покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-182/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Липецк 10 августа 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощников прокурора Советской районной прокуратуры города Липецка Кавина В.Ю, Маркиной А.С., подсудимых: Мавлянова Ф.Б., его защитника адвоката Богачевой А.Е., предоставившей удостоверение Номер обезличен, выданное ФИО0 ... Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; Сырбу Ж.А. предоставившей удостоверение Номер обезличен, выданное ФИО0 по ... Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; Бабкиной О.В., ее защитника адвоката Шаповаловой Е.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен, выданное ФИО0 по ... Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, с участием переводчика Хазраткуловой Р., при секретаре Чернениловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАВЛЯНОВА ФИО33, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., Номер обезличен зарегистрированного ... ... ... ..., ..., ... судимого: 1) Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 228 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа; 3) Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с присоединением приговора ... суда ... от Дата обезличена года, общий срок 8 лет лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

БАБКИНОЙ ФИО34, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Номер обезличен зарегистрированной и проживающей ... ... ..., ..., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мавлянов Ф.Б. являясь организатором, совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Бабкина О.В. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Указанные преступления совершены ими в городе Липецке при следующих обстоятельствах:

Мавлянов Ф.Б., имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, для получения незаконных доходов от наркобизнеса, в Дата обезличена года создал устойчивую преступную группу для осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. С этой целью, в ... года Мавлянов Ф.Б., отбывая наказание в ФБУ Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., ..., используя сотовую связь, которая запрещена в местах лишения свободы, вступил в преступный сговор с Бабкиной О.В., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... на совершение неоднократных незаконных действий с наркотическими средствами. Для реализации своих преступных намерений Мавлянов Ф.Б. и Бабкина О.В. создали все необходимые условия для постоянного функционирования данной организованной группы. Реализуя договоренность об их совместной преступной деятельности, Мавлянов Ф.Б. разработал структуру указанной группы, распределил роли между собой и Бабкиной О.В., определил порядок незаконного оборота наркотических средств - их незаконных приобретения, хранения, перевозки и сбыта, конкретный механизм совершения преступлений, меры конспирации и безопасности, распределял доходы от преступной деятельности, знал о преступных намерениях второго члена организованной группы - Бабкиной О.В., и выполнял действия в соответствии с планами организованной преступной группы. Мавлянов Ф.Б. в соответствии с отведенной ему ролью в данной преступной группе, имея возможность незаконного приобретения наркотических средств по низкой цене, у неустановленных лиц в ... взял на себя обязательства по организации незаконного приобретения и поставки наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин на территорию ... и ..., а также обязался подыскивать покупателей наркотического средства. Бабкина О.В., согласно отведенной ей роли, являясь исполнителем в данной преступной группе, по указанию Мавлянова Ф.Б. незаконно приобретала ... и незаконно перевозила в ... наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупных размерах. Указанное наркотическое средство Бабкина О.В. расфасовывала в полимерные пакетики, незаконно хранила в тайнике, оборудованном по месту своего жительства, ... для последующего сбыта лицам, состоящим в наркозависимости, и осуществляла его непосредственный незаконный сбыт. Денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, Мавлянов Ф.Б. и Бабкина О.В. тратили на приобретение последующей, более крупной партии наркотических средств, а также на личные нужды. Соблюдая меры конспирации, используя запрещенную в местах лишения свободы, сотовую связь, и в телефонных переговорах выражаясь иносказательно, Мавлянов Ф.Б. осуществлял контроль за слаженностью и согласованностью действий Бабкиной О.В. по сбыту наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Мавлянов Ф.Б. давал конкретные указания Бабкиной О.В. о механизме сбыта наркотика, четко регулировал количество сбываемого наркотического средства и определял его цену.

Так, Мавлянов Ф.Б., являясь организатором преступной группы, реализуя совместную преступную договоренность, действуя по согласованному с Бабкиной О.В. плану, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в корыстных целях, для получения незаконных доходов от наркобизнеса, договорился с неустановленными лицами в ... о незаконном приобретении у них очередной партии наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, дал указание Бабкиной О.В. приобрести это наркотическое средство в ... и перевезти его в .... С этой целью, Бабкина О.В., согласно отведенной ей роли в организованной группе, реализуя совместную преступную договоренность, действуя по согласованному с Мавляновым Ф.Б. плану и в соответствии с его указаниями, в неустановленное следствием время, но до Дата обезличена года, незаконно приобрела у не установленных лиц в ..., наркотическое средство - смесь общей массой 3,32 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно перевезла в ..., и незаконно хранила, в тайнике, оборудованном по месту своего жительства, ... для последующего сбыта лицам, состоящим в наркозависимости.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Мавлянов Ф.Б и Бабкина О.В. не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку Дата обезличена года в 05 часов 50 минут у ... Бабкина О.В. была задержана сотрудниками ФИО0 ФСКН РФ по .... Дата обезличена года в период времени с 13 часов 50 минут до 15 часов 15 минут в ходе обыска ... вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Он же, Мавлянов Ф.Б. договорился с неустановленными лицами ... о незаконном приобретении у них очередной партии наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, дал указание Бабкиной О.В. приобрести это наркотическое средство ... и перевезти его в .... С этой целью, Бабкина О.В. Дата обезличена года в кассе автовокзала ... приобрела посадочный талон на автобус маршрута Номер обезличен на котором в 12 часов 00 минут Дата обезличена года выехала в ... для незаконного приобретения наркотического средства. Дата обезличена года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут в районе станции метро Номер обезличен ... Бабкина О.В. незаконно приобрела у неустановленных следствием лиц за 35.000 рублей наркотическое средство - смесь, массой 103,8 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Затем Бабкина О.В. на Номер обезличен вокзале ... в кассе приобрела посадочный талон на автобус маршрута Номер обезличен и в 22 часа 00 минут Дата обезличена года выехала на автобусе из ... в ..., на котором в период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена года до 05 часов 50 минут Дата обезличена года перевезла вышеуказанное наркотическое средство в .... Данное наркотическое средство Мавлянов Ф.Б. и Бабкина О.В. планировали расфасовать на разовые дозы потребления и незаконно сбывать лицам, которые пожелали бы его приобрести.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Мавлянов Ф.Б и Бабкина О.В. не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как Дата обезличена года в 05 часов 50 минут у ... Бабкина О.В. была задержана сотрудниками ФИО0 ФСКН РФ по ... и Дата обезличена года в 06 часов 10 минут Бабкина О.В. была доставлена в ФИО0 ФСКН РФ по ..., где в период времени с 06 часов 20 минут до 07 часов 20 минут в ходе ее личного досмотра, проведенного в ФИО0 ФСКН РФ по ..., наркотическое средство - смесь, массой 103,8 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Мавлянов Ф.Б. виновным себя не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Подсудимая Бабкина О.В. виновной себя в совершении преступлений признала и показала, что наркотические средства она никогда не употребляла. В начале августа 2009 года она познакомилась с Мавляновым Ф.Б., который позвонил на ее сотовый телефон, представился ФИО35 они стали общаться, в процессе общения она узнала его полное имя и что он отбывает наказание в ..., куда она ездила к нему на краткосрочное свидание, после которого Мавлянов Ф.Б. сказал ей, что она ему понравилась, их отношения приняли личный характер. Примерно в Дата обезличена года Мавлянов Ф.Б. признался ей, что употребляет наркотики и попросил ее привезти для него наркотик из .... Поскольку Мавлянов Ф.Б. «болел» и ему нужен был наркотик, она пожалела его и согласилась. После этого Мавлянов Ф.Б, прислал ей смс-сообщение, где была указана фамилия, имя и отчество мужчины, на чье имя она перевела свои деньги в сумме 11.000 или 12.000 рублей, по системе денежных переводов Номер обезличен В Дата обезличена года, точную дату не помнит, она, выполняя указания Мавлянова Ф.Б., которые происходили по телефону, поехала на автобусе из ... в .... В Москве она по указанию Мавлянова Ф.Б. купила сим-карту компании Номер обезличен и перезвонила ему. Мавлянов Ф.Б. сказал, что через некоторое время на этот номер ей позвонят. Ей позвонил незнакомый мужчина, который сказал ехать к определенной станции метро, название которого она не помнит. На такси она доехала до нужного места и, позвонила на номер неизвестного мужчины, сообщив, что добралась. Мужчина сказал ей идти к рядам торговых павильонов, которые расположены у станции метро, что у одного из павильонов стоит бумажный стакан из-под «Кока-колы», который нужно забрать, что она и сделала, внутри стакана находился пакет с расфасованными пакетиками с порошкообразным веществом. Она позвонила Мавлянову Ф.Б., сообщив, что взяла наркотики. Далее по указанию Мавлянова Ф.Б. она взяла такси доехала до вокзала, а оттуда на автобусе Номер обезличен вернулась в .... По приезду Мавлянов Ф.Б. сказал ей, что наркотик заберут люди и что в условленное время ей нужно будет бросить его в подъезде, что она и сделала, кто забрал наркотик она не видела. Наркотик был расфасован, там же была крышка от пластиковой бутылки, по указанию Мавлянова часть пакетиков с героином она оставила дома, спрятав под плинтусом.

