ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Лукина С.А., защитника Мещерякова Э.С., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ... ... Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Бир Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лукин С.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукин С.А. по месту своего проживания организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Приспособив место своего проживания - квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления и посуду - медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, спички и другие бытовые предметы, чем обеспечил условия для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства дезоморфин, морфин, кодеин, обеспечив поступление в пригон ингредиентов, препаратов, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ - красного фосфора, соляной кислоты, йода, щелочи, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства дезоморфин, морфин, кодеин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков, Лукин С.А. с Дата обезличена по Дата обезличена года организовал притон и создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями.

После организации притона для потребления наркотических средств Лукин С.А. в период с ... по Дата обезличена года этот притон содержал: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранения предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства- смеси, содержащей наркотические средства дезоморфин, морфин, кодеин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Лукин С.А. по мере пребывания посетителей, разрешал им изготавливать наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства дезоморфин, морфин, кодеин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения спиртного и продуктов питания, которые употреблял сам.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с Дата обезличена Дата обезличена года в организованном и содержащимся Лукин С.А. притоне по адресу ..., ..., ..., квартира ... для совместного употребления путем введения инъекций, внутривенно, наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства дезоморфин морфин, кодеин собирались С.С., А.М., Д.А., Д.Ю., Р.И., А.В. и другие, не установленные дознанием лица.

Так, Дата обезличена года квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетили С.С., А.М., Д.А., Р.И., которые употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства дезоморфин, морфин, кодеин.

Дата обезличена года квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетили С.С., Д.Ю., Д.А., Р.И., которые употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства дезоморфин, морфин, кодеин.

Дата обезличена года квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетили Д.А., Р.И., А.В., которые употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства дезоморфин, морфин, кодеин.

Наказание по предъявленному Лукин С.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Лукин С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Лукин С.А. по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Лукин С.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

...

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Лукин С.А. наказания руководствуется требованием ч.1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, позитивное поведение Лукин С.А. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Лукин С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого Лукин С.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукин С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Лукин С.А. считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения не избиралась.

Возложить на условно осужденного Лукин С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с веществом светло-серого цвета, бумажный конверт с двумя зубными щетками, полимерный пакет с четырьмя полимерными бутылками, бумажный конверт с зубной щеткой и пузырьком, полимерный пакет с двумя полимерными бутылками, бумажный конверт с веществом светло-серого цвета, бумажный конверт с двумя зубными щетками, бумажный конверт с медицинским шприцом, полимерный пакет с двумя бутылками, хранящиеся в камере хранения УВД по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме ... принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий (подпись) ФИО3