ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 30, п. 'г' ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-225/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советской районной прокуратуры города Липецка Абросимовой Н.К.,

подсудимой Феоктистовой Т.В.,

защитника Абрамовой К.В., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена Дата обезличена FIO3 ... ..., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и защитника Елисеева С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена Дата обезличена FIO3 ..., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кувалаки К.В.,

а также потерпевших Т.В., О.В., Г.В., Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Феоктистовой Т.В., Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Феоктистова Т.В. совершила:

грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества;

покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены ею ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Дата обезличена, Феоктистова Т.В., находясь у магазина ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошла к ранее ей незнакомой Т.В. и потребовала передачи ей денежных средств в размере Номер обезличен. Т.В. передала Феоктистовой Т.В. деньги в сумме Номер обезличен. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Феоктистова Т.В. обхватила Т.В. своей левой рукой за шею, приставив к шее металлический предмет, угрожая тем самым применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а правой рукой начала осматривать сумку Т.В. Т.В., испугавшись, решила передать свое имущество Феоктистовой Т.В. Затем Феоктистова Т.В. отпустила Т.В., которая достала из сумки и передала Феоктистовой Т.В. деньги в сумме Номер обезличен и сотовый телефон Номер обезличен стоимостью Номер обезличен, в чехле из кожзаменителя, не представляющего для потерпевшей материальной ценности, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи Номер обезличен, которая также для потерпевшей материальной ценности не представляет. С похищенным имуществом Феоктистова Т.В. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.В. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

Она же, Дата обезличена Дата обезличена, находясь в кабине лифта ... ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, высказала в адрес О.В. требование о передаче ей денег в сумме Номер обезличен, при этом проявив агрессию, размахивая перед О.В. руками. О.В. на требование Феоктистовой Т.В. ответила отказом. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, принадлежащего О.В., Феоктистова Т.В., стала удерживать О.В. в кабине лифта, держа свою руку на кнопке «стоп» и преграждая ей выход. Однако, в этот момент, Феоктистова Т.В. услышала стук в двери лифта и отпустила кнопку «стоп». Довести свой преступный умысел до конца Феоктистова Т.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как лифт спустился на первый этаж, где находилась Г.В. с собаками, которая пыталась пресечь незаконные действия Феоктистовой Т.В. О.В., воспользовавшись ситуацией, нажала на кнопку лифта 3-го этажа и уехала.

Она же, Дата обезличена Дата обезличена, после покушения на открытое хищение имущества О.В., находясь на площадке первого этажа ..., увидела ранее ей незнакомую Г.В., которая находилась на первом этаже вышеуказанного дома и пыталась вызвать лифт, чтобы уехать домой. Феоктистова Т.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, высказала угрозы в адрес Г.В. о том, что она проколет ей шилом печень, если та не передаст ей деньги. Реализуя свой преступный умысел, Феоктистова Т.В. направилась в сторону Г.В. и схватила ее своей левой рукой за куртку, а правую руку, она спрятала в правый карман своей куртки. Но потерпевшая Г.В. схватила Феоктистову Т.В. за рукав куртки и вытолкнула последнюю из подъезда.

Она же, Дата обезличена Дата обезличена, находясь ..., увидела ранее ей незнакомую Ю.В., которая проходила мимо вышеуказанного дома. В этот момент у Феоктистовой Т.В., из корыстных побуждений, возник умысел на нападение на Ю.В. с целью хищения принадлежащего той имущества. Реализуя свой преступный умысел, Феоктистова Т.В. подошла к Ю.В. и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, достала из кармана куртки правую руку, из рукава которой торчал клинок ножа. Угрожая ножом, который она использовала в качестве оружия, Феоктистова Т.В. потребовала у Ю.В. денег. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, Ю.В. восприняла угрозу реально и достала из сумки деньги в Номер обезличен, которые передала Феоктистовой Т.В. Феоктистова Т.В. взяла деньги и сказала, что этих денег ей мало, и, направляя нож в сторону Ю.В., используя его в качестве оружия и угрожая им, продолжала требовать, чтобы Ю.В. отдала ей свой сотовый телефон. Ю.В. опасаясь, что Феоктистова Т.В. применит нож, который находился у нее в руке, отдала ей свой сотовый телефон марки Номер обезличенНомер обезличен стоимостью Номер обезличен. С похищенным имуществом Феоктистова Т.В. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ю.В. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

По факту грабежа в отношении Т.В. Дата обезличена года.

Подсудимая Феоктистова Т.В. виновной себя в содеянном признала частично и показала, что утром Дата обезличена года она со своим знакомым парнем, имени которого она называть отказалась, сидела у ... .... В это время она увидела ранее ей незнакомую Т.В., которая прошла мимо них. Поскольку она (Феоктистова Т.В.) Номер обезличен, и ей были нужны деньги, она решила догнать Т.В. с целью забрать у нее деньги. У магазина ... ... ... она догнала Т.В. и спросила у нее денег, на что Т.В. ответила ей отказом. В ответ на это она (Феоктистова Т.В.) сказала Т.В., что если та не отдаст ей деньги, то ей (Т.В.) будет хуже. Т.В. дала ей небольшую сумму денег, но этих денег ей было мало, и она потребовала еще. Тогда Т.В. сказала, что у нее больше нет, но она (Феоктистова Т.В.) видела в кошельке у потерпевшей деньги. Тогда она (Феоктистова Т.В.) обхватила сзади потерпевшую за шею левой рукой и потребовала отдать ей все деньги и другое ценное имущество, а правой рукой начала ощупывать сумку потерпевшей. У нее (Феоктистовой Т.В.) на левой руке, на женской резинке для волос были пристегнуты ключи от квартиры, и когда она обхватила рукой потерпевшую, возможно ключ прижался к шее Т.В., намерено никакого металлического предмета она к ее шее не приставляла, никакого ножа или другого оружия у нее с собой не было. После этого Т.В. согласилась отдать деньги, она ее отпустила и потерпевшая отдала ей Номер обезличен. Она не помнит, отдавала ли ей Т.В. сотовый телефон или нет.