Дата обезличена года Мавлянов Ф.Б., снова попросил ее съездить в Москву за новой партией наркотика, сказав, что больше не будет возможности приобрести наркотик, ей необходимо было взять с собой 35.000 рублей. На следующий день, то есть Дата обезличена года, взяв с собой 35.000 рублей на автобусе с автовокзала ..., она вместе со своей младшей дочерью отправилась .... По приезду на ... вокзал ... она купила сим-карту компании Номер обезличен, с которой позвонила на номер телефона, данного ей Мавляновым. Ей ответил мужчина, который сказал ей ехать к станции метро ..., на указанной станции она вышла из метро, поднялась в город. Через некоторое время к ней подошла девушка, не славянской внешности, которой она передала деньги 35.000 рублей. После чего она созвонилась с мужчиной, который назвал ей координаты «груза», находившегося на земле под колесом автомобиля Номер обезличен в пачке из-под чипсов. Она забрала пачку из-под чипсов, в которой лежал полиэтиленовый сверток с наркотиком. Она взяла указанный сверток, позвонила Мавлянову, сообщив, что приобрела наркотик. Затем на метро вернулась на ... вокзал, села на Номер обезличен автобус Номер обезличен и поехала в ... В автобусе по пути в ... она созванивалась с Мавляновым. Приобретенный наркотик она везла для передачи на зону Мавлянову. В 05 часов 50 минут Дата обезличена года она вместе с дочерью вышла из автобуса около ... ... и была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые доставили ее в управление, где в присутствии приглашенных понятых - девушек был произведен ее личный досмотр. Досмотр проводила женщина-сотрудник. При досмотре она добровольно выдала сверток с наркотиком, который был спрятан в ее нижнем белье.

В ходе предварительного следствия подсудимая Бабкина О.В. давала несколько иные показания, об обстоятельствах совершения преступления, полностью подтвердив, обстоятельства знакомства с Мавляновым Ф.Б. летом 2009 года. Далее в ходе общения Мавлянов Ф.Б. попросил выполнить одну его просьбу, съездить в ..., и забрать «груз». Больше ничего конкретного Мавлянов не пояснял. Она согласилась. Постепенно в телефонных разговорах Мавлянов стал подготавливать ее к поездке .... Она стала догадываться, что «груз», который нужно забрать ..., Мавлянову очень важен. Затем напрямую спросила, что нужно сделать. Мавлянов сказал, что если она будет с ним общаться, то сможет заработать много денег. Мавлянов рассказал свой план, который заключался в следующем: у него есть люди в городе ... которые занимаются распространением наркотиков. Эти люди ему доверяют и, он может организовать поставку наркотиков в .... Мавлянов сказал, что договорится о покупке наркотиков, а она должна съездить в ..., забрать их, привезти в ..., где распространить. Места сбыта наркотиков и лиц их приобретающих ее волновать не должны, это Мавлянов брал на себя. Она же должна была выполнять только указания Мавлянова. Мавлянов сказал, что для того, чтобы приобрести первую партию наркотиков, ей необходимо вложить собственные средства в сумме 11.000 или 12.000 рублей. Это был первый взнос для занятия наркобизнесом. Ее прибыль, со слов Мавлянова, после реализации наркотиков будет составлять вдвое больше. Она согласилась. После этого Мавлянов прислал ей смс - сообщение, где была указана фамилия, имя и отчество мужчины в .... Этому мужчине она перевела свои деньги в сумме 11.000 или 12.000 рублей, по системе денежных переводов Номер обезличен В Дата обезличена года, точную дату не помнит, она, выполняя указания ФИО32, которые происходили по телефону, поехала в ..., где приобрела сим -карту компании Номер обезличен» и позвонила Мавлянову. Мавлянов сказала, чтобы она подождала, и через какое-то время на этот номер ей позвонят. Через некоторое время ей позвонил незнакомый мужчина, который сказал ехать к станции метро. Мужчина назвал наименование станции, она взяла такси и проехала по указанному мужчиной адресу. Там вышла и позвонила на номер, с которого звонил мужчина. Мужчина назвал ей координаты, оставленного для нее наркотика, который находился в бумажном стакане из-под «Кока -колы», она забрала наркотик, о чем сообщила Мавлянову. По приезду из ..., Мавлянов сказал ей взять крышку от пластиковой 1,5 литровой бутылки, и с ее помощью, используя крышку как «мерку», разбить полученный в Москве наркотик на более маленькие дозы наркотика, которые закатать в пакетики. Данные пакетики с наркотиком будут продаваться, лицам, состоящим в наркозависимости. После этого указанный наркотик стал реализовываться. Мавлянов разработал схему реализации наркотика, которую довел до нее. Реализация наркотика происходила следующим образом: Мавлянов звонил ей на сотовый телефон и говорил выйти на встречу к магазину «Номер обезличен расположенному по ..., называя количество пакетиков с наркотиком, которые нужно взять с собой. Около магазина она встречалась с разными незнакомыми парнями, которых описывал Мавлянов, они передавали ей различные суммы денег, от 3000 до 6000 рублей. Получив деньги, она заходила во дворы домов за указанным магазином и делала «закладку» наркотика. «Закладка» наркотика делалась под лавочками у какого-нибудь подъезда дома. Она просто клала пакетики с наркотиком под лавку у подъезда. После чего по телефону сообщала Мавлянову координаты сделанной закладки. Затем шла домой. Через какое-то время Мавлянов перезванивал, и сообщал, что «груз» доставлен, это означало, что покупатель получил наркотик. Один раз она сама видела, что после того как сделала «закладку», ее забрал парень, который ранее отдал ей деньги у магазина Номер обезличен По указанию Мавлянова, она завела тетрадку, в которую вносила различные сведения: сколько пакетиков наркотика реализовала, за какую сумму, сколько наркотиков осталось, куда шла полученная прибыль. В основном прибыль распределялась следующим образом: основная часть шла на покупку следующей «большей» партии наркотика в городе Москве, другую часть денежных средств она оставляла себе на мелкие расходы. На оставшиеся деньги она покупала продукты питания и передавала их Мавлянову в колонию .... Также часть наркотика шла Мавлянову и другим осужденным в Номер обезличен Она просто по указанию Мавлянова делала «закладки», и никаких денег за этот наркотик не получала. Как впоследствии наркотик поступал в колонию, она не знает. С Дата обезличена года по ... года за наркотиком в ... она ездила 6-7 раз. Всегда все происходило по вышеописанной схеме, только менялись места, где делались «закладки» наркотика, а также после 3 или 4 раза они перестали отправлять деньги в ... через систему Номер обезличен Деньги брала с собой и отдавала их лицам, с которыми говорил встретиться Мавлянов. Потом Мавлянов перезванивал и сообщал место «закладки» наркотика. «Закладки» наркотика делались в основном под припаркованными автомобилями, а также возле таксофонов на Павелецком вокзале. Дата обезличена года Мавлянов позвонил ей и сказал, что наркотика для реализации осталось мало. То есть остался тот наркотик, который впоследствии нашли у нее в квартире при обыске. Обстоятельства приобретения наркотика Дата обезличена года Бабкина О.А. изложила аналогичным образом, что и в суде. Указав в ходе допроса в качестве подозреваемой, что приобретенный наркотик намеревалась реализовать по указаниям и под руководством Мавлянова. О том, сколько наркотика она реализовала, сколько осталось, сколько получено прибыли, Мавлянов был в курсе. Она по телефону отчитывалась перед ним. Без Мавлянова она не могла ни приобрести, ни продать наркотик, она не знала ни поставщиков, ни приобретателей. В содеянном раскаивается и считает, что на совершение указанных преступлений ее толкнуло сложное финансовое положение. Всю свою долю от продажи наркотиков она тратила на содержание детей (т.2л.д.237-241).

