сумма подлежит взысканию с Сахарова Н.Ю.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копейки, оплата труда адвокатов на предварительном следствии, суд на основании ст.132 УПК РФ взыскивает с Сахарова Н.Ю. в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахарова Н.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (в редакции ФЗ №63-ФЗ от 13 июня 1996 года) по факту причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО9;

п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) по факту хищения имущества ФИО2

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) по факту хищения имущества ФИО13 и ФИО14

ч. 2 ст. 167 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) по факту умышленного уничтожения и повреждения имущества ФИО3

п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) по факту хищения имущества ФИО34

ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) по факту покушения на хищение имущества ФИО16, ФИО1, ФИО15

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) по факту хищения имущества ФИО0

п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) по факту хищении имущества ФИО17

и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, по факту причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО9 - 1 год лишения свободы.

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО2 - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО13 и ФИО14 - 2 года лишения свободы без штрафа,

по ч. 2 ст. 167 УК РФ по факту умышленного уничтожения и повреждения имущества ФИО3 - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО34 - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту покушения на хищение имущества ФИО16, ФИО1 и ФИО15 - 1 год лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО0 - 2 года лишения свободы без штрафа,

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО17 - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сахарову Н.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сахарову Н.Ю. изменить - взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Сахарова Н.Ю. под стражей:

с Дата обезличена года,

с Дата обезличена года,

с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

с Дата обезличена Дата обезличена года,

с Дата обезличена по Дата обезличена года,

с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Сахарова Н.Ю. в пользу ФИО14 в возмещение компенсации материального ущерба - ... рублей.

Взыскать с Сахарова Н.Ю. в пользу ФИО13 в возмещение компенсации материального ущерба - ... ... рублей.

Взыскать с Сахарова Н.Ю. в пользу ФИО9 в возмещение компенсации морального вреда - ... рублей.

Взыскать с Сахарова Н.Ю. в пользу ФИО3 в возмещение компенсации материального ущерба - ... рублей, в возмещение компенсации морального вреда - ... рублей.

Взыскать с Сахарова Н.Ю. в пользу ФИО0 в возмещение компенсации материального ущерба - ... рублей.

Взыскать с Сахарова Н.Ю. процессуальные издержки в сумме ... копейки в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на сотовый телефон «...», детализацию данных абонента с номером Номер обезличен, диск с изображениями, выписку операций по счету пластиковой карты «...», диск с видеозаписью с камеры наблюдения, диск с фотоизображением Сахарова Н.Ю., заявление от имени Дмитриева Николая Юрьевича, руководство по эксплуатации сотового телефона «... гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации на ноутбук «...», 4 отрезка ленты - скотч со следами пальцев рук и ладони, 1 отрезок ленты-скотч со следами перчатки, 1 отрезок ТДП со следом обуви, хранящиеся при материалах дела - хранить при материалах дела;

- сотовый телефон «...», хранящийся у потерпевшей ФИО2 - передать ФИО2 в пользование и распоряжение;

- мягкую игрушку «собака», фотоаппарат «...», фотоаппарат «...», ноутбук «...», хранящиеся у потерпевшего ФИО14 - передать ФИО14 в пользование и распоряжение;

- карту памяти «...», хранящуюся в материалах уголовного дела - передать ФИО14 в пользование и распоряжение;

- гарантийный талон, товарную накладную и кассовый чек на ноутбук «...»; руководство по эксплуатации, гарантийный талон на ДВД - плеер «...»; гарантийный талон и инструкцию на стайлер «...»; гарантийный талон, руководство по эксплуатации, кассовый чек и товарный чеки на фотоаппарат «...»; руководство по эксплуатации, гарантийный талон, товарный и кассовый чеки к фотоаппарату «...», коробку от ноутбука «...», коробку от цифрового фотоаппарата «...» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции Номер обезличен ... - передать ФИО14 в пользование и распоряжение;

- денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - передать ФИО1 в пользование и распоряжение;

- денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО16 - передать ФИО16 в пользование и распоряжение;

- денежные средства в сумме ... рублей, портмоне коричневого цвета, водительское удостоверение Номер обезличен Номер обезличен, свидетельство о регистрации автомобиля «Опель-Астра» госномер Номер обезличен, талон о прохождении техосмотра, хранящиеся у потерпевшего ФИО15 - передать ФИО15 в пользование и распоряжение;

- журнал регистрации очередности поступающих воспитанников МДОУ детский сад поселка ..., хранящийся у свидетеля ФИО48- передать ФИО48 в пользование и распоряжении;

- 9 фотографий с изображением Сахарова Н.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... - возвратить Сахарову Н.Ю. или его представителю по доверенности.

- контрольно-кассовый чек на сотовый телефон «...», коробку из-под сотового телефона «...», хранящиеся при материалах дела - передать потерпевшей ФИО17 в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий О.В. Мирошник

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года.