умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего



Дело №1-273/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Липецк 11 октября 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Боровских С.А., защитника Елисеева С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Минюста РФ по ... Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Чернениловой О.А., а также потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОРОВСКИХ ФИО23, Дата обезличена года рождения, уроженца Номер обезличен зарегистрированного и проживающего ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Боровских С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, повлекший по неосторожности его смерть.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Боровских С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на остановке общественного транспорта ... ..., расположенной рядом с домом ... с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для его жизни, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес лежащему на асфальте ФИО6 не менее 4 (четырех) ударов ногами в область головы, и туловища, а затем возле первого подъезда ... ударил ФИО6 рукой в грудь, отчего тот упал на асфальт и Боровских С.А. нанёс лежащему на асфальте ФИО6 не менее 10 (десяти) ударов ногами в область головы, причинив тяжелую закрытую черепно-мозговую травму, включающая в себя: ушибленную лоскутную рану в лобной области справа, ушибленную рану в теменно-височной области справа, кровоизлияние в мягких тканях правой лобно-височной области и правой теменно-височной области, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральную гематому) в зоне выпуклой поверхности правого полушария в проекции лобной и теменной долей, ушиб головного мозга (внутримозговые гематомы в корковом и белом веществе правой лобной доли). Комплекс повреждений в составе данной черепно-мозговой травмы квалифицируется как тяжкий вред здоровью, так как вызвал угрожающее жизни состояние, явившееся причиной наступления смерти; а также кровоподтек ушной раковины справа, который не расценивается как вред здоровью. Смерть ФИО6 наступила в 22 часа 05 минут Дата обезличена года в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы с причинением кровоизлияния под оболочки головного мозга, его ушиба тяжелой степени, приведших к отеку легких и головного мозга, инфаркту миокарда, некротическим изменениям в клетках печени и поджелудочной железы.

В совершении данного преступления подсудимый Боровских С.А. виновным себя признал и показал, что Дата обезличена Дата обезличена года он вместе со своим знакомым ФИО10 находился на остановке общественного транспорта ... расположенной ... где пили пиво. Примерно в 01 час Дата обезличена года на остановку подошли ранее незнакомые ему ФИО6, ФИО8, ФИО9, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, они познакомились и стали общаться. Когда он и ФИО9 отошли к киоскам купить пива и сигарет, то он услышал удар и звон разбитого стекла, обернувшись, понял, что ФИО6 ударил ФИО10 стеклянной бутылкой, и двигался на него с горлышком разбитой стеклянной бутылки «розочкой». ФИО10 стоял, закрыв лицо руками, по которым стекала кровь. Он бросился к ФИО10 на помощь, ФИО6 схватил его за одежду и начал раскручивать вокруг себя, отчего они упали на землю, в процессе борьбы ФИО6 пытался ударить его «розочкой» в горло и живот. Поднявшись на ноги, он ногами нанес, лежащему на земле ФИО6 несколько ударов по телу и голове. В этот же момент ФИО6 нанесли несколько ударов ФИО9 и ФИО10 Затем он с ФИО9проводили ФИО10 домой, после чего ему захотелось поговорить с ФИО6, узнать причину конфликта. Дойдя до дома ... они увидели сотрудников милиции и не стали туда подходить, посидели на лавочке у последнего подъезда, пообщались, и направляясь к остановке, проходя вдоль дома ... столкнулись с ФИО6 и ФИО8 ФИО6 ринулся на него, он опередив его, толкнул рукой в грудь, отчего ФИО6 упал на землю, он и ФИО9 стали наносить, лежащему на земле ФИО6 удары ногами по телу и голове. ФИО8 пытался остановить драку, по очереди оттаскивая его и ФИО9 от ФИО6 Они прекратили избиение ФИО6, который оставался лежать на земле. Он, стоя к ФИО6 спиной, стал общаться с ФИО8, уточнял у него местожительства ФИО6 В это время ФИО6 поднялся и пошел в сторону хоккейной площадки, он, увидев это, побежал за ним, не добежав до ФИО7 примерно метр, ФИО6 упал, он подумал, что ФИО6 потерял сознание. Он пнул ФИО6 несколько раз ногой в область спины, в плечо, затем вернулся к первому подъезду. ФИО6 оставался лежать на земле. Он не желал наступления смерти ФИО6, в содеянном раскаивается.

