незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркот. средств в крупном размере



Дело № 1-237/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Липецк 28 сентября 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советской районной прокуратуры г. Липецка Копытиной А.В., подсудимых Дерниковой Н.П., Тонких С.В., защитников: Клычева В.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное ФИО0 по ... Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО3, предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное ФИО0 по ... Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретарях Миклиной С. В., Чернениловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДЕРНИКОВОЙ ФИО22, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Номер обезличен зарегистрированной и проживающей ... ..., ..., ... судимой:

Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ,

ТОНКИХ ФИО23, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Номер обезличен проживающего ..., ...Номер обезличен судимого Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дерникова Н.П. и Тонких С.В. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено ими в городе Липецке при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., Дерникова Н.П. и Тонких С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, действуя в интересах приобретателя ФИО8 ФИО46, выступавшего в роли закупщика наркотического средства, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, получив от ФИО8 денежные средства в сумме 2000 рублей, в не установленном месте, не установленным способом, незаконно приобрели наркотическое средство - смесь общей массой 1,16 граммов, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которое незаконно хранили при себе до момента его передачи ФИО8 в период времени с 13 часов 35 минут по 14 часов 23 минуты возле магазина Номер обезличен, расположенного ...

Подсудимая Дерникова Н.П. виновной себя признала, показав, что Дата обезличенаг. ей позвонил парень по имени ФИО24, с которым её познакомил её племянник ФИО25 В настоящее время она знает, что это выступающий в роли закупщика свидетель ФИО47 ФИО48 Они назначили встречу возле магазина Номер обезличен ... ... .... На встречу с ней пошёл её сожитель Тонких С.В., которому она по дороге сообщила, что ФИО26 просит приобрести для него наркотики, и Тонких С.В. согласился приобрести для него героин там же, где приобретает и для их личного употребления. Закупщик передал ей 2 000 рублей, которые она передала Тонких С.В., Тонких С.В. ушел, а вернувшись через несколько минут передал ей два чека с героином, которые она передала ФИО27, затем Тонких С.В. снова уходил и принес еще пять чеков героина, передал ей, а она передала их ФИО28

Подсудимый Тонких С.В. виновным себя в совершении преступлений признал, полностью подтвердив показания Дерниковой Н.П. об обстоятельствах приобретения наркотического средства для ФИО29 Дата обезличена года, дополнительно указав, что он приобретал героин у знакомого парня ФИО30 по кличке ФИО31 который продавал героин на детской площадке на 11 микрорайоне по 300 рублей за чек. У ФИО32 при себе не оказалось нужного количества чеков с героином, поэтому он передав ему деньги в сумме 2000 рублей, сначала забрал два чека, которые отдал Дерниковой Н.П., а затем принес и отдал ей еще пять чеков с героином, которые она передала Сергею.

Вина Дерниковой Н.П. и Тонких С.В. в совершении данного преступления установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Свидетель ФИО33 показал, что 30.09.2009 г. им документировалось проведение проверочной закупки наркотического средства у Дерниковой Н.П. Им были приглашены представителя общественности - ФИО10 и ФИО9, в присутствии которых он произвел личный досмотр закупщика ФИО8 ФИО34 в ходе которого было установлено, что у ФИО8 при себе наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств, не имелось. Далее он вручил закупщику денежные средства в сумме 2000 рублей. Затем во дворе здания УВД Номер обезличен, был досмотрен автомобиль Номер обезличен на предмет отсутствия в нем наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте. Около 13 часов 55 минут Дата обезличена г., на вышеуказанном автомобиле он, представители общественности и ФИО8, прибыли на место проведения закупки к магазину Номер обезличен расположенному в .... ФИО8 вышел из автомобиля и у входа в магазин, встретился с Дерниковой Н.П. и на тот момент не установленным парнем (Тонких С.В.). Спустя несколько минут Тонких С.В., ушел в сторону стоящего слева от магазина дома, а ФИО8 и Дерникова Н.П. остались стоять на месте. Примерно через 10-15 минут Тонких С.В. вернулся к ним, и что-то передал ФИО8, а затем снова ушел, вернувшись, опять что-то передал ФИО8, после чего они разошлись. ФИО8 вернулся в автомобиль, где в присутствии представителей общественности передал ему семь полиэтиленовых пакетиков черного цвета перевязанных нитями желтого цвета, на ощупь с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данные пакетики он приобрел у Дерниковой Н.П. и мужчины по имени ФИО35 Данные свертки он упаковал в конверт, на котором сделал пояснительную надпись, скрепил печатью «Для пакетов» УВД по ..., все участвующие лица на конверте расписались, по возвращении в УВД по ..., он произвел личный досмотр ФИО8, ничего у него не обнаружив, о чем были составлены процессуальные документы.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена г., у свидетеля ФИО11 были изъяты конверт с 7 полимерными свертками с находившимся в них порошкообразным веществом светло-серого цвета (т. Номер обезличенл.д. 90-92).

