ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фаустовой Т.В., подсудимого Борисова Е.А., защитника Билиенко В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ... ... Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Бир Н.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Борисов Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов Е.А. по месту своего проживания организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

Борисов Е.А., приспособив место своего проживания - квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления и посуду - медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички, лезвия и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство ..., обеспечив поступление в притон ингредиентов, препаратов, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ - ... ..., необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое ..., подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков, с Дата обезличена года по Дата обезличена года тем самым организовал притон и создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями.

После организации притона для потребления наркотических средств, Борисов Е.А. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года этот притон содержал: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство ..., готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Борисов Е.А., по мере пребывания посетителей, совместно с ними изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство ..., соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно употребляли.

Систематически, на протяжении указанного периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в организованном и содержащимся Борисов Е.А. притоне по адресу ..., ..., ..., квартира ..., для совместного употребления наркотических средств, путем введения инъекций, внутривенно, приготавливаемого совместно с Борисов Е.А. наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство ..., собирались Н.А., Ю.А., А.В., А.Г., А.Н. и другие, не установленные дознанием лица.

Так в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекции, внутривенно, посетил А.В., который совместно с Борисов Е.А. употребил изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство ....

Дата обезличена года квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекции, внутривенно, посетили Н.А., Ю.А. и другие неустановленные лица, которые совместно с Борисов Е.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство ....

Дата обезличена года квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекции, внутривенно, посетили Н.А., Ю.А. и другие неустановленные лица, которые совместно с Борисов Е.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство ....

Дата обезличена года квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекции, внутривенно, посетили А.Г., А.Н., которые совместно с Борисов Е.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство ....

Наказание по предъявленному Борисов Е.А., обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Борисов Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Борисов Е.А. по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Борисов Е.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном, ...

...

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

...

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, для которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Борисов Е.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку Борисов Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, с учетом данных о личности виновного, суд в соответствие с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по указанному приговору, к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, ... суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Борисов Е.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

С учетом данных о личности Борисов Е.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борисов Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Борисов Е.А. наказание, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию назначить Борисов Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, заключить Борисов Е.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Борисов Е.А. под стражей с ... по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку с надписью «...» с ..., керамическую тарелку, пластиковый шприц с иглой в колпачке с жидкостью, пустой пластиковый шприц с иглой в защитном колпачке 12 мл, стеклянный пузырек со следами ... без массы, стеклянный пузырек со следами вещества внутри, фрагмент полимерной бутылки со следами ... без массы, пустую конвалюту из-под таблеток «...», картонную коробку с надписью «...», инструкцию по применению препарата «... ...» в первоначальной упаковке, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить; - аудиокассеты per. Номер обезличен с, рег.Номер обезличен с, рег. Номер обезличен с, рег Номер обезличен с, рег Номер обезличен с, в их первоначальных упаковках, хранящиеся в УФСКН РФ по ..., возвратить в УФСКН РФ по ... для пользования и распоряжения.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме ... принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Хуторной А.М.