Однако допрошенная в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой Дата обезличена года с соблюдением требований УПК РФ с участием защитника Феоктистова Т.В. поясняла, что после того, как Т.В. дала ей небольшую сумму денег, она (Феоктистова Т.В.) достала из кармана железный ключ от подъезда и приставила данный ключ к шее Т.В., требуя отдать остальное ценное имущество Номер обезличен

После оглашения данных показаний в судебном заседании Феоктистова Т.В. в этой части настаивала на своих показаниях данных в судебном заседании, причину изменений показаний объясняя тем, что оговорила себя, полагая, что ее отпустят домой.

Оценивая показания Феоктистовой Т.В. на предварительном следствии и в суде, суд считает достоверными и кладет в основу приговора ее показания в части согласующихся с совокупностью иных доказательств по делу.

Ее показания в остальной части суд считает недостоверными, расценивая их как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств.

Несмотря на частичное признание подсудимой своей вины, ее вина в содеянном полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Так, потерпевшая Т.В. показала, что Дата обезличена года Дата обезличена она вышла из дома и направилась на работу. Подходя к магазину Номер обезличен расположенному в ... по ..., за спиной услышала чьи-то шаги. Она обернулась и увидела ранее ей незнакомую Феоктистову Т.В.. Феоктистова Т.В. сказала, чтобы она (Т.В.) давала ей деньги, при этом в ее голосе она почувствовала угрозу. Она ответила Феоктистовой Т.В., что денег у нее нет, но Феоктистова Т.В. продолжала настаивать на своем. Кроме этого с Феоктистовой Т.В. был парень, но к ней (Т.В.) он не подходил и не угрожал, а молча стоял недалеко от них. Она спросила у Феоктистовой Т.В.: «Сколько ей нужно денег?». Феоктистова Т.В. сказала, что ей нужно Номер обезличен. Она (Т.В.) достала из кармана куртки Номер обезличен и добровольно отдала их Феоктистовой Т.В., подумав, что та от нее отстанет. Но Феоктистова Т.В. сказала, что ей этих денег мало, и начала требовать, чтобы она отдала ей все деньги, которые у нее имеются, а также сотовый телефон. Она сказала Феоктистовой Т.В., что у нее больше ничего нет. Тогда Фектистова сказав, что она Номер обезличен и ей (Т.В.) будет хуже, неожиданно обхватила ее (Т.В.) своей левой рукой за шею, и приставила к шее что-то металлическое, и как ей показалось острое. Она подумала, что это был нож, но не поворачивалась, так как испугалась, что Феоктистова Т.В. проткнет ей шею. В это же время Феоктистова Т.В. свободной рукой начала осматривать ее сумку. Осматривая сумку, Феоктистова Т.В. ее не отпускала и продолжала держать у ее шеи предмет. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, она попросила, чтобы Феоктистова Т.В. ее отпустила, сказав при этом, что она ей все отдаст. Феоктистова Т.В. отпустила ее, и она отдала ей деньги в сумме Номер обезличен и сотовый телефон Номер обезличен в корпусе черного цвета стоимостью Номер обезличен, который был в чехле, не представляющем для нее материальной ценности, так же в телефоне находилась сим-карта компании сотовой связи Номер обезличен не представляющая для нее материальной ценности. Когда Феоктистова Т.В. держала ее за шею, то никаких угроз она ей не высказывала, а когда она (Т.В.) отдавала сотовый телефон и деньги, то в руках у Феоктистовой Т.В. уже ничего не было, и она не видела, куда Феоктистова Т.В. дела предмет, который подставляла к ее шее и что это был за предмет. После того, как Феоктистова Т.В. забрала деньги и сотовый телефон, она (Феоктистова Т.В.) подошла к парню, который все это время стоял и ждал ее, и вместе они ушли в сторону остановки ... На работе она почувствовала жжение в области шее и обнаружила на шее небольшую царапину, где Феоктистова Т.В. держала металлический предмет, к врачу не обращалась. При первом допросе на предварительном следствии она не говорила о царапине, так как не придала этому значения.

Свидетель Д.А., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании, показал, что он является мужем потерпевшей Т.В. Дата обезличена года Дата обезличена ему домой позвонила жена и сказала, что в отношении нее на ... недалеко от магазина Номер обезличен который расположен по адресу: ..., ..., ..., было совершено преступление. После того, как Т.В. все рассказала ему, он сразу же пошел к ней на работу, где Т.В. показала ему свою шею, на которой сбоку имелась небольшая царапина и вокруг царапины покраснение. Потом вместе с сотрудниками милиции они поехали в ... Номер обезличен

Свидетель И.А., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании, показал, что он работает в должности .... Дата обезличена года Дата обезличена в дежурную часть был доставлен ФИО32 за совершение административного правонарушения, предусмотренного Номер обезличен КоАП РФ. На О.В. он составил протокол об административном задержании. В присутствии понятых у О.В. был изъят для временного хранения сотовый телефон Номер обезличен который имел имей-код Номер обезличен. При проверке по ... выяснилось, что вышеуказанный сотовый телефон числился похищенным Дата обезличена года по уголовному делу Номер обезличен. Впоследствии по данному материалу был написан рапорт, поставлен КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года и данный материал был отписан в ... ... Номер обезличен

Свидетель А.А., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании показал, что он работает в должности .... Дата обезличена года, утром он находился на своем рабочем месте. Начальник ФИО33 отписал ему материал проверки по факту обнаружения сотового телефона Номер обезличен который числился в розыске по уголовному делу Номер обезличен и был похищен у Т.В. Он должен был принять объяснение от О.В., но в ходе беседы О.В. от дачи каких-либо объяснений отказался. Впоследствии данный материал был передан ... Номер обезличен