В ходе проверки показаний на месте Боровских С.А. подтвердил свои показания, подробно рассказав об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО6 и продемонстрировав механизм их причинения - как именно ногой он наносил удары лежавшему на земле ФИО6 (т.2л.д.12-32)

Помимо признания вины самим подсудимым, его вина в содеянном подтверждается совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании и достаточных для разрешения данного дела.

Так потерпевшая ФИО0 показала, что её супруг ФИО6 Дата обезличена года вечером ушел из дома, примерно в 01 час 15 минут Дата обезличена года, и в 02 часа 30 минут приходил домой за деньгами на спиртное, каких-либо телесных повреждений на лице у мужа не было. Утром сотрудники милиции сообщили, что ФИО6 избит, находится с тяжелыми телесными повреждениями в Номер обезличен где он скончался Дата обезличена года от полученных травм. ФИО6 охарактеризовала как доброго, начитанного, общительного, неконфликтного человека.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года примерно в 22 часа ... ... он познакомился с ФИО6, который угостил его спиртным. Когда спиртное закончилось ФИО6 сходил домой за деньгами, они направились к киоскам на остановку ... ..., где у ФИО6 возник конфликт с находившими на остановке Боровских С.А., ФИО9, ФИО10 из-за того, что последний оскорбительно высказался о татуировке на плече ФИО6 ФИО6 купил стеклянную бутылку пива, которой неожиданно нанес ФИО10 удар по голове, отчего у него пошла кровь. Тогда Боровских С.А. ударил ФИО6, тот упал на асфальт, и Боровских С.А. продолжил его избиение, нанося удары ногами по телу и голове. ФИО6 также несколько ударов ногами нанес ФИО10 и пару ударов ногой ФИО9 Продавец киоска пригрозил вызвать милицию, после чего Боровских С.А., ФИО10 и ФИО9 убежали. ФИО6 поднялся с асфальта и когда приехали сотрудники милиции и скорая помощь, от госпитализации отказался. Он пошел проводить ФИО6 до дома, когда они подошли к ..., то увидели Боровских С.А. и ФИО9, которые с криками: «Ты избил нашего друга», бросились на ФИО6 Боровских С.А. нанес ФИО6 один удар рукой, от которого тот упал на землю. Далее Боровских С.А. и ФИО9 стали наносить удары ногами по телу и в голову ФИО6 Он пытался оттаскивать их от ФИО6 Когда избиение прекратилось он общался с Боровских С.А. и ФИО9, в это время ФИО6 поднялся его лицо и одежда были в крови, он посоветовал ФИО6 бежать, так как опасался за его жизнь. ФИО6, качаясь на ногах, пошел в сторону хоккейной коробки. Боровских С.А. выкрикивая нецензурную брань и издавая рычание, побежал за ним, догнав, он сбил ФИО0 с ног и лежащему на земле нанес еще несколько очень сильных ударов ногами по голове. Затем во двор въехала милицейская машина, Боровских С.А. убежал.

В ходе предъявления лица для опознания от Дата обезличена года - ФИО8 опознал Боровских С.А., как парня по имени ФИО24 который в ночь с 13 на Дата обезличена года на ..., а затем ... вместе с другим парнем причинили телесные повреждения ФИО6 (т.1л.д. 184-188)

В ходе проверки показаний на месте - ФИО8 показал механизм и способ причинения телесных повреждений ФИО6 Дата обезличена на ... а затем возле ... - Боровских С.А. и ФИО9 (т.1л.д.191-206)