После оглашения данных показаний в суде Бабкина О.А. не поддержала их в части количества ее поездок в ... за наркотическими средствами, указав, что их было всего две, а не 6-7, также о том, что расфасовкой наркотика с помощью крышки от пластиковой бутылки она не занималась, пояснив, что таких показаний она следователю не давала, по ее мнению, они написаны самим следователем, поскольку в период ее допроса, в качестве подозреваемой, ее адвокат Морозов И.В. отлучался из кабинета следователя примерно на 30 минут. В это время следователь ФИО9 оказывал на нее психологическое воздействия, говоря, что если она не даст правдивых показаний об обстоятельствах дела и не подпишет протокол ее допроса им составленный, то он изберет ей меру пресечения в виде заключения под стражу. После возвращения адвоката допрос был продолжен. Она, опасаясь угроз следователя, о том, что будет арестована, находясь в состоянии сильного волнения, подписала протокол допроса, не читая, хотя ей такую возможность следователь предоставил.

Доводы Бабкиной проверялись в ходе судебного следствия, по данному факту по постановлению суда ... межрайонным следственным отделом ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ проведена проверка, в ходе которой доводы ФИО22 не нашли своего подтверждения, в связи с чем Дата обезличена года следователем ... межрайонного следственного отдела ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... ФИО11 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285, ч.1 ст. 286 УК РФ в связи с отсутствием события преступления.

Данное постановление подсудимой Бабкиной О.В. и ее защитником не обжаловалось.

При не признание вины подсудимым Мавляновым Ф.Б., признании вины подсудимой Бабкиной О.В., их вина в совершении преступлений установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Свидетель ФИО13, старший оперуполномоченный Номер обезличен оперативной службы управления по контролю за оборотом наркотиков по ..., показал, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что Мавлянов Ф.Б., отбывающий наказание в ... ..., организовал канал поставки наркотического средства - героина в ..., и его сбыт на территории .... Для осуществления своей преступной деятельности Мавлянов вовлек в преступную группу Бабкину О.В. Из имеющихся оперативных материалов было установлено, что Мавлянов обладал обширными связями в ... среди выходцев из стран Средней Азии, у которых мог получить под реализацию наркотическое средство - героин. Для приобретения героина в ..., перевозки и реализации ... Мавлянов использовал Бабкину О.В., которая выполняла все его указания. Было установлено, что Дата обезличена года Бабкина по указанию Мавлянова собирается выехать в ... за крупной партией героина, который впоследствии будет реализовываться на территории .... Ему и оперуполномоченному ФИО12 было поручено провести «наблюдение» за Бабкиной. Дата обезличена года Бабкина с малолетней дочерью на автовокзале приобрела билеты на автобус по маршруту Номер обезличен и в 12.00 часов на автобусе выехала в .... Он и ФИО12 также на данном автобусе проследовали в .... Примерно в 19 часов 30 минут они прибыли к Номер обезличен вокзалу ..., где Бабкина приобрела телефон с сим-картой, затем проследовала в метро и доехала до станции ... На указанной станции Бабкина вышла и кому-то позвонила. Примерно через 10 минут к Бабкиной подошла молодая женщина кавказской национальности, которой Бабкина передала деньги, после чего женщина ушла. После этого Бабкина, разговаривая по сотовому телефону, прошла к автомобилю Номер обезличен стоящему недалеко от входа в станцию метро, и подняла с земли какой-то предмет. Затем Бабкина спустилась в метро и доехала до станции Номер обезличен Там приобрела билет на автобус Номер обезличен В 22 часа 00 минут Бабкина на автобусе Номер обезличен выехала из ... в .... С целью не расшифровки мероприятия дальнейшее наблюдение за Бабкиной не проводилось. Он и ФИО12 сообщили сотрудникам их отдела маршрут следования автобуса, на котором выехала Бабкина, его номер и время прибытия в .... Утром Дата обезличена года при выходе из автобуса, Бабкина была задержана сотрудниками их отдела и доставлена в управление наркоконтроля, где в ходе ее досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство -в особо крупном размере.