Свидетель О.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года он был задержан сотрудниками милиции по ст. Номер обезличен КоАП РФ и доставлен в ОМ Номер обезличен ..., где на него был составлен протокол об административном задержании. У него с собой имелся сотовый телефон марки Номер обезличен в корпусе черного цвета. Когда сотовый телефон был проверен по базе данных ..., то ему сообщили, что данный сотовый телефон числится в розыске по уголовному делу. Он пояснил, что сотовый телефон Номер обезличен он приобрел в середине Дата обезличена в районе ... ... у ранее незнакомого ему мужчины. Внешность мужчины он не запомнил, и опознать его не сможет Номер обезличен

Согласно:

- протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей к нему, с участием потерпевшей Т.В., был осмотрен участок местности у ... по ... ... (Номер обезличен

- протоколу выемки от Дата обезличена года, у потерпевшей Т.В. был изъят гарантийный талон на сотовый телефон Номер обезличен от Дата обезличена года, имей-код сотового телефона: Номер обезличен который был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства Номер обезличен

- протоколу предъявления лица для опознания от Дата обезличена года с участием потерпевшей Т.В., в ходе проведения которого, потерпевшая Т.В. опознала Феоктистову Т.В. как девушку, которая Дата обезличена года около Дата обезличена у ... по ... ... совершила в отношении нее преступление Номер обезличен

- протоколу выемки от Дата обезличена года, у свидетеля И.А. был изъят сотовый телефон Номер обезличен в корпусе черного цвета, имей-код сотового телефона Номер обезличен; который был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства Номер обезличен

- справки ФИО34», на Дата обезличена года стоимость сотового телефона Номер обезличен составляет Номер обезличен

- заключению товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, рыночная стоимость (стоимость с учетом износа) предъявленного к экспертизе телефона сотовой связи марки Номер обезличен без зарядного устройства к нему по состоянию на Дата обезличена года составила: Номер обезличен

Органами предварительного расследования действия Феоктистовой Т.В. по данному эпизоду квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Решая вопрос о квалификации действий Феоктистовой Т.В. по данному инкриминируемому ей преступлению, суд исходит из всех обстоятельств дела, учитывая место и время совершения преступления, характер предмета, которым угрожали потерпевшей, конкретных действий, осуществленных Феоктистовой Т.В., а также то, каким образом потерпевшая субъективно воспринимала угрозу.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 года №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (с изменениями от 06.02.2007 года) под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.

Из показаний потерпевшей Т.В. следует, что потребовав денег, Феоктистова, высказав ей угрозу неопределенного характера «я Номер обезличен и тебе будет хуже», обхватила ее за шею левой рукой и приставила к шее металлический предмет, при этом далее словесных угроз жизни или здоровью уже не высказывая, она (Т.В.) испугалась, подумав, что ей приставили нож, и выполнила требования подсудимой. Однако после передачи денег в руках у Феоктистовой Т.В. она ничего не видела, и что это был за предмет, достоверно пояснить не может.

Подсудимая в свою очередь, не отрицая факта открытого хищения имущества потерпевшей, времени и места преступления, а так же того, что она при этом обхватила Т.В. за шею левой рукой, указывала о наличии у нее (Феоктистовой) в руках лишь ключа от подъезда, нахождение при ней ножа или какого либо иного предмета, используемого в качестве оружия, отрицала.

Определяя в данном случае характер угрозы, и ее реальную опасность, суд исходит из того, что бесспорно и достоверно наличие у Феоктистовой Т.В. предмета, которым она реально могла бы причинить телесные повреждения опасные для жизни и здоровья потерпевшей не установлено, а ключом, на который указала подсудимая, с учетом фактических обстоятельств дела, телесные повреждения опасные для жизни и здоровья ей причинены быть не могли.

Поскольку силу ст. 49 Конституции РФ и ст.14 УПК РФ, исходя из презумпции невиновности, все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, учитывая изложенное, суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Феоктистовой Т.В. по данному эпизоду квалифицирующий признак «применение предмета, используемого в качестве оружия».

Кроме того, в судебном заседании установлено, что в момент требований передачи денежных средств подсудимая Феоктистова Т.В. высказала угрозу потерпевшей неопределенного характера «Номер обезличен» и тебе будет хуже», подкрепив ее своими действиями, обхватив потерпевшую за шею и приставив к шее металлический предмет. Однако, обстоятельства данного преступления, в том числе степень угрозы, интенсивность и продолжительность действий подсудимой, фактические обстоятельства дела, а так же объем предъявленного обвинения, дают основания полагать, что хищение имущества подсудимой у потерпевшей происходило с угрозой применения к ней насилия не опасного для жизни и здоровья.

При таких обстоятельствах суд, не соглашается с мнением стороны обвинения, о необходимости оценки действий подсудимой по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Хищение Феоктистовой Т.В. имущества Т.В. являлось открытым, поскольку совершено в присутствии потерпевшей Т.В. и, Феоктистовой Т.В., совершая изъятие имущества, сознавала, что потерпевшая понимает противоправный характер ее действий, но игнорировала данное обстоятельство.

По фактам покушений на грабеж в отношении О.В. и Г.В. Дата обезличена года.