Свидетель ФИО8 ФИО36 показал, что Дата обезличена года он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства у Дерниковой Н.П. Перед началом закупки в присутствии двух представителей общественности сотрудник милиции произвел его личный досмотр, наркотических средств, предметов запрещенных в гражданском обороте, денежных средств у него при себе не было. Затем, сотрудник милиции передал ему деньги в сумме 2 000 рублей. Далее во дворе здания УВД Номер обезличен ..., был досмотрен автомобиль Номер обезличен, на котором он, представители общественности и сотрудник милиции поехали к месту проведения проверочной закупки к магазину Номер обезличен расположенному ... ... ... .... Возле входа в магазин, он предварительно созвонившись по телефону Номер обезличен с Дерниковой Н.П., стал ждать ее. Дерникова Н.П. подошла к нему вместе с ранее незнакомым ему мужчиной, представившимся ФИО37 (Тонких С.В.) Дерникова Н.П. спросила у него, что он хочет, он спросил, есть ли у нее возможность купить героин и передал ей денежные средства в сумме 2 000 рублей. Дерникова Н.П. сказала Тонких С.В., чтобы тот сходил и принес героин. Тонких С.В. ушел, примерно через 10-15 минут вернулся и передал ему два полиэтиленовых пакетика черного цвета перевязанных нитями желтого цвета на ощупь с порошкообразным веществом. Тонких С.В. снова ушел, через 10-15 минут вернулся и передал ему еще пять полиэтиленовых пакетиков черного цвета перевязанных нитями желтого цвета на ощупь с порошкообразным веществом. Они расстались, он сел в служебный автомобиль, где передал сотруднику милиции семь полиэтиленовых пакетов, пояснив, что приобрел их у Дерниковой Н.П. и мужчины по имени ФИО38. Сотрудник милиции упаковал пакетики в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, конверт был опечатан оттиском печати, на котором все расписались. Далее в УВД по ..., он был досмотрен вновь, у него ничего обнаружено не было.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, свидетель ФИО8 опознал Тонких С.В. и Дерникову Н.П. пояснив, что Тонких С.В. совместно с Дерниковой Н.П. Дата обезличена г. продали ему возле магазина Номер обезличен расположенного ... ..., наркотическое средство - героин - 7 наркотических доз, по цене по цене 300 рублей за дозу (т. Номер обезличенл.д. 102-104,105),(т. Номер обезличенл.д.126-128).

Свидетель ФИО9, показал, что Дата обезличена года около 12 часов его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства. Перед началом закупки, в служебном кабинете Номер обезличен УВД Номер обезличен ..., в присутствии его и второго представителя общественности, сотрудник милиции произвел личный досмотр выступающего в качестве закупщика мужчины. У которого при себе ничего кроме сотового телефона не было. Затем, сотрудник милиции передал закупщику, предназначенные для проверочной закупки деньги в сумме 2000 рублей. Затем во дворе здания УВД был досмотрен автомобиль Номер обезличен в котором также ничего запрещенного обнаружено не было, на данном автомобиле они поехали на закупку и остановились возле магазина Номер обезличен расположенного по адресу ... ... .... Закупщик вышел из автомобиля, подошел к входу в магазин Номер обезличен где встретился с женщиной Номер обезличен (Дерникова Н.П.) и мужчиной (Тонких С.В.), в ходе общения закупщик что-то передал Дерниковой Н.П. Тонких С.В. ушел за угол дома, а Дерникова Н.П. и закупщик остались на месте. Через 10-15 минут Тонких С.В. вернулся и что-то передал закупщику, затем снова ушел, вернувшись через 10-15 минут, что-то снова передал закупщику, после чего они расстались. Закупщик сел к ним в автомобиль и предъявил им семь полиэтиленовых пакетиков черного цвета перевязанных нитями желтого цвета на ощупь с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у Дерниковой Н.П. и мужчины по имени ФИО39 Сотрудник милиции упаковал данные пакетики в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатанный оттиском печати, на конверте все расписались, а затем проехали в УВД, где повторно был досмотрен закупщик, у него при себе ничего не было. По ходу всей закупки составлялись процессуальные документы, которые им подписывались.