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена он осужден ... судом ... по ч.1 ст.115 УК РФ за причинение телесных повреждений ФИО6 при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в ночное время он находился на ... где встретил двух ранее не знакомых молодых парней Боровских С.А. и ФИО10 Втроем они пили пиво, когда на остановку подошли двое ранее ему не знакомых мужчин - ФИО6 и ФИО8 В ходе разговора ФИО6 начал о чем-то спорить с ФИО10 Он и Боровских С.А. в это время находились от них в стороне. В какой-то момент он услышал глухой удар и звон стекла, посмотрев в сторону, где находились ФИО10 и ФИО6 понял, что ФИО6 нанес удар ФИО10 стеклянной бутылкой, при этом ФИО6 держал в руках горловину от разбитой стеклянной бутылки «розочку». В этот момент в сторону ФИО6 и ФИО10 побежал Боровских С.А., который, сбив с ног ФИО6, стал избивать его, нанося удары ногами в область головы. Он и ФИО10 также нанесли несколько ударов ногами по телу и голове ФИО6 После того, как кто-то сказал, что вызвали милицию, он с Боровских С.А. отвели ФИО10 домой. Затем они решили вернуться назад, к остановке и посмотреть, что там происходит. В районе первого подъезда ... им навстречу вышли ФИО8 и ФИО6 Боровских С.А., увидев их, стал кричать в адрес ФИО6 какие-то слова угрожающего характера и кинулся на ФИО6, ударом руки сбил его с ног, а затем стал избивать ногами в область головы, прикладывая значительные усилия, нанося каждый удар издавал звуки, похожие на рычание. Когда Боровских С.А. прекратил избиение он и ФИО8 подняли ФИО6 на ноги, он пошел домой. В районе хоккейной коробки Боровских С.А. догнал ФИО6, сбил с ног и снова нанес несколько ударов ногами по голове. Затем Боровских С.А. ушел.

Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена года в ночное время со своим знакомым Боровских С.А. на остановке общественного транспорта ... расположенной ..., распивал спиртное, когда на остановку подошли ранее незнакомые им ФИО6, ФИО8, ФИО9, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 общался с Боровских С.А, а между ним и ФИО6 возник конфликт. Он отошел от остановки ближе к проезжей части, а ФИО9 и Боровских С.А. подошли к киоску. Неожиданно он почувствовал удар по затылку, а затем боль в правой щеке. Что происходило дальше, не помнит, поскольку был в шоке, пришел в себя уже дома.

Свидетель ФИО11 ФИО26 чьи показания были оглашены в суде показала, что Дата обезличена года примерно в 03 часа 40 минут была свидетелем избиения мужчины у .... Один из мужчин постоянно наносил жестокие, очень сильные удары лежащему на асфальте у первого подъезда мужчине. Избивавший мужчина постоянно издавал сильное рычание и очень громко кричал. Это его отличало от двух других мужчин, которые вначале избиения молчали, а после один из них пытался заступиться за лежавшего на асфальте мужчину. При этом он сказал избивавшему парню: « Хорош, он уже мертвяк». Избивавший остановился и ответил: «Ты за кого заступаешься, он моему другу розочкой разрезал лицо, искалечил ему жизнь. Я его убью гниду!», после чего зарычал и вновь стал наносить удары. Как ей показалось, удары наносились ногами по голове и туловищу лежащего мужчины. Мужчина, которого избивали, издавал хрипы. Она запомнила имя ФИО25 так его постоянно кричали мужчины. Избиение продолжалось на протяжении 30 минут. Затем один из мужчин стал тормошить лежащего парня и говорить, чтобы он шел домой, только тогда он останется живым. Избитый парень поднялся и, шатаясь, пошел домой, Двое мужчин ему кричали: «Беги, беги!» Вслед за ним с рычащим криком и нецензурной бранью бросился парень, который избивал его у подъезда, догнав, сбил его с ног и продолжил избиение, нанося очень сильные удары, которые приводили ее в ужас. Парень, который избивал и издавал рычание сказал: «У меня все кроссовки и штаны от тебя в крови». Она видела на его ногах светлые кроссовки, которые были запачканы кровью. (том 1л.д. 216-217)

Свидетель ФИО12 (ФИО27 чьи показания были оглашены в суде, показала, что Дата обезличена года примерно в 4.00 часа услышала, как у ... происходит потасовка между несколькими мужчинами. В основном кричал один мужчина: «ФИО28, ты за него отвечаешь». Второй мужской голос отвечал: «Да, отвечаю». Из-за кустов со стороны ... мимо огороженной детской площадки вышел парень, который был в темных джинсах и темной футболке. Этот парень шел очень медленно, а за ним выбежал другой парень, который догнал его у детской площадки. От первого подъезда ... были слышны два мужских голоса, которые кричали: «ФИО29 хватит, успокойся, остановись!». Когда второй парень догнал вышедшего из-за кустов мужчину, то толкнул его, отчего он упал на спину, а второй начал наносить ему очень сильные удары ногами в голову. Вначале мужчина, который лежал на спине закрывался от ударов руками, а затем перестал защищаться, его руки лежали на земле. Мужчина продолжал наносить ему удары ногами в голову. Она четко рассмотрела, что удары наносились именно голову, а не в другие части тела. Избивавший мужчина был одет в темные штаны и белых кроссовки. Один из кроссовок у него был как будто чем-то испачкан. (том 1л.д.219-220)

