ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-227/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена Дата обезличена

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советской районной прокуратуры города Липецка Абросимовой Н.К.,

подсудимого Измайлова Р.А.,

защитника Яворского В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена Дата обезличена FIO3 ... ..., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена

при секретаре Кувалаки К.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Измайлова Р.А., Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Измайлов Р.А. по месту своего проживания организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Приспособив место своего фактического проживания - ... в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления и посуду - Номер обезличен для изготовления и употребления наркотического средства - Номер обезличен, обеспечив поступление в притон ингредиентов, препаратов, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ - Номер обезличен необходимых для изготовления наркотического средства - Номер обезличен, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, и предоставив им беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков, Измайлов Р.А. с Дата обезличена года тем самым, организовал притон для потребления наркотических средств и создал необходимые условия для их потребления посетителями притона.

После организации притона для потребления наркотических средств, Измайлов Р.А. в период с Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена этот притон содержал: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя им предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - Номер обезличен, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Измайлов Р.А. по мере пребывания посетителей, совместно с ними изготавливал наркотическое средство - Номер обезличен, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое в последствии совместно употребляли.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с Дата обезличена года по Дата обезличена года в организованном и содержащимся Измайловым Р.А. притоне по адресу: ..., ..., ..., ..., собирались И.В., Р.Е., С.А., В.А., П.Н., Э.Р. и другие не установленные дознанием лица для совместного употребления наркотического средства Номер обезличен, приготавливаемого совместно с Измайловым Р.А. наркотического средства - Номер обезличен.

Так, Дата обезличена года квартиру ... для совместного употребления наркотического средства Номер обезличен посетили И.В. и другие неустановленные лица, которые совместно с Измайловым Р.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство - Номер обезличен.

Дата обезличена года квартиру ... для совместного употребления наркотического средства Номер обезличен посетили Р.Е., Э.Р. и другие неустановленные лица, которые совместно с Измайловым Р.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство - Номер обезличен.

Дата обезличена года квартиру ... для совместного употребления наркотического средства Номер обезличен Номер обезличен посетили П.Н. и другие неустановленные лица, которые совместно с Измайловым Р.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство - Номер обезличен.

Дата обезличена года квартиру ... для совместного употребления наркотического средства Номер обезличен посетили С.А., В.А., которые совместно с Измайловым Р.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство - Номер обезличен.

Наказание по предъявленному Измайлову Р.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Измайлов Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Измайлова Р.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Измайлову Р.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым Измайловым Р.А. своей вины и раскаяние его в содеянном, Номер обезличен

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Номер обезличен

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Измайлову Р.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного. Кроме того, полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Измайлова Р.А., Номер обезличен и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Измайлова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Измайлова Р.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Возложить на осужденного Измайлова Р.А. при исполнении наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы ...; не уходить из жилища в период времени 22 часов до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в ходе дознания, в сумме Номер обезличен принять на счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Номер обезличен

Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Измайловым Р.А. - в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Демьяновская Н.А.