Свидетель ФИО10 о ходе проведения проверочной закупки Дата обезличена года дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО9

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, свидетели ФИО9 и ФИО10 опознали Дерникову Н.П. и Тонких С.В., пояснив, что Дерникову Н.П. и Тонких С.В. видели Дата обезличена г., во время проведения проверочной закупки, у магазина Номер обезличен по ... ..., где они продали наркотики закупщику. (т. Номер обезличенл.д.112-114, 115-116, 122-125), (т. Номер обезличенл.д.129-132), (т. Номер обезличенл.д.133-135).

Свидетель ФИО13 показал, он участвовал в качестве понятого при проведении опознания. Опознание проводились в здании прокуратуры ... ..., расположенной на ... .... Вместе с ним в качестве второго понятого при опознаниях участвовал ФИО40 Опознаваемыми были Тонких С.В. и Дерникова Н.П., которые вместе со статистами в ходе опознания занимали различные места и брали таблички с разными номерами, все лица их опознающие, указали на них, опознав их по определенным приметам.

Свидетелю ФИО14, чьи показания были оглашены в суде дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО13 (т.2л.д.149-151).

Свидетель ФИО15, показала, что с детства она знакома с Дерниковой Н.П., они проживают ... ... После конфликта с сестрой с конца ... Дерникова Н.П. и ее сожитель Тонких С.В. стали проживать в ... она догадывалась, что они употребляют наркотики и просила не приносить их к ней в квартиру. О том, что они занимались сбытом наркотических средств ей ничего не известно.

Свидетель ФИО17, показала, что Дерникова Н.П. является ее сестрой. После освобождения из мест лишения свободы Дата обезличена года, Дерникова Н.П. стала употреблять наркотики из-за чего они поссорились и Дерникова Р.П. ушла жить к ФИО41 О том, что Дерникова Н.П. занималась сбытом наркотических средств ей ничего не известно.

Согласно оперативному материалу:

- постановлению о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года - ОРЧ Номер обезличен УВД по ... принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Дерниковой Н.П. (т.1л.д. 62);

- протоколу личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 30.09. 2009 года - у закупщика ФИО8 при личном досмотре до и после проведения закупки запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т.1л.д.64, 72);

- протоколу осмотра денежных средств, и акту передачи денежных средств от Дата обезличена года - осмотрены и вручены ФИО8 денежные средства в сумме 2 000 рублей (т.1л.д. 65,67);

- акту выдачи технических средств, предметов и веществ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО8 добровольно выдал семь полиэтиленовых пакетиков черного цвета перевязанных нитями желтого цвета с порошкообразным веществом (т. Номер обезличенл.д. 71)

- протоколу наблюдения, в ходе которого был описан ход оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произведенного Дата обезличена г. в период времени с 13 часов 35 минут по 14 часов 23 минут в отношении Дерниковой Н.П.(т. Номер обезличенл.д. 69-70)

Согласно протоколам:

- осмотра места происшествия с фототаблицей, схемой с участием свидетеля ФИО8, в ходе которого был осмотрен участок местности напротив центрального входа в магазин Номер обезличен по адресу ... ... ..., на котором Дерникова Н.П. и Тонких С.В. Дата обезличена г. сбыли ФИО8 7 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом. (т. Номер обезличенл.д.97-99,100,101 )

- осмотра предметов - осмотрены семь пакетиков из полимерной пленки черного цвета, перевязанных нитью желтого цвета, с порошкообразным веществом внутри, добровольно выданных ФИО8 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г., изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО11 Дата обезличена г. (т. Номер обезличенл.д. 140-147)

- осмотра предметов, с участием ФИО8 осмотрен и прослушан диск формата СD-R с аудио записью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Дата обезличена г. в отношении Дерниковой Н.П. (т. Номер обезличенл.д.232-250 )