Свидетель ФИО13 показал, что примерно в 04 часа Дата обезличена года, находясь возле ... по ..., увидел как на остановке ... трое мужчин избивают одного мужчину, нанося удары руками и ногами, а мужчина без руки пытается их оттащить. Когда он подбежал на помощь, нападавшие разбежались. Он привел избитого мужчину в чувства, мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, его голова и лицо были в крови.

Свидетель ФИО15, показал, что работал в Номер обезличен Дата обезличена он вместе со ФИО14 заступил на суточное дежурство. Дата обезличена поступил сигнал от дежурного, о сработавшей сигнализации в торговом павильоне, расположенном на остановке ... Время было за полночь. Прибыв на указанное место, они обнаружили лежащего на асфальте, на спине мужчину на расстоянии примерно 4 м от киоска. Под головой у него была лужа крови, кровь имелась также на затылочной части его головы. Данный мужчина находился в сознании и разговаривал. Около этого мужчины стоял парень, который просил его не вставать с асфальта до приезда скорой помощи. Также там был мужчине без правой руки, который пояснил им, что у избитого мужчины был конфликт с 3 парнями, в результате которого мужчина нанес одному из них удар бутылкой по голове. После этого указанные парни накинулись на него и избили, а затем скрылись.

Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены в суде, дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО16 (том 1л.д.231-232)

Свидетель ФИО19, на тот момент командир отделения ОБ ППСм УВД по ... ..., показал, что в 09 часов Дата обезличена года заступил на службу по охране общественного порядка совместно с водителем патрульного автомобиля Номер обезличен ФИО18 Дата обезличена г. примерно в 01.00 ч. - 02.00 ч. от дежурного УВД по ... ... поступило сообщение, о том, что на остановке общественного транспорта ... произошла драка. Прибыв на остановку, обнаружили лежащего на асфальте, на спине ФИО6 с раной на затылочной части головы, из которой шла кровь. Находившийся рядом ФИО8 пояснил, что ФИО6 избили трое молодых парней, ушедших в сторону .... Прибывшая бригада скорой помощи, оказала ФИО6 неотложную медицинскую помощь, от госпитализации он отказался. Примерно через 30 мин от дежурного УВД по ... ... вновь поступило сообщение о драке у первого подъезда ... Прибыв на место, они увидели сидящего на скамейке ФИО8, на расстоянии примерно 3-4 м от скамейки была лужа крови. Примерно в 04.00 ч. - 05.00 ч. им снова от дежурного поступил вызов, в соответствии с которым они, прибыв на место во дворе ... по ..., за хоккейной коробкой, обнаружили лежащего без сознания ФИО6 с разбитой головой.

Свидетель ФИО18, на тот момент милиционер - водитель ОБ ППСм УВД по ... ... дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19

Свидетель ФИО20, чьи показания были оглашены в суде, фельдшер МУЗ Номер обезличен ..., показала, что Дата обезличена года в 03 часа 17 минут поступил вызов по факту обнаружения в остановке общественного транспорта ... избитого мужчины. Прибыв на место, она обнаружила сотрудников милиции и двух мужчин. При осмотре избитого мужчины - ФИО6 она обнаружила повреждение головы в области левого виска. Повреждение было ушибленным и кровоточило. ФИО6 была предложена госпитализация в неврологическое отделение, но он категорически отказался. ФИО6 был в состоянии алкогольного опьянения и оскорблял всех присутствовавших. (том 1л.д. 227-228)

Свидетель ФИО21, чьи показания были оглашены в суде, показала что является врачом анастезиологом-реаниматологом. Дата обезличена в 05 часов 42 минут на пульт диспетчера Номер обезличен поступило сообщение о том, что необходимо проехать по двор ... для оказания помощи мужчине. Прибыв по указанному адресу, был обнаружен мужчина, лежащий на земле возле хоккейной площадки без сознания. Также там находилась линейная бригада скорой медицинской помощи, сотрудники милиции. При осмотре лежавшего мужчины были обнаружены следующие телесные повреждения: две рублено-ушибленные раны головы с повреждением костей черепа. Состояние мужчины было крайне тяжелым. Также у мужчины имелись множественные ссадины и кровоподтеки. С диагнозом ЧМТ, указный мужчина был доставлен и госпитализирован в нейрохирургическое отделение Номер обезличентом 1л.д. 225-226)