Свидетель ФИО12, оперуполномоченный Номер обезличен оперативной службы управления по контролю за оборотом наркотиков по ..., о проведении ОРМ «наблюдение» дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО13

Свидетель ФИО14, оперуполномоченный Номер обезличен оперативной службы управления по контролю за оборотом наркотиков по ... показал, что Дата обезличена года сотрудниками их отдела проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Контролируемая поставка» наркотических средств в отношении Бабкиной О.В. Примерно в 23.00 часа вечера от оперативного сотрудника их отдела ФИО13 поступила информация о том, что Бабкина О.В. вместе со своей малолетней дочерью выехала на рейсовом автобусе Номер обезличен, из ... в .... По информации Бабкина приобрела ... крупную партию героина, которую планировала реализовывать ... лицам, состоящим в наркозависимости. В 05 часов 50 минут при выходе из автобуса Номер обезличен Бабкина О.В. была задержана по подозрению в хранении наркотических средств и доставлена в управление наркоконтроля, где в ходе личного досмотра в ее нижнем бельем (трусах) был обнаружен пакет с веществом, наркотическим средством - в особо крупном размере.

Свидетель ФИО15, об обстоятельствах задержания Бабкиной О.В. дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО14, также указав, что ему известно о том, что в ходе личного досмотра у Бабкиной было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере.

В ходе проверки показаний на месте от Дата обезличена года свидетели ФИО14 и ФИО15 указали место у ... рынка ... ..., где Дата обезличена года была задержана Бабкина О.В. (т.2л.д. 206-210, 213-217);

Свидетель ФИО16, оперуполномоченный Номер обезличен оперативной службы управления по контролю за оборотом наркотиков по ..., показала, что Дата обезличена года в 06.00 часов утра она по поручению начальника оперативной службы была вызвана на работу, для проведения досмотра Бабкиной О.В. Перед проведением досмотра она разъяснила понятым их права и обязанности, предложила ФИО8 добровольно выдать наркотические средства либо другие запрещенные в гражданском обороте предметы. Бабкина ответила, что у нее в нижнем белье (трусах), лежат наркотики, но какие именно не знает. Затем Бабкина сама из нижнего белья достала полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество светлого цвета. Досмотр был продолжен, в сумке, которая находилась у Бабкиной, были обнаружены: посадочные талоны Номер обезличен конверт с открыткой из Номер обезличен 2 тетрадки с записями; 2 комплекта подключения к компании Номер обезличен 1 комплект к компании Номер обезличен 2 листа бумаги с записями, карточка с номером телефона Номер обезличен денежные средства в сумме 4950 рублей, еще какие-то бумажки с записями. Также из карманов куртки Бабкиной были изъяты два сотовых телефона «Самсунг» в корпусе черного и серебристого цветов. Специалист сфотографировал обнаруженные предметы, упаковал их в полимерные и бумажные конверты, которые опечатали печатями, сделали на упаковках пояснительные надписи, и все участвующие лица на них расписались. Также был составлен протокол.

Свидетель ФИО19 показала, что Дата обезличена года в 05 часов 30 минут ее и ее подругу ФИО18 сотрудники наркоконтроля попросили принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра женщины. Они согласились. В здании УФСКН ... ... в их присутствии сотрудником УФСКН женского пола была досмотрена Бабкина А.В. Перед началом обыска сотрудник предложила Бабкиной добровольно выдать наркотические средства, либо другие, запрещенные предметы. Бабкина пояснила, что у нее в нижнем белье лежат наркотики, но какие именно, она не знает, после чего сама достала и выдала полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета. Досмотр был продолжен, и в сумке у Бабкиной были обнаружены различные вещи: посадочный талон Номер обезличен конверт с открыткой из Номер обезличен 2 тетрадки с записями; 2 комплекта подключения к компании «Билайн», 1 комплект к компании Номер обезличен 2 листа бумаги с записями, карточка с номером телефона Номер обезличен денежные средства в сумме 4950 рублей, еще какие-то бумажки с записями. В карманах куртки Бабкиной были обнаружены сотовые телефоны «Самсунг» в корпусе черного и серебристого цвета. Затем в кабинет был приглашен специалист, который сфотографировал обнаруженные предметы, упаковал их, опечатал, сделал пояснительные надписи, на которых они расписывались. Она также в этот день приняла участие в качестве понятой при проведении обыска по месту жительства Бабкиной О.В. Примерно в 14.00 часов дня вместе с сотрудниками УФСКН, задержанной Бабкиной, ее адвокатом они приехали .... Следователь объяснил, что в данной квартире будет проводиться обыск. Им разъяснили права и обязанности понятых, было оглашено постановление о проведении обыска в квартире. Бабкиной предложили добровольно выдать наркотические средства, либо другие запрещенные предметы, если такие имеются в квартире. Бабкина пояснила, что в ее комнате хранится наркотик, какой именно она, не знает. Данный наркотик по просьбе Мавлянова Ф.Б. она привезла из ... и по его просьбе хранила у себя дома. Потом все участвующие лица прошли в комнату, где Бабкина достала из-под напольного плинтуса, в котором была дыра полимерный пакет, в котором находились 8 полимерных пакетиков с содержимым, темного цвета, и маленькая пластиковая крышка со следами вещества. Также в этой же комнате, на тумбочке из-под телевизора, была обнаружена школьная тетрадка с рукописными записями. Указанные предметы были изъяты, упакованы в полимерный пакет, который опечатали печатью, сделали пояснительную надпись, все участвующие лица расписались. По факту проведения обыска следователь составил протокол, в котором все также расписались, заверив правильность написанного.

Свидетель ФИО20 (ФИО18) дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО19 об обстоятельствах производства личного обыска Бабкиной О.В. и обыска по месту ее жительства.

Свидетель ФИО21 показала, что употребляла наркотическое средство - героин с Дата обезличена года. Примерно в Дата обезличена года, точную дату не помнит, кто-то из знакомых, состоящих в наркозависимости, дал ей номер сотового телефона мужчины по имени ФИО36 Номер обезличен другие цифры сейчас не помнит), который может помочь приобрести героин, пояснив, что героин у ФИО37 продается в пакетиках по цене 1000 рублей за пакетик и что ФИО38 отбывает наказание в исправительной колонии .... Она позвонила ФИО39, которого никогда не видела, только общалась с ним по телефону. ФИО40 разговаривал Номер обезличен. ФИО41 спросил, что ей нужно. Она иносказательно пояснила, что ей нужен героин, из смысла разговора ФИО42 понял, о чем идет речь и сказал, что перезвонит, а перезвонив, сказал подъехать в определенное время к магазину Номер обезличен на ... ..., что там к ней подойдет девушка, которой необходимо передать деньги. Через некоторое время к ней подошла девушка, опознать которую она не сможет. Девушку звали либо ФИО43 либо ФИО44 она передала ей деньги, после чего девушка ушла во дворы жилых домов на ... через 5-7 позвонил ФИО45 сообщив, что «груз» лежит в пачке из-под сигарет под лавочкой, у определенного дома и подъезда на ... во дворах за магазином Номер обезличен В указанном месте она обнаружила под лавочкой пачку из-под сигарет, в которой лежал пакетик темного цвета с героином. Таким образом, она приобретала героин у ФИО46 3-4 раза осенью или зимой Дата обезличена года.

Кроме того, вина подсудимых Мавлянова Ф.Б. и Бабкиной О.В. в совершении преступлений подтверждается следующими письменными материалами дела.