Подсудимая Феоктистова Т.В. виновной себя в содеянном признала частично и показала, что Дата обезличена года Дата обезличена она находилась на остановке общественного транспорта ... Увидела О.В., которая шла в сторону ... .... Она догнала ее и попросила у нее Номер обезличен рублей, та отказала, но потом, все же дала ей указанную сумму денег. В руках у О.В. была сумка с продуктами, и она решила забрать у нее эту сумку. Она потребовала у О.В. отдать ей сумку, но та проигнорировала и зашла в подъезд ... .... Она зашла за ней, после чего они обе зашли в лифт. Когда О.В. нажала кнопку 3 этажа, она (Феоктистова) в свою очередь нажала кнопку «стоп» и стала говорить О.В., что бы та отдала ей сумку с продуктами, а то ей будет плохо. Она не помнит, требовала ли она у О.В. деньги или нет. В процессе высказывания требований она от эмоций размахивала руками, говорила громко, но на О.В. рукой не замахивалась, ударить или вырвать сумку не пыталась. О.В. просила ее отпустить, говорила, что у нее ничего нет. Затем она (Феоктистова) услышала стук в двери лифта, отпустила кнопку, двери лифта открылись, и она увидела Г.В.. О.В. стала просить Г.В. о помощи. Г.В. вытащила ее (Феоктистову) из лифта и сказала, что вызовет милицию. В этот момент дверь лифта закрылась и О.В. уехала, а Г.В. схватила ее за рукав куртки и прижала к батарее, тем самым зацепив курткой о батарею. Она (Феоктистова) подумала, что куртка порвалась и сказала Г.В., что та заплатит ей деньги за куртку. Затем в борьбе она (Феоктистова) тоже схватила левой рукой Г.В. за рукав, а правая у нее (Феоктистовой) находилась в кармане куртки и они стали толкаться. В борьбе она сказала Г.В., что «проколет ей печень», но о том, что в кармане у нее шило она не говорила и фактически у нее, ни шила не ножа при себе не было, а в кармане куртки лежал ключ от квартиры, который возможно и выпирал. Затем Г.В. прижала своей рукой ее правую руку и вытолкнула из подъезда.

Несмотря на частичное признание подсудимой своей вины, ее вина в содеянном полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Так, потерпевшая О.В. показала, что Дата обезличена года Дата обезличена она шла к своей подруге в ... ... по .... Проходя по данной улице, она увидела ранее ей незнакомую Феоктистову Т.В., которая попросила у нее Номер обезличен рублей. Она сначала не обращала на нее внимания, но Феоктистова Т.В. просила настойчиво и тогда она добровольно дала Феоктистовой Т.В. Номер обезличен рублей, чтобы та от нее отстала. Когда Феоктистова Т.В. взяла деньги, то сказала ей, что этих денег мало и не хватит на Номер обезличен Номер обезличен Она сказала Феоктистовой Т.В., чтобы та отстала от нее. В ответ Феоктистова Т.В. сказала, что если она не даст ей (Феоктистовой Т.В.) деньги, то к ней (О.В.) подойдут неизвестные парни и отберут деньги. Она не обратила внимания на ее слова и пошла дальше. Когда она зашла во ... ... по ..., Феоктистова Т.В. зашла в подъезд вместе с ней, а потом они вместе зашли в лифт. Она (О.В.) нажала кнопку 3-го этажа, лифт поднялся, но Феоктистова Т.В. неожиданно нажала на кнопку «стоп» и лифт остановился между этажами. Феоктистова Т.В. начала кричать что-то неопределенное, говорила, чтобы она отдала ей Номер обезличен, при этом Феоктистова Т.В. вела себя агрессивно и размахивала руками. Однако, на нее она не замахивалась, ударить не пыталась, вырвать у нее имущество из рук не пыталась. На кнопку лифта она (О.В.) не могла нажать на кнопки в лифте, так как Феоктистова Т.В. держала свою руку на кнопке «стоп» и преграждала ей выход. В лифте вместе с Феоктистовой Т.В. она находилась около 1-2 минуты. Затем она услышала стук в двери лифта и женский голос, затем двери лифта открылись, а на лестничной площадке находилась Г.В.. Когда она (О.В.) увидела Г.В., то попросила ее о помощи, при этом пояснив, что на нее напала ФИО35 и что она (Феоктистова Т.В.) требует деньги. Г.В. сказала, что вызовет милицию. Услышав эти слова, Феоктистова Т.В. двинулась в сторону Г.В. и сказала, что «проколет ей (Г.В.) либо почки, либо печень». С этими словами Феоктистова Т.В. шагнула из лифта в сторону Г.В., и она (О.В.) увидела, как Феоктистова Т.В. схватила Г.В. за куртку. Они (Феоктистова Т.В. и Г.В.) сцепились и вышли из лифта, а она нажала на кнопку 3-го этажа и уехала, так как испугалась. Что произошло дальше, она не видела.

Потерпевшая Г.В. показала, что Дата обезличена года около Дата обезличена она вошла в свой подъезд Номер обезличен ... по ... .... В подъезде никого не было. Она собиралась вызвать лифт, но лифт был занят и кабина лифта находилась между этажами. В этот момент она услышала в кабине лифта шум и подумала, что там балуются дети. Она начала стучать кулаками в дверь лифта и крикнула, чтобы кабину лифта спустили вниз. Кабина лифта открылась на 1-ом этаже. Когда двери лифта открылись и она хотела зайти в лифт, то в кабине увидела 2-х девушек - Феоктистову Т.В. и О.В. Она (Г.В.) сразу же обратила внимание на лицо О.В., которое было бледное, кроме этого, О.В. держала перед собой в руках дамскую сумку, как бы прикрываясь ею. Она (Г.В.) поняла, что О.В. напугана. Феоктистова Т.В. стояла напротив О.В., преграждая той дорогу к выходу. О.В. начала просить ее (Г.В.) о помощи, говоря, что на нее напала ФИО36 которая ей угрожает и требует денег. В этот момент Феоктистова Т.В. повернулась к ней (Г.В.) лицом и двинулась в ее сторону. При этом Феоктистова Т.В. сказала ей, чтобы она (Г.В.) дала ей денег, иначе она (Феоктистова Т.В.) «проколет ей шилом печень». Она (Г.В.) восприняла ее угрозы реально и испугалась за свою жизнь. Приблизившись к ней, Феоктистова Т.В. схватила ее за куртку своей левой рукой, а правую руку Феоктистова Т.В. спрятала в карман, при этом в правой руке она что-то держала. Она (Г.В.) посмотрела на карман и увидела, что из кармана куртки через ткань выступает какой-то предмет, напоминающий нож или шило, или что-то другое как ей показалось острое. Она испугалась, что Феоктистова Т.В., используя орудие, которое находилось у нее в кармане, причинит вред ее здоровью и жизни. Она (Г.В.) схватила Феоктистову Т.В. своей левой рукой за рукав ее куртки, чтобы та не смогла пошевелить рукой, которая находилась в кармане и в которой Феоктистова Т.В. что-то держала, они стали бороться. О.В. тем временем уехала на лифте. Затем, опасаясь за свою жизнь и здоровье, она вытолкнула Феоктистову Т.В. из подъезда и сказала той, что вызовет милицию. Феоктистова Т.В. сразу же побежала от подъезда по направлению к дому ... улице ... Похитить у нее Феоктистова Т.В. ничего не успела.

