пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-295/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Липецк 13 октября 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Прокопкина Е.А., защитника Филатовой И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ФИО0 по ... Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Чернениловой О.А, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПРОКОПКИНА ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ...Номер обезличен зарегистрированного и проживающего ... судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокопкин Е.А. дважды совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 11 часов 40 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками ФИО0 ФСКН России по ..., Прокопкин Е.А. по взаимной договоренности с ФИО10 и за его денежные средства в сумме 1 500 рублей, в интересах последнего, незаконно приобрел ... у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - смесь, массой 0,73 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. После этого Прокопкин Е.А., реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года примерно 11 часов 45 минут возле ... передал ФИО11 приобретенное ранее наркотическое средство - смесь, массой 0,73 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Данный размер наркотического средства - 0,73 грамма, в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ (список 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

Он же, Прокопкин Е.А., Дата обезличена года примерно в 13 часов 20 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками ФИО0 ФСКН России по ..., по взаимной договоренности с ФИО12 и за его денежные средства в сумме 1 500 рублей, в интересах последнего, незаконно приобрел ... у ФИО7 наркотическое средство - смесь, массой 0,90 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин. После этого Прокопкин Е.А., реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года примерно 13 часов 30 минут возле ... передал ФИО13 приобретенное ранее наркотическое средство - смесь, массой 0,90 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Данный размер наркотического средства - 0,90 грамма, в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ (список 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

Наказание по предъявленному Прокопкину Е.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Прокопкин Е.А.согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Прокопкина Е.А.:

- по преступлению от Дата обезличена года - по ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере;

- по преступлению от Дата обезличена года - по ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Прокопкину Е.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, его раскаяние его в содеянном, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья его и членов его семьи, оказание им материальной и помощи в ведении хозяйства престарелой матери, положительные характеристики.

Характеризуется Прокопкин Е.А.: Номер обезличен

Номер обезличен

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенных Прокопкиным Е.А. преступлений, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Прокопкину Е.А. требуется реальная изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что цели наказания, определенные статьей 43 УК РФ, а именно, исправление Прокопкина Е.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, не могут быть достигнуты при назначении ему к отбытию наказания в колонии-поселения, поскольку совершенные им преступления представляют повышенную опасность для общества, а также с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности Прокопкина Е.А., который Номер обезличен суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Прокопкину Е.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПРОКОПКИНА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев.

Признать ПРОКОПКИНА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 08 (восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ ПРОКОПКИНУ ФИО16 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прокопкину Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Прокопкина Е.А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, массой 0,73 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованные в два полимерных пакетика, перевязанные нитями черного цвета; наркотическое средство - смесь, массой 0,90 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в одноразовом медицинском шприце и одном полимерном пакетике, перевязанным нитью; сверток из газетной бумаги, внутри которого находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством - марихуана массой 0,5 грамма в высушенном виде; два полимерных пакета с застежкой зиплок, упакованные в полимерный пакет; бумажный конверт со смывами с правой и левой рук Прокопкина Е.А., контрольный образец ватного тампона, полученные в ходе освидетельствования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - уничтожить;

- диск CD-R с Рег. Номер обезличенс от Дата обезличена года с аудио записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года; DVD-R с рег. Номер обезличенс от Дата обезличена года с видео записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года; аудиокассету с рег. Номер обезличенс от Дата обезличена года с аудио записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить в УФСКН по ....

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме: 298 рублей 38 копеек, 3580 рублей 50 копеек, 4177 рублей 28 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.И. Грабовская

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года.