Согласно оперативного материала:

  • постановлению о проведении ОРМ «Контролируемая поставка» от Дата обезличена года - в отношении Бабкиной О.В. Дата обезличена года было проведено вышеуказанное мероприятие (т.1л.д. 162-163);

- рапорту о задержании от Дата обезличена года - сотрудниками УФСКН РФ по ... Дата обезличена года в 05 часов 50 минут у здания Номер обезличен рынка ..., расположенного по адресу: ... была задержана Бабкина О.В. (т.1л.д. 12);

- протоколу об административном задержании, доставлении, личном досмотре, досмотре транспортного средства и изъятии вещей и документов от Дата обезличена года - в 06 часов 10 минут Бабкина О.В. была доставлена в ФИО0 ФСКН РФ по ..., где в ходе ее личного досмотра в период времени с 06 часов 20 минут до 07 часов 20 минут, в числе прочего, было обнаружено и изъято: полиэтиленовый сверток с веществом светло-серого цвета, посадочные талоны Номер обезличен сотовый телефон «Моторола» с сим-картой Номер обезличен 2 сим-карты Номер обезличен», сим-карта «Номер обезличен сим-карта Номер обезличен»; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой Номер обезличен сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой Номер обезличен (т.1л.д. 13-21).

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, заключению- физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года - представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Бабкиной О.В. Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 103,8 г. (т.1л.д. 24, 60-62);

Данное экспертное заключение подтверждает, что у Бабкиной О.В. в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство.

Согласно протоколу - обыска от Дата обезличена года - Дата обезличена года по месту жительства Бабкиной О.В. по адресу: ..., ..., ..., ... было обнаружено и изъято: полимерный пакет, в котором находились 8 запаянных полимерных пакетиков с содержимым и пластиковая крышка от бутылки с наслоениями вещества светлого цвета; тетрадь с записями (т.1л.д. 32-40);

По заключению - физико-химической эксперизы Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество, изъятое в ходе обыска Дата обезличена года по месту жительства Бабкиной О.В. по адресу: ..., ..., ..., ... является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 3,32 гр. На поверхности крышки, имеются следы наркотических средств - диацетилморфина (героина), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина (т.1л.д. 68-71);

Данное экспертное заключение подтверждает, что у Бабкиной О.В. в ходе обыска по месту ее жительства было изъято наркотическое средство.

Согласно протоколу - получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года - у Бабкиной О.В. на дактокарту были получены отпечатки пальцев и ладоней рук (т.1л.д.44);

По заключению - дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года - на поверхности полимерного пакета, изъятого Дата обезличена года в ходе проведения обыска по адресу: ..., ..., ..., ... и представленного на исследование, выявлены следы папиллярных узоров. Среди указанных следов один след папиллярного узора пальца руки оставлен большим пальцем левой руки Бабкиной О.В., Дата обезличена года рождения (т.1л.д.85-89);

Данное экспертное заключение подтверждает, что на обнаруженном по месту жительства Бабкиной О.В. полимерном пакете с наркотическими средствами имеются ее отпечатки пальца, что подтверждает причастность Бабкиной к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по судебному решению проводилось прослушивание телефонных переговоров в отношении Мавлянова Ф.Б. и Бабкиной О.В. (т.1л.д.165,166). В ходе судебного заседания прослушаны CD-R диски с записью разговоров между Мавляновым, Бабкиной и другими лицами, речь в которых иносказательно идет о приобретении и сбыте наркотических средств.

В соответствии с детализацией входящих и исходящих соединений абонента «8-920-509-07-54», зарегистрированного и находившегося в пользовании Бабкиной О.В. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - в период с 13 ноября по Дата обезличена года имеются: 331 соединение с абонентом «8-920-511-42-91», и в период с 04 декабря 200 года по Дата обезличена года 162 соединения с абонентом «8-920-509-79-50», находившимися в пользовании Мавлянова Ф.Б. (т.2л.д. 178-195)

Согласно протоколам - получения образцов для сравнительного исследования - у Бабкиной О.В. и Мавлянова Ф.Б. на аудиокассеты получены образцы голоса и речи (т.1л.д. 46; т.2л.д. 7, 15);

По заключению фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года - словесное содержание спорных фонограмм 1- 25, зафиксированны в файлах на диске CD-R Номер обезличенс, и представлено в исследовательской части заключения. Признаков монтажа в границах СФ1-СФ25 не обнаружено. На спорных фонограммах 1-25 имеются кратковременные нарушения непрерывности записи, которые согласно ГОСТу 13699-91 квалифицируются как «выпадение сигнала», и могут быть обусловлены либо сбоями регистрирующей аппаратуры в момент производства звукозаписи, либо сбоями или особенностями (использование режимов сжатия информации) в телефонном тракте (т.1л.д. 203-227);

- фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года - на фонограмме, содержащейся в файле, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на диске CD-R Номер обезличенс с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Бабкиной О.В. 14 и Дата обезличена года, имеются голос и речь Бабкиной О.В. и Мавлянова Ф.Б., голоса и речи которых представлены на исследование. Голос и речь лица, обозначенного как М1 на спорной фонограмме 25 (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), принадлежат Мавлянову Ф.Б. Голос и речь лица, обозначенного как Ж1 на спорной фонограмме 25 (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), принадлежат Бабкиной О.В. На фонограммах, содержащихся в файлах, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на диске CD-R Номер обезличенс с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Мавлянова Ф.Б. в период с 11 ноября по Дата обезличена года имеются голос и речь Бабкиной О.В. и Мавлянова Ф.Б., голоса и речи которых, представлены на исследование. Голос и речь лица, обозначенного как М1 на спорных фонограммах 2-11, 13, 14, 15, 18- 23 (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), принадлежат гр. Мавлянову Ф.Б. Голос и речь лица, обозначенного как Ж1 на спорных фонограммах 2, 4, 6, 10, 11, 14, 15, 20, 21, 22 (см. заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), принадлежат гр. Бабкиной О.В. (т.2л.д. 18-76).

В представленных фонограммах приведены разговоры между Мавляновым Ф.Б. и Бабкиной О.В. из содержания которых, усматривается, что Мавлянов Ф.Б. неоднократно давал указания Бабкиной О.В. относительно поездок в ..., передач неких предметов, размер которых определялся в «крышках», мест хранения этих предметов, а также конфидециальности действий Бабкиной О.В. Бабкина О.В., в свою очередь, выполняя указания Мавлянова Ф.Б. отчитывалась перед ним о совершенных действиях. Кроме того из содержания телефонных переговоров Мавлянова Ф.Б. с иными лицами следует, что он давал указания этим лицам о местах получения ими неких предметов.

Содержание телефонных переговоров подтверждает показания Бабкиной О.В. относительно обстоятельств совершения преступлений, данных ею в период предварительного следствия.

Согласно протоколу - получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года и от Дата обезличена года - у Бабкиной О.В. на листы бумаги были получены образцы почерка (т.1л.д. 48, 98);

По заключению почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года - представленные на исследование рукописные записи, выполненные красителем фиолетового цвета на представленных объектах (тетрадных листах в «клетку», находящихся в ученической тетради), изъятых в ходе обыска в ... ... Дата обезличена года), кроме слова Номер обезличен на странице тетради, условно обозначенной «з», выполнены Бабкиной ФИО47 (т.1л.д. 101-110);

Из данного заключения эксперта следует, что сделанные в тетради записи, выполнены Бабкиной О.В., текст записей свидетельствует о том, что Бабкиной указывалось количество «крышек» - расфасованных пакетиков и суммы полученных за их реализацию денежных средств (5 крышек - 5000 рублей); некоторое количество крышек идет с отметкой «на зону», имеются отметки о количестве оставшихся крышек, о новых и старых крышках, а также сведения о расходах денежных средств и номера сотовых телефонов.