Свидетель Д.С., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, показал, что он работает в должности .... Дата обезличена года без применения какого-либо физического и морального давления, он принял явки с повинной от Феоктистовой Т.В., где Феоктистова Т.В. собственноручно написала обстоятельства совершенных ею преступлений Дата обезличена года в подъезде дома по ... по факту хищений имущества у неизвестных женщин. После написания явки с повинной, по данным фактам он принял объяснения у Феоктистовой Т.В.. После того, как он принял объяснение, Феоктистова Т.В. прочитала его и поставила свою подпись Номер обезличен

Согласно:

- протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием потерпевшей О.В., была осмотрена лестничная площадка перед дверью лифта в ... ... по ... ..., а также лифтовая кабина, где в отношении О.В. было совершено преступление Номер обезличен

- протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием потерпевшей Г.В., была осмотрена лестничная площадка перед дверью лифта в ... по ... ... Номер обезличен

- протоколу предъявления лица для опознания от Дата обезличена года с участием потерпевшей О.В., в ходе проведения которого потерпевшая О.В. опознала Феоктистову Т.В. как лицо, совершившее в отношении нее преступление Дата обезличена года около Дата обезличена Дата обезличена в лифте ... по ... ... Номер обезличен

- протоколу предъявления лица для опознания от Дата обезличена года с участием потерпевшей Г.В., в ходе проведения которого потерпевшая Г.В. опознала Феоктистову Т.В. как лицо, совершившее в отношении нее преступление Дата обезличена года около Номер обезличен в подъезде ... по ... ... и в кабине лифта в отношении О.В. Номер обезличен

- протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей к нему, была осмотрена квартира ... по ... ..., в ходе проведения которого с согласия хозяйки квартиры Феоктистовой В.Н. были изъяты: сотовый телефон Номер обезличен и женская куртка коричневого цвета Номер обезличен

- протоколу предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года с фототаблицей к нему, с участием потерпевшей Г.В., в ходе проведения которого, потерпевшая Г.В. опознала в группе однородных предметов куртку коричневого цвета с пестрым рисунком и пояснила, что именно в данной куртке находилась Феоктистова Т.В. в момент совершения преступления Номер обезличен

- протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, была осмотрена куртка коричневого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия - ... ... ... Дата обезличена года Номер обезличен которая была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела Номер обезличен

- протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, Феоктистова Т.В. добровольно сообщила об обстоятельствах совершенного ею преступления Дата обезличена года в отношении О.В. Номер обезличен

- протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, Феоктистова Т.В. добровольно сообщила об обстоятельствах совершенного ею преступления Дата обезличена года в отношении Г.В. Номер обезличен

В судебном заседании Феоктистова Т.В. явки с повинной поддержала.

Органами предварительного следствия Феоктистова Т.В. по эпизоду хищения имущества О.В. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Выступая в прениях, государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения квалифицирующий признак « с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья», поскольку в судебном заседании потерпевшая О.В. показала, что, находясь в лифте, подсудимая лишь требовала у нее деньги, требования Феоктистовой Т.В. угрозами применения насилия в адрес О.В., а также действиями, свидетельствующими о возможном применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, не сопровождались. Таким образом, предварительным следствием не представлено достаточных и бесспорных доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях Феоктистовой Т.В. квалифицирующего признака «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», не добыто их и в суде, в связи, с чем просит квалифицировать действия подсудимой по данному эпизоду как покушение на грабеж.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она мотивирована, основана на требованиях закона и обязательна для суда. Бесспорных доказательств того, что Фектистова Т.В., находясь в лифте вместе с потерпевшей О.В., высказывала последней угрозы применения к ней насилия, а также производила действия, свидетельствующие о возможном применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, органами предварительного следствия не представлено. Из показаний О.В. следует, Феоктистова Т.В. лишь кричала что-то неопределенное, размахивая руками, но на нее не замахивалась, и ударить не пыталась, не высказывала намерений причинить ей какой либо физический вред.

При таких фактических данных суд находит вину подсудимой по эпизоду хищения имущества О.В. Дата обезличена года установленной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Совершенное Феоктистовой Т.В. хищение является открытым, поскольку подсудимая открыто высказывала требование о передаче денежных средств потерпевшей О.В., осознававшей противоправный характер направленных против нее действий, равно как и подсудимая, открыто в присутствии потерпевшей намереваясь завладеть ее имуществом, осознавала открытый характер хищения.

Вместе с тем, умысел на хищение имущества О.В. Феоктистовой Т.В. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее действия пресекла Г.В..

Органами предварительно следствия действия Феоктистовой Т.В. по факту хищения имущества Г.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Оценивая вышеприведенные доказательства по данному эпизоду суд принимает и кладет в основу обвинительного приговора показания потерпевшей Г.В., не находя оснований сомневаться в их правдивости. Показания потерпевшей логичны и последовательны, подтверждаются показаниями свидетеля Д.С., потерпевшей О.В., письменными материалами дела. Оснований для оговора данными лицами подсудимой - не установлено.