Согласно протоколам:

- осмотра места происшествия от Дата обезличена года - на расстоянии 15-20 метров от дома ... расположена хоккейная площадка, огороженная деревянным забором. Рядом с хоккейной площадкой на асфальтированном участке обнаружен ФИО6, лежащий на спине в бессознательном состоянии с окровавленной головой. Одежда ФИО6 обильно помарана кровью. (т.1л.д. 47-55)

- осмотра от Дата обезличена года - в отделении реанимации Номер обезличен на каталке расположен труп ФИО6 без одежды, на голове имеются раны. (т.1л.д.60)

- выемки от Дата обезличена год, - в Номер обезличен были изъяты предметы одежды ФИО6: джинсовые брюки синего цвета со следами вещества бурого цвета, футболка со следами вещества бурого цвета, трусы, носки, туфли со следами вещества бурого цвета. (т.1л.д.99-102)

Из карт вызовов скорой медицинской помощи Дата обезличена для оказания помощи ФИО6 следует, что при вызове СМП к остановке общественного транспорта Дата обезличена в 03 ч. 17 мин. ФИО6 от госпитализации категорически отказался, состояние удовлетворительное. При вызове бригад скорой медицинской помощи Дата обезличена в 05час. 18 мин и 05 час 42 мин. ФИО6 находился между домами ... и ... без сознания. (т.1л.д.81-83).

Согласно протоколу явки с повинной - ФИО9сообщил, что Дата обезличена около 3-4 часов ночи он совместно с ранее незнакомым парнем (Боровских С.А.) избили незнакомого мужчину, который представлялся ФИО30 (ФИО6) (т.1л.д.56).

Согласно приговору ... суда ... от Дата обезличена года по уголовному делу Номер обезличен, ФИО9 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей. Из содержания приговора следует, что ФИО9 нанес ФИО6 не менее 5 ударов ногами в область конечностей и туловища и не менее 3 ударов ногами в область головы и туловища, при этом умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имел. (т.2л.д.168-178)

Согласно заключениям экспертиз:

- судебно-медицинской Номер обезличен от Дата обезличена года - при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружено: - три ушибленные раны лобной, теменно-височной областей, кровоподтеки век глаз, субдуральное кровоизлияние справа, контузионные очаги правой лобной доли, отек мозга, кровоподтеки ушных раковин, верхних конечностей, ссадины в области левого коленного сустава, левого плеча. Смерть ФИО6 наступила в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибленными ранами лобной, теменно-височной областей, кровоподтеками век глаз, субдуральным кровоизлиянием справа, контузионными очагами правой лобной доли, отек мозга и осложнившейся нарушением кровообращения в виде острого инфаркта миокарда в стадии некроза, панкреонекроза центролобулярных некрозов печени. Согласно медицинской карты Номер обезличен Номер обезличен смерть ФИО6 наступила Дата обезличена года в 22 часа 05 минут. (т.1л.д.36-44);

- дополнительной судебно-медицинской трупа ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена г. - по представленным протоколам допросов ФИО8 и проверки показаний на месте с его участием не представляется возможным сказать в результате чьих ударов ФИО6 была причинена тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, поскольку в представленных материалах уголовного дела нет конкретных указаний на то, кто наносил удары в какие области головы. Однако можно сказать, что данные допросов ФИО8 и проверки показаний на месте с его участием не противоречат данным экспертизы трупа. (т.2л.д.50-66);

- комиссионной судебно-медицинской Номер обезличен от Дата обезличена - у ФИО6 были отмечены следующие телесные повреждения:

А) Тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя ушибленную лоскутную рану в лобной области справа, ушибленную рану в теменно-височной области справа, кровоизлияние в мягких тканях правой лобно-височной области и правой теменно-височной области, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральную гематому) в зоне выпуклой поверхности правого полушария в проекции лобной и теменной долей, ушиб головного мозга (внутримозговые гематомы в корковом и белом веществе правой лобной доли).