Данные записи полностью согласуются с показаниями Бабкиной О.В., данными ею в ходе предварительного следствия, о заведенной ею тетради в которой она фиксировала ход поступления наркотических средств, их реализацию, суммы денежных средств, получаемых за продажу наркотика и их расходы.

Исследовав и оценив все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам:

Доводы подсудимой Бабкиной О.В. о том, что в ходе ее допроса в качестве подозреваемой следователь ФИО9 оказывал на нее психологическое воздействие не нашли свое подтверждения в суде, о чем свидетельствует вышеприведенное постановление следователя ... межрайонного следственного отдела по городу Липецку следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... ФИО11 от Дата обезличена года об отказе в возбуждении уголовного дела, кроме того, как видно из вышеуказанного протокола допроса Бабкиной О.В. в качестве подозреваемой, ее допрос произведен с соблюдением требований норм УПК РФ, с участием защитника. По окончании допроса протокол был лично прочитан как Бабкиной О.В., так и ее защитником, после чего подписан без внесения замечаний, что не отрицалось Бабкиной О.В. в судебном заседании, тем самым она удостоверила соответствие хода допроса содержанию протокола и правильность изложенных в нем данных.

Анализируя показания подсудимой Бабкиной О.В., данные ею в ходе предварительного следствия и в суде, суд считает достоверными и кладет в основу обвинения показания Бабкиной О.В., данные при допросе в качестве подозреваемой в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются и другими доказательствами, исследованными судом и в своей совокупности согласуются друг с другом, отвергая показания Бабкиной О.В. данные в суде и расценивая их, как способ защиты от предъявленного обвинения.

Таким образом, из показаний Бабкиной О.В. следует, что с Дата обезличена года, она в соответствии с разработанным Мавляновым и ей планом, выполняя указания Мавлянова, которые происходили по телефону, ездила в ..., где приобретала наркотические средства по следующей схеме: Мавлянов по телефону говорил ей, когда и куда нужно подъехать ..., деньги она поначалу перечисляла через систему Номер обезличен позже брала с собой и отдавала их лицам, с которыми говорил ей встретиться Мавлянов. После передачи денег Мавлянов, либо знакомые ему лица перезванивали ей и сообщали место «закладки» наркотика. «Закладки» наркотика делались в основном под припаркованными автомобилями, а также возле таксофонов на Павелецком вокзале. По приезду в ..., она по указанию Мавлянова с помощью крышки от пластиковой 1,5 литровой бутылки, расфасовывала приобретенный в городе Москве наркотик на более маленькие дозы, которые упаковывала в пакетики, а затем по указанию Мавлянова реализовывала наркотик, при этом Мавлянов всегда звонил ей на сотовый телефон, говорил, во сколько и куда нужно придти на встречу с покупателем, как правило, встречи происходили у магазина Номер обезличен расположенного по ..., называл количество «крышек» - пакетиков с наркотиком, которые ей нужно взять с собой, и какую сумму денег получить от покупателя. Получив деньги, она по указанию Мавлянова делала «закладку» наркотика во дворах домов за магазином Номер обезличен как правило, под лавочками у подъездов домов. Затем по телефону сообщала Мавлянову координаты сделанной закладки и шла домой. Через какое-то время Мавлянов перезванивал ей и говорил: «груз» доставлен, что означало - покупатель получил наркотик. По указанию Мавлянова она завела тетрадку, в которую вносила сведения о количестве реализованного наркотика о полученных денежных средствах и их расходе. Деньги тратились по согласованию с Мавляновым, основная часть шла на покупку следующей большей партии наркотика в ... на бытовые расходы, на передачи продуктов питания Мавлянову в колонию.

С Дата обезличена по Дата обезличена года за наркотиком ... она ездила 6-7 раз. Дата обезличена года Мавлянов позвонил ей и сказал, что наркотика для реализации осталось мало. То есть остался тот наркотик, который нашли у нее в квартире при обыске. После чего Дата обезличенаг. на автобусе она отправилась в ... взяв с собой 35.000 рублей, где по аналогичной схеме приобрела наркотик, и по возвращении в ..., при выходе из автобуса была задержана. Наркотики Дата обезличена года приобретались ей с целью их последующей реализации.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что она неоднократно ... года, связывалась по телефону с мужчиной Номер обезличен, Номер обезличен отбывающим наказание в ..., с целью приобретения героина, по его указанию она подходила к магазину Номер обезличен ..., где встречалась с девушкой по имени ФИО48 передавала ей деньги, а затем по указанию мужчины забирала наркотик во дворах за данным магазином, «закладки» наркотика делались под лавочки возле подъездов.

Свидетели ФИО12, ФИО13 показали суду об обстоятельствах поездки и приобретения Бабкиной О.В. наркотических средств в ... Дата обезличена года; свидетели ФИО14, ФИО15 - об обстоятельствах задержания Бабкиной О.В. Дата обезличена года; свидетели ФИО19, ФИО18, ФИО16 - об обстоятельствах производства личного досмотра Бабкиной О.В. и обыска в квартире по месту ее жительства, в ходе которых из нижнего белья (трусов) Бабкиной О.В. и из под плинтуса в ее квартире изъято вещество, которое согласно заключению экспертов является наркотическим - смесью массой 3,32 грамма и 103,8 грамма. Не доверять показаниям, указанных выше свидетелей у суда оснований не имеется, их показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами. Все свидетели с Бабкиной О.В. ранее не были знакомы, оснований для ее оговора у них не имеется. В связи с чем, суд кладет их показания в основу приговора.

Личный досмотр Бабкиной О.В. и обыск по месту ее жительства проведены с соблюдением норм УПК РФ.

У суда нет оснований сомневаться в объективности выводов, сделанных экспертами по всем проведенным в рамках настоящего дела экспертизам, поскольку они выполнены работниками специализированных учреждений, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, которые с подсудимыми не знакомы и не заинтересованы в исходе дела.

Суд приходит к выводу о том, что умысел Мавлянова Ф.Б. и Бабкиной О.В. был направлен непосредственно на сбыт наркотических средств, о чем свидетельствуют обстоятельства приобретения ими наркотических средств, их объем, размещение в удобной для сбыта расфасовке, отсутствие у Бабкиной О.В. самостоятельного интереса в употреблении наркотических средств и совершение ими действий непосредственно направленных на их сбыт, а именно помещение Бабкиной О.В. наркотических средств в укромные места для последующего их изъятия наркозависимыми лицами, сообщение Мавляновым Ф.Б. покупателям о местах «закладок» наркотических средств.