Сама Феоктистова Т.В. в судебном заседании не отрицала факта встречи с Г.В. его места и времени, однако отрицала факта требования у Г.В. передачи денежных средств, а так же то, что она, угрожая потерпевшей, упоминала возможность применения шила, однако данные доводы подсудимой суд расценивает как способ избранной защиты, поскольку показания Феоктистовой Т.В. в данной части последовательно опровергнуты показаниями потерпевшей.

Решая вопрос о квалификации действий Феоктистовой Т.В. по данному эпизоду, суд исходит из всех обстоятельств дела, учитывая место и время совершения преступления, характер угроз, высказанных подсудимой в адрес потерпевшей Г.В., конкретных действий, осуществленных Феоктистовой Т.В., а также то, каким образом потерпевшая субъективно воспринимала высказанные в ее адрес угрозы.

Установлено, что совершенное Феоктистовой Т.В. хищение являлось открытым, поскольку подсудимая открыто высказывала требование о передаче денежных средств потерпевшей Г.В., осознававшей противоправный характер направленных против нее действий, равно как и подсудимая, открыто в присутствии потерпевшей намереваясь завладеть ее имуществом, осознавала открытый характер хищения.

Вместе с тем, умысел на хищение имущества Г.В. Феоктистовой Т.В. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам в виду активного сопротивления потерпевшей Г.В.

Судом достоверно установлено, что в адрес потерпевшей Г.В. Феоктистова Т.В. высказывала угрозы физической расправы с применением шила. В своих показаниях потерпевшая указала на свой сильный испуг, опасаясь реализации угрозы физического насилия, лишь полагая, что в кармане у Феоктистовой Т.В. находится нож или другой острый предмет, однако сама ни шила, ни ножа, ни какого-либо другого предмета не видела, а Феоктистова Т.В. наличие при себе ножа или шила категорически отрицала, поясняя, что в кармане у нее были лишь ключи от квартиры.

Вместе с тем, определяя характер угроз, их реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, учитывая поведение потерпевшей, активно оказавшей сопротивление Феоктистовой Т.В., суд исходит из того, что на момент совершения преступления, заявления подсудимой «проколоть шилом» печень ничем объективно не были подкреплены, то есть не несли под собой реальной угрозы жизни или здоровью.

При таких обстоятельствах суд, не соглашается с мнением стороны обвинения, о необходимости оценки действий подсудимй по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

По факту разбойного нападения на Ю.В. Дата обезличена года.

Подсудимая Феоктистова Т.В. виновной себя в содеянном признала частично и показала, что Дата обезличена года примерно Дата обезличена она находилась на ..., увидев ранее ей незнакомую Ю.В., попросила у нее деньги. Та не отреагировала и попыталась ее обойти. Тогда она снова попросила у потерпевшей деньги, сказав, что она (Феоктистова Т.В.) Номер обезличен и ей необходимо деньги на Номер обезличен При этом они с Ю.В. стояли на расстоянии примерно 60 см, она (Феоктистова Ю.В.) жестикулировала правой рукой, из правого рукава у нее торчал нож. Намеренно она Ю.В. ножом не угрожала. Потерпевшая заметила у нее в рукаве нож и передала ей Номер обезличен рублей. Тогда она еще потребовала передачи сотового телефона. Ю.В.просила не забирать у нее телефон, но она не обращала внимания и тогда потерпевшая отдала ей сотовый телефон Номер обезличен. После этого потерпевшая убежала, а она ей крикнула в след, чтобы она не сообщала в милицию, а то ей будет хуже. Позже в этот же день ее задержали сотрудники милиции и изъяли у нее нож, деньги Номер обезличен.

Несмотря на частичное признание подсудимой своей вины, ее вина в содеянном полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Так, потерпевшая Ю.В. показала, что Дата обезличена года она возвращалась с работы домой. Когда она подошла к дому ..., время было около Номер обезличен, то увидела, что ей навстречу идет ранее ей незнакомая Феоктистова Т.В. Феоктистова Т.В. попросила у нее Номер обезличен рублей. Она попыталась обойти Феоктистову Т.В., но та достала из кармана правую руку, и она увидела, что из рукава куртки, которая была одета на Феоктистовой Т.В., торчит клинок ножа. Феоктистова Т.В. начала угрожать ей вышеуказанным ножом, направляя клинок ножа в ее сторону. Они стояли напротив друг друга на расстоянии примерно 50 см, и Феоктистова Т.В. приставила клинок ножа к ее животу. При этом Феоктистова Т.В. требовала дать ей денег, повторяя, что если она не отдаст ей (Феоктистовой Т.В.) деньги, то будет хуже, что ей (Феоктистовой Т.В.) терять нечего. Также Феоктистова Т.В. сказала, что Номер обезличен и ей нужны деньги. Испугавшись применения ножа, который Феоктистова Т.В. направляла на нее, приставляя к животу, она достала из сумки деньги в сумме Номер обезличен рублей, купюрами по Номер обезличен рублей каждая, и отдала их Феоктистовой Т.В.. Феоктистова Т.В. взяв деньги, сказала, что этого мало, что ей не хватит на Номер обезличен и потребовала, чтобы она отдала ей сотовый телефон, при этом, продолжая угрожать ножом. Она испугалась, что Феоктистова Т.В. может причинить ей физический вред и, достав сим-карту из телефона, передала свой сотовый телефон марки Номер обезличен стоимостью Номер обезличен подсудимой, после чего убежала. Феоктистова Т.В. крикнула ей вслед, что если она обратится в милицию, то ей будет хуже, но она все-таки обратилась в милицию.