Данная травма, судя по виду, локализации, взаимному расположению и степени выраженности причинена прижизненно, в результате не менее чем двухкратной травматизации отмеченных выше зон головы пострадавшего справа тупым твердым предметом (предметами), действовавшими:

-в направлении преимущественно слева направо и возможно спереди назад (по отношению к ориентирам тела пострадавшего) - при травматизации лобной области справа;

- в направлении преимущественно справа налево - при травматизации правой височно-теменной области.

Б) Ушибленная рана в лобной области слева с кровоизлиянием в мягких тканях в её зоне, кровоподтеки в окружности обоих глаз, кровоподтеки в области ушных раковин, участок осаднения на передне-наружной поверхности верхней и средней третей левого плеча, кровоподтек по тыльной поверхности левой кисти в проекции 3-5 пальцев, ссадина передней поверхности области левого коленного сустава, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти в проекции 3-5 пальцев, кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в верхней трети.

Данные телесные повреждения, судя по их виду, локализации, взаимному расположению и степени выраженности, причинены прижизненно, в результате не менее 10 (десяти) травматических воздействий в отмеченные выше зоны головы, обеих верхних, и левой нижней конечностей пострадавшего тупым твердым предметом (предметами).

Ушибленную рану лобной области слева следует квалифицировать как легкий вред здоровью, так как подобного рода повреждения, при обычном течении влекут кратковременное расстройство здоровья. Прочие телесные повреждения отмеченные в подпункте Б, как в отдельности, так и совокупно, не расцениваются как вред здоровью.

Причиной смерти ФИО6 явилась тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, с причинением кровоизлияния под оболочки головного мозга, его ушиба тяжелой степени, приведших к отеку легких и головного мозга, инфаркту миокарда, некротическим изменениям в клетках печени и поджелудочной железы.

Таким образом комплекс телесных повреждений в составе данной черепно-мозговой травмы квалифицируется как тяжкий вред здоровью, так как вызвал угрожающее жизни состояние, явившееся причиной наступления смерти.

Согласно записям в медицинской документации смерть ФИО6 объективно зафиксирована Дата обезличена года в 22 часа 05 минут.

В момент (на протяжении периода времени) причинения (получения) обнаруженных у ФИО6 телесных повреждений, взаимное расположение его и нападавшего лица (лиц) могло быть любым, допускающим доступность травмированных зон тела пострадавшего к приложению травматических воздействий.

В момент причинения черепно-мозговой травмы ФИО6 должен был на некоторое время потерять сознание и, в течение этого периода времени, не мог совершать целенаправленных самостоятельных действий. После этого у пострадавшего было возможно кратковременное восстановление сознания и, тем самым, способность к самостоятельным действиям.

Множественный характер обнаруженных у ФИО6 телесных повреждений, их расположение в различных частях тела (в том числе, никогда не подвергающихся травматизации при падении «с высоты собственного роста») отсутствие во внутричерепных повреждениях морфологических признаков «инерционной травмы», позволяет полностью исключить возможность причинения их комплекса при однократном падении на твердую горизонтальную плоскость или находящиеся на ней предметы, а также ином «инерционном» механизме.

Вид, характер и локализация, взаимное расположение, степень выраженности и установленный механизм образования телесных повреждений, выявленных у ФИО6, с учетом обстоятельств происшествия указанных и продемонстрированных Боровских С.А. при допросе его в качестве обвиняемого и проведении с его участием проверки показаний на месте, позволяют экспертной комиссии сделать вывод о том, что не исключается возможность получения ФИО6 всех повреждений в составе тяжелой черепно-мозговой травмы при обстоятельствах указанных Боровских С.А. (т.2л.д.50-66)

- комиссионной судебно-медицинской Номер обезличен от Дата обезличена г. - у ФИО6 были отмечены следующие телесные повреждения:

А) Тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя ушибленную лоскутную рану в лобной области справа, ушибленную рану в теменно-височной области справа, кровоизлияние в мягких тканях правой лобно-височной области и правой теменно-височной области, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральную гематому) в зоне выпуклой поверхности правого полушария в проекции лобной и теменной долей, ушиб головного мозга (внутримозговые гематомы в корковом и белом веществе правой лобной доли). Данная травма, судя по виду, локализации, взаимному расположению и степени выраженности причинена прижизненно, в результате не менее чем двухкратной травматизации отмеченных выше зон головы пострадавшего справа тупым твердым предметом (предметами), действовавшими:

-в направлении преимущественно слева направо и возможно спереди назад (по отношению к ориентирам тела пострадавшего);

- в направлении преимущественно справа налево - при травматизации правой височно-теменной области.