В соответствии с частью 3 статьи 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Признаки устойчивости и организованности объединения проявляются в длительности преступной деятельности и постоянстве ее форм и методов, криминальной специализации группы, стабильности ее состава и организационных структур, сплоченности ее членов и высокой степени взаимодействия между ними, наличии лидера (организатора), координирующего действия участников группы, распределяющего роли между ними, планирующего совершение преступлений, жесткой внутренней дисциплине и подчинении участников группы указаниям одного или нескольких лиц, предварительном планировании и тщательной подготовке преступной деятельности в целом на определенный период времени и каждого преступного акта в отдельности, четком распределении ролей и функций каждого ее участника при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла.

Судом установлено, что Мавлянов Ф.Б. и Бабкина О.В. создали организованную преступную группу для совершения незаконного сбыта наркотических средств, заранее договорившись о целях преступной деятельности, с которыми все были согласны.

Мавлянов Ф.Б., подготовил и организовал совершение преступлений, разработал их план и руководил их исполнением, давая Бабкиной О.В. указания посредством телефонной связи, которые последняя выполняла. Согласно их плану и распределению ролей Мавлянов договаривался о покупке наркотиков в ..., Бабкина ездила за ними ..., оплачивала, забирала и привозила наркотические средства в Липецк, где по указанию Мавлянова расфасовывала наркотик на мелкие дозы и сбывала наркозависимым лицам. Места сбыта наркотиков и лиц их приобретающих находил Мавлянов Ф.Б.

Созданная и руководимая Мавляновым Ф.Б. организованная группа с Бабкиной О.В. характеризовалась:

- устойчивостью, организованностью, выразившимися в постоянстве состава группы, основанном на дружеских и личных отношениях, возникших в результате знакомства Мавлянова Ф.Б. и Бабкиной О.В, их тесном общении посредством телефонной связи, 493 соединения за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в ходе общения посредством телефонной связи они договаривались о совершении преступлений, их организованная группа отличалась: тщательным планированием каждого преступления - Мавлянов разрабатывал планы совершения преступлений о которых Бабкина знала и активно выполняла их. Их роли были четко распределены. Устойчивой организованной преступной группе было присуще постоянство форм и методов преступной деятельности, что включало в себя совершение незаконного оборота наркотических средств одним способом;

- отношения между Мавляновым и Бабкиной отличались - высокой степенью сплоченности, основанной на единстве интересов, никто из участников преступной группы не работал, не имел постоянного дохода, в связи с чем, сбыт наркотических средств - являлся основным источником для их существования. При этом целеустремленность членов организованной группы была направлена на достижение общих преступных результатов - сбыта наркотических средств, для извлечения прибыли;

- продолжительностью преступной деятельности, длившейся с Дата обезличена года до Дата обезличена года;

- наличием элементов конспирации - иносказательности телефонных переговоров о преступной деятельности, наличием тайных мест хранения наркотических средств, и способов их реализации.

Мавлянов Ф.Б., являясь организатором преступной группы и исполнителем - активным участником, осуществлял общее руководство созданной им совместно с Бабкиной О.В. организованной группой. При подготовке к совершению преступлений и во время их совершения Мавлянов Ф.Б. координировал целенаправленные, спланированные и слаженные действия группы, контролировал исполнение заданий членом преступной группы; принимал непосредственное участие в организованной группе и совершаемых ею преступлениях.

Бабкина О.В. являлась непосредственным исполнителем - активным участником преступной группы, выполняя указания Мавлянова Ф.Б. принимала непосредственное участие в организованной группе и совершаемых ею преступлениях.

При указанных судом обстоятельствах, в рамках предъявленного подсудимым обвинения, обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что совокупность необходимых элементов, характеризующих группу лиц как организованную, в судебном заседании была установлена, а подтвержденная исследованными доказательствами степень соучастия подсудимых достигает того уровня организованности и устойчивости, который позволяет сделать вывод о совершении ими преступлений в составе организованной группы.

Таким образом, квалифицирующий признак - совершение преступлений организованной группой нашел свое подтверждение.

Поскольку изъятие наркотических средств у Бабкиной О.В. осуществлялось в ходе оперативно- розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Законом об оперативно-розыскной деятельности, в ходе которых произошло изъятие наркотических средств из оборота, действия Мавлянова Ф.Б. и Бабкиной О.В. по преступлениям квалифицируются, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Размер наркотических средств - смесей, массой 3,32 г.р. и 103,8 гр., содержащих наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ (список 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации”, является особо крупным, что свидетельствует о наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака «в особо крупном размере».

Поскольку Мавлянов Ф.Б. создал организованную группу и руководил ею, то он подлежит уголовной ответственности за организацию и руководство организованной группы, а также за совершенные организованной группой преступления, поскольку они охватывались его умыслом.

Бабкина О.В. подлежит уголовной ответственности за участие в организованной группе и за преступления в подготовке и совершении которых, она принимала участие.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых:

по покушению на незаконный сбыт наркотических средств - смеси массой 3,32 грамма:

- Мавлянова Ф.Б. - по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 - как организация совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

- Бабкиной О.В. - по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

по покушению на незаконный сбыт наркотических средств - смеси массой 103,8 грамма:

- Мавлянова Ф.Б. - по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 - как организация совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

- Бабкиной О.В. - по ч.3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

Доводы защитника Богачевой А.Е. о том, что Бабкина О.В. оговорила Мавлянова Ф.Б. в совершении им преступлений, суд считает надуманными и ничем не подтвержденными, поскольку сами подсудимые в суде не отрицали, что они продолжают общаться, у них сложились близкие отношения, Бабкина ездила к Мавлянову на длительное свидание, они были намерены заключить брак, что свидетельствует об отсутствии между ними неприязненных отношений.

Доводы защитника Шаповоловой Е.Н. о том, что действия Бабкиной О.В. следует квалифицировать единым составом преступления, предусмотренным ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ не нашли своего подтверждения в судебном заседании, виновность Бабкиной в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных организованной группой, в особо крупном размере объективно подтверждается совокупность исследованных судом доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимыми Мавляновым Ф.Б. и Бабкиной О.В. преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

У подсудимого Мавлянова Ф.Б. к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья его и членов его семьи.

Поскольку Мавлянов Ф.Б. совершил умышленные особо тяжкие преступления и имеет судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление (т.3л.д. 121-130), то суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в его действиях особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Других обстоятельств, отягчающих наказание Мавлянова Ф.Б., не имеется.

Характеризуется подсудимый Мавлянов Ф.Б. Номер обезличен

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах ФИО32 не состоит, с Дата обезличена года отбывает наказание в исправительных учреждениях ФСИН России.

У подсудимой Бабкиной О.В. к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: совершение преступления впервые, признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении двоих несовершеннолетних детей, Номер обезличен активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Бабкиной О.В. не имеется.

Характеризуется подсудимая Бабкина О.В. Номер обезличен

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Бабкина О.В. не состоит (т. 3л.д.86,87).

Номер обезличен

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года -у Бабкиной О.В. телесных повреждений, в том числе образованных в результате внутривенных инъекций, не обнаружено.» (т.1л.д.132-133)

Номер обезличен

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабкиной О.В., не имеется.

При назначении наказания при особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Мавлянову Ф.Б. суд не усматривает оснований для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных им преступлений.

Оснований для назначения наказания подсудимому Мавлянову Ф.Б. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку при совершении подсудимым преступлений отсутствуют как исключительные обстоятельства, в ней перечисленные, так и совокупность смягчающих, которые могут существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.