- осмотра предметов, с участием Дерниковой Н.П. в ходе которого был осмотрен и прослушан диск формата СD-R с аудио записью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Дата обезличена г. в отношении Дерниковой Н.П., в ходе которого обвиняемая Дерникова Н.П. пояснила что голос женщины имеющийся на аудио записи, содержащейся на осмотренном СD-диске, это ее голос.(т. Номер обезличенл.д. 21-40 )

В судебном заседании подсудимая Дерникова Н.П. не оспаривала, что да СД диске с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка от Дата обезличена года имеется ее голос.

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому были признаны и приобщены к материалам уголовного дела семь пакетиков из полимерной пленки черного цвета, перевязанных нитью желтого цвета, с порошкообразным веществом внутри, добровольно выданных ФИО8 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г., изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО11 Дата обезличена г.; диск СD-R с аудио записью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Дата обезличена г. в отношении Дерниковой Н.П (т. Номер обезличенл.д. 153-158).

Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., представленное на исследование вещество в виде порошка светло-серого цвета из семи полимерных пакетиков добровольно выданных ФИО8, является наркотическим средством - смесью содержащей (диацетилморфин) героин массой: первый пакетик - 0,19 грамма, второй пакетик - 0,13 грамма, третий пакетик - 0,16 грамма, четвертый пакетик - 0,15 грамма, пятый пакетик - 0,12 грамма, шестой пакетик - 0,22 грамма, седьмой пакетик - 0,19 грамма. (т. Номер обезличенл.д. 83)

Согласно заключений экспертиз:

- физико - химической Номер обезличен от Дата обезличена г., порошкообразное вещество светло-серого цвета, представленное на экспертизу является наркотическим средством - смесью содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса смеси составила: объект Номер обезличен - 0,17 грамм, объект Номер обезличен - 0,11 грамм, объект Номер обезличен - 0,14 грамм, объект Номер обезличен - 0,13 грамм, объект Номер обезличен - 0,10 грамм, объект Номер обезличен - 0,20 грамм, объект Номер обезличен - 0,17 грамм. Общий вес смеси (объекты Номер обезличенНомер обезличен) составил - 1,02 грамм. (т. Номер обезличенл.д. 146-149)

- трассологической комплексной Номер обезличен от Дата обезличена г., - 6 фрагментов нитей желтого цвета которыми перевязаны свертки из полимерного материала, с порошкообразным веществом, добровольно выданные ФИО8 Дата обезличена г., однородны между собой по технологическим показателям и волоконному составу. Фрагменты из полимерного материала черного цвета, в которых находится порошкообразное вещество, выполнены из полиэтилена низкой плотности высокого давления, однородны между собой по цвету, прозрачности, растяжению и молекулярному составу основных компонентов. (т. Номер обезличенл.д. 220-229 )

- судебно-медицинской Номер обезличен от Дата обезличена г., - у Тонких С.В. обнаружены рубцы на верхних конечностях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения от 2-3 месяцев до осмотра и более; раны на фоне рубцов на верхних конечностях, которые по своим морфологическим особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения от 2-3 суток до осмотра и более.(т. Номер обезличенл.д. 173-174 )

- судебно-медицинской Номер обезличен от Дата обезличена г., - у Дерниковой Н.П. обнаружены рубцы на правой верхней конечности и стопах, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения от 2-3 месяцев до осмотра и более; раны на фоне рубцов на правой верхней конечности, которые по своим морфологическим особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения от 2-3 суток до осмотра и более. (т. Номер обезличенл.д. 180-181).

Все, перечисленные выше доказательства, являются допустимыми, получены на основании норм УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимых и берутся судом за основу в приговоре.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Органом предварительного расследования Дерникова Н.П. и Тонких С.В. обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, т.е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Копытина А.В. изменила обвинение Дерниковой Н.П. и Тонких С.В., переквалифицировав действия каждого с ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Считая установленным, что Дерникова Н.П. и Тонких С.В., действуя совместно и согласованно, по предварительной договоренности с закупщиком ФИО42 и действуя в его интересах, незаконно приобрели и хранили наркотическое средство в крупном размере при изложенных ими, а также свидетелями ФИО11, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 обстоятельствах.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку для суда она является обязательной, изменение обвинения мотивировано и основано на требованиях законодательства.