Свидетель В.А. показала, что она работает в должности ... .... В ее обязанности входит охрана общественного порядка. Дата обезличена года примерно после Номер обезличен она совместно с сотрудниками ... С.В. и А.В. задержали Феоктистову Т.В., которая нарушала общественный порядок, выражалась нецензурной бранью. Когда доставляли ее отдел милиции, увидели, что она подходит под ориентировку, переданную по рации о девушке совершившей разбой. Феоктистова Т.В., без применения какого-либо давления со стороны сотрудников милиции рассказала о том, что она действительно, используя нож и угрожая им забрала сотовый телефон и денежные средства у неизвестной ей девушки. В связи с тем, что Феоктистова Т.В. была задержана за административное правонарушение она (В.А.) в соответствии со ст. 27.7 п. 3 КоАП РФ в присутствии двух понятых провела личный досмотр Феоктистовой Т.В.. В ходе досмотра у Феоктистовой Т.В. было обнаружены: нож с деревянной ручкой, в правом кроссовке - Номер обезличен купюра достоинством Номер обезличен рублей, в левом кроссовке - Номер обезличен купюры достоинством по Номер обезличен рублей каждая. Далее, изъятое в присутствии понятых было опечатано, скреплено печатью и подписями. Протокол был прочитан, жалоб и заявлений от понятых и досматриваемой в ходе личного досмотра не поступило, и все участвующие лица расписались в протоколе.

Свидетель А.В. в судебном заседании и свидетель С.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании (Номер обезличен дали показания аналогичные показаниям свидетеля В.А.

Свидетель М.М., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании, показала, что Дата обезличена года около Номер обезличен она в ... присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Феоктистовой Т.В.. Так же при досмотре присутствовала и другая понятая. Кроме них в дежурной части находилась женщина в форме сотрудника милиции, которая представилась В.А. Затем В.А. пояснила, что она будет составлять протокол личного досмотра Феоктистовой Т.В., в ходе которого, у Феоктистовой Т.В. в правом рукаве олимпийки был обнаружен нож с деревянной ручкой, которым, как пояснила сама Феоктистова Т.В., она угрожала неизвестной ей девушке. Также, в правом кроссовке была обнаружена Номер обезличен денежная купюра - Номер обезличен рублей, в левом кроссовке было обнаружено Номер обезличен купюры по Номер обезличен рублей. После этого обнаруженное у Феоктистовой Т.В. было изъято, упаковано в белые бумажные конверты и опечатано печатью. Затем протокол был прочитан, досматриваемая Феоктистова Т.В. поставила свою подпись, от понятых жалоб и заявлений не поступило, и они расписались в протоколе личного досмотра и на конвертах, в которые были упакованы изъятые предметы Номер обезличен

Свидетель Е.Н., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании, дала показания аналогичные показаниям свидетеля М.М. Номер обезличен

Свидетель В.Н. показала, она проживает со своим внуком К.С. и дочерью Феоктистовой Т.В.. Номер обезличен

Дата обезличена года, вечером домой пришла Феоктистова Т.В., зашла в комнату, но сразу вышла, после чего несколько минут находилась в прихожей. Дома Феоктистова Т.В. была около 15 минут, а после чего ушла, при этом сказала, что пошла Номер обезличен Около Дата обезличена того же дня Феоктистова Т.В. позвонила ей и сказала, что дома в ее коричневой куртке, с пестрым рисунком, которая находилась на двери на вешалке, с внутренней стороны, в кармане находится сотовый телефон. Феоктистова Т.В. сказала ей (В.Н.), что сейчас приедут сотрудники милиции и им необходимо отдать вышеуказанный сотовый телефон. После ее звонка она действительно в кармане обнаружила сотовый телефон серебристо-белого цвета, который ранее у дочери она не видела. Она достала указанный сотовый телефон и положила его на мойку рядом с плиткой. Спустя некоторое время к ней домой приехали сотрудники милиции, которые с ее согласия произвели осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры она отдала сотрудникам милиции вышеуказанный сотовый телефон и куртку, принадлежащую ее дочери. После чего сотрудники милиции сообщили ей, что ее дочь - Феоктистова Т.В. задержана по подозрению в совершении разбойного нападения и хищения сотового телефона.

Согласно:

-протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей к нему, с участием потерпевшей Ю.В., был осмотрен участок местности, расположенный ... ... (Номер обезличен

- протоколу личного досмотра от Дата обезличена года, в ходе проведения которого у Феоктистовой Т.В. в присутствии понятых было изъято: нож с деревянной ручкой, денежная сумма в размере Номер обезличен рублей Номер обезличен

- протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей к нему, была осмотрена ... ..., в ходе проведения которого с согласия хозяйки квартиры В.Н. были изъяты: сотовый телефон Номер обезличен и женская куртка коричневого цвета Номер обезличен

- протоколу предъявления лица для опознания от Дата обезличена года с участием потерпевшей Ю.В., в ходе проведения которого потерпевшая Ю.В. опознала Феоктистову Т.В. и показала, что именно она Дата обезличена года около Номер обезличен у ... ... ..., угрожая ей ножом, совершила в отношении нее преступление Номер обезличен

- протоколу выемки от Дата обезличена года, у свидетеля В.А. были изъяты: нож и денежные средства в размере Номер обезличен рублей Номер обезличен

- протоколу осмотра документов от Дата обезличена года с фототаблицей к нему, были осмотрены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, изъятые в ходе личного досмотра Феоктистовой Т.В. Дата обезличена года, а именно: одна Номер обезличен которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (Номер обезличен

- протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, был осмотрен нож с деревянной ручкой коричневого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Феоктистовой Т.В. Дата обезличена года Номер обезличен который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела Номер обезличен

- протоколу предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года с фототаблицей к нему, с участием потерпевшей Ю.В., в ходе проведения которого потерпевшая Ю.В. опознала в группе однородных предметов свой сотовый телефон марки Номер обезличен и пояснила, что данный сотовый телефон был похищен у нее Дата обезличена года около Номер обезличен у ... ... ... Феоктистовой Т.В. Номер обезличен

- протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года с участием потерпевшей Ю.В., был осмотрен сотовый телефон марки Номер обезличен в корпусе серебристо-белого цвета, имей-код Номер обезличен), который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела Номер обезличен

- протоколу предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года с фототаблицей к нему, с участием потерпевшей Ю.В., в ходе проведения которого потерпевшая Ю.В. опознала в группе однородных предметов куртку коричневого цвета с пестрым рисунком и пояснила, что именно в данной куртке находилась Феоктистова Т.В. в момент совершения в отношении нее преступления Номер обезличен

- протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, была осмотрена женская куртка коричневого цвета с пестрым рисунком, изъятая в ходе осмотра места происшествия - ... ... Дата обезличена года (Номер обезличен которая была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела Номер обезличен

- справки ... от Дата обезличена года, имей-код абонента Номер обезличен на Дата обезличена года в Номер обезличен, принадлежит Ю.В. Номер обезличен

- заключению товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, рыночная стоимость (стоимость с учетом износа) предъявленного к экспертизе телефона сотовой связи марки Номер обезличен без зарядного устройства к нему по состоянию на Дата обезличена год составила: Номер обезличен

При таких фактических данных суд находит вину подсудимой Феоктистовой Т.В. по факту разбойного нападения на Ю.В. полностью установленной и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку судом установлено, что, нападая на Ю.В. и угрожая применением к ней насилия, опасного для ее жизни или здоровья, подсудимая действовала умышленно, в корыстных целях, осознавая противоправность своих действий. Угрожая ножом, который она использовала в качестве оружия, Феоктистова Т.В. осознавала, что может причинить серьезный физический вред здоровью потерпевшей и оказать значительно большее воздействие на ее психику, облегчая таким образом себе возможность более быстрого и эффективного завладения ее имуществом, данная угроза воспринималась потерпевшей реально, как угроза немедленного применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, в правдивости которых у суда не имеется оснований сомневаться, которые последовательны, согласуются между собой и другими добытыми по делу доказательствами. У суда нет оснований сомневаться в объективности этих доказательств. Кроме того, наличие при себе ножа не отрицала и сама подсудимая.

Доводы подсудимой Феоктистовой Т.В. о том, что она не угрожала потерпевшей ФИО37 ножом, суд отвергает, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше и исследованных в суде доказательств, а также стабильными и последовательными показаниями потерпевшей Ю.В..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: частичное признание подсудимой своей вины, явки с повинной по фактам покушений на хищения имущества О.В. и Г.В., Номер обезличен

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Номер обезличен

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - явки с повинной по покушениям на хищение имущества О.В. и Г.В. и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания по данным эпизодам руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания по каждому эпизоду не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку Феоктистова Т.В. совершила покушение на грабеж О.В. и покушение на грабеж Г.В., суд в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ назначает наказание по данным эпизодам не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, изложенных выше данных о личности подсудимой и всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Феоктистовой Т.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновную. Поскольку взыскание штрафа в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы малоэффективно, а так же с учетом обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применять к Феоктистовой Т.В. дополнительные наказания как в виде штрафа, а так и в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статей 64, 73, 82 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки, оплата труда адвокатов на предварительном следствии: Номер обезличен, на основании ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимой Феоктистовой Т.В. в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Феоктистовой Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162 УК РФ и по этим же статьям назначить ей наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту грабежа в отношении Т.В. Дата обезличена года) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ (по факту покушения на грабеж в отношении О.В. Дата обезличена года) в виде 1 года лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по факту покушения на грабеж в отношении Г.В. Дата обезличена года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на Ю.В. Дата обезличена года) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Феоктистовой Т.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Номер обезличен

Взыскать с Феоктистовой Т.В. процессуальные издержки в сумме Номер обезличен в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- нож с деревянной ручкой коричневого цвета, хранящийся при материалах дела, уничтожить;

- куртка коричневого цвета, хранящаяся при материалах дела, денежные средства в сумме Номер обезличен, хранящиеся в ... ... передать Феоктистовой Т.В. либо ее родственникам по доверенности в пользование и распоряжение;

- сотовый телефон Номер обезличен находящийся на хранении у потерпевшей Ю.В., денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, хранящиеся в ... - передать потерпевшей Ю.В. в пользование и распоряжение;

- сотовый телефон Номер обезличен гарантийный талон к нему, находящиеся на хранении у потерпевшей Т.В., передать Т.В. в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Феоктистовой Т.В. - в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Н.А. Демьяновская

Кассационным определением Липецкого областного суда от Дата обезличена года, приговор Советского районного суда г.Липецка от Дата обезличена года в отношении Феоктистовой Т.В. изменить, чем частично удовлетворить кассационное представление государственного обвинителя Абросимовой Н.К. и кассационную жалобу осужденной Феоктистовой Т.В. и ее защитника - адвоката Абрамовой К.В.

Действия Феоктистовой Т.В. по факту разбойного нападения на потерпевшую Ю.В. переквалифицировать с части второй на часть первую статьи 162 УК РФ, исключив квалифицирующий признак разбоя - «с применением предмета, используемого в качестве оружия».

Назначить Феоктистовой Т.В. по ч.1ст.162 УК РФ (по факту разбойного нападения на потерпевшую Ю.В.) наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании части третьей статьи 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений назначить Феоктистовой Т.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора выводы суда о том, что в ходе хищения имущества у потерпевших Т.В. и Г.В. Феоктистова угрожала насилием, не опасным для жизни.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя Абросимовой Н.К. и кассационную жалобу осужденной Феоктистовой Т.Е. и ее защитника - адвоката Абрамовой К.В. - без удовлетворения.

FIO30: /подпись/

Судьи: /подписи/