Поскольку подсудимый Мавлянов Ф.Б. совершил два покушения на организацию незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, суд в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ назначает по данным преступлениям наказание не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.


У подсудимой Бабкиной О.В. суд признает наличие совокупности, смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому назначает Бабкиной О.В. наказание за каждое преступление с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновных, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимым Мавлянову Ф.Б. и Бабкиной О.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновных, в связи с чем, полагает невозможным назначение им наказания с применением ст. 73, 82 УК РФ.

Поскольку подсудимые не имеют места работы, на их иждивении находятся несовершеннолетние дети, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заявленные на предварительном следствии процессуальные издержки адвокатом Коврижных О.В. в сумме Номер обезличен (т. 3л.д. 21), Шержуковым С.А. в сумме Номер обезличен (т.3л.д.154) на основании статьи 132 УПК РФ подлежат возмещению в полном объеме с подсудимого Мавлянова Ф.Б.

Заявленные на предварительном следствии процессуальные издержки адвокатом Морозовым И.В. в сумме Номер обезличен (т. 2л.д. 246), Затонской Ю.В. в сумме Номер обезличен (т.3л.д.151) на основании статьи 132 УПК РФ подлежат возмещению в полном объеме с подсудимой Бабкиной О.В.

Процессуальные издержки по оплате труда переводчика в сумме Номер обезличен (т.3л.д. 157) в соответствии со статьей 132 отнести на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАВЛЯНОВА ФИО49 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по покушению на незаконный сбыт наркотических средств смеси массой 3,32 грамма) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Признать МАВЛЯНОВА ФИО50 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по покушению на незаконный сбыт наркотических средств смеси массой 103,8 грамма) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить МАВЛЯНОВУ ФИО51 окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному МАВЛЯНОВУ ФИО52 наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить МАВЛЯНОВУ ФИО53 наказание в виде лишения свободы сроком на 16 (шестнадцать) лет, с отбыванием наказания с исправительной колонии особого режима, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Меру пресечения Мавлянову Ф.Б. изменить - взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Мавлянову Ф.Б. исчислять с Дата обезличена года.

Признать БАБКИНУ ФИО54 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по покушению на незаконный сбыт наркотических средств смеси массой 3,32 грамма) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 05 (пяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Признать БАБКИНУ ФИО55 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по покушению на незаконный сбыт наркотических средств смеси массой 103,8 грамма) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 06 (шести) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить БАБКИНОЙ ФИО56 окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 08 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Меру пресечения Бабкиной О.В. изменить - взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Бабкиной О.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вопрос о попечительстве над несовершеннолетними детьми Бабкиной ФИО57 - Номер обезличен Номер обезличен, Дата обезличена года рождения и ФИО29, Дата обезличена года рождения, проживающих с Номер обезличен передать на рассмотрение отдела социально - педагогической поддержки и охраны прав детства администрации ....

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь массой 103,8 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Бабкиной О.В., находящееся в полимерном пакете и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО0 Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... - уничтожить;

- наркотическое средство - смесь общей массой 3,32 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и пластиковую крышку со следами наркотических средств - диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в ходе обыска по месту жительства Бабкиной О.В., по адресу: ..., ..., ..., ... - находящиеся в полимерном пакете и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО0 Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... - уничтожить

- сотовый телефон «Моторола» с сим -картой Номер обезличен; 2 сим -карты Номер обезличен сим -карта Номер обезличен, сим -карта «Номер обезличен, сотовый телефон «Самсунг» с сим -картой Номер обезличен, сотовый телефон «Самсунг» с сим -картой Номер обезличен, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра Бабкиной О.В., хранящиеся при материалах дела - передать в пользование и распоряжение Бабкиной О.В.

- тетрадь с записями, обнаруженную и изъятую Дата обезличена года в ходе обыска по месту жительства Бабкиной О.В., по адресу: ..., ..., ..., ..., - находящуюся при материалах дела - уничтожить;

- «посадочные талоны на автобус Номер обезличен отправление: 12 ч. 00 мин. Дата обезличена года», «Номер обезличен отправление: 22 ч. 00 мин. Дата обезличена года», обнаруженный и изъятый Дата обезличена года в ходе личного досмотра Бабкиной О.В., находящиеся при материалах дела - уничтожить;

- аудиокассету Номер обезличенс с записью образцов голоса и речи Мавлянова Ф.Б., аудиокассету с записью образцов голоса и речи Мавлянова Ф.Б., аудиокассету Номер обезличенс с записью образцов голоса и речи Бабкиной О.В., находящаяся при материалах дела - уничтожить;

- CD-R диск Номер обезличенс с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО22 14 и Дата обезличена года», CD-R диск Номер обезличенс с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО32 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года», находящийся при материалах дела - уничтожить.

- детализацию входящих и исходящих соединений абонента «8-920-509-07-54» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 18 листах находящуюся в материалах дела - хранить при материалах дела.

Взыскать с МАВЛЯНОВА ФИО58 процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов: Коврижных О.В. в сумме Номер обезличен, Шержукова С.А. в сумме Номер обезличен

Взыскать с БАБКИНОЙ Номер обезличен процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов: Морозова И.В. в сумме Номер обезличен Затонской Ю.В. в сумме Номер обезличен

Процессуальные издержки по оплате труда переводчика в сумме Номер обезличен отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.И.Грабовская

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года.

Кассационным определением Липецкого областного суда от Дата обезличена года приговор Советского районного суда города Липецка от 10.08.2010 года в отношении Мавлянова ФИО59 изменен: действия со ст.33ч.3, ст.30ч.3, 228.1ч.3п.«а,г» УК РФ (по покушению на незаконный сбыт наркотической смеси массой 3,32 гр.), со ст.33ч.3, ст.30ч.3, ст.228.1ч.3п.«а,г» УК РФ (по покушению на незаконный сбыт наркотической смеси массой 103,8гр.) переквалифицированы на ст.33ч.3, ст.30ч.3, ст.228.1ч.3п.«а,г» УК РФ, по которой назначено наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию наказания Мавлянову Ф.Б. назначено 12 (двенадцать лет) лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Действия Бабкиной ФИО60 со ст.30ч.3, ст.228.1ч.3п.«а,г» УК РФ (по покушению на незаконный сбыт наркотической смеси массой 3,32 гр.), со ст. 30ч.3, ст.228.1ч.3п.«а,г» УК РФ ( по покушению на незаконный сбыт наркотической смеси массой 103,8гр.) переквалифицированы на ст.30ч.3, ст. 228.1ч.3п.«а,г» УК РФ, по которой с применением ст.64 УК РФ назначено 6 (шесть) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, чем частично удовлетворить жалобу адвокату.

Исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание о неустановлении времени приобретения наркотической смеси массой 3,32гр., которую Бабкина хранила по месту своего жительства.

Исключено из приговора указание суда о назначении Бабкиной О.В. и Мавлянову Ф.Б. наказания с применением ст.69ч.3 УК РФ.

В остальной части этот же приговор суда оставлен без изменения, кассационное представление и кассационные жалобы адвокатов и осужденных - без удовлетворения.