Суд кладет в основу приговора показания подсудимых Дерниковой Н.П. и Тонких С.В., поскольку они подтверждены совокупностью иных доказательств по делу: показаниями свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, письменными доказательствами, в том числе заключениями экспертиз.

Обстоятельства дела, показания подсудимых и свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, свидетельствуют о том, что Дерникова Н.П. и Тонких С.В. действовали на стороне покупателя, их умыслом охватывалось только оказание помощи в приобретении героина, а не его сбыт.

Установлено также, что у Дерниковой Н.П. и Тонких С.В. при себе наркотического средства, которое они могли бы передать закупщику, не было. Предварительная договоренность об оказании помощи у них была не со сбытчиком, а с приобретателем героина, а потому такая договоренность не может рассматриваться, как признак сбыта наркотического средства.

У суда нет оснований сомневаться в объективности выводов, сделанных экспертами по всем проведенным в рамках настоящего дела экспертизам, поскольку они выполнены работниками специализированных учреждений, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, которые с подсудимыми не знакомы и не заинтересованы в исходе дела.

Суд не принимает показания подсудимого Тонких С.В., данные им на предварительном следствии о том, что он и Дерникова Н.П. сбывали наркотические средства, поскольку от данных показаний Тонких С.В. отказался в ходе предварительного следствия, указав, что давал их, находясь в состоянии «ломки» и с содержание протокола не знакомился, и отказался от данных показаний в ходе предварительного следствия, доводы Тонких С.В. в судебном заседании не опровергнуты, а потому суд считает показания Тонких С.В., данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 75 УПК РФ недопустимыми доказательствами.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых:

Дерниковой Н.П. и Тонких С.В. - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Дерниковой Н.П. и Тонких С.В. преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

У подсудимой Дерниковой Н.П. к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья, оказание ей материальной помощи и помощи в ведении хозяйства членам ее семьи.

Поскольку Дерникова Н.П. совершила умышленное преступления и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление Номер обезличен то суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в ее действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Других обстоятельств, отягчающих наказание Дерниковой Н.П. не имеется.

Характеризуется подсудимая Дерникова Н.П. Номер обезличен

Номер обезличен

У подсудимого Тонких С.В. к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его матери, оказание им материальной помощи и помощи в ведении хозяйства престарелой матери.

Поскольку Тонких С.В. совершил умышленные преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление Номер обезличен то суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Других обстоятельств, отягчающих наказание Тонких С.В., не имеется.

Характеризуется подсудимый Тонких С.В. Номер обезличен

Номер обезличен

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Дерниковой Н.П. и Тонких С.В. суд не усматривает оснований для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ назначает им наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ими преступление.

Оснований для назначения наказания подсудимым Дерниковой Н.П. и Тонких С.В. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку при совершении подсудимыми преступления отсутствуют как исключительные обстоятельства, в ней перечисленные, так и совокупность смягчающих, которые могут существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновных, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимым Дерниковой Н.П. и Тонких С.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновных, в связи с чем, полагает невозможным назначение им наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заявленные на предварительном следствии процессуальные издержки по оплате труда адвоката: Белобородова А.А. в сумме Номер обезличен на основании статьи 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой Дерниковой Н.П.

Галковской Е.В. в сумме Номер обезличен на основании статьи 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Тонких С.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕРНИКОВУ ФИО43 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ТОНКИХ ФИО44 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дерниковой Н.П. и Тонких С.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Дерниковой Н.П. и Тонких С.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

  • диск СD-R с аудио записью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Дата обезличена г. в отношении Дерниковой ФИО45, находящийся при материалах дела - уничтожить.
  • детализацию входящих и исходящих звонков абонентского номера Номер обезличен в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находящуюся при материалах дела - хранить при материалах дела;
  • семь пакетиков из полимерной пленки черного цвета, перевязанных нитью желтого цвета, с порошкообразным веществом внутри, добровольно выданных ФИО8 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г., изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО11 Дата обезличена г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЛО - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взыскать с подсудимой Дерниковой Н.П. в сумме Номер обезличен; с подсудимого Тонких С.В. в сумме Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.И.Грабовская

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года.