Б)Ушибленная рана в лобной области слева с кровоизлиянием в мягких тканях в её зоне, кровоподтеки в окружности обоих глаз, кровоподтеки в области ушных раковин, участок осаднения на передне-наружной поверхности верхней и средней третей левого плеча, кровоподтек по тыльной поверхности левой кисти в проекции 3-5 пальцев, ссадина передней поверхности области левого коленного сустава, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти в проекции 3-5 пальцев, кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в верхней трети. Данные телесные повреждения, судя по их виду, локализации, взаимному расположению и степени выраженности, причинены прижизненно, в результате не менее 10 (десяти) травматических воздействий в отмеченные выше зоны головы, верхних, и левой нижней конечностей пострадавшего тупым твердым предметом (предметами).

Ушибленную рану лобной области слева следует квалифицировать как легкий вред здоровью, так как подобного рода повреждения, при обычном течении влекут кратковременное расстройство здоровья. Прочие телесные повреждения отмеченные в подпункте Б, как в отдельности, так и совокупно, не расцениваются как вред здоровью.

Причиной смерти ФИО6 явилась тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, с причинением кровоизлияния под оболочки головного мозга, его ушиба тяжелой степени, приведших к отеку легких и головного мозга, инфаркту миокарда, некротическим изменениям в клетках печени и поджелудочной железы. Согласно записям в медицинской документации смерть ФИО6 объективно зафиксирована Дата обезличена года в 22 часа 05 минут.

На протяжении периода времени, в течении которого были причинены (получены) обнаруженные у ФИО6 телесные повреждения, взаимное расположение его и нападавшего лица могло быть любым, допускающим доступность травмированных зон его тела к приложению травматических воздействий.

Множественный характер обнаруженных у ФИО6 телесных повреждений, их расположение в различных частях тела (в том числе, никогда не подвергающихся травматизации при падении «с высоты собственного роста») отсутствие во внутричерепных повреждениях морфологических признаков «инерционной травмы», позволяет полностью исключить возможность причинения их комплекса при однократном падении на твердую плоскость или находящиеся на ней предметы.(т.3л.д.27-79)

- судебно-психиатрической Номер обезличен от Дата обезличена года - Боровских С.А. Номер обезличен

При таких фактических данных суд находит вину подсудимого Боровских С.А. полностью установленной.

Суд считает достоверными и кладет в основу обвинения показания потерпевшей ФИО0, показания всех допрошенных по делу свидетелей, поскольку они последовательны, стабильны, оснований не доверять им у суда не имеется, они согласуются между собой, а также с иными исследованными судом доказательствами.

У суда не вызывают сомнений экспертные заключения, поскольку они проведены квалифицированными врачами, работниками специализированных учреждений. Выводы экспертов соответствуют обстоятельствам содержащимся в материалах дела.

Судом установлено и подтверждено показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, что Боровских С.А. Дата обезличена года подверг избиению ФИО6, нанеся ему множественные удары руками и ногами в область тела и головы, что свидетельствует о причастности подсудимого к причинению ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО6

Суд не принимает во внимание доводы подсудимого о том, что после того, как он догнал потерпевшего возле хоккейной площадки он ему более ударов по голове не наносил, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО9, явившихся очевидцами произошедшего, отвергая их как способ защиты от предъявленного обвинения.

Решая вопрос о содержании умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает способ, характер и локализацию телесных повреждений и констатирует, что Боровских С.А., нанося удары в жизненно-важные органы голову и грудную клетку ФИО6, сознавал общественно-опасный характер своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, однако последствия, смерть потерпевшего, не охватывались умыслом виновного и наступили по неосторожности.

Суд квалифицирует действия Боровских С.А. по ч. 4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, положительные характеристики, принесение извинений потерпевшей в судебном заседании.

При назначении наказания суд также учитывает, что инициатором конфликта явился потерпевший.

Характеризуется Боровских С.А. Номер обезличен

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности Боровских С.А., а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Боровских С.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОРОВСКИХ ФИО31 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боровских С.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Боровских С.А. под стражей с Дата обезличена Дата обезличена года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.И. Грабовская

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года.